Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования 25 (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение………………………………………………………………….……………...3

1. Ярмарки и выставки: понятие и история становления…………..……………….4

1.1 История становления ярмарок и выставок……………………………..……...4

1.2 Ярмарки и выставки: понятие и классификация.……...………………………5

2. Современная концепция ярмарок и выставок ………………………………...…11

2.1 Специализированные выставки как инструмент маркетинга и рекламы..…11

2.2 Концепция ярмарок и выставок в современной действительности..……….15

3. Подготовка и участие фирмы в ярмарках и выставках……………………..…….17

3.1 Организации, регулирующие деятельность ярмарок и выставок……...……17

3.2 Организация ярмарки или выставки ………………...………………………..20

Заключение………………………………………………………………..…………....33

Библиографический список……………………………………………..…………….34

Введение

Еще Наполеон сказал, что последнее слово всегда остается за общественным мнением, именно поэтому предоставление обществу пищи для размышлений – одна из основных целей при продвижении товара или услуги.

Сегодня выставочный бизнес в России находится на подъеме. Он развивается опережающими темпами по сравнению с экономикой страны в целом, поскольку является наиболее динамичным видом бизнеса.

Общее количество предприятий и организаций, задействованных в данной области, в настоящее время превышает 500. По оценкам экспертов, выставочно-ярмарочная деятельность в масштабах России дает примерно 200—300 млн. годового оборота.

Выставки и ярмарки играют одну из ключевых ролей при формировании новых рынков, в борьбе за укрепление конкурентных позиций компании, регионов и стран. По статистике, сделки и заказы, заключенные на них, составляют до одной трети оборота фирм, принимающих в них участие. Таким образом, обеспечивается рост производства, занятости, развитие социальной сферы.

Таким образом, применение такого инструмента как выставки и ярмарки является на современном этапе развития рыночных отношений краеугольным камнем достижения успеха фирмы.

Именно поэтому рассмотрение ярмарок и выставок как инструмента маркетинга выбрана мною как цель данной курсовой работы.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

- Проследить историю становления ярмарок и выставок;

- Дать определение и классификацию ярмарок и выставок;

- Рассмотреть современную концепцию ярмарок и выставок;

- Разработать пошаговую стратегию для проведения ярмарки или выставки.

1. Ярмарки и выставки: понятие и история становления

1.1. История становления ярмарок и выставок

Для того чтобы дать наиболее полное определение ярмаркам и выставкам, необходимо выяснить, как же они появились.

Становление ярмарок и выставок имеет свою многовековую историю. Одновременно со становлением и развитием рыночных отношений развивалась ярмарочная и выставочная деятельность. Наиболее важным периодом в становлении ярмарок и выставок является первая половина XII в. В это время ярмарки получили широкое распространение во Франции, Англии, Швейцарии, Римской империи. До того времени в крупных центрах Ближнего Востока местные ярмарки проводились во время больших религиозных праздников.

Поступательное развитие промышленного производства, совершенствование средств связи, все более широкое использование возможностей заключения торговых сделок по образцам вместо ранее осуществляемых прямых продаж товаров, размещаемых крупными предприятиями в местах торговли, предопределило дальнейшее развитие ярмарочной и выставочной деятельности.

Такая деятельность особенно активной стала в XIX в. В эти годы стали проводиться всемирные выставки. Первая из них состоялась в 1851 г. в Лондоне. За ней последовала выставка в Париже в 1867 г., на которой было представлено около 52 тыс. экспонентов. В 1879 г. состоялась Всемирная выставка в Филадельфии.

В конце XIX в. ярмарочная и выставочная деятельность достигла широкого развития во многих странах мира, в том числе и в России. В 1886 г. в Нижнем Новгороде состоялась Всероссийская выставка. На этой выставке, продолжавшейся 120 дней, было представлено 9700 экспонатов, которые размещались в 172 крытых павильонах.

В настоящее время безусловным лидером по числу проводимых выставок и ярмарок и их посещаемости является Западная Европа. Каждый шестой житель стран ЕЭС ежегодно посещает ярмарку или выставку. При этом лидирующее положение в ярмарочной и выставочной деятельности принадлежит ФРГ- это государство располагает примерно 2 млн. м2 ярмарочной и выставочной площади, где можно разместить до 80 тыс. экспонентов и что позволяет принять около 7 млн. посетителей в год. Примерно четверть указанной площади находится в городе Ганновере (489900 м2).

