Смекни!
smekni.com

Статистика численности и состава естественного и механического движения населения (стр. 1 из 3)

Министерство общего Образования РФ

Алтайский Государственный Технический Университет им. И. И. Ползунова.

Тема:

Статистика численности и состава естественного и механического движения населения.

Расчетное проектирование

По теории Статистик

Выполнила студентка гр.

Барнаул 2003 г.

Содержание:

1. Теоретическая часть:

1.1. Задачи статистики населения на современном этапе.

1.2. Основные категории, показатели численности, методы их расчета.

1.3. Понятие о переписях, миграции и таблицах смертности.

1.4. Источники статистической информации о численности, составе, естественном движении и миграции населения.

2. Практическая часть:

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Задача 4

3.Список литературы.

Дата ______________ Подпись _____________

1. ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ НАСЕЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Статистика населения является древней отраслью статистики. Население является объектом всестороннего исследования по двум причинам:

1) Оно является непосредственным участником производственного процесса;

2) Оно является потребителем его результатов производства.

Население, как предмет изучения в статистике, представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождения и смерти. В статистике населения единицей наблюдения часто выступает отдельный человек, может быть также семья, и, наконец, как принято в международной практике, домохозяйство. Под домохозяйством понимается совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство (необязательно родственники).

В статистике населения объектом наблюдения могут быть разные совокупности населения. В целом, как постоянные, так и наличные; отдельные группы населения: трудоспособное население, безработные, пенсионеры, молодые семьи и т.д. Основными источниками статистики населения являются: текущий учет, единовременное наблюдение (сплошное единовременное наблюдение - перепись; выборочное единовременное наблюдение) охватывает все население страны. Она очень трудоемкая и дорогая, поэтому применяется в разных странах периодически интервалом в 8-10 лет. В СССР хроника проведения всеобщей переписи: 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1989, 2002. А выборочное единовременное наблюдение может проводиться через 2 года.

Основные задачи статистики населения:

1) Определение численности населения и его распределения по территории страны;

2) Изучение состава население по полу, возрасту, национальной принадлежности, социальному положению, …

3) Изучение естественного движения населения (рождаемость, смертность, естественный прирост, число заключенных браков, разводов, …);

4) Изучение миграции населения;

Социальная характеристика населения.

2. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ, ПОКАЗАТЕЛИ ЧИСЛЕННОСТИ, МЕТОДЫ ИХ РАСЧЕТА.

Статистический показатель представляет собой количественную характеристику социально экономических явлений и процессов в условиях качественной определенности. Изучаемые статистикой процессы и явления достаточно сложны и их сущность не может быть отражена посредством одного отдельного взятого показателя. В таких случаях используется система статистических показателей. Система статистических показателей – это взаимосвязанных показателей, имеющая одноуровневую и многоуровневую структуру, и направлена на решение конкретной статистической задачи.

В отличие от признаков статистический показатель получается расчетным путем. Это может быть простой подсчет единиц совокупности, суммирование их значений признака, сравнивание двух или нескольких величин, или более сложные расчеты.

Различают конкретный статистический показатель и показатель – категорию.

Конкретный статистический показатель характеризует размер, величину изучаемого явления или процесса в данном месте и в данное время. Показатель – категория отражает сущность, общие отличительные свойства конкретных статистических показателей одного и того же вида без указания места, времени и числового значения. По форме выражения: абсолютные, относительные и средние величины. По охвату единиц совокупности: индивидуальные и сводные. Индивидуальные показатели характеризуют отдельный объект или отдельные единицы совокупности. Сводные показатели характеризуют группу единиц, представляющую собой часть статистической совокупности или всю совокупность в целом. Объемные показатели получают путем сложения значений признака отдельных единиц совокупности. Расчетные показатели – вычисленные по различным формулам служат для решения отдельных статистических задач анализа.

