Смекни!
smekni.com

Предмет, метод и задачи статистики строительства (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение3

1. Предмет, метод и задачи статистики строительства4

2. Формы статистического наблюдения10

3. Об итогах инвестиционной и строительной деятельности в Российской Федерации в I полугодии 2010 года13

Заключение20

Список использованной литературы21

Введение

К строительству относится деятельность

1) организаций, осуществляющих:

- строительные, монтажные работы;

- кап.ремонт зданий и сооружений;

- эксплуатационное бурение;

- хозяйственное управление строительством,

2) частных лиц, занимающихся строительством и ремонтом жилищ, дач, а также индивидуальным строительством и кап ремонтом жилищ, дач и построек собственными силами.

Строительство является отраслью с длительным циклом производства, поэтому стоимость его продукции учитывается по мере ее производства, а не завершения.

Стоимость продукции строительства определяется как стоимость работ по строительству и реконструкции зданий и сооружений, производимых подрядным или хозяйственным способом, а также стоимость работ по строительству индивидуальных жилых домов.

Для изучения средств производства статистики строительства рассматривает показатели объёма, состава и состояния основных фондов, эффективности их использования; показатели наличия и использования материалов. Значительное внимание статистика строительства уделяет изучению технического прогресса и индустриализации в строительстве, которые характеризуются показателями механизации и комплексной механизации работ и труда, внедрения новой техники и индустриальны методов производства и их эффективности. Статистика строительства изучает также показатели выполнения плана и динамики себестоимости продукции и финансового состояния строительных и проектно-изыскательских организаций.

1. Предмет, метод и задачи статистики строительства

Статистикакапитальногостроительствапредставляетсобой самостоятельную часть экономической статистики, изучающую капитальное строительство как отрасль народного хозяйства, которая обеспечивает воспроизводство основных фондов — важнейшего элемента экономического потенциала страны.

Рассмотрим содержание статистики капитального строительства и определим ее предмет.

Статистикакапитальногостроительстваизучает количественную сторону массовых экономических явлений, процессов, присущих им закономерностей, складывающихся и развивающихся в капитальномстроительствекакотраслинародногохозяйства.

Количественная сторона этих явлений и процессов изучается в неразрывной связи с их качественной стороной и применительно к конкретным условиям места, времени их существования и развития.

Экономические явления и процессы в капитальном строительстве связаны главным образом с двумя основными объектами, областями хозяйственной деятельности: деятельностью по осуществлению капитальных вложений и вводу в действие основных фондов.

Эти два вида хозяйственной деятельности обособлены, организуются и
ведутся разными юридическими лицами (хозяйствующими субъектами) —
застройщиком и подрядчиком. Но поскольку эти виды деятельности имеют
отношениекоднойитойжевоспроизводственнойсфере

народнохозяйственного комплекса — воспроизводству основных фондов, они тесно связаны.

В статистике капитального строительства используются методы общей теории статистики: наблюдение, сводка и группировка первичных сведений, а также соответствующая обработка статистических данных для получения обобщающих статистических показателей и всесторонний их анализ. Эти приемы и способы изучения статистика капитального строительства использует с учетом следующих технико-экономических особенностей капитального строительства:

-специфичности результата строительного производства — продукции строительства (неподвижность, прикреплѐнность к земле, индивидуальный характер создания);

-особенностей технологического процесса строительного производства (перемещение по стадиям процесса средств труда и самого труда);

-большой длительности производственного цикла (месяцы и даже годы);

-отсутствие стационарности строительного производства (из-за специфичности его результата) и необходимость в периодическом перемещении кадров, техники и производственного аппарата с одной строительной площадки на другую.

Строительству присуща своя особая система ценообразования, материально-технического обеспечения и финансирования и специфичная система взаимоотношений между застройщиком (заказчиком) и подрядчиком.

Такие технико-экономические особенности вносят определенную специфичность в организацию статистического наблюдения, методологию исчисления ряда статистических показателей и т. п. В каждом конкретном случае эти особенности учитываются при проведении соответствующих статистических работ и расчетов.

