Смекни!
smekni.com

Анализ конкурентоспособности предприятия сферы услуг 2 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

1 Теоретико-методологические аспекты конкурентоспособности……………...5

1.1 Сущность понятия конкуренция ………………………………………..5

1.2 Конкурентные преимущества и конкурентоспособность …………….8

1.3 Особенности в сфере услуг…………………………………………….12

1.4 Методы оценки конкурентоспособности ……………………………..16

2 Анализ деятельности ООО «СПОРТМАСТЕР»…………………………........22

2.1 Общая характеристика предприятия ………………………………….22

2.2 Оценка конкурентоспособности……………………………………….24

3 Анализ оценки конкурентоспособности услуг ООО «СПОРТМАСТЕР»…..28

3.1 Рекомендации по улучшению деятельности предприятия…………..29

Заключение …………………………………………………………………………..33

Список использованной литературы………………………………………………35

Приложения 1 Конкурентные преимущества…………………………………….37

Приложения 2 Классификация конкурентных преимуществ…………………...38

Приложения 3 Пирамида конкурентных преимуществ и

конкурентоспособности………………………………………......39

Приложения 4 Упрощённая GAP-модель оценки качества услуг……………...40

Приложения 5 Доли рынка спортивных магазинов г. Екатеринбург…………..41

Приложения 6 L'image de l'entreprise commerciale de détail : les particularités de la formation et la perception…………………………………………………….…........42

Приложения 7 Ламбен Жан-Жак. Имидж розничного торгового предприятия: особенности формирования и восприятия………………………………………...44


Введение

Сегодня недостаточно одного понимания потребителей. Наступило время напряженной конкуренции как на зарубежных рынках, так и на местных. Экономика многих стран всё меньше регулируется государством, которое поощряет развитие рыночных процессов. Европейский Союз уничтожает торговые барьеры между европейскими странами, в результате чего многие ранее защищённые от вторжения иностранных компаний рынки становятся нерегулируемыми. Транснациональные корпорации настойчиво продвигаются на рынки Юго-Восточной Азии и создают глобальную конкуренцию. В результате у компаний нет другого выбора, как быть «конкурентоспособными».

Механизм конкуренции, его движущие силы являются объектом длительного изучения различными направлениями менеджмента, маркетинга, права. Научный интерес к этой проблеме обусловлен существенным обстоятельством - в конкуренции усматривается главная сущностная черта, свойство товарного производства, способ его развития. Кроме того, она выступает в роли стихийного регулятора общественного производства. Следствием конкуренции, с одной стороны, является обострение производственных и рыночных отношений, с другой - повышение эффективности хозяйственной деятельности. В настоящее время ещё нельзя говорить о сформировавшейся теории конкуренции и моделях оценки конкурентоспособности в сфере услуг, однако многие её аспекты уже сегодня имеют законченный вид и помогают правильно ориентировать прикладные разработки и практические действия по усилению конкурентной позиции предприятия на рынке. Исследование, проводимое в данной курсовой работе, основывается на ряде общепринятых моделей.

Объектом исследования является предприятия ООО «СПОРМАСТЕР», предметом исследования анализ конкурентоспособности предприятия.

Целью данной работы является анализ конкурентоспособности предприятия сферы услуг и продаж на примере ООО «СПОРТМАСТЕР». При этом следует решить следующие задачи:

- выявить сущность понятия «конкуренция»;

- рассмотреть связь конкурентных преимуществ и конкурентоспособности;

- выявить специфику в сфере услуг;

- оценить конкурентоспособность предприятия и выявить конкурентные преимущества;

- разработать рекомендации.

Постановка данных задач предопределила структуру курсовой работы: она состоит из двух глав, в первой из которых рассматривается теоретический аспект изучаемой проблемы, а во второй содержаться результаты изучения деятельности ООО «СПОРТМАСТЕР». В конце также представлены приложения.

При написании работы использовалось 12 научных и учебных изданий. Особо следует отметить труды Г.Л.Азоева и А.П.Челенкова, Фатхутдинова Р.А., в которых очень подробно рассмотрены сущность конкуренции, конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, их роль в деятельности предприятия. Эти информационные источники и легли в основу первой глава данной работы. Практическая часть создана на основе материалов, документов полученных от коммерческого директора ООО «СПОРТМАСТЕР», печатной продукции предприятия и интернет-ресурсов.

1 Теоретико-методологические аспекты конкурентоспособности

1.1 Сущность понятия конкуренция

Под конкуренцией (от лат. concurrentia - сталкивать) понимается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели. С точки зрения хозяйственной организации такой целью является максимизация прибыли в результате легальных действий по завоеванию предпочтений потребителей.

