Смекни!
smekni.com

Территориальный туристский продукт Италии (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУРИЗМА И СЕРВИСА

(ФГОУВПО «РГУТиС»)

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

(г. Москва) (филиал) РГУТиС

Кафедра «Туризм»

Контрольная работа

по дисциплине «Маркетинг территорий»

на тему «Территориальный туристский продукт Италии»

Выполнил:

студент гр. Т5-3 _______________­­­­­_______________________Хоменко Е.В.

(подпись)

Проверил:

преподаватель ______________________________________Андреева Ю.Ю.

(подпись)

Москва

2009

Содержание

1. Характеристика туристской территории Италии…………………………3

1.1. Географическое положение Италии……..…………….……..………..3

1.2. История и культура Италии……………………………………………6

1.3. Политические аспекты Италии……………………………………….12

1.4. Экономические аспекты Италии……………………………………..14

1.5. Характеристика территориального туристского продукта…………16

2. Анализ информационных ресурсов Италии……………...…………...…24

Библиографический список……………………………….………………….27

1. Характеристика туристской территории Италии

1.1. Географическое положение Италии

Если взглянуть на карту мира, то можно увидеть что Италия занимает по сравнению с другими странами относительно маленькую часть суши. Италия - типичная средиземноморская страна, расположенная в центральной части Южной Европы на Аппенинском полуострове. Берега Италии омываются морями: на западе - Лигурийским и Тирренским, на юге Ионическим, на востоке Адриатическим и Средиземном. Общая протяженность границ - около 9000 километров, из них 20% составляет сухопутная граница и 80% — морская. На севере, в материковой части, Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Словенией. На юге она (через Тунисский пролив) соседствует с Африкой [7].

В пределы Италии входят две крупные горные системы — Апеннины и Альпы, в связи с чем около 80% ее поверхности представляют горы и предгорья. Равнины и низменности занимают сравнительно небольшую площадь, самая крупная равнина — Паданская (около 15% площади Италии).

В связи с широким распространением известняков в Италии во многих районах - в Восточных Альпах, Северных и Центральных Апеннинах, в Сицилии, Сардинии встречаются все формы поверхностного
и закрытого карста: воронки, колодцы, гроты, пещеры [2].

Таким образом, рельеф Италии многообразен, и территория обладает благоприятными условиями для развития спортивного, оздоровительного видов туризма, а также активного отдыха. Например, развитие карста создает благоприятные условия для спелеотуризма; наличие ледниковых форм рельефа - горнолыжного туризма; минеральные источники и грязи в пещерах Италии – для оздоровительного.

На сравнительно небольшой, узкой и гористой территории Италии нетпространства для развития длинных и полноводных рек. Итальянские рекибольшей частью коротки, это скорее горные потоки, стекающие прямо в мореили образующие сравнительно небольшие речные системы. Самая большая и полноводная из них — река По. Площадь ее бассейна занимает около ¼ территории страны. На реке По расположены города Турин, Пьяченца, Кремона. Из других крупных рек северной части Италии выделяется река Адидже, ее длина 410 км. Она берет свое начало в Альпах и впадает в Адриатическое море. На реке Адидже расположен город Верона.

Реки Апеннинского полуострова, в особенности бассейна Адриатического моря, невелики. Самая крупная река - Тибр. От Рима до устья Тибр судоходен. Через систему озер, притоков и каналов Тибр связан с другой значительной рекой полуострова – Арно [6].

Большая часть озер Италии находится в предгорьях и горных районах Альп и на Адриатическом побережье. Это обширные, площадью до 370км2, водоемы ледникового происхождения с глубинами более 400 м: Гарда, Лаго-Маджоре, Комо, Лугано.

Вытянутость территории Италии с севера на юг вызывает большие климатические различия между отдельными районами — от умеренного теплого климата Паданской равнины до ярко выраженного субтропического в Сицилии.

На территории Италии можно найти оптимальные климатические условия для любого вида отдыха. Если это экскурсионные туры, то время года для посещения может быть любым. Однако посещение крупных городов наиболее комфортно посещать весной или осенью, так как в летние месяцы пешеходные экскурсии могут быть утомительными из-за высокой температуры воздуха. Если возникает желание совместить экскурсии с пляжным отдыхом, то предпочтительнее период с мая по сентябрь включительно. Горнолыжные курорты открыты для туристов круглый год благодаря наличию устойчивого снежного покрова и комфортным сезонным условиям температурного режима [9].

На своей территории современная Италия размещает не только творения рук человеческих, но и охраняемые природные заповедные зоны, национальные парки, на которых произрастают уникальные виды растений и обитают редкие виды животного мира.

