Смекни!
smekni.com

Анализ микро- и макро- среды организации на примере ОАО Моломский ЛХЗ (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

социально – экономический факультет

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ

Влияние факторов внешней среды на деятельность организации на примере ОАО “Моломский ЛХЗ”

Пояснительная записка

Курсовая работа по дисциплине

«Маркетинг»

Выполнил: студентка гр. ЭКУ-42 _________________________/Тверская О.В./

(подпись)

Руководитель: преподаватель ____________________________/Скопина И.В./

(подпись)

Работа защищена с оценкой «__________» «____» ____________2003 г.

Киров 2003 г.

Реферат

Тверская О.В.Влияние факторов внешней среды на деятельность организации на примере ОАО «Моломский ЛХЗ». Курсовая работа / ВятГУ, каф. УП; рук. Скопина И.В. – Киров, 2003.ПЗ 68 с., табл.7, 18 источников, 4 прил.

Внешняя среда, внутренняя среда, влияние государства, экономика, ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СРЕДА, ПРИРОДНАЯ СРЕДА, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ СРЕДА, ПОЛИТИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНАЯ СРЕДЫ, МЕРОПРИЯТИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Объект исследований и разработки – монополист лесохимической отрасли Кировской области ОАО “Моломский ЛХЗ”.

Цель работы – изучение теоретических основ и практического влияния факторов внешней среды на деятельность организации, роли данных факторов в изменении эффективности работы организации, разработка предложений по минимизации влияния факторов внешней среды на деятельность организации.

Изучены теоретические основы влияния факторов внешней среды, рассмотрены последствия и изменения в работе организации под влиянием данных факторов, проанализирована хозяйственная деятельность предприятия, приведены финансовые показатели, определены основные мероприятия для минимизации влияния факторов внешней среды на данное предприятие, рассчитаны оптимальные сочетания показателей производственной программы, максимизирующие прибыль.

Содержание

Введение……………………………………………………………….……… 3
1 Сущность микро- и макросреды организации……………………………. 6
2 Аналитические аспекты проблемы влияния факторов внешней среды на деятельность организации…………………………………………………… 18
2.1 Анализ микро- и макро- среды организации…………………………… 18
2.2 Анализ маркетинг-микса на ОАО “Моломский ЛХЗ” ………………. 24
2.3 Анализ влияния факторов внешней среды на деятельность ОАО “Моломский ЛХЗ”……………………………………………………………. 21
2.3.1 Влияние факторов внешней среды на развитие рынка лесохимической.. продукции……………………………………………….... 30
2.3.2 Влияние факторов внешней среды на деятельность ОАО“Моломский ЛХЗ” …………………………………………………….. 33
3 Способы изменения влияния внешней среды на деятельность ОАО“Моломский ЛХЗ”……………………………………………………… 38
3.1 Снижение отрицательного воздействия факторов макровнешней среды на деятельность ОАО“Моломский ЛХЗ”…………………………… 38
3.2 Снижение отрицательного воздействия факторов микровнешней среды на деятельность ОАО“Моломский ЛХЗ”…………………………… 45
3.2.1 Анализ влияния эластичности спроса на цены, издержки и прибыль предприятия ………………………………………………………………….. 52
3.2.2 Оптимизация хозяйственной деятельности предприятия……………. 58
Заключение……………………………………………………………………. 61
Приложение А – Библиографический список ……………………………… 62
Приложение Б – Принципиальная схема производства…………………… 64
Приложение В – Номенклатура продукции ………………………………... 66
Приложение Г – ОСУП ……………..………………………………………... 68

