Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследования потребителей рынка банковских услуг (стр. 7 из 12)

Это можно объяснить целым рядомпричин. Во-первых, малым количеством граждан, которые формируют свои сбережения в форме ценных бумаг и мерных слитках драгоценных металлов, причем это количество не имеет тенденции к увеличению, впрочем, как и к снижению.Этим объясняется столь малая и постоянная доля кредитов под заклад ценных бумаг и под залог мерных слитков драгоценных металлов.

Во-вторых, большим количеством конкурентов, которые по отдельным видам кредитования предлагают более выгодные условия, чем Сбербанк. Это касается не процентных ставок – они, несомненно, самые низкие на рынке у Сбербанка, а количества документов, необходимых для получения ссуды, сроков рассмотрения заявки, а также меньшими требованиями к обеспечению.

Помимо предоставления вышеуказанных банковских продуктов, достаточно активно в регионе ведется работа по внедрению пластиковых карт. Абаканское ОСБ № 8602 не исключение. Банк заключает договоры с предприятиями торговли и услуг, проводит операции по кредитованию с использованием пластиковых карт.

Анализ целевых сегментов

Особую роль для детального анализа рынка имеет его сегментирование, т.е. разделение неоднородного крупного рынка на ряд более мелких однородных сегментов, что позволяет в свою очередь выделить группы с близкими или идентичными интересами или потребностями.

Сегментация позволяет: во-первых, более точно очертить целевой рынок в значениях потребностей клиентов, во-вторых, определить преимущества или слабости самого банка в борьбе за освоение данного рынка, и в-третьих, более четко поставить цели и прогнозировать возможности успешного проведения маркетинговой программы.

В основе сегментации лежит характер банковских услуг (кредитные, операционные, инвестиционные, прочие) и клиентурный признак (юридические и физические лица, корпорации, банки-корреспонденты, государственные органы). На практике применяется также географическая, демографическая, психологическая и поведенческая сегментации.

Сегментация по географическому признаку разделяет своих клиентов в зависимости от принадлежности к тому или иному региону, имеющему свои особенности. Обычно банк концентрирует свое внимание, в первую очередь, на ближайших рынках. Психологический фактор предполагает изучение образа жизни потребителя, его реакцию на предлагаемые услуги и способы их продвижения (в частности, на рекламу). Также учитываются различные аспекты поведения потенциальных клиентов, искомые выгоды, повод для приобретения услуги и отношение к ней, владение информацией относительно банковской продукции, частота приобретения услуг банка.

Демографическая сегментация основывается на социально-профессиональном делении населения, на деление по возрасту, по доходам, по семейному положению и т.д. Банк выявляет интересующие его группы населения и работает с ними для максимального привлечения вкладов, оптимального размещения кредитов. Такого рода сегментация приобретает немалые значения в связи с непропорциональным разделением по доходам работников различных отраслей народного хозяйства (например, энергетика, образование, медицина). Банки, как правило, выделяют следующие сегменты розничного рынка: богатые клиенты; клиенты, имеющие высокий уровень достатка; специалисты; предприниматели; рабочие и служащие; студенты и молодежь; пенсионеры.

Поведенческая сегментация проводится на основе изучения досье, имеющегося в банке на каждого клиента. При этом определяется состояние счета и характер операций, осуществляемых банком. По своему поведению население может классифицироваться следующим образом: люди, живущие сегодняшним днем; авантюристы; реалисты, недостаточно активные, однако относящиеся с уважением к материальным ценностям; лица, думающие о будущем; очень осторожные люди. Эту информацию можно получить, анализируя оборот по счетам клиентов.

Сегментирование, как и учет крупных событий в жизни людей, дает возможность банку найти новые целевые рынки и таким образом расширить предложение банковских продуктов и услуг.

Анализ основных конкурентов

Согласно сведениям, предоставленным Национальным банком Республики Хакасия, структура банковского секторав Республике Хакасия представлена 3 региональными кредитными организациями (АК Банк Хакасии, КБ Центрально-Азиатский, КБ Хакасский муниципальный банк), 7 филиалами банков (АФ КБ Кедр, МДМ, АФ КБ Навигатор, АФ КБ Росбанк, АФ КБ Промсвязьбанк, АФ КБ Россельхозбанк, АФ КБ Енисей).

Тарифы за РКО в банках-конкурентах значительно ниже тарифов Абаканского отделения № 8602.

По данным ГУ Банка России по Красноярскому краю, ведущими игроками на рынке кредитования физических лиц Хакасии являются следующие банки (рисунок 5).

