Смекни!
smekni.com

Маркетинг и его особенности в аграрной сфере (стр. 1 из 3)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ-МСХА им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Экономический факультет

Дисциплина «Маркетинг»

Реферат на тему:

«Маркетинг и его особенности в аграрной сфере»

.

Москва - 2010

Оглавление

1 Происхождение маркетинга. 2

2 Сущность маркетинга. 3

3 Концепции маркетинга. 5

4 Цели маркетинга. 8

5 Принципы маркетинга. 10

6 Функции маркетинга. 11

7 Основные понятия и предпосылки возникновения агромаркетинга. 12

8 Функции и задачи агромаркетинга. 13

9 Современное состояние маркетинга в АПК.. 13

Выводы и предложения. 16

1 Происхождение маркетинга

Термин «маркетинг» является элементом международного языка делового общения в бизнесе. Слово «маркетинг» произошло от слияния двух английских слов «market» и «getting», условно переводимых как завоевание рынка. Считается, что оно впервые появилось в 30-х годах в США среди фермеров, которые в условиях разразившегося эко­номического кризиса столкнулись с проблемой сбыта продукции. По мнению ученых-рыночников, именно в этот период сельско­хозяйственные производители западных стран осознали, что про­изводство продукции само по себе дело весьма сложное, но не менее трудной проблемой является ее сбыт. Экономический кри­зис подтолкнул к переходу от товарной ориентации к сбытовой, затем под влиянием других факторов — к рыночной, а информа­ционная эра — к маркетинговому управлению, или управлению через маркетинг, когда хозяином положения является потреби­тель (покупатель) (рис. 1).

Рис. 1. Маркетинговый подход к решению проблем

Из представленной схемы видно, что маркетинговая деятель­ность начинается с потребителя и заканчивается им. Процесс маркетинга многогранен и многоаспектен, он пронизывает все виды деятельности: производство, транспортировку, складирова­ние, переработку, сортировку, упаковку, оптовую и розничную торговлю, общепит.

Маркетинг начинается с анализа потребительского спроса с целью воплотить желания потребителя в конкретном виде продукции, к которой после завершения производства (пере­работки) надо различными путями привлечь внимание, то есть разместить товар на рынке так, чтобы покупатель мог легко его приобрести.

Если предприятие принимает хозяйственные (управленческие) решения через маркетинг, оно разрабатывает свою стратегию деятельности, в основном исходя из желаний и потребностей рынка. Это означает, что маркетинг пронизывает все сферы дея­тельности: сбыт, ценообразование, финансы, кадровую полити­ку, организацию производства, планирование, систему управле­ния персоналом, научные исследования в области технологии и т. д. Он представляет собой реально существующую форму кон­курентной борьбы за рынки сбыта.

2 Сущность маркетинга

Маркетинг — это концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью предприятия, на­правленная на комплексное изучение рынка и его конъюнктуры, конкретных запросов потребителей и ориентированная на них в производстве товаров и ус

Маркетинг — это целый ряд этапов и форм управленческой и исследовательской деятельности, находящихся в строгом сопод­чинении. Два основных аспекта маркетинговой деятельности — это рыночные исследования и реализация стратегии маркетинга, которые выступают, с одной стороны, как этапы процесса, а с другой — как виды. Они не только следуют друг за другом, но и осуществляются одновременно. В этом специфика и особеннос­ти маркетинговой деятельности. Другими словами, предприятие проводит стратегию, принятую на основе предшествующих ис­следований, и одновременно продолжает проводить рыночные исследования с целью поиска новых решений на базе альтерна­тивных вариантов.

Следует иметь в виду, что в практике хозяйствования не существует универсальной формулы организации производствен­но-сбытовой деятельности на основе принципов и методов мар­кетинга. Все зависит от особенностей производимой продукции, ее предназначения и рынка сбыта, поэтому не может быть стан­дартных подходов к управлению производством и сбытом по всем группам товаров и услуг. Общепризнано, что маркетинг (его философия) никогда не станет эффективным, пока его дух и идеи не пропитают все предприятие, не проникнут в каждую его ячейку. Маркетинговый подход требует от каждого работника независимо от должности и специальности сопоставлять работу с требованиями рынка и стремиться внести вклад в прибыльность совместной деятельности. По сути это и есть «рыночное» мыш­ление, когда маркетинг позволяет осуществлять целевую ориен­тацию и комплексность действий всех звеньев производства и сбыта.

