Смекни!
smekni.com

Правила биржевой торговли (стр. 4 из 7)

На УУТБ заключаются биржевые сделки в соответствии с действующим законодательством. При сделках с наличным товаром исполнение состоит в том, что продавец передает /приказывает передать/ покупателю проданные товары в место, указанное покупателем при заключении сделки в указанный срок.

При срочных сделках исполнение состоит в том, что организация-продавец передает товары в определенный срок в будущем в собственность организации-покупателя, а тот обязуется принять и оплатить товары по установленным договорами условиям и ценам.

Биржевые сделки, в зависимости от поручения клиента брокерской конторы, могут заключаться с их исполнением:

- по цене покупки /продажи/ товара, зафиксированной в момент заключения сделки /по текущей биржевой цене дня/;

- по цене покупки /продажи/ товара не выше /ниже/ заданной;

- когда цена покупки /продажи/ товара достигает определенной /пороговой/ величины;

- по цене покупки /продажи/ товара на определенную дату;

- по цене покупки /продажи/ товара на момент поставки;

- по справочной цене, зафиксированной на момент открытия или закрытия биржи.

Цены на бирже формируются свободно. Их уровень определяется на каждый вид сельскохозяйственной продукции соотношением спроса и предложения. Ценой биржевого договора является цена, которая сложилась в результате гласно проведенных торгов и зафиксирована биржевым брокером. Котировочная цена - это цена, определенная котировочной комиссией биржи путем анализа биржевых договоров, цен продавцов и цен покупателей на основе единых критериев и специальных методов.[17]

Котирование официальное проводится по отношению к ценам биржевых сделок на определенные биржей группы сельскохозяйственной продукции стандартного качества с единым базисом поставки после каждого биржевого торга. Процесс определения официальной котировальной цены предусматривает объективную оценку колебания цен на протяжении биржевого дня. Котирование вне официальное /справочное/ проводится на основании анализа всех цен /спроса, предложений, договоров/ с учетом оценки котировочной комиссии конъюнктуры спроса и предложения по трем направлениям:

- по ценам продавцов /котировочная цена предложения/,

- по ценам покупателей /котировочная цена спроса/,

- по наиболее типичной на бирже в определенный период времени цене на конкретный вид /группу/ товара /котировочная цена биржи/.

Справочное котирование может проводиться на основании итогов нескольких биржевых торгов.

Данные котирования не могут быть обжалованы членом биржи и изменены по решению Биржевого комитета. Решением котировочной комиссии биржа имеет право устанавливать граничные уровни колебания цен на товары, которые официально котируются на бирже, отклонения от которых дает основание для прекращения торга по данному виду товара.

Уровень цен для закупки сельскохозяйственной продукции и продовольствия на государственные нужды должен определяться с учетом средневзвешенных цен по результатам предыдущих торгов.

2.3 Порядок подготовки и проведения биржевых торгов. Юридические и физические лица, желающие купить или продать товар и имеющие на это право, подают письменную заявку брокеру, не позднее, чем за 2 суток до биржевых торгов.

Заявка может быть передана по биржевому информационному каналу с обязательным соблюдением установленной формы.

При неполном предоставлении информации заявка к работе не принимается. Одновременно с заявкой подаются такие документы:

а) на продажу:

- справка сертифицированного склада о наличии заявленного количества сельскохозяйственной продукции;

- сертификат качества независимой инстанции по контролю за качеством сельскохозяйственной продукции;

- справка о выполнении проавансированной части государственного контракта или об отсутствии такого контракта /в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 26.09.95 N 768/;

- гарантии поставки.

В случае, когда продукция находится не на сертифицированном складе, продавец предоставляет копию договора с сертифицированным складом на принятие указанного товара и обеспечения его хранения и отгрузки, или вносит гарантийный взнос /минимальная сумма взноса - один необлагаемый минимум/.[18]

В случае необходимости биржа может требовать от продавца предоставление других документов.

б) на покупку:

- документы об оплате бирже гарантийного взноса /залога/ 50% от суммы контракта по котировочным ценам.

В заявке обязательно указывается срок ее действия. На основании заявок формируется бюллетень /прайс-лист/ продажи и покупки на данный биржевой торг, позиции которого являются основанием для объявления информации брокером, который ведет торги.

