Смекни!
smekni.com

Роль ярмарок и выставок в системе маркетинговых коммуникаций (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение………………………………………………………………………2

1. Развитие ярмарок и выставок…………………………………………….4

1.1 Становление ярмарок и выставок……………………………………….4

1.2 Современная концепция ярмарок и выставок………………………….5

1.3 Современная выставочная деятельность в Республике Беларусь (на примере компании «Экспофорум»)…………………………………………6

2. Основные этапы подготовки фирмы в работе ярмарок и выставок……10

2.1 Цели участия фирмы в работе ярмарок и выставок…………………….10

2.2 Выбор ярмарки или выставки…………………………………………….12

2.3 Способы участия в ярмарке или выставке………………………………13

2.4 Средства, необходимые для участия в ярмарках или выставках………14

3. Участие в работе ярмарок или выставок………………………………….17

3.1 Организация выставочной деятельности компании-экспонента (на примере ОАО «Слонимский Мясокомбинат»)…………………………….17

3.2 Подведение итогов участия в работе ярмарки или выставки…………21

Заключение……………………………………………………………………22

Введение.

В современной концепции маркетинга ярмаркам и выставкам придается особое значение. Многие фирмы видят в ярмарках и выставках важный инструмент маркетинга, позволяющий им успешно решать существующие проблемы, обусловленные, прежде всего необходимостью обеспечения эффективной товарной и ценовой политики, политики распределения и продвижения. Именно на решение последних проблем направлено участие каждой фирмы в той или иной ярмарке или выставке.

Выставочно-ярмарочный бизнес - один из самых динамично развивающихся институтов рыночной инфраструктуры РБ и всех развитых стран. Это объясняется инвестиционными вливаниями в экономику, активизацией местных и региональных рынков. Ярмарки и выставки позволяют изыскать наиболее эффективные формы взаимодействия промышленности и торговли, обеспечить более широкое рыночное пространство для отечественных товаров. На сегодняшний день выставочно-ярмарочная деятельность представляет систему профессиональных информационных, рекламных, технических, хозяйственных, экономических, технологических и управленческих действий многочисленных заинтересованных в этой деятельности юридических и физических лиц. Выставочно-ярмарочная деятельность во всем мире - это важнейшая отрасль национальной экономики. Становление цивилизованных рыночных отношений предполагает необходимость совершенствования выставочно-ярмарочной деятельности, которая вносит существенный вклад в развитие национальной и региональной экономики.

Организация выставочной деятельности в РБ в настоящее время становится все более актуальной. Информацию об уникальных торговых предложениях и организациях - участниках рынка потребители получают в процессе маркетинговых коммуникаций. К одному из ключевых элементов маркетинговых коммуникаций в настоящее время все чаще относят участие организации в выставках, о чем свидетельствует стремительно возрастающее количество работ, посвященных самым различным аспектам этого вида деятельности. И если раньше рассматривались в основном общие и технологические вопросы выставочной деятельности, которые теперь уже изучены довольно основательно, то исследование вопросов ее эффективности делает лишь первые шаги.

1.РАЗВИТИЕ ЯРМАРОК И ВЫСТАВОК.

1.1 Становление и развитие ярмарок и выставок.

Становление ярмарок и выставок имеет многовековую историю. Одновременно со становлением и развитием рыночных отношений развивалась ярмарочная и выставочная деятельность.

Наиболее важным периодом в становлении ярмарок и выставок является первая половина XΙΙ в. В это время ярмарки получили широкое распространение во Франции, Англии, Швейцарии, Римской империи. До того времени в крупных центрах Ближнего Востока местные ярмарки проводились во время больших религиозных праздников.

Поступательное развитие промышленного производства, совершенствование средств связи, все более широкое использование возможностей заключения торговых сделок по образцам вместо ранее осуществляемых прямых продаж товаров, размещаемых крупными предприятиями в местах торговли, предопределило дальнейшее развитие ярмарочной и выставочной деятельности. Такая деятельность особенно активной стала в XΙX в. В эти годы стали проводиться всемирные выставки. Первая из них состоялась в 1851 г. в Лондоне. За ней последовала выставка в Париже в 1867 г., на которой было представлено около 52 тыс. экспонентов. В 1879 г. состоялась Всемирная выставка в Филадельфии.

В конце XΙX в. ярмарочная и выставочная деятельность достигла широкого развития во многих странах мира, в том числе и в России. В 1886 г. в Нижнем Новгороде состоялась Всероссийская выставка.

В настоящее время безусловным лидером по числу проводимых выставок и ярмарок и их посещаемости является Западная Европа. Каждый шестой житель стран ЕЭС ежегодно посещает ярмарку или выставку. Важная роль в проведении ярмарок и выставок на европейском континенте принадлежит Германии, Франции, Италии, Великобритании, Испании, Бельгии и другим странам.

