Смекни!
smekni.com

Комплекс маркетинга для йогурта Растишка (стр. 2 из 3)

Для клиентов компании Данон, предлагаются следующие варианты сотрудничества:

1) Система прямой доставки Данон (для розничных клиентов)

Бесплатная доставка товара в Ваш магазин осуществляется без предварительного заказа

Доставка холодильными грузовиками Данон = гарантия правильного хранения и качества продукции

Минимальная поставка - 1 коробка

Простая процедура заключения договоров: в течение недели после звонка в Данон осуществляется первая поставка

Водитель-продавец Данон сможет дать рекомендации по ассортименту и выкладке продукции

Предоставляется полный пакет необходимых сертификатов

Регионы России, где есть система прямой доставки Данон.

2) Самовывоз со склада Данон (для оптовых клиентов)

Минимальная отгрузка от 150 коробок

Гибкая система скидок

Простая процедура заключения договоров

Сеть региональных складов

Достаточно сделать заказ всего за один день

Предоставляется полный пакет необходимых сертификатов


3. Ценовая политика

3.1 Ценовая стратегия

При установлении цены на йогурт придерживаются ценовой стратегии«лидерство по качеству продукции»- компания способна выдержать высокие цены на свою продукцию, обусловленные высшим уровнем качества.

3.2 Стратегия определения цены для существующего товара

Поскольку Данон является лидером на рынке йогуртов (его доля на рынке ~ 26%) то в качестве ценовой стратегии используется стратегия «максимальных цен при высоком качестве продукции».


4. Маркетинговые коммуникации

4.1 Позиционирование

В настоящее время на рынке представлено огромное количество марок творога, фруктовых творожков и йогуртов. Фруктовый творожок "Растишка", обогащенный кальцием, был разработан компанией "Данон" специально для детей. В 100 г фруктового творожка "РАСТИШКА" содержится 240 мг кальция, в то время как в обычных необогащенных творожках его содержание составляет 120-150 мг на 100 г продукта. Таким образом, упаковка "Растишки" состоящая из 4-х стаканчиков по 50 г, содержит 400 мг кальция, что составляет 44% суточной нормы детей от 4 до 6 лет!

Важно и то, что "Растишка" обогащается цитратом кальция, количество которого выдержано в оптимальном (2:1) соотношении с фосфором. Это помогает организму легче усваивать данный минерал.

Растишка" не относится к продуктам детского питания, т.е. продуктам для детей до 3-х лет. Весь ассортимент продукции компании "Данон" полезен детям, но именно "Растишка" был разработан специально с учетом потребностей растущего детского организма.

Слоган, который используется на всей продукции под маркой «Растишка» и при проведении рекламных акций,- «Растишка – расти на здоровье».

Вся продукция маркирована знаками

,

4.2 Средства рекламного воздействия

Творческой группе агентства Young&Rubicam Moscow удалось найти подходящую метафору, чтобы в легкой, игривой и понятной форме донести до целевой аудитории тревожную информацию о дефиците кальция у большинства детей. В новом ТВ ролике Растишки проводится параллель между ростом и развитием ребенка и цветка: так же, как цветам нужны вода и другие важные составляющие, детям для здорового роста необходимы йод, кальций и витамин Д, которые есть в Растишке.

Отдельной удачей можно считать часть ролика с подпрыгивающим стаканчиком и цветочком, рассказывающую об особенностях продукта: по сути, в современной ТВ рекламе не так часто в демо присутствуют игровые моменты, тем более, напрямую связанные с продуктом.

ТВ ролик поддерживается публикациями в прессе.

16 мая 2008 Данон запустил новую имиджевую кампанию бренда «Растишка»

Ежедневная необходимость Растишки для ребенка – таково новое послание бренда. Оно продолжает начатую еще в 2006 году коммуникацию о риске дефицита кальция и йода у детей.

Исследования подтверждают, что проблема дефицита все еще остается главной заботой мам, ведь последствия могут быть достаточно серьезными. Растишка – это надежная профилактика дефицита. День за днем он помогает успешно бороться с дефицитом, а значит, является неотъемлемой частью ежедневного детского питания, становится еще одной полезной привычкой, не менее важной, чем мытье рук перед едой или чисткой зубов.

