Смекни!
smekni.com

Отбор сельскохозяйственных животных (стр. 1 из 5)

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Биотехнологический факультет

Кафедра разведения,

Генетики и животноводства

Курсовая работа

На тему Отбор сельскохозяйственных животных

Студента 4 курса заочного отделения Соколов И.Н.

Руководитель Бушов А.В.

Работа сдана на кафедру ________________________

_______________________

_______________________

Ульяновск 2010

Содержание :

1. Теоретические основы отбора.

2. Признаки, учитываемые при отборе, и стандарты отбора.

3. Список используемой литературы.

Теоретические основы отбора.

Отбор - это сохранение животных, более приспособленных к определенным жизненным условиям и технологии производства, или выбор человеком наиболее удовлетворяющих его требованиям особей и устранение самой природой или человеком менее приспособленных, худших экземпляров.Учение об отборе разработано Ч. Дарвиным. Обобщив большой материал, он считал, что изменчивость и эволюция домашних животных идут через естественный и искусственный отбор.Естественный отбор осуществляет сама природа. Из особей одного вида с различными наследственными изменениями выживают и оставляют потомство лишь те, которые более приспособлены к внешним условиям. Так, через выживание наиболее приспособленных особей, совершается эволюция диких видов животных.

Искусственный отбор у домашних животных в отличие от естественного производит человек для извлечения из этого определенной для себя выгоды. В искусственном отборе Ч. Дарвин выделяет две формы: методический и бессознательный отбор.

Различия между ними небольшие - в одном случае человек поступает намеренно, в другом - нет; в обоих случаях человек сохраняет тех животных, которые для него наиболее полезны или больше ему нравятся. Однако при методическом отборе результаты сказываются быстрее, чем при бессознательном. В процессе развития учения Ч. Дарвина о естественном и искусственном отборе в зоотехнию введены дополнительные термины об отборе.

В настоящее время при индустриализации животноводства особое значение приобретает технологический отбор. Этот термин предложен А.И. Овсянниковым. Технологический отбор - это отбор животных, наиболее приспособленных к новым условиям содержания и эксплуатации. При этом во внимание берутся особенности поведения животных и устойчивость к стрессам.

Отбор животных по морфологическим признакам, связанным с развитием хозяйственно полезных качеств животных, называют косвенным отбором, он основывается на законе корреляции.

"Естественный отбор – основной движущий фактор эволюции живых организмов. К мысли о существовании Естественного отбора пришли независимо друг от друга и почти одновременно несколько английских натуралистов: В. Уэллс (1813), П. Мэтью (1831), Э. Блайт (1835, 1837), А. Уоллес (1858), Ч. Дарвин (1858, 1859); но только Дарвин сумел вскрыть значение этого явления как главного фактора эволюции и создал теорию Естественного отбора. В отличие от проводимого человеком искусственного отбора, Естественный отбор обусловливается влиянием на организмы окружающей среды. Бессознательный искусственный отбор в ряде случаев оказывается побочным результатом биотехнических мероприятий или генетических экспериментов. Биологическая разнокачественность особей в популяции и высокие темпы размножения, приводящие к недостатку жизненных средств – пищи, убежищ и т. п., служат предпосылками борьбы за существование, в ходе которой часть особей популяции гибнет, элиминируется, а часть выживает, отбирается.

Значение Естественного отбора не в выживании как таковом, а в том, что выжившие особи оставляют потомство.

В конечном итоге, вследствие гибели особей, не обладающих преимуществами в новой среде обитания, полезное уклонение постепенно распространяется в популяции.

Искусственный отбор — метод селекции, осуществляемый человеком с целью создания пород животных и сортов растений. Селекционер отбирает особей с выгодными признаками и отбраковывает остальных. Породы и сорта, созданные путем искусственного отбора, могут существовать только благодаря заботам человека, в дикой природе они гибнут. Искусственный отбор возник совсем недавно — в те времена, когда человек стал разводить домашних животных и заниматься земледелием. Отбор особей с нужными человеку наследственными изменениями приводит к созданию совершенно новых, никогда ранее не существовавших в природе организмов. Эти формы обладают признаками и свойствами, приспособленными к интересам человека.

На результаты отбора в значительной степени влияют факторы внешней среды.

