Смекни!
smekni.com

Российское предпринимательство 2 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..3

Глава I. ………………………………………………………………………….5

1.1.Понятие и сущность предпринимательства ………………………….…..5

1.2 Предпринимательство в СССР и в постсоветский период ……………...6

Глава II …………………………………………………………………...……11

2.1 Черты Российского предпринимателя ………………………………..…11

2.2.Специфические особенности российского предпринимателя ……...…12

Заключение ……………………………………………………………………15

Список литературы ……………………………………………………..…….16

Введение

Предпринимательство - это профессия, призвание, даже свойство души или врожденная склонность, но это еще и особый образ мыслей, поведения, стиль. Предпринимательство это культура.

Вопрос о ценностном содержании предпринимательской деятельности тесно связан с другим: насколько приоритетной является та или иная сфера бизнеса. В конце XX века особую актуальность приобрела проблема соотношения производственного и финансового предпринимательства. Тем не менее именно финансы оказываются наиболее прибыльной и, следовательно, привлекательной с эгоистических и практически-рациональных позиций сферой предпринимательства, и в постсоветской России эта особенность современного бизнеса проявилась в полной мере.

В начале 90-х годов в России начался переходный период в различных областях общественной, политической и экономической жизни страны. Одним из важнейших этапов данного периода явилось вступление государства в эпоху рыночной экономики, пришедшей на смену централизованно управляемому плановому хозяйству. Переход к рыночной экономике обусловил необходимость появления новых организационно-правовых форм хозяйственной деятельности. На данном этапе в России в рыночные отношения с целью извлечения прибыли вступили самые разнообразные субъекты, в том числе и индивидуальные предприниматели.

Социально-экономические реформы последних лет, изменившие базовые основы российской экономики, преобразовали существовавшую ранее систему формирования государственных доходов, распределения и использования денежных средств, систему бюджетных отношений, обеспечивающих практическое выполнение функций государства.

Переход к рыночным методам управления экономикой, отказ от всеобщего администрирования в области доходов открыли широкие возможности для осуществления населением предпринимательской деятельности. Однако ускоренное вхождение в рынок имело и свои негативные последствия: налицо расслоение общества, появление лиц как со сверхдоходами, так и живущих за чертой бедности. Перед государством встала проблема регулирования различных по источникам и размерам доходов населения, однако не административными методами, а, как это принято в развитых странах, экономическими.

ГЛАВА I

1.1.Понятие и сущность предпринимательства

Во многих развитых в экономическом отношении странах мира на государственном уровне определено, что малый бизнес является одной из наиболее перспективных форм предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики. Этому способствуют заложенные в самом генезисе малого предпринимательства объективные преимущества: возможность быстрого и гибкого перепрофилирования своей деятельности в условиях резко меняющейся конъюнктуры рынка, свобода экономического маневра в деятельности, способность оперативно реагировать на возможные изменения потребительского спроса. Россия в настоящее время по количеству малых предприятий значительно уступает экономически развитым странам.

В то же время дальнейшее развитие и углубление рыночных отношений в экономике России создает благоприятные условия для расширения сферы малого предпринимательства. Новый этап социально-экономических реформ в стране ориентируется на устойчивый рост реального сектора российской экономики, включая малый бизнес.

Тем не менее, следует признать, что малое предпринимательство в России сталкивается с множеством объективных и субъективных проблем.

Негативное влияние на дальнейшее его развитие оказывает недостаточное регулирование и поддержка со стороны государства, излишние бюрократические препоны, налоговый пресс, криминализация бизнеса и другие факторы.

Однако, малый бизнес в России состоялся, прочно занял свое место в национальной экономике и выполняет важные социально-экономические функции, включая борьбу с бедностью и безработицей. В этой связи все более существенная роль отводится той части малого бизнеса, которая функционирует без образования юридического лица – индивидуальным предпринимателям.

1.2 Предпринимательство в СССР и в постсоветский период.

После победы социалистической революции в октябре 1917 г. была введена в действие сформулированная в политических программах революционных партий политико-правовая доктрина «слома» старого экономического и государственного устройства России.