Место на 01.01.2007 Наименование банка Остаток ссудной задолженности по физ.лицам, млн.руб. на 01.01.2005 на 01.01.2006 на 01.01.2007
1 Абаканское ОСБ №8602 1 699,51 3 030,97 3 105,95
2 Банк Хакасии 276,05 449,49 435,19
3 ХМБ 38,97 141,22 139,37
….. ….. ….. …..
Всего рынок Хакасии (без учета «Русского стандарта», ХКФ-банка) 2 342,16 4 433,19 4 370,08
Доля Сбербанка на рынке Хакасии, % 72,6 68,4 71,1

Рис. 5. Банки-конкуренты на рынке кредитования физических лиц РХ


По данным Национального банка Республики Хакасия, в районных центрах уровень насыщенности банковскими структурами значительно ниже и представлен дополнительными офисами и отделениями Сбербанка. Наименьшее количество банковских единиц открыто в Боградском, Бейском, У-Абаканском, Алтайском и Таштыпских районах (8% от общего количества).

Концентрация сети банковского обслуживания связана с уровнем концентрации производственных мощностей, особенностью развития инфраструктуры и численностью населения, сосредоточенными в г.Абакане.

Управление конкурентными позициями представлено в Приложении 1.

Основными конкурентами Сбербанка на рынке предоставления кредитных услуг в Республике Хакасия являются Банк Хакасии и Хакасский Муниципальный банк.

Так, при общем объеме рынка кредитования физических лиц в Республике Хакасия 2,3 млрд. и 4,4 млрд.руб. на 01.01.2006 и 01.01.2007 соответственно, доля Банка Хакасии составила 11,8 % и ХМБ 10,1% соответственно.

В результате получается, что товарный рынок Хакасии в два раза насыщеннее кредитованием физических лиц, чем в ближайших регионах (рисунок 6).

Регион Розничный товарооборот в 2006году, млн.руб. Объем рынка кредитования в 2006 году, млн.руб. Насыщенность кредитными услугами (кредиты к товарообороту), %
Красноярский край 124530,5 21786,52 17,5
Республика Хакасия 12243,3 4433,2 36,2
Республика Тыва 5455,5 690,6 12,7

Рис.6. Структура кредитного портфеля основных банков-конкурентов по РХ (тыс.руб.)


Следует обратить внимание, что, занимая в целом лидирующее положение на республиканском рынке, Сбербанк по таким сегментам как кредиты сроком 31-90 дней и 181 день-1 год имеет долю рынка менее 50%. Лидерство Сбербанка складывается за счет кредитов сроком более 1 года.

Таким образом, высокие темпы роста рынка говорят о том, чторынок потребительского кредитования в России в целом и в регионе обслуживания Восточносибирского банка Сбербанка России еще далек от насыщения и обладает высоким потенциалом для дальнейшего развития.

В рамках работ с сегментом малого бизнеса разработаны специальные мероприятия. Данные разработанные мероприятия в действии.

Помимовсего прочего отделением ведется регулярный анализ финансовых потоков с целью выявления потенциальных клиентов и определении динамики взаимодействия с уже существующими клиентами.

Наряду с этим провидится регулярный мониторинг тарифной политики банков конкурентов, а также проводятся маркетинговые исследования, одно из которых представлено автором.

2.4 Определение стратегии ОСБ № 8602

Руководство банка проводит оценки маркетинговой эффективности в целом, переоценивая свой подход к рынку, используя маркетинговые исследования потребительского рынка банковских услуг с целью выявления проблем, возможностей и выдачи рекомендаций относительно плана действий по совершенствованию маркетинговой деятельности.

Оценка сильных и слабых сторон Абаканского отделения фирмы при SWOT-анализе изображена на рисунке 7.

Сильные стороны Слабые стороны
Система распределения
опытный персоналпостоянное подкрепление денежной наличностьюанализ потребностей клиента банкаогромный собственный опыт рекламы и продвижения продукции необходимость риска
Услуги банка
предоставление услуг в соответствии с пожеланиями клиентаотсутствие экологических загрязнений отсутствие возможности влиять на конкурентов
Собственная технология банка
лицензирование услугВозможность модификации услуг
Собственные финансовые средства банка
достаточность оборотных активов для оперативного реагирования на повышение спросафинансовая независимость
Организация управлением банком
мобильная реакция на объективность изменения формы банкасоздание квалифицированных групп специалистов высшее руководство распределяет ресурсы и кадры
Имидж банка
высокий уровень обслуживанияточные сроки выполнения договорных обязательств

Рис.7. Оценка сильных и слабых сторон банка

Далее можно оценить возможности и угрозы фирме при SWOT-анализе. Этот анализ - это самая грубая структуризация,которая заключается в том, что сначала весь мир делится на две части- внешнюю средуи саму фирму, события каждой из частей – на благоприятные и неблагоприятные (рисунок 8).