Смекни!
smekni.com

Оценка конкурентоспособности товара на примере гипермаркета Глобус (стр. 5 из 7)

Бесспорным является и развитие такого направления повышения конкурентоспособности товара, как своевременное оказание комплекса услуг, связанных со сбытом и использованием машин, оборудования и другой промышленной продукции и обеспечивающих их постоянную готовность к высокоэффективной эксплуатации, т.е. сервисное обслуживание. При умелой организации сервис является решающим фактором повышения конкурентоспособности товара, так как цены на запасные части в 1,5 - 2,0 раза ниже, чем цены на комплектующие, используемые в производстве.

В решении задач повышения конкурентоспособности продукции с каждым годом все возрастающее значение приобретает проблема выбора, и освоения новых рынков сбыта. В связи с этим на любом предприятии очень важны аналитико-поисковые усилия в этой области. Новые рынки сбыта решающим образом могут изменить конкурентоспособность товара и рентабельность сбытовой деятельности. Понятно, что, внедряя товар на новый рынок, можно продлить жизненный цикл товара. Сезонные колебания в спросе могут способствовать успешной реализации одного и того же товара в различных точках планеты. А увеличение объема продаж на новых рынках позволит снизить издержки производства на единицу продукции, прежде всего за счет использования дешевой рабочей силы, достаточно низких уровней налогов и таможенных пошлин и ряда других факторов на новых рынках сбыта. В связи с этим очень важно для дальнейшего развития конкурентоспособности товара (прежде чем перейти к новому, его модификации, снятию с производства) попытаться выйти с ним на новый

рынок сбыта, так как на внутреннем его конкурентоспособность резко упала. Но при этом надо точно знать степень обеспеченности новых рынков высококвалифицированными работниками ремонтных и обслуживающих организаций, так как в противном случае покупатели могут потребовать повышения надежности и упрощения конструкции реализуемой продукции.

В течение многих десятков лет в нашей стране, в условиях высокой монополизации производителей регулятором производства продукции являлся не реальный спрос, а - с точностью наоборот - производство и административно-командный механизм распределения регулировали потребление, формировали потребности и вкусы покупателей. В этих условиях проблема конкурентоспособности товара у производителей практически не вставала, а если и возникала, то решалась лишь в отношении той продукции, которая подлежала реализации на внешнем рынке. С развитием рыночного механизма эта проблема в нашей стране, естественно, резко обострилась, и ее решение потребовало от всех субъектов рынка активного поиска путей и методов повышения конкурентоспособности производимых и потребляемых товаров. В связи с этим в современной экономике главным направлением финансово-экономической и производственно-сбытовой стратегии каждого производителя становится повышение конкурентоспособности производимого им товара для закрепления его позиций на рынке в целях получения максимальной прибыли.

В результате оценки конкурентоспособности продукции могут быть приняты следующие пути повышения конкурентоспособности решения:

- изменение состава, структуры применяемых материалов (сырья, полуфабрикатов), комплектующих изделий или конструкции продукции;

- изменение порядка проектирования продукции;

- изменение технологии изготовления продукции, методов

- испытаний, системы контроля качества изготовления, хранения, упаковки, транспортировки, монтажа;

- изменение цен на продукцию, цен на услуги, по обслуживанию и ремонту, цен на запасные части;

- изменение порядка реализации продукции на рынке;

- изменение структуры и размера инвестиций в разработку, производство и сбыт продукции;

- изменение структуры и объемов кооперационных поставок при производстве продукции и цен на комплектующие изделия и состава выбранных поставщиков;

- изменение системы стимулирования поставщиков;

- изменение структуры импорта и видов импортируемой продукции.

II. Практическая часть.

2.1 «Глобус» - от маленького продуктового магазина к современному гипермаркету.

На открытии своего первого продуктового магазина в 1828 году немецкий предприниматель Франц Брух выступил со смелым заявлением: «Я гарантирую Вам самое хорошее, самое дешевое и самое надежное обслуживание». Твердая приверженность такой концепции за 180 лет своего существования позволила превратить частный немецкий магазин в новейшую сеть гипермаркетов международного масштаба. Сегодня более 23000 сотрудников работают в 40 гипермаркетах, 84 строительных магазинах, 9 гипермаркетах электроники в Германии и 13 торговых центрах «Глобус» в Чехии. В 2006 году «Глобус» вступил на российский рынок – открыты и успешно работают гипермаркеты «Глобус» в подмосковных городах Щелково, Климовске, Владимире и Рязани.