Брокерские фирмы /брокеры/ предоставляют заявки в информационно-справочный отдел Биржи для их регистрации и ввода в банк данных Биржи. Дирекция Биржи устанавливает минимальный объем одной заявки. Заявки, не предоставленные в установленный срок, не включаются в прайс-лист.

Наличные товары, требующие немедленной реализации /в течение одного биржевого дня/, выставляются на торги без предварительного ввода заявки в банк данных Биржи, путем ее подачи в информационый отдел не позднее, чем за 1 час до их начала и последующей оплатой в устанавливаемом дирекцией размере.

Неразборчиво или неаккуратно оформленные заявки Биржей не принимаются. Брокер может снять выставленный товар, а также изменить указанную в заявке информацию не позднее чем за 1 день до начала торгов. При снятии товара в день торгов, но не позднее чем за 1 час до их начала, взимается оплата, в размере, установленном дирекцией Биржи.

Наличные товары, предназначенные для немедленной реализации, не проданные в течение данного биржевого дня снимаются с торгов или, с согласия брокеров - продавцов, вводятся в биржевой информационный канал. Заявка на продажу товара выводится с биржевого информационного канала без согласия брокера после 6 торгов.

За день до начала торгов или при входе в торговый зал Биржи каждый брокер получает прайс-лист, содержащий наименование товаров, выставленных на торги в данный биржевой день, с указанием количества и цены. Информация дублируется на стенде в торговом зале и по месту нахождения исполнительной дирекции Биржи.

Брокер, обнаруживший, что в прайс-листе неправильно указаны сведения по его товару обязан до начала торгов подойти к биржевому брокеру, обслуживающему данную товарную секцию, и в информационный отдел и внести необходимую корректировку. При неправильном внесении заявки в биржевой информационный канал с использованием компьютерного модемного устройства претензии на работу персонала биржи не принимаются.[19]

Способы и методы ввода и вывода информации из биржевого информационного канала посредством компьютерных модемных устройств, а также система связи и другие информационные аспекты, определяются Положением, утвержденным исполнительной дирекцией.

Регистрация и допуск брокеров и лиц, имеющих на то право /пункты 2.2 и 2.7/ в операционный зал начинается за 2 часа до начала биржевых торгов. Брокеры оповещаются о начале биржевых торгов звуковым сигналом. Товары, выставленные на торги, последовательно высвечиваются на световом табло. Брокер-продавец и брокер-покупатель, проявляющие интерес к каждой конкретной позиции, содержащейся на световом табло или объявленной голосом биржевого брокера, в течение 30 секунд договариваются о сделке. Обсуждение каждого брокерского предложения на наличный товар состоит из двух частей.

В первой части предложение начинает обсуждаться в том виде /цена, количество/, в котором оно отражено на информационном табло. Если в результате обсуждения покупатель на всю партию товара не выявлен, то биржевой брокер переходит ко второй части торга по данному пункту - к обсуждению встречных предложений от собравшихся в секции брокеров-покупателей на изменение количества, цены, условий оплаты и доставки предложенного товара, то есть тех условий, на которых они /он/ были бы готовы приобрести часть выставленной партии. Если же сделка вновь не заключена, то старший брокер переходит к обсуждению нового пункта выставленных на продажу товаров.[20]

Порядок обсуждения продаваемого товара является следующим:

В первой части:

а/ старший брокер объявляет номер брокерской конторы, товар которой востребован покупателем. Брокер-продавец и брокер-покупатель поднимают вверх карточки с номерами брокерских контор;

б/ во время обсуждения цены товара продавец может снижать, а покупатели - повышать ее с определенным шагом; после каждого изменения предложения старший брокер начинает троекратное повторение новой предложенной цены /N - цена раз, N - цена два, N - цена три/;

в/ фраза "N - цена три" является окончанием обсуждения суммы данного предложения;

г/ в процессе определения цены на предложение, брокер, желающий заключить сделку /покупатель/ поднимает вверх карточку с номером брокерской конторы и объявляет цену, по которой он согласен заключить сделку.

После фразы "N - цена три" последний, утвердительно ответивший на предложение брокер, считается стороной сделки. Он обязан вновь поднять карточку и громко, чтобы было слышно старшему брокеру, сообщить номер своей брокерской конторы.