Одновременно с Германией важная роль в проведении ярмарок и выставок на европейском континенте принадлежит Франции, Италии, Великобритании, Испании, Бельгии и другим странам.

Как и в Европе, ярмарочная и выставочная деятельность получила широкое развитие в США и Канаде. Однако за последние годы более динамичное развитие по сравнению с Америкой и Европой получила ярмарочная и выставочная деятельность в странах Юго-Восточной Азии.

1.2. Ярмарки и выставки: понятие и классификация

«Если бы выставок не существовало, их следовало бы выдумать. Ибо из всех видов деятельности по стимулированию сбыта только один похож на праздник. Этому способствует все: красивые стенды, нарядная толпа, девушки, глядя на которых можно забыть о деловой цели визита. Короче говоря, выставка – это пьянящий аромат феерии, которой, к тому же, наслаждаешься в рабочее время и за зарплату»[1].

Именно это высказывание лучше всего подводит итог под историей становления ярмарок и выставок. Теперь, проследив историю их образования, можно дать наиболее полное определение этим понятиям.

Торговая ярмарка – кратковременное мероприятие, периодически проводимое в одном и том же месте, в рамках которого большое количество предприятий с помощью образцов представляет объективный масштаб товаров/услуг одной или нескольких отраслей, с тем чтобы посетитель-коммерсант получил ясное представление об их предпринимательских возможностях, тогда как экспонент при помощи экспонируемых товаров стремится распространить информацию о своей фирме и ее продукции и заключить прямые торговые сделки.

Торгово-промышленная выставка – кратковременное мероприятие, периодически проводимое в одном и том же месте, в рамках которого значительное количество предприятий с помощью образцов дают представительную картину предложения товаров/услуг одной или нескольких отраслей, и стремится информировать конечных потребителей о своей фирме и ее продукции с конечной целью содействия продажам.

Ярмарки зародились как мероприятие рыночного характера, основной целью которого являлся сбыт. В отличие от них выставки возникли как средство публичной демонстрации тех или иных достижений человечества, вначале они носили сугубо просветительский характер, но по мере развития приобрели ярко выраженную коммерческую направленность.

Таким образом, целью ярмарки является предоставление ее участникам – экспонентам возможности выставить образцы своего производства, продемонстрировать новые достижения и технические усовершенствования с целью заключения торговых сделок. В то же время, цель выставки – показать научно-технические достижения одной страны или различных стран в одной или нескольких отраслях производства, науки и техники.

Необходимо отметить, что установившийся на многих торговых ярмарках/выставках обычай допускать посещение некоммерческой публики в конкретные дни и часы ни в коем случае не свидетельствует об изменении их характера.

Количество ярмарок и выставок, ежегодно проводимых как в отдельных странах, так и в мире в целом, постоянно возрастает. Кроме того, проводится значительное число различных национальных, региональных и местных ярмарок и выставок. Чтобы хоть как-то ориентироваться в этом множестве ярмарок и выставок, нужно дать хотя бы приблизительную их классификацию. Эту классификацию можно проводить по нескольким признакам. Вместе с тем наиболее часто при классификации ярмарок и выставок (рис. 1.1) учитывают:

- частоту проведения;

- состав предлагаемых экспонатов;

- характер торговых операций;

- сферу действия;

- цель проведения мероприятия.

- учетом частоты проведения ярмарок и выставок обычно рассматривают:

- периодические ярмарки и выставки;

- ежегодные ярмарки и выставки;

- сезонные ярмарки и выставки.

Рис. 1.1 Классификация ярмарок и выставок.

Частота проведения ярмарок и выставок зависит главным образом от вида предлагаемых экспонатов. Если, например, речь идет о модной одежде, то такие выставки-продажи организуются от двух до четырех раз в год, в то время как демонстрация и продажа определенной продукции производственного назначения может производиться с интервалом от двух до пяти лет. В последнем случае и говорят о периодических ярмарках и выставках, т. е. о таких мероприятиях, которые проводятся через каждые два-три года или через более длительный интервал времени. В зависимости от состава экспонатов обычно ярмарки и выставки подразделяют на:

- универсальные;

- многоотраслевые;

- отраслевые;

- специализированные.

Универсальные ярмарки и выставки получили свое наибольшее развитие в 20-е годы XX в. Они являются одной из форм демонстрации состояния и развития национальной экономики за определенные интервалы времени. В такой традиционной форме универсальные ярмарки и выставки потеряли свою значимость в середине 60-х годов. Если они и проводятся в настоящее время, то в основном в развивающихся странах.