Компания поставила перед собой цель стать ведущей сетью розничных дискаунтеров в России в будущем. И у «Глобуса» есть для этого основания. В основе – уверенность в существующей системе предоставления своим клиентам товаров хорошего качества по низкой цене – системе, которая позволила избежать поглощения и сохранить предприятие в семейной собственности. В отличии от обычных дискаунтеров (магазинов самообслуживания с низкими ценами) с узким ассортиментом и минимальным набором услуг для покупателей, «Глобус» является, скорее, дискаунтирующим гипермаркетом. Он предлагает низкие цены в сочетании высоким количеством товарных позиций и еженедельной сменяемостью акционных выкладок, четкую систему зонирования и удобную навигацию по торговым залам. Все это позволяет покупателям совершать покупки без стресса. К сильным сторонам предприятия относиться и наличие собственного производства: мясного, салатного, собственного ресторана и пекарни. Собственное производство – это не только эксклюзивные всегда свежие продукты, но и современное техническое оснащение.

«Глобус» с первого года своего основания стал ориентироваться на постоянное развитие технологичности своих процессов. Магазин Франца Бруха первым внедрил грузовой автомобиль для перевозок и поставки свежих продуктов – в 1911 году это стало настоящей инновацией. Сегодня каждый магазин сети «Глобус» - это предприятия, где продумана технологичность практически каждого действия на всех уровнях: от производственного до клиентского. Для бесперебойного собственного производства в магазинах сети работают современные пекарные печи и установка варки колбас; в сфере снабжения функционирует круглосуточная система приемки свежих продуктов. Продукция поставляется и производиться ровно столько, сколько необходимо покупателям – это позволяет гипермаркетам поддерживать марку производителя и продавца свежей, проверенной и здоровой продукции.

Тщательно продуманны процессы клиентского обслуживания. В каждом магазине «Глобус» сегодня работает более 600 сотрудников. Это позволяет окружить покупателя большим вниманием и заботой, что следует концепции «семейного» магазина с теплым отношением к человеку. Помимо быстрого рассмотрения рекламаций в пользу клиента, «Глобус» предполагает осуществление покупок в кредит, обмен товаров, бесплатные автобусы, услуги по транспортировке крупногабаритных товаров. «Глобус» также ориентируется на четкую определенность и прозрачность в отношении с поставщиками. Учитывая привычки и предпочтения покупателей конкретного региона. Гипермаркет предлагает линейки продуктов местных производителей. В торговых молах сети располагаются магазины арендаторов и партнеров (парфюмерия, аптека, банк и т.п.) их присутствие не только дополняет собственный ассортимент гипермаркета, но и подтверждает покупателям, что они достойны доверия, так как «Глобус» для своих покупателей выбирает только лучшее.

Избрав, таким образом, гармоничное сочетание «семейного» стиля в организации работы с использованием инноваций в сфере розничной торговли, сеть гипермаркетов «Глобус» последовательно завоевывает свое место на рынке сетевого ритейла с выраженной конкретной средой. Немецкий принцип « недорого и добросовестного обслуживания», утвержденный основателем бизнеса Францем Брухом, продолжает оставаться визитной карточкой сети по сегодняшний день. В достоинствах организации и обслуживания по немецким принципам, адаптированным для России, может убедиться любой покупатель, сделавший свои выбор в пользу «Глобуса».

2.2 Анализ конкурентоспособности товаров и услуг, предлагаемых «Глобусом».

«Globus» - это международная сеть дискаунтирующих гипермаркетов, магазины которой представлены в Германии, Чехии и России. Гипермаркеты «Globus» - это продукты исключительной свежести и качества, низкие цены, европейский сервис и высококвалифицированный персонал. Одним из ключевых преимуществ гипермаркетов «Globus» являются собственные отделы свежих продуктов и производство.

В гипермаркетах «Globus» задействовано большее количество сотрудников, нежели традиционно принято в торговле. Это определяет высокий уровень сервиса в гипермаркетах и дает возможность соответствовать высоким требованиям рынка.

Базовые принципы работы российской сети «Глобус» полностью ориентированы на свой европейский прототип. В магазинах «Глобус» продается в среднем до 50 000 наименований товарной продукции. Здесь также представлены специализированные отделы: мясной цех, пекарня и собственное кафе. При этом компания «Глобус» стремится учитывать привычки и интересы покупателей в каждом конкретном регионе. Поэтому они предлагают множество товаров местных производителей. Прежде всего, это касается свежих продуктов, однако и другие товары часто поставляются региональными компаниями.

В «Глобусе» вы найдете широчайший выбор товаров: как ежедневной необходимости, так и для особых случаев; как местного регионального, так и мирового производителя. Они ориентируются на людей с любым уровнем дохода, заинтересованы в том, чтобы покупатели могли себе позволить наше качество. Поэтому «Глобус» предлагает качественные товары по всегда низкой цене. Они заботятся о постоянном личном контакте с выбранными поставщиками и дополнительно производят продукцию сами. Гипермаркет предлагает лучшие рыночные марки, а также брендовую продукцию высшего класса. В выборе они руководствуются самым строгим контролем качества.