Смекни!
smekni.com

Совершенствование процесса организации и нормирования труда на предприятии Шар (стр. 1 из 8)

Совершенствование процесса организации и нормирования труда на предприятии «Шар»


Содержание

Введение………………………………………………………………..………….3

1. Теоретические основы организации труда на предприятии………………...5

1.1. Сущность организации труда………………………………………….5

1.2. Принципы организации и нормирования труда……………………...6

1.3. Основные цели, задачи и направления организации труда…………8

2. Повышение эффективности процессов организации труда на

предприятии «Шар»………………………………………...…………….10

2.1. Организация труда на ООО «Шар»……………………………10

2.2. Анализ элементов организации труда на ООО «Шар»………12

2.2.1. Выявленные проблемы в организации труда

администратора офиса…………………………………………………13

2.2.2. Выявленные проблемы в организации труда менеджера по торговле…………………………………………………………………15

2.2.3. Выявленные проблемы в организации труда водителя……….18

2.2.4. Выявленные проблемы в организации труда бухгалтера……..21

2.3. Действия управленческого персонала по решению проблем в организации труда отдельных должностей……………………………....22

2.3.1. Коррекция элементов организации труда

администратора офиса…………………………………………………22

2.3.2. Коррекция элементов организации труда менеджера по торговле…………………………………………………………………23

2.3.3. Коррекция элементов организации труда водителя…………..26

2.3.4. Коррекция элементов организации труда бухгалтера………...27

2.4. Новшества в организации труда управленческого персонала……...27

Заключение ………………………………………………………………………30

Список использованных источников и литературы…………………………...32

Приложения……………………………………………………………………...33

Введение

Актуальность изучения вопросов, связанных с организацией и нормированием труда на предприятиях различных отраслей, обусловлена интересом к решению проблемы повышения эффективности управления персоналом, которое все больше становится определяющим фактором конкурентоспособности любого предприятия. В этой связи важно не только знать направления организации и нормирования труда, но и уметь анализировать и вовремя изменить ситуацию в лучшую сторону.

Организация труда рассматривается как одна из функций управления, так как она согласует индивидуальные действия работников на основе разделения и кооперации их труда. Комплексное решение проблем по всем направлениям, которыми занимается организация труда, позволяет найти наиболее оптимальные варианты эффективного использования средств производства и рабочей силы.

В настоящей работе было показано, насколько важно анализировать элементы организации труда, выявлять существующие проблемы по каждой позиции на предприятии и принимать управленческие решения по исправлению такой ситуации, на примере ООО «Шар».

Целью работы является: проанализировать действия управленческого персонала по определению и исправлению проблем в организации деятельности коллектива ООО «Шар».

Для достижения этой цели в ходе работы будут решаться следующие конкретные задачи:

- Рассмотреть теоретические основы организации труда: сущность, принципы, цели, задачи и направления организации и нормирования труда;

- Описать проблемы в организации деятельности отдельных должностей, выявленных в ходе проверки, организованной учредителями ООО «Шар»;

- Проанализировать решения и действия управленческого персонала по решению существующих проблем

- Сделать выводы об эффективности данных действий.

Объект исследования – персонал ООО «Шар».

Предметомисследования являются элементы организации трудовой деятельности ООО «Шар».

В процессе работы применялись следующие методы: анализ и синтез, изучение литературных и иных источников, посвященных проблемам организации труда, анализ существующих внутренних нормативных актов ООО «Шар».

Структура работыпредставляет собой введение, две главы, заключение и приложения. Во введении раскрывается актуальность темы работы, определяются объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи работы. Первая глава посвящена теоретическим аспектам организации и нормирования труда. Основное внимание уделяется элементам организации труда на предприятии. Во второй главе проводится анализ существующих проблем в организации труда по четырем позициям, раскрываются причинно-следственные связи данных проблем, описываются действия учредителей и руководства по решению данных проблем и описывается эффективность данных действий. В заключении делаются выводы по всему изложенному в работе материалу. В приложениях содержатся должностные инструкции для специалистов, которые упоминаются в данной работе.