Комплексность означает, что отдельные маркетинговые дейст­вия (анализ рынка, изучение товара, определение цены, организа­ция сбытовой сети, рекламная деятельность, прогнозирование и т. д.), взятые сами по себе, не обеспечивают желаемого эффекта. Известны попытки сосредоточения усилий только на проблеме сбыта. Они, как правило, приводят к кратковременному коммер­ческому успеху, в ряде случаев незначительному. Поэтому марке­тинговой концепции следует подчинять все виды деятельности, и в первую очередь сбор и обработку рыночной информации.

Сущность маркетинга определяется формулой: «Производить то, что безусловно находит сбыт, а не пытаться навязывать продукцию покупателю». Можно сказать и по-другому: «Производить только то, что продается, а не продавать то, что производится».

В бизнесе принято считать, что основной результат, к которому стоит стремиться, «новый день — новый доллар». Без­условно, уверенность в себе и своих способностях является самым мощным инструментом в реализации этого принципа. Справедлива народная мудрость: «Верить в то, что вы делаете, значит суметь передать эту веру другим».

Итак, концепция маркетинга рассматривает производство и сбыт как единое целое. Во главе угла — анализ рынка, а произ­водство ориентируется на результаты этого анализа. В качестве главной цели любого вида деятельности наряду с прибылью вы­ступает удовлетворение потребительского спроса. Такой подход составляет суть философии бизнеса, или предпринимательства. Особенно это относится к аграрному сектору экономики, так как продукты питания были, есть и будут первой жизненной потреб­ностью.

3 Концепции маркетинга

Существует пять основных подходов, на основе которых ком­мерческие организации ведут свою маркетинговую деятельность:

1. концепция совершенствования производства,

2. концепция совершен­ствования товара,

3. концепция интенсификации коммерческих уси­лий,

4. концепция маркетинга

5. концепция социально-этичного мар­кетинга.

Концепция совершенствования производства

Это один из самых старых подходов, которым руководствуются продавцы.

Данная концепция утверждает, что потребители будут благожелательны к товарам, ко­торые широко распространены и доступны по цене, а следовательно, руководство должно сосредоточить свои усилия на совершенствовании производства и повышении эффективности системы распределения.

Концепция совершенствования товара

Это еще один основополагающий подход, которым руковод­ствуются продавцы.

Концепция совершенствования товара утверждает, что по­требители будут благосклонны к товарам, предлагаю­щим наивысшее качество, лучшие эксплуатационные свойства и характеристики, а следовательно, организация должна сосредоточить свою энергию на постоянном со­вершенствовании товара.

Концепция интенсификации коммерческих усилий

Этого подхода придерживаются многие производители.

Концепция интенсификации коммерческих усилий утверж­дает, что потребители не будут покупать товары орга­низации в достаточных количествах, если она не пред­примет значительных усилий в сфере сбыта и стимули­рования.

Концепция маркетинга

Это сравнительно новый подход в предпринимательской дея­тельности.

Концепция маркетинга утверждает, что залогом дости­жения целей организации являются определение нужд и потребностей целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и более про­дуктивными, чем у конкурентов, способами.

По сути своей концепция маркетинга — это ориентация на нужды в потребности клиентов, подкрепленная комплексными усилиями мар­кетинга, нацеленными на создание потребительской удовлетворен­ности в качестве основы для достижения целей организации.

Рис. 2. Сопоставление концепции интенсификации коммерческих усилий и концепции маркетинга

Концепция маркетинга отражает приверженность фирмы теории суверенитета потребителя. Компания производит то, что необходи­мо потребителю, и получает прибыль за счет максимального удовлетворения его нужд.

Концепцию маркетинга взяли на вооружение многие фирмы. Известно, что среди ее верных последователей-корпорации «Проктер энд Гэмбл», «ИБМ», «Эйвон» и «Макдональдс». Известно также, что эту концепцию чаще используют в своей практике фирмы товаров широкого потребления, чем произ­водители товаров промышленного назначения, чаще используют крупные, нежели мелкие компании.