Смекни!
smekni.com

Проблема занятости в рыночной экономике (стр. 1 из 5)

Учреждение образования

«Институт предпринимательской деятельности»

Кафедра экономики и финансов

КУРСОВАЯ РАБОТА

(по дисциплине «Макроэкономика»)

Тема: «Проблема занятости в рыночной экономике»

Студентка:

Заочного факультета 2 курса группы 2519

Мотузова Наталья Георгиевна

Руководитель:

Назарова Светлана Федоровна

Минск 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………3

Глава 1.Экономическая сущность политики занятости…6

1.1. Понятие занятости, ее формы и структура………………...6

1.2. Эффективность политики занятости……………………..10

Глава 2. Политика занятости в Республике Беларусь…..13

2.1.Правовое регулирование и направление политики

занятости……………………………………………………...13

2.2. Анализ состояния рынка труда Республики Беларусь…18

Глава 3. Перспективные направления политики занятости

в переходный период…………………………………………22

Заключение……………………………………………………..26

Список источников……………………………………………29

Приложения…………………………………………………….31

3

Введение.

Общим направлением проводимых в Беларуси реформ стал переход от централизованного управления к системе хозяйствования с рыночными механизмами регулирования. Рынок предъявляет и требует совершенно иного, нежели сложилось в белорусской практике, уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.

Переход к рынку заострил проблемы занятости и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой экономики и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности. В результате неизбежно высвобождение работников с предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям и пополнение ими уже и без того многочисленной армии безработных.

В условиях переходного периода достижение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы лишь с помощью рыночных механизмов, через рынок труда и конкуренцию, невозможно. Сами по себе рыночные механизмы не способны обеспечить формирование рациональной структуры занятости, удержание безработицы в пределах допустимого уровня. Административные формы и методы регулирования социально-трудовой сферы оказались неадекватными формированию рыночных отношений, которые находятся на стадии становления. В условиях, когда еще не действуют многие рыночные регуляторы, существенная роль в обеспечении занятости принадлежит государству.

В настоящее время сложились два варианта участия государства в формировании политики занятости. Первый - незначительное участие государственных органов в регулировании, при котором они берут на себя

4

только те функции, которые не в состоянии выполнить рыночные механизмы. Второй - активное вмешательство государства в сферу управления занятостью населения. На этапе переходного к рынку периода при отсутствии действенных рыночных механизмов политика занятости должна строиться по второму типу, что определяет необходимость усиления регулирующей функции государства.

Государственная политика занятости населения должна быть направлена на стимулирование создания новых рабочих мест в прогрессивных отраслях экономики, обеспечение равных и благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, усиление регулирующей роли предпринимательской деятельности, создание непрерывной системы профориентации, подготовки и повышения квалификации кадров, адаптированной к потребностям рыночной экономики. Однако такая переориентация не означает ослабления пассивных методов управления рынком труда (выплата пособий и оказание материальной помощи безработным).

Реализация названных задач предполагает, что система госрегулирования будет не только охватывать незанятое население, но и обеспечивать спрос производства на квалифицированную рабочую силу с учетом структурных сдвигов в экономике, а также удовлетворения социальных потребностей самих людей. Необходимо не только трудоустроить каждого члена общества, желающего и способного участвовать в общественном производстве, гарантировать достойное вознаграждение за труд, но и предоставить возможность реализовать свои творческие способности.

Политика занятости населения на макроуровне включает методы и инструменты воздействия государства, направленные на эффективное использование рабочей силы, повышение качества рабочих мест, рост

5

профессионального и образовательного уровня наемной рабочей силы и обеспечение правовых и социальных гарантий занятости в сфере труда.

Занятость представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. В современных условиях экономического хаоса потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня, часто вплоть до полной нищеты, и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема занятости часто является предметом многочисленных дискуссий и исследований.

Целью данной работы является изучение политики занятости в переходной экономике. Цель позволяет сформулировать следующие задачи:

-рассмотреть безработицу и занятость как проблему рыночной экономики;

-рассмотреть роль государства в обеспечении занятости в условиях перехода к рынку;

-проанализировать ситуацию на рынке труда в Республике Беларусь, методы и направления его регулирования.

Предметом исследования в настоящей курсовой работе является политика занятости в переходный период. Объектом исследования является политика занятости, проводимая в Республике Беларусь на современном этапе и анализ рынка труда.

Для решения поставленных задач изучено законодательство Республики Беларусь, учебная литература, статистические данные по Республике Беларусь, а также периодическая печать.

6

Глава 1.Экономическая сущность политики занятости.

1.1. Понятие занятости, ее формы и структура.

Занятость населения представляет собой такую деятельность граждан, которая не противоречит национальному законодательству и направлена на удовлетворение потребностей личности или общества и приносит её субъекту заработок или доход.

Из определения понятия занятости следует, что должны учитываться следующие ограничения:

- деятельность не должна противоречить законам государства;

- она должна быть полезной, рациональной, т. е. удовлетворять личные или общественные потребности;

- она должна приносить субъекту доход.

В соответствии со статистикой МОТ (Международной организации труда) в состав занятого населения входят:

- лица, выполняющие оплачиваемую работу в течение полного или неполного рабочего дня;

- лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью (без наёмного труда);

- военнослужащие, проходящие службу в вооруженных силах;

- учащиеся и студенты, совмещающие учебу с работой;

- лица, занятые уходом за инвалидами.

При определении занятости населения выделяются две группы населения: экономически активное и экономически неактивное население.

По определению Министерства статистики и анализа Республики Беларусь экономически активное население - это часть населения, представляющая свой труд для производства товаров и услуг. К экономически активному населению относится все занятое население,

7

безработные и женщины, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком до 3 лет. [16, c. 128].

В международных статистических стандартах говорится о том, что термин «экономически активное население» может иметь два значения о зависимости от продолжительности периода, к которому оно применяется. Если определяется экономически активное население за короткий период, равный недели или дню, то подразумевается население, активное в данный период, к которому применяется также термин «рабочая сила», если за длительный период - то подразумевается обычно активное население.

К экономически неактивному (пассивному) населению в трудоспособном возрасте относятся студенты и учащиеся (обучающиеся с отрывом от производства); лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми старше трех лет, больными родственниками, и другие лица, незанятые экономической деятельностью, а также военнослужащие. [16, c. 129].

Другими словами, к экономически пассивному населению относятся иждивенцы всех категорий, как семьи, так и общества, а также лица, живущие на сбережения, и т.п.

Экономически активное население, которое относится к незанятому, включает следующие категории граждан:

- временно не работающие, в связи с отпуском или болезнью;

- лица, проходящие переподготовку или повышение квалификации;

- лица, ищущие работу.

В западной экономической литературе под полной занятостью понимается такой уровень занятости, когда количество ищущих равно числу свободных рабочих мест.

В реальности наряду с полной занятостью существует и неполная занятость. Это такой тип занятости, при котором осуществляемая субъектом

8

деятельность занимает не все его рабочее время, часть рабочего времени остается незанятой.

Полная и неполная занятости относятся к одному классу - традиционной занятости.

Существует понятие эффективной занятости.

Эффективная занятость характеризуется с двух точек зрения: с экономической - как наиболее рациональное использование человеческого ресурса; с социальной - как наиболее полное соответствие интересам наёмного рабочего.