Введение

“Предприятие (фирма) в первую очередь является самостоятельным субъектом, что означает свободу в принятии экономических решений. Однако любое решение, касающиеся деятельности предприятия, принимается с учетом результатов анализа внутренней и внешней среды.”/ / В условиях усиления конкуренции и изменения окружения возникает вопрос о взаимоотношении организации с этим окружением. Фирма и ее поставщики, маркетинговые посредники, клиентура, конкуренты действуют в условиях более обширной макросреды – сил, которые либо открывают новые возможности, либо грозят фирме новыми неприятностями. Эти силы не поддаются контролю фирмы, но она может внимательно следить за ними и реагировать на их действия. Общее окружение организации, отражает состояние общества, его экономику, природную среду и не связано непосредственно с конкретной организацией, формируется под влиянием политических, экономических, технико-технологических, национальных и международных процессов. Деловое окружение организации- окружение, которое формируют такие субъекты внешней среды, которые непосредственно связаны или воздействуют на деятельность данной конкретной организации. Формируется покупателями, контрагентами, банками, страховыми компаниями, казначейством. Среда определяет задачи и методы внутри организации, обеспечивающие эффективное внешнее взаимодействие, достаточную конкурентную позицию предприятия. Разнообразие факторов внешней среды вызывают усиление внимания либо к оперативным действиям, либо к стратегическим. Чтобы выбрать, в каком направлении и как необходимо развивать предприятие необходимо знать уровни конкурентного и предпринимательского окружения. Эффективная работа предприятия достигается, когда уровень способностей руководства предприятия, а соответственно и будущие направления его деятельности, будут соответствовать уровню каждого из окружения.

1 Сущность микро- и макросреды организации, их влияние на деятельность организации

Внутренняя среда фирмы – это собственная экономика предприятия, охватывающая все составляющие его деятельности: производственные процессы, реализацию продукции, финансовое, материальное и кадровое обеспечение, систему управления. Внешняя среда фирмы – это экономическая, правовая и социальная среда, в которой предприятие работает, являясь частью национального хозяйства. Предпринимательский сектор народного хозяйства обычно насчитывает огромное количество фирм, которые для целей экономического анализа группируются по ряду существенных признаков.” / /.

Макровнешняя среда маркетинга

Опосредованная роль маркетинга подчеркивается специально, выделив комплекс маркетинга, а запросы потребителей отражают в виде сегментов рынка, и окружает все это внешней средой маркетинга.

“ Процесс согласования запросов потребителей и возможностей организации протекает в определенной внешней среде, в которой осуществляется маркетинговая деятельность.

Внешнюю среду маркетинга характеризуют факторы и силы, внешние по отношению к маркетингу, которые влияют на возможность организации устанавливать и поддерживать успешное сотрудничество с потребителями. Эти факторы и силы не подвластны прямому управлению со стороны организации.

Различают микровнешнюю и макровнешнюю среду маркетинга. Микровнешняя среда (среда прямого воздействия) маркетинга включает в свой состав совокупность субъектов и факторов, непосредственно воздействующих на возможность организации обслуживать своих потребителей (сама организация, поставщики, маркетинговые посредники, клиенты, конкуренты, банки, средства массовой информации, правовые организации). Микровнешняя среда также испытывает непосредственное воздействие со стороны организации. Когда сама организация рассматривается как фактор внешней среды маркетинга, то имеется в виду, что успешность управления маркетингом зависит и от деятельности остальных (кроме маркетинговых) подразделений организации, интересы и возможности, которые следует принимать во внимание, а не только - маркетинговых служб.

Под макровнешней средой (средой косвенного воздействия) маркетинга понимается совокупность крупных общественных и природных факторов, которые воздействуют на все субъекты микровнешней среды маркетинга, но не немедленным, прямым образом и, включая в свой состав: политические, социально-экономические, правовые, научно-технические, культурные и природные факторы. Политические характеризуют уровень стабильности политической обстановки, защиту государственных интересов предпринимателей, его отношение к различным формам собственности. Социально-экономические характеризуют жизненный уровень населения, покупательскую способность отдельных слоев и организаций, демографические процессы, стабильность финансовой системы, инфляционные процессы. Правовые – характеризуют законодательную систему, включая информационные документы по защите окружающей природной среды, стандарты в области производства и потребления продукции. Сюда же относятся законодательные акты, направленные на защиту прав потребителей; законодательные ограничения на проведение рекламы, на упаковку; различные стандарты, влияющие на характеристики выпускаемых продуктов и материалы, из которых они изготовляются. Научно-технические – дают преимущество тем организациям, которые быстро берут на вооружение достижения научно-технического прогресса. Культурные – оказывают порой главное влияние на маркетинг. Предпочтения, отданные потребителем одному продукту по сравнению с другим, могут основываться только на культурных традициях, на которые оказывает сильное влияние также исторические и географические факторы. Природные – характеризуют наличие природных ресурсов и состояние окружающей природной среды, которые как сама организация, так и субъекты микровнешней среды должны учитывать в своей хозяйственной и маркетинговой деятельности, так как они оказывают непосредственное влияние на условия и возможности ведения этой деятельности.