Смекни!
smekni.com

Правила биржевой торговли (стр. 5 из 7)

Если же от брокера-покупателя поступает предложение на приобретение части товара, то:

- в случае несогласия продавца /о чем последний сразу же громко сообщает/ обсуждение товара завершается;

- в случае согласия продавца с количеством он объявляет /тоже сразу/ устраивающую его цену /один раз/, тогда заключительное слово остается за брокером-покупателем:

- если он не соглашается, то торг по товару окончен;

- если же согласен, то он считается стороной сделки и обязан поднять карточку и громко, чтобы было слышно старшему брокеру, сообщить номер своей брокерской конторы.

Во избежание споров между брокерами в ходе торгов биржевой брокер /с помощниками/ обеспечивает контроль за порядком ведения обсуждения встречных предложений и фиксирует устные согласия сторон на заключение различных видов биржевых сделок.

Если покупателей более одного, между брокерами проводится конкурентный торг на повышение цены. Брокер-покупатель, который предложил наибольшую цену, считается стороной договора.

Если покупатели по объявленной позиции по стартовым условиям отсутствуют, брокер-продавец может предложить снижение цены. В случае, если во время снижения цены зафиксировано более одного покупателя проводится конкурентный торг на повышение цены.

При отсутствии спроса на предложение брокер-покупатель имеет право предложить продавцу изменить условия продажи.

Представитель Биржевого комитета и представитель органа, уполномоченного формировать и использовать государственные интервенционные запасы /ресурсы/ сельскохозяйственной продукции, имеют право оперативно вмешиваться в процесс проведения торгов, если цены биржевых сделок на протяжении дня резко увеличиваются или снижаются или имеет место неверная информация, которая негативно влияет на них.

Брокер /помощник брокера/ обязан находиться в секции в момент объявления его предложения биржевым брокером.

Отсутствие брокера /помощника брокера/ в момент обсуждения его предложения расценивается как неявка брокера на торг. Товар, им предложенный, снимается с торгов, проводимых в данный биржевой день, а к брокеру применяются санкции, указанные в разделе IX настоящих Правил. Об окончании торгов в секции брокеры оповещаются звуковым сигналом. В случае выхода из строя информационного светового табло, торги проводятся биржевым брокером гласно по прайс-листу, имеющемуся у каждого брокера.[21]

2.4 Порядок регистрации и оформления сделок. Основанием для регистрации биржевых сделок является только устное согласие брокеров, достигнутое в результате гласно проведенных торгов и зафиксированное биржевым брокером.

Сделка, заключенная на биржевых торгах, должна быть зарегистрирована и оформлена как биржевой контракт.

Биржевой контракт может включать в себя положения о правах, обязанностях и ответственности по таможенному оформлению экспорта продукции, которые не противоречат заключенному биржевым посредником - членом биржи - договору на брокерское обслуживание продавца этой продукции. Указанные положения можно изложить и отдельным протоколом как приложение к контракту.

Данные подписанных торговых листов сопоставляются с данными регистратора о покупателе, продавце, количестве товара и цене заключенных сделок. В случае несоответствия данных торгового листа с данными регистратора решение по условиям сделки принимает брокер, который вел торги.

Брокеры обязаны подписать контракт, а биржа его зарегистрировать не позднее следующего за заключением сделки рабочего дня. При подписании контракта брокер обязан предоставить договора, на основании которых он действовал в интересах третьих лиц. Несвоевременное подписание контракта определяется как отказ от оформления сделки.

Биржевому контракту присваивается регистрационный номер, его форма и содержание утверждаются биржей. Контракт подписывается брокерами, уполномоченными лицами биржи и заверяются печатью биржи. Контракт оформляется в трех экземплярах : по одному для каждой из сторон сделки и один - для архивного хранения на бирже. По требованию сторон биржа может выдавать заверенные копии контракта.

В случае заключения биржевого контракта, одной из сторон которого выступает покупатель - нерезидент Украины, оригиналы продавца и биржи гасятся уполномоченным биржей лицом штампом или надписью "Копия". Основанием для таможенного оформления экспорта продукции является только оригинал покупателя.

Информация относительно оформленных контрактов вносится в журнал регистрации контрактов. За регистрацию заключенной сделки биржа может устанавливать регистрационный сбор, который не может превышать 0,5 процентов суммы сделки с двух сторон, с учетом всех налогов, которые установлены на территории Украины. Биржа самостоятельно определяет сторону или стороны, которые оплачивают государственную пошлину за регистрацию сделки согласно с Декретом Кабинета Министров Украины "Про государственную пошлину".

