Смекни!
smekni.com

Улучшение кормовых угодий (стр. 1 из 2)

Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

Министерство сельского хозяйства РФ ФГОУ ВПО

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия»

имени академика Д.Н.Прянишникова

Реферат по кормопроизводству на тему: «Улучшение кормовых угодий»

Выполнила : Климова О.В.

Студентка 4 курса ТП-41а

Ф.И.О. преподавателя: Серегин М.В.

г. Пермь, 2010г

Содержание

1. Классификация кормовых угодий

2. Поверхностное и коренное улучшение сенокосов и пастбищ

2.1. Культуртехнические работы на сенокосах и пастбищах

2.2. Улучшение водно-воздушного режима почв сенокосов и пастбищ

2.3. Улучшение ботанического состава травостоев

2.4. Улучшение пищевого режима почв на сенокосах и пастбищах

Классификация кормовых угодий

К кормовым угодьям относят земли, растительный покров которых более-менее постоянно используется на корм скоту. Они представлены входящими в состав сельскохозяйственных угодий сенокосами и пастбищами; обширными территориями Крайнего Севера, на которых пасутся домашние и дикие северные олени; нерегулярно используемыми для выпаса скота и сенокошения землями лесного фонда (леса, кустарники), водного фонда (болота, водоемы); временно используемыми залежными землями.

Пастбищами обычно считают естественные кормовые угодья с преобладанием низовых злаков, низкопродуктивные территории с естественной растительностью в засушливых районах, районах Крайнего Севера, участки кормовых угодий вблизи селений, ферм, водоисточников, земли с резко пересеченным рельефом (неудобные земли). К сенокосам относят угодья с травостоями преимущественно из верховых злаков, а также расположенные среди полей, приусадебных участков, в не используемых под выпас лесах, на легких и переувлажненных почвах. Залежами считают земли, которые ранее распахивались, но заросли естественной растительностью. Пашней называют земли с наиболее плодородными почвами, которые систематически обрабатывают и используют под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав и чистые пары. К пашне не относят угодья, занятые посевами предварительных культур (не более 2 лет), распаханные с целью коренного улучшения, а также междурядья садов, используемые под посевы. Многолетние насаждения — сельскохозяйственные угодья, используемые под искусственно созданными древесными, кустарниковыми (без лесной площади) или травянистыми многолетними растениями, предназначенными для получения урожая плодово-ягодной, технической или лекарственной продукции. Среди многолетних насаждений различают сады, виноградники, ягодники, плодовые питомники, плантации (тутовые, чайные, эфиромасличные, цветочные и др.).

Л.Г.Раменский для выделения типов кормовых угодий предложил экологические шкалы, которые количественно характеризуют условия произрастания растений сенокосов и пастбищ в естественных растительных группировках. Они позволяют определить степень (ступень) высотности местности, увлажнения, богатства и засоления почвы, пастбищной дигрессии травостоя. Шкала увлажнения состоит из 120 ступеней, шкала богатства и засоленности почвы охватывает почвы от особо бедных питательными веществами до злостно-солончаковых.

Поверхностное и коренное улучшение сенокосов и пастбищ.

Урожайность природных кормовых угодий в среднем по Российской Федерации составляет всего 0,5…0,7 т сухой массы на 1 га. Низкая урожайность обусловлена неудовлетворительным культуртехническим состоянием сенокосов и пастбищ и отсутствием надлежащего ухода за ними.

Цель улучшения кормовых угодий – повысить сбор и качество получаемых с них кормов. Это достигается:

1) проведением культуртехнических работ, направленных на увеличение полезной площади кормовых угодий;

2) улучшением водно-воздушного режима почв;

3) улучшением пищевого режима почв;

4) изменением в благоприятную сторону ботанического состава травостоев

Эти группы мероприятий могут выполняться в системах поверхностного и коренного улучшения. Коренное улучшение сельскохозяйственных угодий означает комплексное воздействие на производительные свойства земельных участков (пространственные, почвенные, геоботанические и др.) посредством мелиоративных (осушение, орошение), культуртехнических (раскорчевка кустарника и мелколесья, уборка камней, срезка кочек и др.) и агротехнических (распашка, залужение, внесение органических и минеральных удобрений и т. д.) мероприятий. В конечном счете, это замена малопродуктивного естественного травостоя культурными растениями. В результате коренного улучшения создаются культурные угодья: пашня, культурные пастбища, культурные сенокосы.