Растительность Италии представлена разнообразными группами растений, как промысловые, редкие. Наибольшее распространение имеют промысловые растения, прежде всего многочисленные фруктовые деревья. Наличие таких угодий – важный фактор привлечения туристов. Множество редких растений, которые можно увидеть на некоторых особо охраняемых природных территориях Италии – потенциал развития здесь природно-экологического туризма.

В стране расположены 20 национальных парков, 411 заповедников, 135 областных парков, более 150 полных резерватов и заказников (ландшафтные, зоологические, ботанические). Речь идет об идеальной среде для проведения отпуска под знаком экологического и совмещенного с ним туризма, а также туризма в области виноделия.

Выход к 5 морям, богатство природными ресурсами и налаженные внешнеполитические связи с соседними странами. Все это, несомненно, может служить привлечению туристов из разных уголков мира. Таким образом, географическое положение Италии можно оценить как благоприятное для развития туризма.

1.2. История и культура Италии

Первые свидетельства людских поселений на территории Италии относятся к эпохе палеолита. К этому времени относят наскальные росписи в Апулии; каменные, статуэтки женщин из Лигурии и Эмилии; керамические сосуды с процарапанным или нарисованным геометрическим узором. [6]

В истории народов, живших на Аппенинском полуострове, была открыта новая страница после вторжение этрусков около 800 г. до н.э. Этруски поглотили местные культуры и создали свою, утвердившуюся от Лацио до Тосканы, в Умбрии и в Венеции. Существенную долю в культуре этрусков представляет глиняная и металлическая скульптура, фрески для украшения гробниц, расписная глиняная утварь. Это все было передано римлянам. Этруски надолго утвердились в Риме, превратив его в настоящий город. Они построили в нем целый ряд великих архитектурных памятников (Храм Весты). Но в V веке до н.э., когда их могущество ослабло, они были изгнаны римлянами [1].

Между тем, в Риме установилось правление царей, положив начало периоду так называемого царского Рима в течение которого друг друга сменили семь царей, первым из которых стал Ромул, один из основателей Рима (753 г. до н.э.). Этому может свидетельствовать памятник волчице, вскормившей РемаиРомула.

Править Римом довелось и этрусским царям. Этруски привнесли в Рим вкус к искусствам и городскую культуру, положив начало длительному периоду городского процветания. Однако именно Тарквиний Гордый, этрусский царь (534-509 гг. до н.э.) был беспощадным тираном, сумевшим расширить границы владений Рима.

Со свержением Тарквиния Гордого начинается период Римской республики (509-29 гг. до н.э.), длившийся почти 500 лет. Римляне были настроены расширить свои владения, в особенности на востоке. Но при этом Рим столкнулся с серьезным соперником — Карфагеном. Как и следовало ожидать, соперничество обернулось войной, начавшейся в 264 г. до н.э. из-за римских претензий на Сицилию. Так началась Первая Пуническая война. Впоследствии Риму пришлось вести еще две Пунических войны, и в итоге в 146 г. до н.э. Карфаген пал. Сейчас в городе Таррос на Сицилии находятся многочисленные монументы и памятники эпохи Пунических войн.

Первым лицом, шедшем к империи Рима, стал Гай Юлий Цезарь. Он затеял грандиозное строительство, возвел Форум, храм Венеры, он исподволь готовил народ Рима к своей будущей коронации. Однако в марте 44 г. до н.э. Гай Юлий Цезарь был убит во время заседания сената.

После его смерти продолжилась борьба между республиканцами и партией Цезаря, в ходе которой к победе пришел Октавиан, внучатый племянник Цезаря. Август украсил Рим многочисленными новыми строениями (императорский дворец и форум, алтарь Мира, мавзолей на Марсовом поле и др.) и по справедливости мог гордиться, что «принял его кирпичным, а оставляет мраморным». Во времена Октавиана Августа произошел расцвет римской литературы и искусства: творили великие поэты Гораций, Вергилий, историк Тит Ливий [1].

Первым представителем императорской династии Юлиев-Клавдиев стал Тиберий (годы правления 14-37), развязавший в Риме настоящий террор и отчаянно охранявший свою власть. Из династий Клавдиев примечателен был император Нерон, непредсказуемый и жестокий, но трусливый император. Другими представителями династии Клавдиев были Веспасиан и его сын Тит. При Тите извержение Везувия стерло с лица земли богатые и процветающие Помпеи. Здесь город является своеобразным музеем под открытым небом.

На смену династии Клавдиев к императорскому трону пришли представители династии Антонинов – Траян, Адриан, Антоним Пий и Марк Аврелий.