Предпринимательские отношения в стране существенно изменились. Новые административно-хозяйственные отношения стали основываться на таких категориях, как национализация, план, государственное регулирование. Имущественный оборот в структурном отношении распался на две части: государственный оборот, основанный на методах централизованного регулирования, и частный оборот, обслуживающий потребителя.

Крупные и средние предприниматели наряду с дворянством, купечеством были отнесены к эксплуататорским классам и подверглись репрессиям. В несколько этапов были национализированы промышленность, финансы и транспорт. Формирование основ социалистического права началось с принятием первых декретов второго Всероссийского съезда Советов. Декрет о суде № 1 отменил действие старых законов, если они противоречили «революционному правосознанию».

В марте 1921 г. X съезд партии провозгласил переход к НЭПу. В период новой экономической политики (НЭПа) были возрождены некоторые элементы предпринимательской деятельности, достигнуты существенные экономические результаты. Однако по мере своего развития мелкое производство могло превратиться в среднее и крупное, которое могло оказать заметное влияние на экономику. Этого политическая власть допустить не могла. Система налогообложения и государственного контроля, ожесточавшаяся по мере развития предпринимательства, привела к укрыванию частного капитала. В начале 30-х годов частное предпринимательство практически перестало существовать в законных формах.

Все организации, обладающие правом юридического лица, делились на корпорации и учреждения. Закон признавал юридическими лицами различные формирования, но не предоставлял прав юридического лица тем объединениям, которые существовали «вне его прямых велений и определенного им объема правоспособности».

Одной из организационно-правовых форм хозяйствования были тресты. В 1921-1922 гг. тресты функционировали на основе хозяйственной и правовой самостоятельности. С 1927 г. они превратились в органы государства, выполнявшие плановые задания. Тресты имели свой организационный центр, где концентрировались и государственные предприятия. Декретом о трестах 1923 г. все имущество этих образований делилось на основной и оборотный капитал. Весь основной капитал был изъят из гражданского оборота, но допускался государственный оборот, т.е. вышестоящие органы могли перераспределять основной капитал между государственными предприятиями.

Использовали и такие формы хозяйствования, как товарищества и акционерные общества. Особенностями акционерных обществ были складочный капитал и свободное распоряжение акционеров своими паевыми взносами. Однако плановое начало проникало и в эту форму хозяйствования. Был налажен выпуск привилегированных акций, определенное число мест в правлении закреплялось за государственными органами, вводился режим «безответственности по долгам» для определенной части имущества акционерного общества, пайщиками АО стали выступать предприятия «дочернего», вторичного типа.

Итак, значительное число акционерных обществ стало чисто государственными образованиями. На них распространялись нормативные акты и правила, регулирующие деятельность государственных предприятий. Использовались и такие юридические формы, как государственные товарищества. Создавались они по аналогии с акционерными обществами, но имели существенные особенности: в них отсутствовал какой-либо минимум учредителей, не было общих собраний, а также членов правлений.

Постановлением СТО от 19 февраля 1926 г. государственным предприятиям разрешалось участие в полных товариществах «при условии соответствия целей товарищества уставным целям предприятия». В 1927 г. было принято Положение об акционерных обществах. В нем указывалось, что государственные акционерные общества имеют своей целью не формирование капитала, а хозяйственную деятельность. Принцип обезличенности акций был заменен определенно-личностными отношениями, акции обществ не котировались на бирже, не переходили из рук в руки в качестве товара, а играли роль паев объединенных субъектов.

Государственные и смешанные акционерные общества лишь по форме являлись акционерными обществами. По существу они сохраняли черты государственного предприятия. Смешанные акционерные общества рассматривались как переходная ступень к государственным предприятиям. Акционерная форма стала неприемлемой для государственных предприятий и постепенно была вытеснена окончательно из всех отраслей и сфер жизни общества.

Использовалась и такая организационно-правовая форма, как синдикаты. Они создавались по инициативе трестов и решали общие для них вопросы (сбыта продукции, кредитования и др.). ВСНХ не в состоянии был контролировать великое множество трестов и хотел сузить круг субъектов своего контроля. Таким образом, и появились синдикаты, выполнявшие функцию главков или даже министерств. Тресты были монопольными организациями в определенных отраслях. Подчиненность их правительству говорила о том, что главным монополистом во всех сферах жизни стало государство. Юридическая природа синдикатов оказалась непонятной.