Смекни!
smekni.com

Декоративная обрезка (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение ................................................................................................. 3

1. Обрезка деревьев ............................................................................... 4

1.1. Формовочная обрезка ...................................................................... 4

1.2. Санитарная обрезка ...................................................................... 10

1.3. Омолаживающая обрезка.............................................................. 10

2. Обрезка кустарников...................................................................... 11

2.1. Обрезка свободно растущих кустарников.................................... 11

2.2. Обрезка живых изгородей.............................................................. 15

3. Правила обрезки деревьев и кустарников................................... 19

3.1.Сроки обрезки ................................................................................ 19

3.2.Техника обрезки.............................................................................. 19

3.3.Обработка срезов и ран................................................................. 20

Библиографический список............................................................... 21

Введение

Городские условия неблагоприятны для роста и развития растений. Высокая температура, загрязнение воздуха, недостаток влаги и ограниченная площадь питания вызывают ослабление роста, снижение декоративных качеств и долговечности древесных растений. Поэтому для сохранения жизнеспособности и декоративности растений необходим постоянный уход за ними.

Эту работу надо распределить и чередовать так, чтобы все учащиеся овладели приемами и навыками каждой операции и понимали их смысл. Ведь каждому молодому человеку обязательно придется ухаживать за растениями в жилом микрорайоне, на приусадебном участке, в порядке шефства над детскими учреждениями или на предприятиях.

Систематическая обрезка деревьев и кустарников является одним из важных приемов ухода. Она производится в течение всей жизни древесных растений. Обрезка в молодом возрасте направлена в основном на создание кроны, позднее - на ее сохранение и поддержание, в старом - на омоложение растения.

В зависимости от преследуемой цели различают формовочную, омолаживающую и санитарную обрезку, по способам производства - прищипку, укорачивание побегов, сильную обрезку и прореживание кроны.

Формовочная обрезка включает прищипку и укорачивание побегов, сильную обрезку, прореживание кроны.

1. Обрезка деревьев

1.1 Формовочная обрезка

Обрезку деревьев с целью формирования и закладки кроны следует начинать в самом молодом возрасте, когда растения находятся еще в питомнике. Основными требованиями при этом являются правильная оценка условий роста растений в зависимости от формы их кроны, способность растений воспроизвести желаемую форму кроны и правильное применение того или иного вида обрезки.

Рис. 1.1. Дуб: вверху - сразу после обрезки, внизу - через несколько лет

Деревья, произрастающие в естественных условиях, обычно имеют определенную форму кроны, характерную для данного вида. В насаждениях естественного стиля (парках, садах, скверах и бульварах) деревья растут в основном свободно, их обрезка заключается в поддержании и сохранении естественной формы кроны. Однако часто возникает необходимость в создании и сохранении искусственных форм и размеров крон, в поддержании определенной высоты штамба и т. д. Подвергающиеся такой формообразующей обрезке деревья обычно высаживают в аллеях, а также отдельными экземплярами перед зданиями.

Высаживаемые вдоль улиц деревья должны иметь штамб высотой 2,25-2,5 м и компактную крону. Штамб у деревьев обычно формируется в питомнике. Если при посадке высота штамба не соответствует принятым нормам, штамб следует создавать искусственно. Для этого вырезают все боковые побеги на кольцо (вплотную к стволу) до необходимой высоты и в течение нескольких лет удаляют вновь образующуюся на штамбе поросль.

Для создания стриженых декоративных форм обрезку деревьев производят по контуру фигуры, которую желательно получить. Стриженые формы требуют посадки деревьев по заранее намеченному плану. Для различных фигур следует подбирать такие породы деревьев, которые могут быть соответственно сформированы. Искусственные формы стриженых деревьев более эффектны при использовании пород с мелкими густыми ветвями и листьями - боярышник, вяз мелколистный, граб, бирючина. Кроме того, декоративные формы можно создавать из липы мелколистной и береста. Очень красивы искусственные стены, колонны, шаровидные и эллиптические формы, боскеты.

Живые стены и боскеты создают посадкой деревьев на расстоянии 1-1,5 м друг от друга в ряду и между рядами, при этом важное значение имеет наличие большого количества боковых веток по всему стволу дерева. Постепенная систематическая обрезка боковых ветвей и стрижка отрастающих побегов способствуют густому ветвлению и облиственею стен и боскетов. По достижении деревьями необходимой высоты их верхушки срезают по одной линии. В дальнейшем производят только обрезку отрастающих побегов для сохранения приданной формы.

При обрезке деревьев необходимо учитывать их биологические особенности: форму кроны и ее изменение с возрастом, тип ветвления, возможность пробуждения спящих почек и способность растения переносить обрезку.