1. Теоретические основы организации труда на предприятии

1.1. Сущность организации труда

На предприятии принято различать три вида организационной деятельности: организацию труда, организацию производства и организацию управления.

Организация труда (в широком смысле) – это процесс упорядочения элементов трудовых процессов. В промышленности выделяют следующие основные направления организации труда:

· Разделение и кооперация труда;

· Проектирование трудовых процессов, рабочих мест, систем их обслуживания, режимов труда и отдыха;

· Создание благоприятных санитарно-гигиенических условий, психологических и социальных условия труда;

· Формирование работоспособности трудовых коллективов (и бригад).

Организация производства направлена на оптимизацию производственных структур, т.е. на формирование состава цехов и участков и обеспечение их эффективного взаимодействия.

Организация управления – вид деятельности, целью которого является создание эффективных структур управления (организационных структур) [6;17].

Данные процессы взаимосвязаны и не могут существовать отдельно друг от друга.

Основной целью организации труда является рациональное использование рабочей силы, которая достигается посредством организации и реализации различных мер и мероприятий по экономии живого труда.

Главным фактором, определяющим системы организации труда, выступает техническая база производства [8; 9].

Можно определить организацию труда в узком смысле – на уровне предприятия – это система рационального взаимодействия работников со средствами производства и друг с другом, основанная на определенном порядке построения и последовательности осуществления трудового процесса, направленная на получение высоких конечных социально-экономических результатов [10; 11].

Организация труда рассматривается как одна из функций управления, так как она согласует индивидуальные действия работников на основе разделения и кооперации их труда.

Среди направлений организации труда следует особо выделить нормирование, непосредственно связанное со всеми направлениями. Любой трудовой процесс строится во времени. При его проектировании и внедрении всегда должно использоваться нормирование, позволяющее не только установить меру труда, но и оценить рациональность каждого из его элементов и определить лучшую последовательность их выполнения.

Комплексное решение проблем по всем направлениям, которыми занимается организация труда, позволяет найти наиболее оптимальные варианты эффективного использования средств производства и рабочей силы.

1.2. Принципы организации и нормирования труда

Практически все авторы пособий по организации и нормированию труда сходятся во мнении, что основными принципами данного предмета являются: эффективность, комплексность, системность, объективность, конкретность, динамичность, легитимность, положительное отношение работников к предприятию [6, 8].

Принцип эффективности выражает необходимость установления организации и норм труда, при которых необходимые производственные результаты достигаются с минимальными суммарными затратами трудовых, материальных, энергетических и информационных ресурсов.

Принцип комплексности выражает необходимость учета взаимосвязи технических, экономических, психологических, социальных и правовых факторов, влияющих на организацию и нормы труда.

Принцип системности означает, что организация и нормы труда должны соответствовать конечным результатам производства и учитывать зависимости между затратами ресурсов на всех этапах производственного процесса.

Принцип объективности выражает необходимость создания для всех сотрудников предприятия равных возможностей для выполнения норм. В частности, это означает необходимость организации и нормирования труда с учетом групповой дифференциации сотрудников по полу и возрасту, что особенно важно при нормировании труда учеников, молодых сотрудников и лиц предпенсионного возраста.

Принцип конкретности означает, что организация и нормы труда должны соответствовать параметрам изготовляемой продукции, предметов и средств труда, его условиям, типу производства и другим объективным характеристикам, влияющим при данной точности расчетов на величину необходимых затрат труда и других ресурсов.

Принцип динамичности следует из принципа конкретности и выражает объективную необходимость изменения организации и норм труда при существенном для данной точности расчетов изменении производственных условий.

Принцип легитимности выражает необходимость строгого соблюдения законов и других правовых актов при организации и нормировании труда. Главный закон – это Трудовой кодекс РФ [3].

Принцип положительного отношения работников к предприятию означает необходимость создания такой системы организации, нормирования и оплаты труда, при которой обеспечивается общее положительное отношение работающих к выполняемым функциям, социальной среде и предприятию в целом. Этот принцип можно также назвать принципом удовлетворенности трудом.