Рекламное агентство Young & Rubicam Moscow и компания "Данон" летом выпустили в эфир новое промо "Растишки". Два ролика, съемочный и анимационный, рассказывают мамам и малышам сразу о двух подарках "Растишки", которые можно будет найти на упаковках до конца июля. Первый - это пазлы-магниты с различными видами спорта, из которых можно сложить стадион. А второй - ложки-трафареты, которыми можно есть приготовленное из творожка "Растишка" мороженое.

В мультике дети, как обычно, переживают настоящее приключение - становятся чемпионами по всем видам спорта. Все началось с того, что Дино принес новые магниты "Растишки" с различными видами спорта. На этот раз это были не просто магниты, а магниты-пазлы. Дети сложили из магнитов картинку-стадион и тут же оказались на настоящем. Вначале они мастерски исполняли прыжки в воду, потом отразили атаку в водном поло, забили гол и, наконец, показали рекорд в беге с препятствиями. Конечно, после такого они по праву заслужили награду в виде мороженого, которую тут же и приготовили из творожков "Растишка".

Ролик для мам - это сценка из дачной жизни, в ходе которой мама, папа и сын, каждый понемногу, рассказывают о своей маленькой радости. Папа рад, что магниты "Растишки" помогают ребенку узнавать про разные виды спорта, мальчик заканчивает собирать из магнитов целый пазл-стадион и собирается играть в бадминтон, а мама готовит для будущего чемпиона вкусное и полезное мороженое из творожков "Растишка".

4.3 Методы убеждения потребителя

Для убеждения потребителей используются публикации статей, содержащих сведения о правильном питании детей и необходимости потребления минеральных веществ в раннем возрасте для лучшего развития.

Например, «полноценное питание имеет огромное значение для здоровья ребенка. Однако не многие знают, как важно для организма ребенка получать с питанием кальций. Что же такое кальций и как он влияет на детский организм?

Кальций - минерал, который выполняет в организме ребенка определенные функции: он помогает малышу расти, делает прочными кости, защищает от кариеса, поддерживает работу мышц, способствует нормальной работе нервной системы, уменьшает возбудимость, поддерживает эмоциональное состояние, тонус сосудов, улучшает работу сердца, защищает клетки крови и нервной системы от преждевременной гибели.

А что говорят врачи?

НИИ Питания РАМН провел исследование творожка "Растишка" на базе одного из московских детских садов. Дети кушали творожок с удовольствием, у них отсутствовали аллергические реакции на продукт. В результате творожок "Растишка" был рекомендован к включению в рацион питания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Для получения более детальных рекомендаций по использованию творожка "Растишка" исследование продолжалось в пяти московских детских клиниках, включая НИИ Педиатрии и детской хирургии Министерства Здравоохранения РФ. Творожок "Растишка" был рекомендован врачами - педиатрами детям, нуждающимся в дополнительных количествах кальция, прежде всего с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также желудочно-кишечного тракта. Так, в ходе исследования было выявлено, что у детей с заболеваниями поджелудочной железы, в рационе которых ограничивается содержание обычного жирного творога, прием творожка "Растишка" (3,5% жира) не вызывал ухудшения самочувствия.

Не только полезно, но и вкусно!

Любая мама знает, как сложно уговорить свое чадо съесть то, что ему не нравится. В данном случае таких проблем не возникает.

Растишка приготовлен из нежного творожка, сливок и мякоти сочных фруктов. У него большое количество фруктовых вкусов: абрикос, клубника, лесные ягоды, персик-груша, банан, яблоко-ваниль. А ещё ассортимент продуктов под маркой "Растишка" пополнился новинкой - питьевым йогуртом, обогащенным кальцием».

4.4 Комплексные методы маркетинга

Для группы Данон экономические цели всегда были тесно переплетены с человеческими ценностями. Чтобы входить в число лучших, компания должна думать о том, как она может повлиять на окружающий мир и принести пользу обществу.

В течение года проходит акция Растишки в детских театрах, где динозаврик Дино проводит для детей веселые игры и конкурсы с замечательными призами.

Динозаврик "Дино" и промоутеры привлекают внимание детей, приглашая их принять участие в конкурсах, играх, а затем в игровой форме дарят им раскраски, кружки и наклейки с Дино, одновременно раздавая их родителям листовки с информацией о продукте "Растишка".


Заключение

PAСТИШКА - это серия кисломолочных продуктов, разработанная специально для детей. РАСТИШКА - помогает детям расти здоровыми и сильными, потому что он обогащен кальцием, который так необходим для роста, формирования костей и укрепления зубов.