Смекни!
smekni.com

Индексы 3 (стр. 1 из 3)

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1. Введение…………………………………………………..стр.2

2. Классификация индексов……………………………..….стр.3

3. Индивидуальные индексы……………………...………..стр.6

4. Агрегатные индексы……………………………………..стр.8

5. Средние индексы…………………………..……………стр.12

6. Индексы структурных сдвигов………………….……..стр.13

7. Особые формы записи индекса цен……………………стр.15

8. Заключение………………………………………..……..стр.17

9. Список используемой литературы…….……………….стр.20

10. Приложение:

10.1. Таблица №1………………………….……..стр.21

10.2. Таблица №2…………………………………стр.22

1. ВВЕДЕНИЕ

Относительные величины, получаемые путем сравнения одноименных показателей во времени, в практике экономических исследований и сравнений часто называют индексами, индексами также называют относительные величины, характеризующие соотношения показателей в пространстве, времени или темпах изменений экономических показателей, которые представляют

практический интерес.

С помощью индексов можно определить количественные изменения самых различных показателей функционирования народного хозяйства, развития социально-экономических процессов и т.п.

В экономической работе с помощью индексов можно объективно и точно показать изменения в росте или снижении производства, изменения в урожайности, состоянии себестоимости и цен выпускаемой продукции, численности работающих, производительности труда, заработной платы, изменения в цене акций на фондовых рынках (индекс Доу Джонса), сравнительную характеристику изменения погоды за определенный период времени (температуры, влажности, давления) и т.д. и т.п.

Все это говорит о широком диапазоне применения индексов в научной и практической деятельности экономических и других организаций и учреждений.

Индексы в своей основе представляют разновидность относительных величин, характеризующих средние показатели исследуемых процессов или явлений в социально-экономических и других областях деятельности общества. Однако от средних величин, индексы отличаются тем, что они воплощают в себе, как правило, сводные, обобщающие показатели, т.е. выражают собой некоторое содержание, свойственное всем рассматриваемым явлениям и процессам.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИНДЕКСОВ

В статистике под индексом понимается относительный показатель, который выражает соотношение величин какого - либо явления во времени, в пространстве или сравнение фактических данных с любым эталоном.

С помощью индексов решаются следующие задачи.

- измерение динамики социально – экономического явления за два и более периодов времени;

- измерение динамики среднего экономического показателя;

- измерение соотношения показателей по разным регионам;

- определение степени влияния изменений значений одних показателей, на динамику других;

В международной практике индексы принято обозначать символами i и I ( начальная буква латинского слова index ). Буквой "i" обозначаются индивидуальные ( частные) индексы, буквой "I " - общие индексы.

Помимо этого используются определенные символы для обозначения показателей структуры индексов:

• q - количество ( объем) какого - либо товара в натуральном выражении;

• р - цена единицы товара;

• z - себестоимость единицы продукции;

• t - затраты времени на производство единицы продукции;

• w - выработка продукции в стоимостном выражении на одного рабочего или в единицу времени;

• v - выработка продукции в натуральном выражении на одного рабочего или в единицу времени;

• Т - общие затраты времени (tq) или численность рабочих;

• рq - стоимость продукции или товарооборот;

• zq - издержки производства.

Знак внизу справа от символа означает период: 0 - базисный; 1 - отчетный.

Все индексы можно классифицировать по следующим признакам:

- степень охвата явления;

- база сравнения;

- вид весов (соизмерителя);

- форма построения;

- объект исследования;

- состав явления;

- период исчисления.

По степени охвата явления индексы бывают индивидуальные, сводные (общие) и групповые.

Индивидуальные индексы служат для характеристики изменения отдельных элементов сложного явления.

Пример. Изменение объема производства отдельных видов продукции (телевизоров, электроэнергии и т. д.), а так же цен на акции какого – либо предприятия.

Сводные (общие) индексы служат для измерения сложного явления, составные части которого непосредственно несоизмеримы.

Пример. Изменения физического объема продукции, включающей разноименные товары, индекса цен акций предприятий региона и т. п.

Групповые индексы (субъиндексы) рассчитываются для определенной части элементов совокупности. Например, индекс физического объема по отдельным отраслям или территориям.

