Смекни!
smekni.com

Использование интернет-технологий в маркетинговых исследованиях (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение.................................................................................................................... .3

1 Теоретическая глава. Основы использования Интернет-технологий

при проведении маркетинговых исследований............................................. .6

1.1 Общие понятия использования Интернет-технологий при проведении

маркетинговых исследований......................................................................... .6

1.2 Основные принципы применения Интернета в маркетинговых

исследованиях…………………………………………………………………….12

1.3 Эффективность методов использования Интернет в маркетинговых

исследованиях……………………………………………………………………..20

2. Практическая глава. Использование Интернет-технологий в маркетинговых

исследованиях в ООО «Цептер Интернационал»……………………………...25

2.1 Характеристика предприятия ООО «Цептер Интернационал»

Норильское представительство Екатеринбургского филиала…………………27

2.2 Анализ целевой аудитории ООО «Цептер Интернационал» Норильского

представительства с помощью маркетинговых исследований на основе

применения Интернета…………………………………………………………...42

2.3 Эффективность применения Интернет-технологий в маркетинговых

исследованиях в ООО «Цептер Интернационал» ……………………………...46

Заключение……………………………………………………………………………….50

Глоссарий………………………………………………………………………………...53

Список сокращений ………………....………………………………………………….55

Список использованных источников…………………………………………………..56

Приложение А……………………………………………………………………………59

Приложение Б........................................................................................................... 60

Приложение В........................................................................................................... 61

Приложение Г........................................................................................................... 62

Приложение Д........................................................................................................... 63

Приложение Е........................................................................................................... 64

Приложение Ж…………………………………………………………………..……….65

Введение

Коммерческое использование Интернет, насчитывает уже более десятилетия, однако за этот небольшой промежуток времени произошло громаднейшее число самых разнообразных событий, рождение большого числа новых компаний. Обороты рынка электронной коммерции за это время выросли во много раз и скоро достигнут отметки в триллион долларов в год.

Компаниям Интернет предоставил новый инструмент ведения бизнеса, средство снижения издержек и более полного удовлетворения потребностей. Потребители, в свою очередь, получили новый информационный источник о товарах и услугах, новые пути удовлетворения своих потребностей за счет возможности взаимодействия с более широких кругом компаний и новое эффективное средство коммуникации как с компаниями, так и между собой.

Период зарождения электронного бизнеса выявил два важных момента. Во-первых, Интернет доказал свою высокую эффективность как средства коммуникации и высокий потенциал построенного на его основе глобального электронного рынка. Во-вторых, опыт компаний либо пытающихся использовать Интернет как дополнение своего традиционного (off-line) бизнеса, либо изначально построивших свой бизнес в Интернете, подтвердил важность и необходимость учета и использования всего существующего опыта по ведению коммерческой деятельности и использованию принципов маркетинга в своей деятельности.

Наряду с бурным ростом электронного бизнеса одним из важных явлений стало появление нового направления в маркетинге – Интернет-маркетинга. В некоторых источниках это направление также именуется как гипермаркетинг, в котором приставка гипер- подчеркивает гипермедийный характер среды Интернета. Все эти названия объединяет та сущность, которая лежит в основе глобальной компьютерной Сети, – это гипер- и мультимедийная глобальная компьютерная среда, предоставляющая невиданные до сих пор возможности взаимодействия, начиная от простого обмена информацией, кончая осуществлением финансовых трансакций, заключением сделок и доставкой цифровых продуктов.

Интернет-маркетинг можно условно разделить на два направления. Первое связано с применением инструментария Интернета для расширения системы маркетинга традиционных предприятий: организация информационного взаимодействия между сотрудниками компании, заказчиками, партнерами; проведение маркетинговых исследований; продвижение и продажа товаров через Интернет, а в случае их цифровой природы, доставка до покупателя; организация сервисного обслуживания и многое другое.

Второе направление связано с появлением новых видов моделей бизнеса, основой которых стал непосредственно сам Интернет и для которых он играет основополагающую роль, например, интернет-магазины, торговые электронные площадки, виртуальные информационные агентства, компании, оказывающие услуги для участников интернет-рынка и т.д. Для этих направлений Интернет играет не только роль нового инструмента, цель которого повысить эффективность бизнес- процессов и сократить издержки, его задача – принести прибыль.

