Смекни!
smekni.com

Инновации в рекламе (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………2

Глава 1. Теоретические аспекты инновационной деятельности

1.1 Основные понятия инновационной деятельности…………………………………………3

1.2 Виды инноваций……………………………………………………………………………..6

1.3 Функции инноваций…………………………………………………………………………8

Глава 2. Инновации в рекламе

2.1 Инновационные технологии в рекламе…………………………………………………...10

2.2 Значение инноваций в рекламе……………………………………………………………16

Заключение………………………………………………………………………………..…….18

Список используемых источников

Приложения


Введение

Современные тенденции мирового развития связаны с переходом общества к более высокой – постиндустриальной – стадии. Человеческая цивилизация вступила в новый этап своего развития – информационное общество, основу жизнедеятельности которого составляют процессы производства, распространения и использования информации. Причём речь идёт не об информации вообще, а, прежде всего, о знании, т.е. информации, воплощённой в фактах, сведениях о законах природы и общества и принципах их практического применения, навыках и способностях людей, а так же социальных отношений.

Создание, распространение и внедрение новых продуктов, услуг, технологических процессов выступают как составная часть промышленной деятельности и реализуются посредством различных форм передачи (приобретения) технологий – овеществленных (в виде машин и оборудования) и невещественных (патенты, лицензии, ноу-хау и т.п.).

Тенденция развития ведущих индустриальных стран последнего десятилетия всё нагляднее демонстрирует непосредственное влияние научно-технического процесса на экономический рост и повышение благосостояния населения. Достижения науки и техники выступают ключевым фактором улучшения качества продукции и услуг, экономии трудовых и материальных затрат, роста производительности труда, совершенствования организации производства и повышение его эффективности. Всё это, в конечном счёте, определяет конкурентоспособность предприятий и выпускаемой ими продукции на внутреннем и внешнем рынке.

Не секрет, что в условиях жесткой конкуренции производителям товаров и услуг, а также их реализаторам, чтобы сохранить и приумножить объемы продаж, необходимо постоянно привлекать внимание клиентов к продукции. Сегодня помимо традиционных рекламных методов воздействия на конечного потребителя существуют также методы с использованием инновационных технологий. Появились они сравнительно недавно, однако уже получили широкое распространение среди производителей и горячее одобрение целевой аудитории.

Тема курсовой выбрана неслучайно. Мне, как будущему рекламисту, необходимо быть в курсе инновационных технологий в сфере рекламы. Любой рекламист должен не просто идти в ногу со временем, следить за переменами в обществе, умело и быстро реагировать на них, а сам стремиться к созданию чего-то нового и ранее еще не использовавшегося, тем самым способствуя развитию и укреплению конкурентоспособности компаний-заказчиков.

Глава 1. Теоретические аспекты инновационной деятельности

1.1 Основные понятия инновационной деятельности

Основоположником учения об инновациях считается австрийский экономист Й. Шумпетер, его подход к определению инноваций считается классическим. По мнению Шумпетера, инновации – это технологически новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности; это результат инвестирования в разработку и получение нового знания, ранее не применявшейся идеи по обновлению сфер жизни людей.

Инновация - это развивающийся комплексный процесс создания, распространения и использования новой идеи, которая способствует повышению эффективности работы предприятия. При этом инновация - это не просто объект, внедренный в производство, а объект, успешно внедренный и приносящий прибыль в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога.

Другими словами, инновация - это новый, нестандартный, оригинальный подход или способ решения существующей проблемы, который при наименьших усилиях и материальных затратах позволяет достичь полезных конечных результатов. Это применение знаний, результат прогресса как технического, так и информационного, социального, нравственного, личного.

Российскими официальными терминами по инновации являются те, которые используются в Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг., одобренной постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г. Такими терминами являются:

· «инновация» - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности;

· «инновационная деятельность» - процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новом или усовершенствованном продукте, реализуемом на рынке, в новом или усовершенствованном технологическом процессе, используемом в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Инновационная деятельность охватывает весь инновационный процесс - начиная с появления идеи и заканчивая внедрением и диффузией продукта. Таким образом, инновационная деятельность—это вид деятельности, связанный с получением и трансформацией результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в производстве с получением соответствующего эффекта. При таком подходе инновацию можно назвать также инновационным продуктом или продуктом инновационной деятельности.

