Смекни!
smekni.com

Организация основных трудовых процессов в растениеводстве (стр. 1 из 2)

.

1. Требования к организации процессов труда в земледелии.

2. Организация трудовых процессов на основных полевых с-х. работах.

3. Применение поточной технологии и групповой работы агрегатов.

4. Разработка и следование карт организации труда.


1. Требования к организации процессов труда в земледелии.

При организации трудовых процессов в растениеводстве необходимо соблюдать технологические и организационные требования.

Технологические требования базируются на соблюдении определенных количественных и качественных показателей при выполнении работ: глубины обработки почвы, заделки семян; ширины междурядий; высоты среза трав, хлебов; установленных сроков выполнения работ; способов и скорости движения агрегатов и других.

Особое значение имеет скорость движения агрегатов. Современные машины позволяют развивать рабочую скорость от 600м до 40км в час. Но скорость ограничивается технологией проведения той или иной работы. Например, повышенная скорость на пахоте ведет к чрезмерному крошению пласта, распылению почвы. Поэтому на вспашке рабочая скорость ограничивается 10км/ч. Механизированная посадка рассадных овощных культур проводится на скорости 600-800м/час, боронование всходов - 3км/час. Кошение и обмолот валков ограничивается пропускной способностью молотильного аппарата комбайна и скоростью его движения.

Организационно-технологические требования предусматривают необходимость высокопроизводительного использования техники и СХМ при минимальных издержках производства. Это достигается при использовании основных принципов организации трудовых процессов: пропорциональности, согласованности, ритмичности, экономии движений и др.

Необходимо соблюдать пропорции в подборе системы машин для поточного выполнения отдельных процессов или видов работ с близкой производительностью, определяемой ведущим звеном потока, что позволяет рационально использовать и все другие машины, занятые вспомогательными работами.

Количество машин ведущего звена должно согласовываться с объемом работы и численностью работников соответствующей квалификации, а также агротехническим сроком выполнения работ.

Выполнение всех вспомогательных операций подчиняется максимальной выработке ведущих агрегатов. Последовательность выполнения операций должна быть строго установлена во времени и пространстве. Затем рассчитывается количество машин и агрегатов.

Далее осуществляется выбор режима работы, направления и способов движения агрегатов, устанавливается последовательность выполнения отдельных операций. Затем расставляют вешки первых проходов, отбивают поворотные полосы, нарезают контрольные борозды, определяют места заправки сеялок семенами, удобрениями, топливом, места выгрузки зерна и т.д.

В процессе выполнения работ контролируют качество их выполнения: глубина вспашки, заделки семян и др.


2. Организация трудовых процессов на основных полевых с-х. работах.

К основным трудовым процессам в растениеводстве относятся:

- основная обработка почвы;

- посев, посадка с.-х. культур;

- уход за посевами и посадками;

- внесение минеральных и органических удобрений;

- уборка с.-х. культур.

- Рассмотрим каждый из данных видов работ.

Основная обработка почвы состоит из пахоты, плоскорезной обработки почвы, лущения и дискования.

Виды пахотных работ:

а) отвальная вспашка - производится плугами с оборотом пласта на глубину 16-30см;

б) безотвальная вспашка - производится плугами без отвалов на глубину до 40см; верхний рыхлый слой почвы создается без оборота пласта с частичным сохранением стерни;

в) гладкая вспашка - производится оборотными плугами без разъемных борозд и свальных гребней на небольших участках;

г) ярусная вспашка - производится ярусными плугами на солонцовых и
подзолистых почвах; верхний слой почвы оборачивается без перемешивания с
нижним, а второй и третий слои поднимаются и меняются местами.

К пахотным работам предъявляются следующие требования:

- обеспечение хорошего крошения пласта;

- полная заделка послеуборочных остатков и органических удобрений;

- прямолинейность борозд;

- отсутствие огрехов, одинаковая глубина пахоты на всем поле;

- минимальное количество разъемных борозд и свальных гребней;

- не допускаются необработанные поворотные полосы;

- высота гребней не более 5см.

Организация процесса вспашки заключается в подготовке к работе агрегата, регулировке всех корпусов плуга и предплужников на одинаковую глубину, крепление борон, обеспечивающих захват плуга с перекрытием.

Вспашка с одновременным боронованием позволяет улучшить качество обработки, т.к. влажные комья лучше крошатся, поле выравнивается, лучше

Сохраняется влага и улучшается аэрация.

Вспашку проводят тяжелыми тракторами марок К-701; Т-150; ТМЗ – 1523 (Т-150 К) ДТ-75 с использованием соответствующих по тяговому усилию полунавесных и навесных 8, 6, 5, 4, 3-х корпусных плугов.