Одним из характерных признаков для установления способов обрезки и ответной реакции растений на эту операцию является тип их ветвления. У декоративных деревьев и кустарников встречаются три типа ветвления надземных частей: моноподиальное, симподиальное и ложнодихотомическое.

Моноподиальное ветвление характеризуется тем, что главный стебель растет своей вершиной до конца жизни растений, обладая как бы неограниченным верхушечным ростом, который доминирует над ростом боковых побегов. Развивающиеся из боковых почек ветви растут, как и главный стебель, моноподиально. При моноподиальном ветвлении у деревьев образуется высокий прямой ствол. Размеры ветвей уменьшаются от основания ствола к вершине. Этот тип ветвления свойствен в основном хвойным породам (сосне, ели, пихте, лиственнице и др.), но часто наблюдается и у лиственных пород (у дуба, клена, ясеня, осины, черемухи, рябины и др.). Однако моноподиальность у лиственных пород не абсолютна. При отмирании верхушечной почки, происходящем под влиянием тех или иных причин, главная ось дерева легко замещается боковыми побегами.

Сирень и конский каштан до цветения также имеют моноподиальный тип ветвления, а затем верхушечная почка становится цветоносной, ветвление - ложнодихотомическим. У березы ростовые побеги, образующие вершину, ветвятся симподиально, а боковые укороченные - моноподиально. Таким образом, у перечисленных древесных пород моноподиальное ветвление свойственно только вегетативным и неспециализированным цветоносным побегам без верхушечного соцветия. Специализированные цветоносные побеги отмирают целиком или возобновляются в верхней части за счет боковых. Поэтому и отношение к обрезке у разных видов деревьев несколько различно.

Клены и ясени недостаточно хорошо переносят удаление ветвей и побегов, однако в городских насаждениях их часто и регулярно подвергают обрезке. После сформирования кроны у этих видов побеги следует обрезать только в целях прореживания и осветления, в некоторых случаях - для дополнительного формирования кроны у взрослых деревьев. Обрезка этих деревьев ни в коем случае не должна быть регулярной.

Осина, тополь и черемуха хорошо переносят обрезку, поскольку их главная ось легко замещается боковыми побегами, которые в дальнейшем полностью выполняют ее функции. Отдельную группу среди деревьев с моноподиальным типом ветвления составляют различные виды тополя. Все они без исключения хорошо переносят обрезку. Поэтому их можно использовать для создания различных стриженых форм.

При симподиальном ветвлении рост верхней части материнского стебля прекращается, его заменяет один из боковых побегов, который растет вертикально, как бы продолжая рост главного стебля, а затем, в свою очередь, прекращает рост, и его заменяет ось следующего порядка. Боковые ветви также развиваются симподиально.

При симподиальном ветвлении образуется большое количество ветвей разных порядков, что способствует значительному облиствению. Симподиальное ветвление наблюдается у большинства лиственных древесных и кустарниковых пород (липы, вяза, березы, ивы, лещины, яблони, груши, сливы и др.).

Поскольку верхушечная почка тормозит распускание пазушных почек, ее отмирание или искусственное удаление улучшает приток ростовых и питательных веществ к боковым почкам, что приводит в конечном счете к увеличению густоты и облиственности кроны.

Деревья с симподиальным ветвлением хорошо переносят обрезку, так как биология их роста предусматривает естественную гибель части побега и хорошее его возобновление за счет боковых и спящих почек. Обрезка деревьев с симподиальным ветвлением является одним из необходимых условий при уходе за ними.

Наиболее распространенными в озеленении городов деревьями с симподиальным ветвлением являются различные липы, вязы, грабы, яблони, ивы и др. Хорошая побегообразовательная способность их позволяет производить любую обрезку - формовочную, омолаживающую и санитарную. Это - основные породы для создания искусственных стриженых форм. Они хорошо сохраняют приданную форму, быстро образуют каллюс и способны переносить ежегодно однократную или двукратную обрезку. Формовочная обрезка производится ежегодно или один раз в два года. Кратность обрезки определяется объектом произрастания, условиями роста и возрастом дерева. Молодые деревья в скверах и парках, на бульварах можно подвергать формовочной обрезке ежегодно. У взрослых деревьев формовочную обрезку нужно сочетать с прореживанием и омолаживанием кроны. Более старые деревья следует обрезать один раз в 2-3 года.

Ложнодихотомическое ветвление является разновидностью симподиального ветвления. У растений ежегодно отмирает верхушечная почка, однако рост главной оси продолжается, но не из одной, а из двух ближайших супротивных пазушных почек. Развиваются две супротивно расположенные ветви, каждая из которых со временем заменяется двумя побегами последующих порядков, расположенными также супротивно. В результате получается развилка, в центре которой сохраняется небольшой участок отмершей оси предыдущего порядка.