Можно выделить две основные причины появления инноваций:

1. все возрастающие, меняющиеся потребности человека заставляют его искать новые способы и формы их удовлетворения, совершенствовать старые (внутренняя объективная причина);

2. постоянно меняются среда обитания и условия человеческой жизнедеятельности, вызывая необходимость адаптации к этим изменениям (внешняя объективная причина).

В итоге для того чтобы занять достойное место в жизни, человек должен постоянно искать что-то новое, не стоять на месте, использовать новшества. Тот, кто не подчиняется этому правилу, обречен на поражение.

Исходя из этого, инновации должны обладать следующими признаками:

· во-первых, носить рыноч­ную структуру для удовлетворения нужд потребителей (это означает, что инновация «воспринята» рынком, т.е. реализуема на рынке);

· во-вторых, любая инновация всегда рассматривается как сложный процесс, предполагающий изменение как научно-технического, так и эконо­мического, социального и структурного характера, (это совокупность новых знаний);

· в-третьих, в ин­новации акцент делается на быстром внедрении новшества в практи­ческое использование (т.е. воплощение этой совокупности знаний в новом продукте, технологии и пр.);

· в-четвертых, инновации должны обеспечи­вать экономический, социальный, технический или экологический эффект (это означает, что инновация становится инновацией тогда, когда она уже воплощена в конкретный продукт, процесс или пр., ведь только воплощенная в реальных объектах или процессах новая идея может удовлетворить практические потребности людей).

Инновация может быть рассмотрена как: процесс, система, изменение, результат.

Инновация в своем развитии (жизненном цикле) меняет формы, продвигаясь от идеи до внедрения.

Инноваторы - люди, чьими усилиями новые идеи обретают материальную форму. У молодых, амбициозных людей есть очень большой плюс по сравнению со старшим поколением. Занятие инновационной деятельностью – это всегда риск, для инноваций справедливо правило «нет риска, то и нет ничего нового», а ведь именно молодое поколение умеет идти на этот риск и выигрывать. Ведь то, что может показаться человеку с опытом немыслимым, - молодому и энергичному предпринимателю покажется реальным. Ведь опыт зачастую превращается в негативный тормоз, который останавливает многих при выработке каких-либо первоначальных основополагающих инновационных идей. Свежий ум - большие возможности.

Инновационные процессы рассматриваются как процессы, пронизывающие всю научно-техническую, производственную, маркетинговую деятельность производителей и, в конечном счете, ориентированные на удовлетворение потребностей рынка. Важнейшим условием успеха инновации является наличие новатора-энтузиаста, захваченного новой идеей и готового приложить максимум усилий, чтобы воплотить ее в жизнь, и лидера-предпринимателя, который нашел инвестиции, организовал производство, продвинул новый товар на рынок, взял на себя основной риск и реализовал свой коммерческий интерес.

Структуру инновационного процесса можно представить в следующем виде (см. Схему 1 в Приложении 1):

1. инициация инновации (формулирование целей инновации; постановка задачи инновации; поиск идей и их обоснование);

2. маркетинг инновации;

3. выпуск (производство) инновации;

4. реализация инновации;

5. продвижение инновации (комплекс мер, направленных на реализацию инноваций (реклама, организация процесса торговли и др.));

6. оценка экономической эффективности инновации (статистический анализ);

7. диффузия (распространение) инновации

Контроль перехода от одной операции инновационного процесса к другой является действенным инструментом управления процессом внедрения инновации. Успешность внедрения инновации в значительной мере определяется степенью беспрепятственности прохождения по логической цепочке операций, особенно на их стыках, а это зависит в первую очередь от согласованности смежных подразделений при переходе от одной операции к другой и, конечно, от заинтересованности организаций, выполняющих соответствующие операции.