Поверхностное улучшение проводят на массивах кормовых угодий в тех случаях, когда целесообразно сохранить имеющийся ценный травостой, а распашка, боронование и дискование недопустимы (например, в поймах рек, на эрозионно-опасных склонах и т.д.). При этом не исключаются работы по осушению открытой сетью каналов, а также срезка кустарника, уборка камней, срезка кочек, подсев трав, внесение удобрений и другие работы при условии, что они не уничтожают естественного растительного покрова. Поверхностным способом улучшают сенокосы и пастбища при наличии в составе травостоев свыше 30…40% ценных кормовых трав и при слабой залесенности, закустаренности и закочкаренности (менее 25…30% площади).

Система инженерно-технического обеспечения трансформации угодий не может ограничиваться мелиоративными и культуртехническими работами. В частности, следует различать понятия «окультуривание угодий» и «окультуривание почв», как далеко не равнозначные. Окультуривание угодий означает перевод земельных участков из естественного состояния в культурное, т. е. трансформацию естественных кормовых или несельскохозяйственных угодий в пашню, культурные сенокосы и пастбища посредством комплекса мелиоративных и агротехнических мероприятий. Окультуривание почв — это длительный процесс накопления почвенного плодородия, который не обязательно связан с трансформацией угодий.

Повторное залужение, когда посев трав производится после разделки дернины сеяных трав, называют перезалужением.

При поверхностном улучшении продуктивность кормовых угодий может быть повышена в 2…3 раза, а при коренном – в 3…5 раз. Однако совокупные затраты энергии на проведение поверхностного улучшения в 4…5 раз ниже, чем коренного, поэтому первоочередными объектами улучшения должны быть в слабой степени закустаренные, закочкаренные и засоренные кормовые угодья.

Культуртехнические работы на сенокосах и пастбищах

1. Уничтожение древесно-кустарниковой растительности, пней и погребенной древесины: древесно-кустарниковая растительность уменьшает полезную площадь кормового угодья, мешает проведению работ по заготовке кормов. Удаляют древесно-кустарниковую растительность механическими и химико-механическими способами. К способам механического удаления кустарников относят срезку или вырубку, корчевание, запашку и фрезерование. Срезка кустарника позволяет меньше нарушать гумусовый слой, поскольку ее выполняют по мерзлому грунту, срезанная древесина свободна от земли и может быть переработана в технологическую щепку. На эрозионно-опасных участках кормовых угодий кустарниковые заросли играют почвозащитную роль, поэтому на таких местообитаниях кустарник не уничтожают. Запашка кустарника целесообразна на площадях, не требующих больших планировочных работ. Освоение закустаренных земель методом запашки в 2…3 раза дешевле корчевания. Для запашки используют кустарниково-болотные плуги ПБН-75, ПБК-75 и ПБН-100.

2.Уничтожение кочек и мохового очеса: к основным кочкообразующим растениям относят луговик дернистый, некоторые виды осок, пушица. При выборе способа уничтожения кочек учитывают их густоту, высоту и плотность. При поверхностном улучшении кочки уничтожают при слабой степени закочкаренности. Кочки разравнивают зубовыми и луговыми боронами, рельсовыми волокушами. Моховой очес удаляют путем поверхностного обжига или механическим способом.

3. Уборка камней: поверхностные камни собирают подборщиком камней ПСК-1, камнеуборочной машиной ERG? Также вручную. Для удаления скрытых и полускрытых камней используют корчевальные бороны, корчеватели-собиратели, камнеуборочные машины.

4. Первичная обработка почвы:

Типы кормовых угодий

Технологические операции

Почвообрабатывающие машины и орудия

Суходольные и низинные на осушенных торфяниках со средней и мощной дерниной, пойменные с дерниной средней мощности Дискование в 2 следа или фрезерование в 1 след + вспашка+дискование в 2…3 следа БДТ-3 (БДТ-7) или ФБН-1,5 + ПБН-3-50 + БДТ-3
Суходольные со слабой дерниной на сильно оподзоленных почвах Дискование в 3…4 следа БДТ-3
Старосеяные с дерниной средней мощности Вспашка плугом с предплужником + дискование в 2…3 следа или фрезерование в 1 след БДТ -3 или ФБН-1,5
Средние солонцы Дискование или фрезерование на 12…15 см + рыхление на 30…35 см БДТ-7 или ФБН-1,5 + ПН-8-35 со стойками СибИМЭ

Улучшить качество и снизить затраты на коренное улучшение позволяет Комбинированная обработка почвы, включающая применение гербицидов сплошного действия и последующую механическую обработку.

5. Планировка поверхности: проводят для создания однородного водного режима, эффективного использования сельскохозяйственной техники и применения приемов орошения и осушения.