Смекни!
smekni.com

Особенности и тенденции развития рынка бытовой техники г. Владивостока (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Тихоокеанский государственный экономический университет

Институт управления и социальных технологий

Кафедра маркетинга

Аналитический обзор на тему:

«Особенности и тенденции развития рынка бытовой техники

г. Владивостока»

Выполнила студентка 531- Мо

Исаева Мария

Дата сдачи работы на кафедру

«»2009 г.

Руководитель:

К. э. н., Доцент Ивин В.В.

Владивосток - 2009

Содержание

1. Состояние и тенденции развития рынка бытовой техники

г. Владивостока3

2. Анализ предложения на рынке бытовой техники г. Владивостока4

3. Анализ потребительских предпочтений на рынке бытовых услуг

г. Владивостока7

Вывод11

1. Состояние и тенденции развития рынка бытовой техники

г. Владивостока

В настоящее время рынок бытовой техники г. Владивостока выходит на новый уровень как качественного, так и количественного развития. Продажа бытовой техники, как отмечают независимые эксперты, является на данный момент одним из наиболее привлекательных сегментов потребительского рынка в России.В 2009 г. ситуация на рынке бытовой техники и электроники существенно ухудшилась, причиной этому стал финансовый кризис, начавшейся в России осенью 2008 г. Замораживание зарплат, рост безработицы, снижение объемов потребительского и ипотечного кредитования, замедление темпов жилищного строительства, высокий уровень инфляции повлияют на покупательскую активность граждан РФ[1, c. 334].

2. Анализ предложения на рынке бытовой техники г. Владивостока

Российский рынок бытовой техники считается самым перспективным и быстрорастущим в Европе. Без учета таких сегментов, как компьютерная техника и сотовые телефоны, рынок бытовой техники в 2005 г. вырос на 30%. По темпам роста он занимает первое место на рынке товаров народного потребления, опережая рынок продуктов питания и автомобилей. Его емкость оценивается в 11 - 13 млрд. $ [2]. В 2005 г. отмечался высокий рост продаж цифровой фото-, видео- и аудиотехники. Продажи цифровых DVD-проигрывателей увеличились по среднему показателю на 85%, объем продаж жидкокристаллических телевизоров вырос на 25%. Наименьшие темпы роста продаж приходятся на сегмент крупной бытовой техники. Рост продаж в этом сегменте по среднему показателю не превышает 12,5%, что составило около 2,8 миллионов штук.

Это связано с некоторым насыщением рынка крупной бытовой техники, т.к. она приобретается для долгосрочного пользования. Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение темпов роста продаж в сегменте крупной бытовой техники в 2008 – 2009 г. до 8,5% [3].

Несмотря на невысокие темпы роста продаж в сегменте крупной бытовой техники, большое развитие получили отечественные производители холодильной техники и стиральных машин. С 2003 по 2006 г. объем рынка бытовой техники отечественного производства увеличивался на 20% ежегодно.

Одновременно с ростом рынка бытовой электроники происходит и резкое обострение конкуренции между торговыми сетями. Для дальнейшего развития открывались новые торговые точки во Владивостоке и одновременно осваивались регионы. Все это требовало больших затрат, поэтому торговые сети заинтересованы в привлечении стратегических инвесторов. На этом фоне начался отсев слабых игроков. Стоит отметить, что магазинам бытовой техники начинают составлять конкуренцию магазины компьютеров, которые вводят в свой ассортимент такие товары, как ЖК - телевизоры, цифровые видеокамеры и фотоаппараты, МП3-плейеры, DVD-проигрыватели и т.д. С развитием цифровых технологий также ожидается "слияние" таких продуктов, как ПК, телевизор, музыкальный центр в единый мультимедийный центр.

Что касается DVD-проигрывателей, то в настоящее время они являются одним из самых ходовых товаров, активно вытесняя привычные видеомагнитофоны из-за более высокого качества изображения, доступной стоимости (цена DVD-дисков сравнялась со стоимостью видеокассет).

На рынке бытовой техники и электроники наблюдается тенденция увеличения количества западных предприятий, работающих на территории России. Это приведет к уменьшению импортируемой техники, т.к. она будет производиться на территории России, но под западным брэндом и на предприятии, принадлежащем иностранцу. Доля таких предприятий со временем будет увеличиваться. Около 40% рынка бытовой техники и электроники составляет импортная продукция. Объем импортируемой продукции бытовой техники и электроники в 2005 г. оценивается в 4–5 млрд. долларов (рисунок 1).