По базе сравнения индексы бывают динамические и территориальные.

Динамические индексы служат для характеристики изменения явления во времени. Например, индекс цен на продукцию в 1996г по сравнению с предыдущим. При исчислении динамических индексов происходит сравнение значения показателя в отчетный период со значением этого же показателя за предыдущий период, который называют базисным. Динамические индексы бывают базисные и цепные.

Территориальные индексы служат межрегиональных сравнений. Используются, как правило, в международной статистике.

По виду весов индексы бывают с постоянными и переменными весами.

По форме построения различают агрегатные и средние индексы. Агрегатная форма является наиболее распространенной. Средние индексы являются производными от агрегатных.

По характеру объекта исследования индексы бывают: производительности труда, себестоимости, физического объема продукции и т. п.

По составу явления индексы бывают: постоянного (фиксированного) состава и переменного состава.

По периоду исчисления индексы бывают годовые, квартальные, месячные, недельные.

3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ

В зависимости от экономического назначения индивидуальные индексы бывают: физического объема продукции, себестоимости, цен, трудоемкости и.т.

Индивидуальный индекс физического объема продукции показывает во сколько раз возрос ( уменьшился) выпуск какого – либо одного товара в отчетном периоде по сравнению с базисным, или сколько процентов составляет рост ( снижение) выпуска товара.

q1

1) iq = ---------

q0

Если из значения индекса, выраженного в процентах, вычесть 100%, то полученная величина покажет на сколько возрос (уменьшился) выпуск продукции.

Индивидуальны индекс цен характеризует изменение цены одного определенного товара в текущем периоде по сравнению с базисным.

P1

2) i р = ---------

P0

Индивидуальный индекс себестоимости единицы продукции показывает изменение себестоимости одного определенного вида продукции в текущем периоде по сравнению с базисным

Z1

3) i z = ---------------

Z0

Производительность труда может быть измерена количеством продукции, производимой в единицу времени (v), или затратами рабочего времени на производство единицы продукции (t). Поэтому можно построить:

• Индекс количества продукции, произведенной в единицу времени

V1 q1 q0

4) i v = ------- = ------- : ---------

V0 T1 T2

• Индекс производительности труда по трудовым затратам

t1

5) i t = ------------------

t0

Индивидуальный индекс стоимости продукции (товарооборота) отражает, во сколько раз изменилась стоимость какого - либо товара в текущем периоде по сравнению с базисным, или сколько процентов составляет рост ( снижение) стоимости товара, и определяется по формуле

q1p1

6) i q p = --------------------

q0p0

Примеры расчета индексов приведены в таблице 1.

В экономических расчетах чаще всего используются общие индексы. В зависимости от цели исследования и наличия исходных данных используют различные формы построения общих индексов: агрегатную или средневзвешенную.

4. АГРЕГАТНЫЕ ИНДЕКСЫ

Агрегатный индекс – сложный относительный показатель, который характеризует среднее изменение социально – экономического явления, состоящего из несоизмеримых элементов.

Числитель и знаменатель агрегатного индекса представляют собой сумму произведений двух величин, одна из которых меняется (индексируемая величина), а другая остается неизменной в числителе и знаменателе (вес) индекса..

Индексируемой величиной называется признак, изменение которого изучается. Вес индекса – это величина, служащая для целей сравнения индексируемых величин.

К агрегатным индексам относятся.

Индекс физического объема продукции – это индекс количественного показателя. В этом индексе индексируемой величиной будет количество продукции в натуральном выражении, а весом – цена.

Формула для расчета индекса имеет вид

Σ q1 p0

7) Iq = ---------------

Σ q0 p0

В числителе дроби – условная стоимость произведенных в текущем периоде товаров в ценах базисного периода, а в знаменателе – фактическая стоимость товаров, произведенных в базисном периоде.

Данный индекс показывает, во сколько раз возросла (уменьшилась) стоимость продукции из – за роста (снижения) объема ее производства или сколько процентов составляет рост (снижение) стоимости продукции в результате изменения физического объема ее производства.

Если из значения индекса физического объема продукции вычесть 100%, то разность покажет на сколько процентов возросла (уменьшилась) стоимость продукции в текущем периоде по сравнению с базисным из- за роста (снижения) объема ее производства.