В основе понятия конкуренция лежат человеческие нужды, выражающиеся в потребностях, которые специфичны для различных культур и людей. Они могут быть удовлетворены с помощью различных товаров, услуг, идей. Осуществить это лучше конкурентов, опираясь на знание рынка, требования и возможности потребителей - такова центральная идея конкурентной борьбы. На практике она может быть реализована, с одной стороны, за счёт тщательного изучения рынка, отношений, складывающихся между предприятиями и потребителями её продукции. С другой - в результате активного воздействия на рынок и существующий спрос для увеличения рыночной доли и повышения рентабельности продаж.

Конкуренты, с которыми сталкивается компания, могут быть производителями (продавцами) аналогичной продукции, отличающейся отдельными параметрами (параметрические конкуренты), внешним видом и функциями (товарные конкуренты) или марками (марочные конкуренты), а также принципиально иной продукции, конкурирующей на уровне желаний (конкуренты желания). В последнем случае речь идёт о предприятиях разных отраслей бизнеса, реализующих товары и услуги тем же потребителям, с которыми работает интересующая нас компания. Поскольку платёжеспособный спрос всегда ограничен объективными и субъективными факторами, конкуренты желания «отбирают» часть бюджета потребителей, которая могла быть израсходована на другую продукцию.

И тем не менее на практике, когда речь идёт о непосредственных конкурентах, имеются в виду только те из них, кто предлагает аналогичную продукцию с высоким краткосрочным замещением, т.е. относящиеся к перечисленным выше трём группам.

Для понимания механизма конкуренции большое значение имеет правильная идентификация причин, за счёт которых удается обойти конкурентов. В практике бизнеса в качестве таких причин принято выделять цену и неценовые факторы, а также соответствующие им виды конкуренции.

Ценовая конкуренция представляет собой соперничество за дополнительную прибыль за счет снижения издержек и цены на продукцию. Неценовая ведётся неценовыми методами: изменение свойств продукции, придание качественно новых свойств, изменение квазикачества товара (т.е. обновление свойств товара, являющихся символами моды, престижа), совершенствование услуг, сопутствующих товару (демонстрация, установка, гарантийный ремонт и т.д.), присвоение товарам марочных названий, индивидуализация товара, реклама и стимулирование сбыта (купоны, скидки, премии). Выделяют также креативную (деструктивную) конкуренцию.

Ранее было характерно преобладание методов ценовой конкуренции, сегодня - преобладание неценовых методов (в основе - борьба за дифференцированный спрос), за счёт чего конкуренция стала более эффективной. Более того, в условиях развитого рынка, когда сеть конкурентов велика и насыщена, когда на рынке имеются товары - конкуренты, близкие или аналогичные по качеству и цене - характер конкуренции тяготеет к использованию преимуществ имиджа предприятия, т.е. тех социопсихологических характеристик, которые формируют благоприятное отношение покупателей и положительное общественное восприятие фирмы.

В зависимости от степени взаимозаменяемости продуктов выделяют четыре уровня конкуренции:

1 уровень - Общая конкуренция. При ней фирма видит конкурента в каждом производителе, участвующем в борьбе за деньги потребителей.

2 уровень - Формальная конкуренция. Фирма считает конкурентами всех, кто производит продукцию, призванную удовлетворить одни и те же потребности.

3 уровень - Отраслевая (видовая) конкуренция. Конкурирующими являются фирмы, производящие тот же продукт или группу продуктов.

4 уровень – Конкуренция торговых марок: имеет место в том случае, если фирма рассматривает в качестве своих конкурентов фирмы, предлагающие сходный продукт и/или услуги тем же целевым покупателям по сходным ценам.

В современной России толчком к развитию конкурентных отношений стала экономическая реформа. Переход от конкуренции за ресурсы к конкуренции за потребителя и ужесточение отношений в этой сфере стали возможны в результате появления новых рыночных факторов. Увеличение количества и разнообразия форм предприятий, действующих на российском рынке, либерализация цен, финансовая дестабилизация и инфляционные процессы, демонополизация экономики, либерализация внешнеэкономических отношений, приватизация и формирование негосударственного сектора экономики способствовали увеличению предложения товаров, что при сокращении платёжеспособного спроса привело к оживлению конкуренции. В целом производители начинают отказываться от пассивного следования за процессом создания рынка в пользу активных действий, ориентирующихся на требования и возможности потребителей. Изменение акцентов в поведении предприятий определяет неизбежность столкновения их экономических интересов в борьбе за бюджет потребителей и поэтому расширяет объективную базу конкурентных отношений.