Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Маркетингу 5 (стр. 1 из 7)

БИЛЕТ №1.

№1. Товар – это то, что может удовлетворить нужду и потр-ть, или то, что можно продать. Товарная единица – обособленная целостность, характеризуемая пок-лями величины, цены, внешнего вида и прочими атрибутами. Товар можно рассматривать с позиции трех уровней: товар по замыслу, товар в реальном исполнении, товар с подкреплением. Основополагающим является уровень товара по замыслу, на к-ром дают ответ на вопрос: что в действительности будет приобретать покупатель? Ведь по существу, любой товар – это заключенная в упаковку услуга для решения какой-то проблемы. Задача деятеля рынка – выявить скрытые за любым товаром нужды и продавать не св-ва этого товара, а выгоды от него. Разработчику предстоит превратить товар по замыслу в товар в реальном исполнении. Губная помада, компьютеры, учебные семинары и кандидаты полит. партий – все это товары в реальном исполнении. Товар в реальном исполнении может обладать пятью хар-ками: ур-нем кач-ва, набором св-в, специфическим оформлением, марочным названием и специфической упаковкой. И наконец, разработчик может предусмотреть предоставление дополнит. услуг и выгод, составляющих в итоге товар с подкреплением. Если взять фирму “Avon”, то ее товар с подкреплением включает в себя и проявление личного внимания к покупательнице, и доставку на дом, и гарантию возврата денег и т.п.

Класс-ция товаров: по степени присущей долговечности или матер. осязаемости:

- товары длительного пользования (выдерживающие многократное исп-е). Пример – холодильник, станки, одежда.

- товары кратковременного пользования (матер. изделия, полностью потребляемые за 1 или несколько циклов исп-я). Пример – соль

- товары повседневного спроса – товары, к-рые потребитель обычно покупает часто, без раздумий:

- товары постоянного спроса (к-рый покупают регулярно). Пр – зубная паста

- товары импульсивной покупки (приобретают без предварит. планирования и поисков). Пр – шоколадные батончики или жвачки рядом с расчетным узлом

- товары экстренных случаев (покупают при возникновении острой нужды в них). Пр – медикаменты

4) товары предварительного выбора – товары, к-рые потребитель в процессе выбора и покупки сравнивает между собой по пок-лям пригодности, кач-ва, цены и внешнего оформления. Пр – автомобиль

5) товары особого спроса – товары с уникальными хар-ками или отдельные марочные товары, ради приобретения к-рых значительная часть покупателей готова затратить дополнит. усилия. Пр – дорогие авто, модная одежда

6) товары пассивного спроса – товары, о к-рых потребитель не знает, а если знает, то не задумывается об их покупке. Пр – страхование, могильные участки, надгробия, энциклопедии.

№2. Использование инструментов маркетинга при планировании и продвижении товаров на рынок в современном экономическом мире имеет общепризнанное значение. Традиционно маркетинг связывается обычно с информационно-рекламными задачами и сбытом готовой продукции или услуг фирмы. Другой его стороной являются информационно-поисковые задачи, связанные со снабжением, закупками, заказами, изучением конкурентов. Многие задачи имеют информационно-аналитический характер, они связаны с оценкой и анализом текущего состояния (диагностикой) и прогнозированием (планированием) будущего состояния фирмы. Такие задачи могут быть комплексными и затрагивать различные стороны деятельности фирмы. Так, важную роль играют задачи маркетинга, нацеленные на максимизацию прибыли, минимизацию затрат, наилучшее использование ресурсов и возможностей, оптимизацию различного рода рисков - финансовых, политических, экологических, техногенных и др.

Маркетинг заслуженно считается сегодня наиболее продуктивным видом предпринимательской деятельности. По своему содержанию он значительно отличается от простой продажи товара. Задача продажи - заставить заказчика купить товар, находящийся на складе компании. В отличие от этого маркетинг заботится о том, чтобы компания произвела и поставила товар, нужный заказчику. При этом за основу принимаются потребности и требования покупателя, на них ориентируется проектирование и производство товара, исходя из них определяются цены, ведется рекламная кампания и формируется дистрибьюторская сеть.

Сегодня все больше развитие маркетинговой системы промышленных предприятий в значительной мере связано с разработкой, внедрением и использованием технологических средств управления, которые представляют собой композицию разнородных средств - методологических, организационных и инструментальных, ориентированных на информационные маркетинговые задачи.

