Смекни!
smekni.com

Планировка и оборудование торгового зала (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

Кафедра инженерных дисциплин и оборудования

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Оборудование предприятий торговли»

на тему: «Планировка и оборудование торгового зала»

Выполнила студентка 2 курса Проверила:

очной формы обучения доц. Уткина Г.А

гр. ЭТ-08-1

Гречишникова Е.А.

Красноярск 2010

Оглавление

Введение

1. Характеристика торгового предприятия....................................................................................... 4

2. Устройство и планировка магазина............................................................................................... 9

2.1 Торговая мебель................................................................................................................ 12

2.2 Контрольно-кассовые машины......................................................................................... 19

2.3 Организация рабочего места контролера-кассира)........................................................... 22

3.Системы безопасности).............................................................................................................. 25

3.1 Противокражное оборудование........................................................................................ 25

3.2 Противопожарное оборудование ..................................................................................... 29

4. Рекламно - выставочный инвентарь............................................................................................ 32

Заключение.................................................................................................................................... 33

Список литературы......................................................................................................................... 34

Приложение................................................................................................................................... 35

Введение
Предметом дисциплины «Оборудование предприятий» является изучение механизации и автоматизации процесса товародвижения, анализ рынка оборудования, подбор, установка и рациональная эксплуатация всех видов торгово-технологического оборудования. Изучение дисциплины основано на достижениях науки, техники и технологии, мировой практики совершенствования процесса товародвижения.
Торгово-технологическое оборудование, попадая в торговлю, становится существенной частью материально-технической базы предприятия, важнейшим прогрессивным элементом торгово-технологического процесса и процесса товародвижения в целом.
Участники рынка торгово-технологического оборудования являются, с одной стороны, предприятия, формирующие предложения, к которым относятся производственные предприятия отечественных и зарубежных фирм. Основные потребители рынка торгово-технологического оборудования — различные производственные, торговые, пищевые предприятия и предприятия сферы быта и услуг. Все они являются участниками процесса товародвижения. Товародвижение - специально организованный процесс перемещения товаров от сферы производства до сферы потребления.
Целью нашей курсовой работы является разработка плана торгового зала предприятия, оснащение торгового процесса современными видами торгового оборудования и инвентарем, оптимизация количества используемого оборудования.

1. Характеристика торгового предприятияМагазины являются основными видами предприятий розничной торговли. Эффективность работы торговых предприятий, уровень культуры обслуживания покупателей во многом зависят от устройства и внутренней планировки торговых зданий.
Устройство и внутренняя планировка торгового здания должны соответствовать товарному профилю магазина, обеспечивать возможность применения прогрессивных методов продажи, условия для полной сохранности товарно-материальных ценностей, высокий уровень производительности труда работников торгового предприятия, внедрение механизации и др.
Предприятия розничной торговли могут быть размещены в отдельно стоящих зданиях и на первых этажах жилых домов. Магазины, размещаемые на первых этажах жилых домов, могут быть встроенными, т. е. занимать весь или часть первого этажа, и встроено-пристроенными, когда одни помещения находятся на первом этаже и в подвале (как правило, подсобные), а другие (обычно торговый зал) вынесены за пределы первого этажа в виде отдельного блока.
Торгово-оперативные процессы в магазине могут быть должным образом организованы при условии, если размеры, устройство и внутренняя планировка магазина отвечают современным требованиям.
При планировке и размещении помещений магазинов необходимо соблюдать следующие основные требования:
1) торговые залы должны быть технологически связаны с помещениями для подготовки товаров к продаже;
2) помещения для хранения товаров должны быть расположены так, чтобы при необходимости их можно было бы изолировать;
3) не разрешается устраивать проход в административные, подсобные и технические помещения через торговые залы и помещения для хранения и подготовки товаров к продаже;
4) помещения для хранения товаров не должны быть проходными; 5)приемочные следует располагать по возможности ближе к помещениям для хранения товаров.
Планировка торгового зала магазина самообслуживания имеет некоторые особенности. Площадь торгового зала магазина самообслуживания подразделяется на площадь, занятую оборудованием для размещения, показа и продажи товаров (30 — 35 %), площадь проходов для покупателей (50 — 55 %)и площадь, занимаемую прилавками обслуживания и узлами расчета (10 —20 %).
При планировании торгового зала магазина самообслуживания следует учитывать:
• максимальную площадь торгового зала с необходимыми подсобными помещениями;
• рациональное движение покупательских потоков;
•расположение торгово-кассовой зоны при выходе;
• компактность и привлекательный вид торгового зала.
Удачная планировка торгового зала и удобное размещение оборудования в магазине самообслуживания позволяют покупателям легко ориентироваться, быстро выбрать товары и рассчитаться.
Рациональность выбора и эффективность расстановки в зоне
обслуживания оборудования, предназначенного для размещения, показа и
продажи товаров, оценивают по коэффициентам установочной и
демонстрационной площади.
Под установочной принимается часть торговой площади, занятая основанием оборудования: прилавками, горками, контейнерами, столами, кассовыми кабинами. Она включает и площадь, занятую вспомогательным оборудованием. Исчисляется установочная площадь с учетом размеров оборудования. Коэффициент установочной площади счисляется как суммы площади основания отдельных видов оборудования к общей площади торгового зала.
Демонстрационная площадь — это площадь выкладки товаров, слагаемая из площадей всех плоскостей оборудования, используемых для показа товаров.

