Смекни!
smekni.com

Маркетинг в ООО Колибри (стр. 1 из 7)

Содержание.

Введение 3

1. Проектирование «Декларации о деятельности ООО «Колибри» 5

2. Проектирование «Кодекса профессионального поведения

сотрудников фирмы» 7

3. Оценка уровня конкурентоспособности ООО «Колибри» 9

4. Анализ и оценка уровня конкурентоспособности товаров

ООО «Колибри» 15

5. Проектирование рекламного продукта для ООО «Колибри» 20

6. Сегментация рынка 33

6.1. Характеристика рынка 33

6.2. Выбор стратегии охвата рынка 34

6.3. Выбор переменных сегментирования 35

6.4. Позиционирование рассматриваемого товара фирмы ООО «Колибри»

в выбранных целевых сегментах 36

Заключение 38

Список литературы 42

Введение

Основной целью проводимых в современной России социально-экономических реформ является построение в стране открытой экономики рыночного типа. Для успешного развития такой экономики необходимо, чтобы главным ориентиром производства и продажи товаров стали потребности и спрос конкретных групп потребителей. Эффективная работа на внутреннем и внешнем рынках требует знания и учета объективных рыночных законов, умения организовать регулярное получение и оперативное использование рыночной информации, повысить конкурентоспособность своей продукции и т.д.; все это является элементами маркетинга – одной из наиболее эффективных концепций рыночной экономики. Именно на основе результатов маркетинговой деятельности проводится большинство коммерческих операций на мировом рынке.

Роль маркетинга заключается в том, что он призван привести производство в соответствии со спросом. Усилия маркетинговых служб направлены на создание такого ассортимента товаров, который соответствовал бы общественному спросу. Много внимания уделяется внешнему виду товара, его потребительским характеристикам, послепродажному обслуживанию. При этом маркетинговые усилия должны быть направлены на то, чтобы убедить покупателя, что данный товар является самым лучшим, создать «приверженность» покупателя к товарной марке.

Маркетинг направлен на поиск наиболее эффективного сочетания традиционной и новой продукции, он является основанием для принятия решения о расширении или сокращении объемов производства, модернизации продукции или снятии ее с производства, способствует разработке и внедрению планов развития предприятия. Систематический и эффективный маркетинг повышает культуру предпринимательской деятельности, позволяет предприятиям эффективно увязывать ресурсы с целями, а цели - с запросами покупателей.

С развитием рынка в России формируются условия для целенаправленной и комплексной маркетинговой деятельности. Применение принципов и приемов современного маркетинга с учетом особенностей отечественной экономики позволит использовать зарубежный опыт удовлетворения общественных потребностей и совершенствования механизма товарно-денежных отношений.

Цель курсовой работы – исследование маркетинговой политики предприятия на примере ООО «Колибри» и выработка рекомендаций по ее совершенствованию. В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи:

1. Раскрыть содержание основных элементов маркетинговой политики.

2. Рассмотреть различные подходы к оценке конкурентоспособности предприятия, как основного показателя эффективности маркетинговой политики.

3. Раскрыть содержание маркетинговой политики ООО «Колибри» и оценить ее эффективность.

4. Выработать рекомендации по повышению эффективности маркетинговой политики ООО «Колибри».

Объектом исследования является ООО «Колибри». Предметом исследования является маркетинговая политика предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам применения маркетинга в деятельности предприятия, в частности таких авторов как Ф. Котлер, Белоусов В.Л., Бурцев В.В., Голубков Е.П., Арланцев А.В. и Попов Е.В.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные рекомендации и разработанные мероприятия по совершенствованию маркетинговой политики способствуют увеличению спроса на продукцию, повышению конкурентоспособности и улучшению финансового состояния предприятия.

1. Проектирование «Декларации о деятельности ООО «Колибри»»

Для фирмы «Колибри» пропаганда в значительной степени способствует отношениям, складывающимся между фирмой и потребителем. Можно утверждать, что продажа начинается задолго до того, как придет торговый представитель или потенциальный покупатель. Она начинается с информирования потребителя о деятельности фирмы, принципах ее работы, выпускаемых товарах, создания благоприятного имиджа. В связи с этим, для фирмы «Колибри» целесообразно разработать пакет мероприятий, направленных на пропаганду принципов своей работы, миссии, которой подчинена ее деятельность. Начать можно с разработки «Декларации о деятельности ООО «Колибри»» и «Кодекса профессионального поведения сотрудников фирмы», которые можно рассматривать как примеры пропаганды.