Задачи статистики капитального строительства

-предоставление органам управления объективной, надежной и своевременной статистической информации о выполнении планов по капитальному строительству,

-выявление резервов и путей повышения эффективности капитального строительства, более быстрого ввода в действие и освоения производственных мощностей, расширения и ускорения реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий.

Постояннымизадачамистатистикикапитального строительства являются:

-тщательное изучение условий выполнения этих планов в целях выявления неиспользованных резервов производства;

-сбор, обработка и изучение статистических данных в целях организации, управления и контроля за работой подрядных строительно-монтажных организаций и застройщиков;

-представление статистических данных в органы государственной статистики и вышестоящие ведомственные органы для обобщения и сводки их по ведомствам, министерствам, и в целом по стране.

Как отмечалось, капитальные вложения — один из важнейших объектов изучения в статистике капитального строительства. В широком смысле под капитальными вложениямипринято понимать затраты общественных средств, намечаемые к осуществлению или уже осуществленные для создания новых основных фондов, расширения, реконструкции, технического перевооружения и поддержания мощностей действующих предприятий, а также на различные капитальные приобретения, работы и прочие капитальные затраты.

Капитальные вложения выражают весьма сложный процесс воспроизводстваосновныхфондовпроизводственногои

непроизводственного назначения, протекающий во времени, имеющий начальную, промежуточную и заключительную стадии. На каждой из стадий затраты средств принимают соответствующую экономическую форму и получают отражение в определенном статистическом показателе. Так, если в самом начале застройщик (заказчик) выделяет необходимые средства на покрытие предстоящих затрат в виде объема финансирования, то на заключительной стадии результат выступает в виде вводимых в действие основных фондов, а все затраты по ним принимают форму их инвентарной стоимости.

Таким образом, назначение капитальных вложений -

-в увеличении и совершенствовании производственных мощностей и основных фондов,

-расширении жилого фонда и строительства объектов коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, сети учреждений просвещения, науки, культуры и здравоохранения. Конечный их результат — ввод в действие мощностей и объектов для функционирования в дальнейшем в качестве основных фондов согласно предусмотренному в проекте назначению.

В условиях экономики, как по капитальным вложениям, так и по вводу в действие основных фондов предусматриваются плановые и отчетные показатели. Сбор, обработка и анализ данных по этим показателям дают важную информацию о процессе воспроизводства основных фондов страны, масштабах и темпах этого процесса, его эффективности и т. д. Это тем более важно изучать, потому что в стране продолжается осуществление в больших масштабах капитальных вложений и ввода в действие основных фондов.

Большие масштабы строительства ставят перед статистикой капитального строительства определенные задачи по изучению капитальных вложений, ввода в действие мощностей и основных фондов.

Важнейшие из задач:

-изучение состава, объема и структуры капитальных вложений:

-анализ использования лимита капитальных вложений;

-построение и изучение различных группировок (классификаций) капитальных вложений;

-экономико-статистический анализ выполнения плана ввода в действие мощностей и основных фондов во взаимосвязи с использованием лимита капитальных вложений;

-изучение динамики объема капитальных вложений и ввода в действие основных фондов;

-экономико-статистическийанализэффективности

капитальных вложений.

Для решения этих задач необходимые статистические, плановые, сметные и другие данные берутся из соответствующих источников у застройщика, у которого в соответствии с планом капитального строительства предусматриваются показатели о вводе в действие мощностей, основных фондов и объектов, а также выделяются лимиты капитальных вложений и строительно-монтажных работ. Он является распорядителем выделенных на это средств, ведет учет и отчетность о вводе в действие основных фондов и использовании капитальных вложений.

Главным способом осуществления капитальных вложений и воспроизводства основных фондов является строительство как особый вид производственной деятельности, базу которого составляет система подрядных строительно-монтажных, изыскательских и проектных организаций (связанных со строительством). Определенную часть строительства выполняют собственными силами застройщики (хозяйственный способ строительства).