Как и в Европе, ярмарочная и выставочная деятельность получила широкое развитие в США и Канаде. Однако за последние годы более динамичное развитие по сравнению с Америкой и Европой получила ярмарочная деятельность в странах Юго-Восточной Азии.

1.2 Современная концепция ярмарок и выставок.

В настоящее время ярмарка рассматривается как кратковременное мероприятие, периодически проводимое, как правило, в одном и том же месте, в целях привлечения значительного числа фирм одной или нескольких отраслей, представляющих образцы своих товаров для демонстрации, ознакомления и заключения торговых сделок.

В то же время выставка обычно рассматривается как кратковременное мероприятие, периодически проводимое обычно в одном и том же месте, в рамках которого значительное число фирм с помощью образцов демонстрируют новые товары, идеи или услуги одной или нескольких отраслей для информирования потенциальных потребителей о своей фирме и ее продукции в целях содействия продажам.

Одной из основных задач ярмарки является заключение прямых торговых сделок по образцам, а одной из основных задач выставки является создание благоприятных условий для продажи товаров по их образцам. При этом, если основными покупателями на ярмарках являются представители оптовой торговли, то покупателями на выставках – конечные потребители. В процессе работы ярмарок и выставок создаются определенные условия, которые позволяют эффективно решать маркетинговые проблемы, стоящие перед фирмой, и прежде всего относящиеся к обоснованию эффективной товарной и ценовой политики, политики распределения и продвижения. Данные задачи можно успешно решать, если тщательно обосновать необходимость участия в тех или иных ярмарках и выставках, на должном уровне организовать подготовку и проведение выбранных мероприятий, а также эффективно использовать результаты, полученные во время ярмарок и выставок.

1.3 Современная выставочная деятельность в Республике Беларусь (на примере компании «Экспофорум»).

Основой работы выставочного предприятия «Экспофорум» на выставочном рынке Беларуси является слаженный и целеустремленный труд команды профессионалов, умение оперативно и эффективно решать разнообразные задачи, возникающие в процессе подготовки и проведения выставок.

Выставочное предприятие «Экспофорум» – одна из крупнейших и старейших компаний выставочного рынка Республики Беларусь, является учредителем Международного союза выставок и ярмарок (МСВиЯ), Ассоциации предприятий упаковочной отрасли Республики Беларусь, Совета по выставочно-ярмарочной деятельности при Министерстве торговли Республики Беларусь.

Присвоение Знака означает профессиональную оценку высокого уровня организации международной выставки и значение выставочного мероприятия для экономики Беларуси и расширения внешнеэкономических связей.

В 1989 году в период работы универсальной ярмарки «Осенний кирмаш» было заключено контрактов на общую сумму 4% ВВП Беларуси.

В 1991 году свою работу начала выставочное общество «Экспосервис». В 1994 году значительный рост количества и качества проводимых выставок привел к выделению выставочного предприятия «Экспофорум» в самостоятельную структуру.

В настоящее время все выставки ВП «Экспофорум» создаются и обслуживаются группой компаний, где:

-выставочное предприятие «Экспофорум» является организатором выставочных мероприятий;

-выставочное общество «Экспосервис» отвечает за их инженерно-техническое обеспечение и строительство стендов из системного оборудования;

-издательский дом «Инфофорум», созданный в 2002 году на базе издательского отдела ВП «Экспофорум», осуществляет рекламно-издательское сопровождение выставок;

-рекламное агентство «СТС-дизайн» осуществляет оформление стендов по индивидуальному дизайну, изготовление нестандартных элементов оформления, наружной и интерьерной рекламы.

Коллектив группы компаний в настоящее время насчитывает свыше 80 человек, группа компаний обладает офисными, складскими и производственными площадями, собственным автопарком и производством. Обладание подобными ресурсами делает возможным проведение выставок и ярмарок всех типов.

За более чем десятилетнюю историю своего существования международные специализированные выставки «Минский ме6ельный салон», «Бистро», «Пиво», «Вина и напитки», «Магазин и ресторан», «Вода и тепло», «Белорусский промышленный форум», «Химия. Нефть и газ», «Мир упаковки», «Новогодний кирмаш» стали наиболее престижными и лидирующими в своих отраслях.

Компания «Экспофорум» постоянно совершенствуется в области маркетинговых исследований и «просто» чувствительности к рынку.

Не останавливаясь на достигнутом, после тщательного изучения потребностей рынка ежегодно выставочное предприятие «Экспофорум» выводит на рынок минимум один новый продукт: в 2002 году — специализированную выставку «Образование и карьера»; в 2003 году — выставку «Средства спасения. Пожарная и промышленная безопасность», в 2004 году — специализированную выставку «Бухучет. Аудит. Бизнес-софт» и конкурс программных продуктов бухгалтерского и экономического назначения; нашумевший проект «Дни высокой рекламы в Минске» в 2005 году и совершенно новый проект для Республики Беларусь «Кредит. Страхование. Лизинг» в 2006 году.