БИЛЕТ№7

№1. Географический принцип сегментирования довольно часто используется в практике современного бизнеса, поскольку удаленность и место жительства покупателя относительно продавца существенно влияет как на физическую, так и на психологическую доступность покупателя, одновременно увеличивая логистические и маркетинговые расходы компании. Географические критерии, как правило, применяют на первых шагах сегментирования для того, чтобы определить целевые регионы, на которых фирма предполагает работать, и далее в этих географических рамках сегментировать по более значимым критериям, определяющим дифференциацию потребителей. Географические критерии, как правило, не позволяют исчерпывающе охарактеризовать сегмент, поэтому они крайне редко применяются как единственные, самостоятельные критерии. Географические критерии как самостоятельные имеет смысл применять тогда, когда рынку предлагается массовый товар, потребители которого не имеют существенной дифференциации. В этом случае географическое сегментирование определяет вариации в сбытовой политике фирмы (куда доставлять товар и как это делать), в ценовой политике (если проводится зональная дифференциация цен) и в коммуникационной политике (где размещать рекламу). Применение географических критериев как наиболее значимых (первых и главных в процессе сегментирования) целесообразно, когда фирма работает на различных (в региональном отношении) рынках, и именно принадлежность к региону и определяет дифференциацию потребителей, то есть существуют только «национальные» сегменты, и нет «наднациональных» сегментов, которые проявляли бы сходство в потребительском поведении. Использование географических критериев в сочетании с демографическими позволяет достаточно полно охарактеризовать целевые рынки фирмы и точно их измерить (емкость рынков в целом и по сегментам). Использование географических критериев в сочетании с психографическими позволяет сделать выводы о культурных традициях, существующих на исследуемом рынке, и соответственно этому сегментировать потребителей.

№2. Розничная торговля – любая деят-ть по продаже товаров или услуг непосредственно конечным потребителям для их личного и коммерч исп-я. Предприятия розничной торговли принято делить: 1. По уровню обслуживания: - самообслуживание (знакомый товар, товар повседневного спроса с низкими торговыми наценками); - магазин со свободным отбором товаров (товары – технич изделия, химикаты; в каждом отделе сущ-ет продавец-консультант);- магазин с ограниченным отбором товара; - магазин традиционной торговли (торговля через прилавок). 2. По товарному ассортименту: - специализированные магазины (предлагают узкий ассортимент товаров значительной насыщенности); - универмаги (предлагают несколько ассортиментных групп товаров, каждой ассортиментной группой занимается спец отдел универмага); - универсам (это крупное предприятие самообслуживания с низкими издержками, невысокой удельной доходностью и большим объемом продаж. Оно рассчитано на полное удовлетворение нужд потребителя в продуктах питания, и иногда в стирально-моющих ср-вах, товарах для дома); розничные предприятия услуг (гостиницы, банки, авиакомпании, кинотеатры, рестораны, ремонтные службы, парикмахерские и др). 3. По ценам: - магазин сниженных цен (торгует по сниженным ценам за счет малых наценок при больших объемах сбыта); - склад-магазин (лишенное всяких излишеств торговое предприятие сниженных цен с ограниченным объемом услуг, цель к-рого – продажа больших объемов товаров по низким ценам. Пр, мебельный магазин); - магазины-демонстрационные залы, торгующие по прайс-листам и катологам. Ини исп-ют принцип торговли по каталогам и принцип торговли по сниженным ценам для сбыта ходовых фирменных товаров, продаваемых обычно с высокой наценкой. Пр, ювелирные изделия, компьютеры, бытовая техника); 4. Форма торговли: - роз торг с заказом товара по почте или по телефону; - торговля с заказом по каталогу; - прямой маркетинг (объявление в газете); - службы заказов со скидкой (оказывает содействие обособленным группам клиентов – рабочим и служащим крупной орг-ции); - торговля вразнос («в каждую дверь»)

БИЛЕТ №2

№1. Кач-во товара – основная составляющая его конкурентоспос-ти. При определении кач-ва продукта следует выделить наиболее предпочтительные св-ва товара для потребителя. Кач-во включает мн-во компонентов. Прежде всего это технико-экон. пок-ли кач-ва продукции, а также кач-во технологии ее изготовления и эксплуатационные хар-ки. Экологические пок-ли хар-ют соответствие товара требованиям защиты окр. среды и основываются на рациональном и бережном природопользовании. Эргономические – связаны с учетом св-в и особ-тей человеч. организма и призваны соблюдать гигиенич., физиологич., психологич. и др. требования. Эстетические пок-ли определяют внешнюю форму и вид продукции, ее дизайн, привлекательность, выразительность, эмоциональность воздействия на потребителя. Важный критерий определения кач-ва изделия и его конкурентоспос-ти – обеспечение патентной чистоты и патентной защиты товара. Патентная чистота обеспечивается, если оригинальные технические решения, использованные при пр-ве товара, осуществлены только разработчиками предприятия-изготовителя или основаны на приобретенной у других фирм лицензии и не подпадают под действие патентов других фирм в конкретных странах.