Рисунок 1 - Доля импортируемой продукции на российском рынке бытовой техники и электроники в 2005 г., %

Для примера, рекламная кампания марки Vitek стартовала в 20 городах России. Для реализации креативной концепции брэнда была снята серия из трех телевизионных роликов, выдержанных в едином стиле: на фоне черной комнаты разыгрываются различные ситуации из жизни героев, в которых участвует техника Vitek. Рекламная кампания на центральных каналах телевидения должна сопровождаться наружной рекламой на городском транспорте и баннерами на фасадах крупных торговых центров, а также POS-материалами в местах продаж. Рекламная кампания торговой марки Vitek является частью плана "Голдер Электроникс" по переходу на новый, более технологичный уровень в 2004-2005 г. Помимо этого компания планирует значительно увеличить долю Vitek на российском рынке бытовой электроники [5].

3. Анализ потребительских предпочтений на рынке бытовых услуг

г. Владивостока

В сентябре 2006 г. агентство DISCOVERY Research Group провело исследование российского рынка аудио и видеотехники.

Ключевой сегмент рынка аудио и видеотехники – телевизоры. Его доля в общем объеме рынка в стоимостном выражении достигает, согласно различным оценкам, от 52 до 60%. Сегодня телевизор есть практически в каждой российской семье (99%). Общее количество телевизионных аппаратов в стране составляет около 85 млн. Однако о насыщении рынка говорить пока рано: емкость рынка телевизоров на протяжении последних пяти лет постоянно росла. В 2001 г. объем продаж данного вида продукции достиг 3, 5 млн. штук, в 2002 г. – 5 млн., в 2003 – 6, 2 млн., в 2004 -7, 3 млн. Совокупный объем продаж телевизоров за 2005 год, по данным Госкомстата, составил порядка 8 млн. шт. на сумму около 55 млрд. рублей. Однако эта оценка представляется несколько заниженной, более реалистична цифра в $ 2, 7 млрд.

Ежегодный прирост продаж телевизоров составляет 10-15%. В 2003 г. было продано 6, 5 млн. шт. телевизоров, в 2004 г. - около 7 млн., в 2005 г. емкость этого рынка составила порядка 7, 5-8 млн. шт.

Согласно прогнозам экспертов, в 2006 году резкого всплеска продаж не ожидается. Количество реализованных телевизоров увеличится лишь на 10-15%. Изменятся лишь покупательские предпочтения, главным образом, в сторону повышения спроса на телевизоры с жидкокристаллическим экраном. В тоже время высокая цена плазменных панелей пока является фактором, сдерживающим рост этого сегмента.

DVD-проигрывателей в 2005 году было продано порядка 2 млн. шт., примерно на 45% больше, чем в 2004 году. Доля устройств с лазерной считывающей системой в структуре потребления бытовой видеотехники достигла 84%. Увеличившийся спрос во многом был удовлетворен за счет роста производства DVD-аппаратуры.

По оценке экспертов, в 2005 году объем российского рынка музыкальных центров с DVD составил 600 000 шт. (темп роста - 10%), музыкальных центров без DVD - 1, 2 млн. шт. (темп роста - 5%). Лидером по продажам среди фирм-производителей музыкальных центров является LG – 23% от общей доли в данном сегменте рынка. Далее следуют Samsung – 15%, Aiwa – 14%, Sony – 10%.

Основным местом покупки бытовой техники являются магазины, которые входят в известные специализированные торговые сети. Там совершают покупки 54% россиян. В их число входят жители крупных городов, люди трудоспособного возраста с образованием не ниже среднего и высоким уровнем дохода. 16% россиян приобретают технику в небольших специализированных магазинах. Крупные специализированные торговые комплексы, ярмарки и радио рынки популярны у 8% россиян. 8% - в специализированном отделе, секции супермаркета или гипермаркета, 6% - в специализированном отделе универмага или торгового дома, 1% россиян приобретают технику через интернет, по телефону или по каталогу (рисунок 2).

Рисунок 2 - Основные места покупки бытовой техники и электроники в 2006 г., %

Определяющим критерием при выборе места покупки бытовой техники для 40 % россиян является низкий уровень цен. Широкий ассортимент товара важен для 33% покупателей. Для 32% покупателей - качество товаров, удобство месторасположения – для 27%, наличие распродаж, скидок - для 22% [6].

В зависимости от типа населенного пункта и социально-демографических характеристик респондентов, выделяются определенные характеристики при выборе мест покупки бытовой техники. Для жителей небольших городов наиболее важны качество товаров и отсутствие подделок, а для жителей крупных мегаполисов более важным фактором является наличие дисконтной карты данного магазина и удобство выкладки товара [7].

В начале декабря должен начаться «высокий сезон» продаж в большинстве сегментов непродовольственных товаров. В том числе и на рынке бытовой техники, поскольку для россиян она является вполне привычным новогодним подарком. Представители торговых сетей замерли в тревожном ожидании - пойдет покупатель на «рождественские» продажи или нет.