Важным признаком является временной фактор. Социально экономические процессы и явления находят свое отражение в статистических показателях либо по состоянию на определенный момент времени, как правило на определенную дату(начало или конец месяца, года) являются моментными показателями, либо за определенный период (день, неделю, месяц, квартал, год) являются интервальным показателем. В зависимости от принадлежности к одному или двум объектам изучения различают однообъектные и межобъектные показатели (соотношение численности населения двух городов).

С точки зрения пространственной определенности статистические показатели подразделяются на общетерриториальные, характеризующие изучаемый объект или явление в целом по стане, и региональные или местные, относящиеся к какой – либо части территории или отдельному объекту.

Исходной первичной формой выражения статистических показателей являются абсолютные величины. Статистические показатели в форме абсолютных величин характеризуют абсолютные размеры, изучаемых статистикой процессов и явлений: их массу, площадь, объем, протяженность и т.д. Индивидуальные абсолютные показатели получают непосредственно в процессе статистического наблюдения как результат размеров, взвешивания, подсчета и оценки интересующего количественного признака.

Сводные показатели характеризующие объем признака или объем совокупности как в целом по изучаемому объекту так и по какой – либо его части получают в результате сводки и группировки индивидуальных значений.

Абсолютный показатель всегда является именованными числами, они выражаются в натуральных, условно натуральных и трудовых единицах, стоимостных. Натуральные единицы измерения применяется в тех случаях, когда единицы измерения соответствуют потребительским свойствам продукта (штуки, литры, граммы, метры, тонны…). Условно натуральные измерения используются в тех случаях, когда какой – либо продукт имеет несколько разновидностей и общий объем сложно определить только исходя из общего для всех разновидностей потребительского свойства. Перевод в условные единицы измерения осуществляется на основе специальных коэффициентов, рассчитываемых как отношение потребительских свойств отдельных разновидностей продукта к эталонному значению. Стоимостные единицы измерения дают денежную оценку всем явлениям и процессам.

Численность населения в стане в любом пункте в течении года постоянно изменяется, поэтому для характеристики численности населения используется показатель «средней численности», который определяется следующей образом:

1) n<2

,

где SН, SК - численность начального и конечного исследуемого периода.

Единица измерения в о/оо (промиля). Если количество периодов превышает двух периодов, а имеется в виду n периодов, тогда среднегодовая численность определяется по формуле средней хронологической:

2) n>2

.

Задача статистики по изучению естественного движения населения осуществляется при помощи некоторых показателей: рождаемость (коэффициент рождаемости), смертность (коэффициент смертности) и коэффициент жизненности. Рождаемость, смертность и естественный прирост населения учитывается в абсолютном выражении в виде числа родившихся , умерших за тот или иной отрезок времени и за счет естественного прироста - разность между родившимися и умершими (в о/оо). Основные относительные показатели естественного движения населения рассчитывают на 1000 человек т.е. в промилях (о/оо).

1. коэффициент рождаемости вычисляется путем деления числа родившихся за год на среднегодовую численность населения:

,

где N – число родившихся за год.

2. коэффициент смертности определяется аналогично, только в числителе вместо числа родившихся будет число умерших (М):

,

где М – число умерших в течении определенного периода,

- средняя численность населения за изучаемый год.

3. коэффициент естественного прироста:

.

Все рассматриваемые показатели по характеру являются показателями общего назначения, но помимо этих общих показателей статистика определяет и ряд частных показателей, которые относятся к определенным группам в структуре изучаемой совокупности. В частности наряду с коэффициентом рождаемости определяют так же: 1) коэффициент рождаемости для отдельных возрастных групп; 2) суммарный коэффициент рождаемости и др.

3. ПОНЯТИЯ О ПЕРЕПИСЯХ, МИГРАЦИИ И ТАБЛИЦАХ СМЕРТНОСТИ.

Интерес к численности населения, проживающего на территории государственных образований, имеет давнюю историю. Наука располагает сведениями, что переписи населения проводились уже в Египте, Римской империи, Китае и других станах древнего мира. Первоначально они проводились исключительно в военных и фискальных целях. Собиравшаяся информация касалась преимущественно свободного взрослого мужского населения.