В случае отсутствия в биржевом контракте сведений относительно прав, обязанностей и ответственности таможенного оформления экспорта продукции, декларирование может выполнить только продавец этой продукции самостоятельно или через таможенного брокера.

В случае отсутствия положений относительно таможенного оформления экспорта продукции в договоре на брокерское обслуживание продавца сельхозпродукции, при отказе продавца принять участие во внешнеэкономическом оформлении ответственность за последствия несет биржевой посредник, который заключил договор на брокерское обслуживание продавца.[22]

При оформлении биржевого контракта, стороной /сторонами/ которого является нерезидент /нерезиденты/ Украины цена биржевой сделки указывается в иностранной валюте. Пересчет производится по курсу НБУ на день проведения торгов.

Расчеты по этим контрактам производятся в иностранной валюте. Для обеспечения надежности расчетов по спорным сделкам с реальным товаром Покупатель вносит гарантийный взнос, размер которого определен ст.6.1.1. Гарантийный взнос по форвардным сделкам не может быть ниже, чем 0,5 процента, умноженных на количество месяцев до исполнения контракта. В случае отказа покупателя от оплаты или окончания срока оплаты контракта, гарантийный взнос, за исключением обязательных платежей бирже, направляется в пользу продавца.

Брокеру-участнику торгов, который не заключил сделку под внесенный гарантийный взнос, он возвращается биржей не позднее 3-х дней после окончания срока действия заявки. Оплата биржевых контрактов проводится через биржу. Основанием для перечисления стоимости контракта продавцу является акт приема-передачи указанной в контракте продукции, подписанный покупателем и продавцом, или письменное согласие покупателя на предоплату.

В случае не предоставления бирже акта приема-передачи в сроки, указанные в контракте, средства, пришедшие от плательщика возвращаются ему биржей на протяжении 2-х рабочих дней.

При поступлении заявления от продавца о нарушении покупателем условий контракта биржа может задержать на своем счету гарантийный взнос и принять решение на протяжении пяти рабочих дней про порядок разрешения спора. В случае невыполнения контракта виновная сторона выплачивает штраф в установленном Биржевым комитетом /советом биржи/ размере в пользу биржи и потерпевшей стороны.

Признание биржевой сделки недействительной вследствие нарушения этих Правил одной из сторон не освобождает нарушителя от уплаты регистрационного сбора бирже. Регистрация и оформление всех видов сделок осуществляется в секции расчетов Биржи в течение двух часов после закрытия торгов. При совершении сделки стороны обязаны оформить торговый лист и биржевой контракт в 3-х экземплярах.[23]

При этом брокер-продавец предоставляет контрагенту по сделке гарантию поставки товара. Отказ от сделки после ее регистрации не освобождает от уплаты биржевой пошлины и комиссионного вознаграждения брокеру. Биржа не несет ответственности за невыполнение контрагентами своих обязательств по отношению друг к другу. Брокер имеет право проводить операции страхования своих сделок, в т.ч. с переводом страховых премий. Дирекция Биржи может принять решения об обязательном страховании определенных видов сделок.

2.5 Расторжение сделок и признание их недействительными. Санкции. Порядок рассмотрения споров. Расторжение сделок в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и настоящими Правилами. Разрешение претензий по неисполнению полностью или частично биржевых контрактов регулируется в соответствии с условиями контракта, действующим законодательством и нормативными актами Биржи.

Сделка, зарегистрированная на бирже, считается расторгнутой в следующих случаях:

- по решению биржевого арбитража;

- по решению судебных органов;

- по соглашению сторон.

Порядок претензионного урегулирования споров определяется действующим законодательством Украины и международными сделками. Правила и порядок рассмотрения споров, количество судей и персональный состав биржевого арбитража подлежат утверждению решением общего собрания членов биржи.

В случае расторжения контракта стороны обязаны известить об этом биржу не позднее 2 дней со дня расторжения контракта.

В случае расторжения сделки или признания ее недействительной, биржа обязана известить об этом Пункт регистрации сделок таможенными органами Украины в течение следующего дня после получения указанной информации. При сделках с немедленным исполнением и их неисполнении полностью или частично покупателем в течение установленного срока продавец вправе по его истечении отказаться от контракта , о чем он обязан письменно известить биржу.[24] С момента поступления указанного заявления сделка считается расторгнутой, и товар может быть сдан другому лицу. Покупатель уплачивает в пользу продавца неустойку в размере, оговоренном в контракте. Если ожидаемый к прибытию товар не поступил в установленный срок, то покупатель вправе отказаться от контракта. Продавец уплачивает штрафные санкции в размере, оговоренном в контракте.