Сменная выработка тракторных агрегатов зависит от формы, размеров и состояния полей. Перед вспашкой поля освобождают от препятствий, выбирают способы и направления движения агрегатов, поле разбивают на загоны.

Это проводится для сокращения холостых переездов машин и увеличения времени основной работы агрегатов.

Пахоту проводят преимущественно загонно-петлевым и беспетлевым комбинированным способами с чередованием загонов в свал и в развал. Сначала обрабатывают 1 и 3 загоны в свал, затем 2 загон в развал.

На участках с короткими гонами (до 300м) и на холмах вспашка осуществляется челночным способом с укладкой пластов в одну сторону.

Поля со сложной конфигурацией разбиваются на участки близкие к более простым прямоугольным или трапециевидным формам. Оставшиеся клинья распахивают вразвал по медиане треугольника.

На крупных земельных массивах с длинными гонами лучший способ пахоты - загонно-петлевой с чередованием загонов в свал и в развал; сначала обрабатывают 1 и 3 загон в свал, затем 2 и 4 в развал и т.д. При этом образуется наименьшее количество свальных гребней и развальных борозд.

Ширина поворотных полос должна быть равна кратному количеству проходов агрегата. Существуют специальные таблицы для определения ширины загонов.

После вспашки загонов запахивают поворотные полосы, заравнивают развальные борозды и свальные гребни.

На участках с небольшой длиной гона применяют беспетлевой комбинированный способ движения. Все рабочие проходы производятся по длине сторон параллельно друг другу, повороты - на холостом ходу, загон пашется в развал.

При безотвальной вспашке без оборота пласта применяется культиватор-плоскорез-глубокорыхлитель СМАРАГД 7,8 м., КПГ-250А, КПГ-2,2, КПШ-9, ГУН-4 в агрегате с тракторами К-701, Т-150, Т-150К, ДТ-75. Основные способы движения те же, что и при отвальной вспашке: петлевой, беспетлевой комбинированный, челночный. Эта обработка производится на почвах, подверженных эрозии.

Посев зерновых культур, посадка картофеля.

В наших условиях посевные агрегаты состоят из тракторов К-701, Т-150, Т-150К, ДТ-75 и сеялок С3С-2,1м., СЗУ-3.6, СЗТ-3.6., СЗПресевая-3,6

Количество сеялок устанавливается в зависимости от площади поля и мощности трактора. При выполнении посевных работ необходимо провести определенную подготовительную работу:

- подготовить семена и удобрения к посеву

- подготовить автозаправщики сеялок

- разбить поля на загоны

- отбить поворотные полосы

- обозначить места заправки сеялок

- скомплектовать посевные агрегаты: определить количество сеялок,
установить маркеры

Способы посева:

- челночный - наиболее распространен

- с перекрытием применяется на больших по размеру полях для
широкозахватных агрегатов

- загонный применяется на квадратных полях больших размеров

- диагонально-перекрестный применяется на прямоугольных полях небольших размеров при перекрестном севе; норма высева семян устанавливается в половинном размере, т.к. поле засевается в двух направлениях; при этом семена распределяются более равномерно по площади сева.

Места заправки сеялок отмечаются на поворотных полосах. Установив длину хода агрегата, определяет по кратному числу количество проходов гона до места заправки.

В процессе сева регулярно проверяют его качество: глубину заделки семян, норму высева, прямолинейность рядков.

Перед последним проходом засевается поворотная полоса с одной стороны поля, после последнего прохода - с другой.

Картофель сажают четырехрядными навесными сажалками СН-4Б в агрегате с тракторами МТЗ-80, ДТ-75М.

Посадка картофеля производится челночным способом с поворотом на конце загона грушевидной формы.

Картофель загружают в бункер сажалок перевалочным или прямоточным способом из кузова самосвала.

Разработана технология посадки картофеля по предварительно нарезанным гребням. В конце посадки засаживаются поворотные полосы.Внесение органических удобрений.

Органику вносят на поверхность почвы с последующей заделкой при основной обработке почвы. Норма внесения на 1га определяется потребностью почвы и возможностью предприятия (до 100 т/га). Внесение органических удобрений производится разбрасывателем РОУ-6.

Внесение органических удобрений осуществляется:

1. прямоточным способом (расстояние перевозки не более 3-х км) - погрузка удобрений на месте хранения погрузчиком в разбрасыватели; транспортировка и внесение удобрений;

2. перевалочным - погрузка в транспортные средства; транспортировка на поля и выгрузка в бурты; погрузка из буртов в разбрасыватели; внесение удобрений (загруженный разбрасыватель движется от бурта вдоль гона до момента разбрасывания половины емкости кузова,
затем поворачивается и движется в обратном направлении к бурту,
разбрасывая оставшиеся удобрения; у бурта разбрасыватель
загружают и т.д.).