Коэффициент демонстрационной площади определяется как соотношение демонстрационной площади магазина к общей площади торгового зала.
Для продажи товаров, на которые не распространяются прогрессивные методы торговли, в торговом зале устанавливаются прилавки.
Площадь проходов для покупателей включает все основные и боковые (между островными горками) проходы, а также свободную площадь перед входом в магазин и выходом из него.
Площадь узлов расчетов состоит из площади, занятой кассовыми кабинами проходами между ними, столами для упаковки товаров, проходами между кабинами контролеров-кассиров и стеной, витриной, нерабочей стороной оборудования. Она включает также площадь для хранения закупочных корзин и тележек.
Важное значение придается освещению помещений магазинов. Нормы естественного освещения определяются отношением оконных, витринных и дверных проемов к площади зала. Для торговых залов это соотношение должно составить 1:6 для подсобных — 1:10.
При искусственном освещении предпочтение отдается люминесцентным лампам, которые благоприятно действуют на зрение, имеют более долгий срок службы и экономичны в эксплуатации.

Наш магазин называется «Заря». Работает круглосуточно, без выходных. Он расположен на первом этаже жилого дома. В магазине имеются следующие основные группы помещений:

· торговый зал

· помещения для приемки товара

· помещения для хранения товара

· помещения для подготовки товара к продаже

· административное помещение

· технические помещения

Торговый зал, административные и технические помещения располагаются на первом этаже здания, остальные помещения располагаются в подвале здания.
Торговый зал — это основное помещение магазина. Он занимает центральное место в составе планировочных зон магазина. В торговом зале размещаются рабочий и выставочный товар, рабочие места продавцов и кассиров.

Магазин «Заря» имеет площадь торгового зала 350 м2 Методом обслуживания, как было указано выше, является самообслуживание. В магазине работают:

· 4 продавца

· 3 продавца- консультанта

· 3 кассира

· 1 охранник

В услуги, оказываемые покупателям, входят:

· заказ временно отсутствующего ассортимента

· доставка товаров на дом

· услуги такси

· бесплатная охраняемая парковка для автомобилей.

2. Устройство и планировка магазинаНаряду с улучшением планировки и повышением эффективности использования площадей для рациональной организации работы магазина весьма важное значение имеет оснащение его торговым оборудованием, средствами механизации, а также различными приспособлениями, инструментами и инвентарем, с помощью которых осуществляется продажа товаров.
Оснащение магазинов современными видами торгового оборудования и инвентарем предъявляет повышенные требования к работникам магазина. Они должны хорошо знать значение каждого вида оборудования и инвентаря, правила эксплуатации, в совершенстве владеть приемами и методами работы с применением различных приспособлений и механизмов и т. д.
За последние годы оборудование магазинов во многом изменилось, что связано с расширением прогрессивных методов продажи товаров, применением новых материалов, используемых для его изготовления и др. Ежегодно объем производства оборудования увеличивается, вводится много новых видов.