«Декларация о деятельности ООО «Колибри»»

1. Декларация о целевой функции.

Мы ориентируемся на удовлетворение потребности наших клиентов в любом, самом взыскательном вкусе в области кондитерских изделий путем производства и реализации большого ассортимента тортов и пирожных. Мы ориентируемся на интересы всех групп населения как по возрасту, так и по уровню дохода.

2. Декларация об услугах

Мы выносим на рынок результаты деятельности нашей фирмы: торты всевозможных составов, вкусов и оформления, кексы и пирожные (используя высококвалифицированный кадровый ресурс, как кондитеров, так и офис-менеджеров, нашей фирмы).

3. Декларация об условиях гарантированного существования на рынке

Наша цель – устойчивое стабильное положение на целевых сегментах рынка, завоевания доверия и уважения клиентов. Качество и экологическая чистотакондитерских изделий, востребованность и актуальность производимого продукта– гарант нашей выживаемости на рынке производства кондитерской продукции.

4. Декларация о правилах игры с компаньонами

Мы с профессиональным и общечеловеческим уважением относимся к деловым партнерам, активно работаем с ними, расширяя сферы деловых взаимоотношений. Мы признаем честные, прозрачные, долговременные отношения как залог взаимовыгодного сотрудничества. Мы не отрицаем возможность неантагонистических конфликтов, но стремимся выходить из них с развитийным для нашего производства и наших компаньонов багажом.

5. Декларация об обязательствах перед различными системами

Мы строго выполняем все требования федерального и местного законодательства и готовы всемерно содействовать формированию стабильной экономической, социальной маркетинговой микросреды предприятия.

6. Декларация о взаимоотношениях с сотрудниками моральный климат

Мы стремимся создавать для сотрудников достойный производственный и психологический климат, поддерживать честные и открытые взаимоотношения; стимулировать работу в единой команде, со свободным обменом информации; всячески поощрять высокую заинтересованность и личную ответственность.

7. Декларация о мотивации сотрудников

Мы внимательно и чутко подходим к запросам и нуждам наших сотрудников. Мы декларируем мотивированное стимулирование профессионального роста и отдачи труда, поощряем преданность и эффективную работу.

8. Декларации о лидерах

Мы уверены, что приоритетным условием успешной деятельности является сочетание в коллективе формального лидерства с неформальным.

2. Проектирование «Кодекса профессионального поведения сотрудников фирмы»

1. Нормы и правила профессионального поведения

Сотрудники фирмы обязаны соблюдать общечеловеческие нормы и этические стандарты делового поведения и во всех случаях действовать справедливо, честно и открыто как в отношении друг друга, так и в отношении клиентов.

2. Ответственность перед профессией и фирмой

Поведение члена фирмы должно всегда быть направлено на повышение репутации и общественного признания своей специальности.

2. Удовлетворение потребностей клиента

Представитель фирмы должен всегда считать первостепенными потребности и интересы клиента, обязуется осуществлять свою деятельность профессионально, должен стремиться к постоянному улучшению качества своих услуг и к наиболее полному использованию всех своих возможностей.

3. Распространение информации

Сотрудник должен считать своим долгом при любых обстоятельствах, уважать правду и в этой связи не распространять лживой или вводящей в заблуждение информации.

4. Ущерб другим сотрудникам

Сотрудник не должен вести себя так, чтобы это нанесло или могло бы нанести ущерб репутации других работников и клиентов.

5. Репутация профессии

Сотрудник не должен вести себя так, чтобы это нанесло или могло бы нанести ущерб репутации сферы деятельности фирмы или профессии.

6. Компетенция

Сотрудник фирмы должен браться за выполнение такой работы, которую он может квалифицированно выполнить, и оказать качественные услуги клиенту.

7. Повышение профессионального уровня

Член фирмы должен подчиняться требованиям фирмы повышать свой профессиональный уровень с целью обеспечения клиентов самыми современными знаниями и умениями.

8. Отношения с партнерами

Сотрудники должны выполнять принятые на себя обязательства перед партнерами с добросовестностью честного коммерсанта, проявлять должное внимание к защите интересов своих партнеров, в случае участия в выполнении каких-либо работ по заказу клиента нести солидарную ответственность за исполнение принятых партнером перед клиентом обязательств;

9. Соблюдение кодекса

Сотрудник должен ежегодно подтверждать свое намерение строго соблюдать Кодекс профессионального поведения, должен плодотворно сотрудничать с другими сотрудниками фирмы по реализации положений кодекса профессионального поведения.