Однако, как показывает накопленный опыт, вне зависимости от направления в основе успешной деятельности в Интернете и использования его инструментов в коммерческой деятельности продолжают оставаться ключевые принципы маркетинга. Новая среда только немного трансформирует и развивает приложение этих принципов на практике.

Данная работа является актуальной, так как все чаще появляются новые модели бизнеса, основанные на Интернет-технологиях, которые требуют изучения инструментария для расширения системы маркетинговых мероприятий.

Целью настоящей бакалаврской работы является разработка рекомендаций по использованию Интернет-технологий для совершенствования маркетинговых коммуникаций.

Поставленные задачи, которые необходимо решить, – провести анализ существующих коммуникационных связей, разработать предложения по улучшению и дать им экономическую оценку.

Объектом исследования выступает ООО «Цептер Интернационал» Норильское представительство Екатеринбургского филиала.

В данной работе рассмотрены научные труды по применению компьютерной сети Интернет в маркетинговых исследованиях многих авторов, основными из них являются: Рублевская Ю.В, Котлер Ф., Холмогоров В., Поварищникова О.В., Успенский И.В.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения и двух глав.

В первой главе работы приводятся теоретические основы использования Интернет-технологий при проведении маркетинговых исследований.

1. Теоретическая глава.Основы использования Интернет-технологий при проведении маркетинговых исследований

1.1. Общие понятия использования Интернет-технологий при проведении маркетинговых исследований

Процессы внедрения новых информационных технологий оказывают влияние на все сферы деятельности отдельного предприятия и экономики в целом. Под воздействием этих процессов находятся как вертикальные экономические структуры (отдельные предприятия, финансово-промышленные группы, корпорации и объединения, международные объединения и целые рынки), так и горизонтальные структуры (рынок товаров и услуг, финансовый рынок, рынок рабочей силы). Формируется новое экономическое пространство — новый рынок, или Интернет-рынок, как система новых экономических отношений. В России процесс интеграции находится в стадии зарождения, но, несмотря на трудности и проблемы, все большее число предприятий осознают новые возможности ведения бизнеса в Интернет-среде.

Применение новых информационных технологий не ограничивается перечисленными сферами деятельности. Области использования Интернет-технологий в хозяйственной деятельности предприятия разнообразны: от создания единой внутренней информационной среды до полной интеграции бизнеса в среду Интернета и внешнего взаимодействия с субъектами рынка через глобальную информационную сеть. Интернет-технологии становятся эффективным инструментом бизнеса, связывая в единую цепочку поставщика, производителя и потребителя[1].

Электронный бизнес (или онлайновый бизнес) — преобразование основных бизнес-процессов при помощи Интернет-технологий. Таким образом, электронным бизнесом можно назвать любую деловую активность, использующую возможности глобальных информационных сетей для преобразования внутренних и внешних связей с целью получения прибыли. Внутренняя организация предприятия на базе единой информационной сети (интранет); внешнее взаимодействие через Интернет с партнерами, поставщиками и клиентами (экстранет) — все это составные части электронного бизнеса.

Электронная коммерция является важнейшим составным элементом электронного бизнеса. Под электронной коммерцией подразумеваются любые формы деловой сделки, которая проводится с помощью информационных сетей.

Среда Интернета — это совокупность факторов Интернет-пространства, которые оказывают воздействие на предприятие, внедряющее Интернет-технологии в свою хозяйственную деятельность. Здесь можно предложить следующий набор факторов:

· Аудитория Интернета и ее характеристики (активная, недельная и максимальная аудитории; географическое расположение; сфера интересов, возраст, пол, социальный статус, профессиональная деятельность, цели использования и т.д.).

· Инфраструктура среды (насыщенность информационными ресурсами, предоставляемые виды сервиса — услуги, применяемые технологии, структура коммерческих участников Интернет-рынка и т.д.).

· Уровень возможности осуществления трансакций (в том числе качество применяемых платежных систем).

· Уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры (в том числе возможность доступа к Интернету, качество линий связи и скорость передачи данных, стоимость провайдерских услуг).