Смекни!
smekni.com

Лизинг как разновидность аренды оборудования (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра технологии важнейших отраслей промышленности

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Промышленный сервис

на тему: Лизинг как разновидность аренды оборудования. Виды и формы лизинга

Студент

ФМК, 4-й курс, ДМП-1

МИНСК 2009

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение. 3

1 Понятие и функции лизинга. 4

2 Лизинг машин и оборудования. 7

3 Виды и формы лизинга. 9

4 Лизинг в Республике Беларусь………………………………………………..22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 26

ВВЕДЕНИЕ

Изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость внедрения новых методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов различных отраслей деятельности. Одним из таких методов является лизинг.

В соответствии с Гражданским кодексом РБ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца (поставщика) и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. [6]

В мировой практике термин “лизинг” используется для обозначения различного рода сделок, основанных на аренде товаров длительного пользования.

Существует большое количество видов и форм лизинга: финансовый, оперативный смешанный; прямой и косвенный; внутренний и международный; лизинг недвижимости и движимого имущества и многие другие.

Актуальность развития лизинга в Республике Беларусь обусловлена значительной физической изношенностью производственных основных фондов, наличием морально устаревшего оборудования, низкой эффективностью его использования и др. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

Многолетний опыт использования лизингового механизма в предпринимательской деятельности многих стран мира позволяет сделать вывод о его эффективности. С помощью лизинга реально могут быть привлечены инвестиции, необходимые для модернизации основных фондов в различных отраслях экономики Республики Беларусь. [9]

1 Понятие и функции лизинга

Экономическая сущность лизинга в течение длительного времени остается спорной. Содержание и роль его в теории и практике трактуется по-разному, и зачастую противоречиво.

Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют лизинг как действия за чужой счет, т.е. управление чужим имуществом по поручению доверителя. [3,5]

Наиболее распространение в теории и среди практических работников получило полное или почти полное отождествление лизинга с арендой вообще или с одной из ее форм.

В зависимости от срока, на который заключается договор аренды, различают три вида арендных операций:

- краткосрочная аренда (рентинг) – на срок от одного дня до одного года;

- среднесрочная аренда (хайринг) – от одного года до трех лет;

- долгосрочная аренда (лизинг) – от трех до 20 лет и более. [1]

Поэтому под лизингом понимают долгосрочную аренду машин и оборудования или договор аренды машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования, при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора.

Кроме того, лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансирования вложений в основные фонды при посредничестве специализированной (лизинговой) компании, которая приобретает для третьего лица имущество и отдает ему в аренду на долгосрочный период. Таким образом, лизинговая компания фактически кредитует арендатора. Поэтому лизинг иногда называют “кредит-аренда”.

В отличие от договора купли-продажи, по которому право собственности на товар переходит от продавца к покупателю, при лизинге собственность на предмет аренды сохраняется за арендодателем, а лизингополучатель приобретает лишь его во временное пользование. По истечении срока лизингового договора лизингополучатель может приобрести объект сделки по согласованной цене, продлить лизинговый договор или вернуть оборудование владельцу по истечении срока договора.

Также лизинг отличается от аренды:

1) В отличие от арендатора лизингополучатель оплачивает страховку имущества, его техобслуживание, возмещает потерю собственнику в случае гибели или порчи имущества;

2) В случае выявления дефекта в объекте лизинговой сделки лизингополучатель предъявляет не лизингодателю, а поставщику оборудования. В связи с этим на срок лизинговой сделки параллельно предусматривается гарантия поставщика по техническому обслуживанию оборудования. [4]

С экономической точки зрения лизинг имеет сходство с кредитом, предоставленным на покупку оборудования. При кредите в основные фонды заемщик вносит в установленные сроки платежи в погашение долга.

При этом банк для обеспечения возврата кредита сохраняет за собой право собственности на кредитуемый объект до полного погашения ссуды. При лизинге арендатор становится владельцем взятого в аренду имущества только по истечении срока договора и выплаты им полной стоимости арендованного имущества.

Однако такое сходство характерно лишь для финансового лизинга. Для другого вида лизинга – оперативного – наблюдается большее сходство с классической арендой оборудования.

По своей юридической форме лизинговая сделка является своеобразным видом долгосрочной аренды инвестиционных ценностей. Четкое определение лизинговой операции имеет важное практическое значение, так как при несоблюдении установленных законом правил ее оформления она не может быть признана лизинговой сделкой, что чревато для участников операции рядом неблагоприятных финансовых последствий.

В соответствии с Положением о лизинге на территории Республики Беларусь лизинговая деятельность – деятельность, связанная с приобретением одним юридическим лицом за собственные или заемные средства объекта лизинга в собственность и передачей его другому субъекту хозяйствования на срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа.

Лизинг как сложное, социально-экономическое явление выполняет важнейшие народно-хозяйственные функции по формированию многоукладной экономики и активизации про­изводственной деятельности. Из многочисленных фун­кций лизинга уточним только четыре: финансовую, произ­водственную, снабженческую и налоговых льгот.

Финансовая функция выражается в освобождении товаропроизводителя от единовременной оплаты полной стоимости не­обходимых средств производства и предоставлении ему как бы долгосрочного кредита в материально-вещественной форме.

Производственная функция лизинга заключается в оператив­ном решении производственных задач путем временного ис­пользования, а не покупки дорогостоящих и морально старею­щих машин. Это эффективный способ материально-технического снабжения производства и доступа к новейшей технике, НТП. При полносервисном лизинге передача имущества может со­провождаться широким сервисом: техобслуживание, страхова­ние, обеспечение сырьем, рабочей силой и т.д.

Функция сбыта — это расширение круга потребителей и завоевание новых рынков сбыта. Вовлечение в сферу лизинга тех, кто не может сразу купить то или другое имущество.

Функция получения налоговых и амортизационных льгот имеет следующие особенности:

1) взятое по» лизингу имущество может не отражаться на балансе пользователя, поскольку право собственности сохра­няется за лизингодателем;

2) лизинговые платежи относятся на себестоимость произ­водимой продукции (услуг), что соответственно снижает на­логооблагаемую прибыль;

3) применение ускоренной амортизации, исчисляемой не на базе нормативного срока службы объекта лизинга, а исходя из срока контракта, снижает облагаемую прибыль и ускоряет обновление имущества.

В результате лизинг способствует диверсификации предло­анны^ вовлекая новые объекты в свою сферу; развивает и диверсифицирует рынок средств производства, сокращает цикл освоения новых поколений техники.

Лизинговая форма предпринимательства основывается на системе принципов или исходных положений, правил, опре­деляющих единство, и связи общих, частных и особенных ее свойств и внешних проявлений, которые необходимо учиты­вать в практической деятельности. Давно подмечено, что зна­ние некоторых принципов легко возмещает незнание многих фактов, в том числе и в лизинговых отношениях.

Лизинг обладает многофакторным прямым и опосредован­ным воздействием на все стороны производства, жизни и быта широких слоев населения.

В экономическом смысле лизинг — это комплекс имуществен­ных отношений, обеспечивающий техническое перевооруже­ние предприятий, ускорение научно-технического прогресса с помощью прямых инвестиций в материальной и денежной формах, увеличение размеров производства необходимых то­варов и услуг.

В социальном — это надежный способ преодоления отчужде­ния начинающих предпринимателей от средств производства, приватизации государственной собственности, стимулирова­ния трудовой активности людей и мобилизации их творческих возможностей.