Ч. Дарвин указывал, что отбор совершался людьми еще в самые древние времена, но без намерения усовершенствовать или создать породу. Человек стремился сохранить или приобрести по возможности лучшее, более полезное животное, все увеличивая число потомков таких особей в стаде. Вследствие этого, с каждым новым поколением стадо в какой – то степени улучшалось. Такой отбор ученый назвал бессознательным. Его эффективность проявляется через очень длительное время, и он, по сути дела, имеет значение лишь для истории формирования различных местных пород в далеком прошлом. Бессознательный отбор не мог бы обеспечить того быстрого успеха при выведении ценнейших современных пород сельскохозяйственных животных, который произошел в мире за последние полтора столетия.

Процесс совершенствования существующих пород и образования новых в условиях культурного ведения животноводства совершается под действием методического отбора. Отличительные особенности его следующие: целеустремленность в получении заранее намеченных результатов; систематическая оценка определенных признаков и свойств животных; выделение в стаде особых групп, предназначенных для продуманного использования их в дальнейшей работе по качественному преобразованию стада и породы. В процессе развития учения Ч. Дарвина о естественном и искусственном отборе в зоотехнию введены дополнительные термины, разграничивающие формы отбора. Когда создается и формируется желательный тип животного и его нужно сохранить, закрепить в стаде на определенный период без изменения (без отклонения от модели), то осуществляется это выбраковкой особей, уклоняющихся от желательного типа. Элиминация (устранение) уклонений от сложившейся нормы может происходить и при естественном отборе. Такой отбор И.И.Шмальгаузен предложил называть стабилизирующим отбором. Отбор по признакам, чаще всего морфологическим, не имеющим прямой хозяйственной ценности, не связанным с развитием других желательных хозяйственно – полезных качеств животных, Е.А.Богданов предложил называть косвенным отбором. Такой отбор основывается на законе корреляции (соотносительной изменчивости).

В условиях интенсификации животноводства и перевода этой отрасли на прогрессивную технологию особое значение приобретает совершенствование животных по приспособленности к новым условиям содержания и эксплуатации. Отбор животных, более приспособленных к таким условиям, А.И.Овсянников предложил называть технологическим отбором.

Эффективность отбора животных по фенотипу зависит от наследуемости признаков, по которым ведется отбор, от численности популяции, ее генетической гетерогенности и интенсивности (жесткости) самого отбора. Более совершенный и эффективный – отбор по генотипу, то есть по качеству потомства.

Эффективность отбора зависит от величины селекционного дифференциала, который представляет собой разницу между величиной признака у родителей и средним показателем его у сверстниц (сверстников), а также наследуемости данного признака.

В молочном скотоводстве величина селекционного дифференциала лимитируется интенсивностью отбора, размахом изменчивости признаков, выходом телят и формой воспроизводства в стаде (простое или расширенное). В зависимости от целей селекции различают отбор направленный и стабилизирующий. Направленный отбор – основная форма отбора по продуктивным признакам. При направленном отборе получают потомков, в среднем превосходящих по селекционируемому признаку популяцию, из которой отбирали родителей.

Стабилизирующий отбор приобретает большое значение в условиях перевода молочного скотоводства на промышленную технологию, которая требует стандартизированных животных, прежде всего по эксплуатационным признакам (живая масса, конституция, темперамент, морфофункциональные качества вымени и т.д.).

Эффективность отбора зависит от многих факторов: условий среды, интервала между поколениями, числа селекционируемых признаков, частот генов в популяции, их сцепления и числа генов, детерминирующих образование признака и т.д. Эффективность отбора зависит и от типа действия генов.

Эффективность отбора скота зависит от целого ряда факторов.

Во многом она определяется тем, насколько отобранные для воспроизводства животные превосходят по селекционируемому признаку (признакам) средний уровень по стаду. Чем больше эта разница (селекционный дифференциал), тем относительно больше будет и отклонение от средних показателей у их потомства. Результаты отбора зависят и от числа селекционируемых признаков. Чем меньше признаков учитывается при оценке и отборе животных, тем больший эффект достигается по каждому из них. На эффективность искусственного отбора влияют и условия, в которых он проводится. Установлено, что животные, лучшие в одних условиях, могут оказаться худшими или средними в других. Очень важно учитывать это обстоятельство при использовании скота, завезенного из других зон, отличающихся по климату, структуре рационов и т. д.

Основным принципом современной зоотехнии является отбор животных по комплексу признаков, отражающих жизнедеятельность организма в целом. С учетом этого принципа разработана ныне действующая инструкция по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород.