Смекни!
smekni.com

Экономико статитстический анализ численности и состава населения России (стр. 1 из 7)

АНО ВПО «ОМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра экономики и маркетинга

Курсовая работа

По дисциплине «Статистика»

на тему: Статистический анализ изучения численности и состава населения Российской Федерации

Выполнила:

Студентка группы

Руководитель: к.э.н., доцент

Герасимова Наталья Олеговна

2010 г

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3

1. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА НАСЕЛЕНИЯ:

1.1. Население как объект статистического изучения. Источники информации………………………………………………………………………..4

1.2. Группировка населения……………………………………………………7

1.3. Методы изучения динамики состава населения………………………..13

2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЧИСЛЕННОСТИ И СОСТАВА НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ:

2.1. Анализ численности населения и его размещения …………...……….....22

2.2 Анализ естественного движения населения……………………………….24

2.3 Анализ миграции населения России…………………………….………….31

2.4 Расчет перспективной численности населения……………………………35

Заключение……………………………………………………………………...37

Список литературы…………………………………………………………….38

ВВЕДЕНИЕ

Статистика населения является самой древней отраслью статистики. В глубокой древности первые учетные операции проводились в связи с учетом населения в военных и хозяйственных целях. Определенные закономерности при изучении массовых данных впервые также выявлены в области таких явлений, как рождаемость и смертность населения.

И в наши дни население – объект всестороннего исследования, поскольку оно (трудоспособная его часть) является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Причем интерес к статистическому изучению населения, процессов, которые происходят в обществе, условий жизни не снижается, а наоборот, все более возрастает. Таким образом, население является основополагающей частью всех процессов, проходящих в обществе. Изучение динамики и состава населения необходимо, чтобы регулировать и прогнозировать эти процессы.

В этом и заключается актуальность данной темы – в необходимости систематического изучения населения страны (региона, области и т. д.) и проведения анализа по основным его показателям с целью выявления основных проблем, характерных для данной территории.

Задача работы – изучить численность и состав населения России, дать характеристику основным показателям динамики населения и проанализировать эти показатели.

Цель работы – на основе анализируемых показателей сделать вывод о том, как менялась численность и состав населения РФ, и в какой степени повлияли различные показатели на эти изменения.

1. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА НАСЕЛЕНИЯ

1.1 НАСЕЛЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей. Население любого государства весьма неоднородно по своему составу и изменчиво во времени, поэтому закономерности развития населения, изменение его состава и многие другие характеристики должны изучаться с учетом конкретных исторических условий.

В статистике населения единицей наблюдения чаще всего является отдельный человек как индивидуум, однако может быть и семья. В 1994 году при проведении в России микропереписи населения впервые учитывалась не только семья, но и домохозяйство (как принято в международной практике). В отличие от семьи под домохозяйством понимают совместно проживающих и ведущих общее хозяйство людей (необязательно родственников). Домохозяйство, в отличие от семьи, может состоять и из одного человека, обеспечивающего себя материально.

В статистике населения объектом статистического наблюдения могут быть самые разные совокупности: население в целом (постоянное или наличное), отдельные группы населения (трудоспособное население, пенсионеры, городское население или сельское, мужчины или женщины и т. д.), молодые семьи (или, наоборот, пожилые), родившиеся за год (или иной период) или умершие и т. д.

Основным источником статистики населения являются текущий учет и единовременные наблюдения в виде в виде сплошных или выборочных переписей. Причем первоисточником сведений о населении являются переписи. Они дают наиболее полные и точные сведения о численности населения. Текущий учет родившихся, умерших, прибывших на ту или иную территорию и выбывших с нее позволяет определить численность населения ежегодно на основе итогов последней переписи.

В переписях населения изучаются следующие вопросы:

- численность и размещение населения по территории страны, по городским и сельским типам населения, миграция населения;

- структура населения по полу, возрасту, брачному состоянию и семейному положению;

- структура населения по национальной принадлежности, родному и разговорному языку, по гражданству;

- распределение населения по уровню образования, по источникам средств существования, по отраслям народного хозяйства, по занятиям и положению в занятии;

- социальная характеристика населения;

- рождаемость;

- жилищные условия населения.

В РФ правовой базой для проведения переписей населения служат постановления правительства, специально принимаемые по представлению статистических органов за некоторое время перед каждой переписью, иногда за несколько лет, иногда – месяцев. Государственная Дума приняла проект Федерального закона «О Всероссийской переписи населения» 28 декабря 2001 года.

В промежутках между переписями для получения важных данных о демографических и социальных процессах, происходящих в обществе, проводятся обычно выборочные обследования (микропереписи населения), охватывающие 5% постоянного населения.

В публикуемых итогах переписей и микропереписей приводятся данные по стране в целом, по областям, краям, автономным республикам, городскому и сельскому населению. Таким образом, каждые пять лет обновляется информация о составе населения. Кроме того, наиболее важные характеристики, например, возрастно-половой состав, исчисляют на начало каждого года межпереписного периода. Их получают путем корректировки данных переписи с учетом текущих изменений (рождений, смертей, смены места жительства).

При всей ценности этой информации существуют труднопреодолимые препятствия для ее эффективного использования. Сложность заключается в том, что имеются два автономных массива данных: 1) о составе населения; 2) о производстве и потреблении разного рода социальных услуг и предметов потребления. Отсутствует главное - их стыковка. Остается неизвестным, как ведут себя в качестве потребителей различные группы населения. Некоторые сведения дала микроперепись 1994 г. при разработке данных о размере дохода и жилищных условиях. Все же остальные показатели потребления представлены в виде общих итогов.

Существует только один путь к решению проблемы – проведение специальных выборочных обследований, где на индивидуальном уровне совмещались бы данные о потреблении и личных характеристиках опрашиваемых. Такой подход в государственной статистике реализуется в форме текущего обследования семейных бюджетов населения. С их помощью успешно исследуются вопросы потребления продуктов питания и некоторых других составляющих потребительского бюджета.

Кроме того, по мере необходимости проводятся единовременные обследования. Они осуществляются службами государственной статистики и иными организациями и касаются наиболее актуальных проблем потребления и развития отраслей инфраструктуры. Каких бы вопросов ни касались подобные несплошные обследования, для их организации, проведения и использования результатов нужны хотя бы общие сведения о структуре населения конкретной территории.

В качестве такой информационной базы выступают материалы переписей населения и полученные на их основе расчетные данные на годы межпереписного периода. Все данные о составе населения, предоставляемые переписями, оказываются базой социальных исследований; при этом каждая социальная проблема сопряжена со специфическим перечнем характеристик состава населения.

Наряду с переписями населения некоторые характеристики состава населения может предоставить статистическая отчетность, например, численность отдельных категорий населения. Это касается, прежде всего, таких групп, как: учащиеся учебных заведений различного типа; дети, посещающие дошкольные учреждения; пенсионеры; лица, занятые в различных отраслях народного хозяйства. Отчетность содержит сведения о численности посетителей музеев, зрелищных учреждений, объемах пассажирских перевозок различными видами транспорта. Однако особенность и ограниченность подобных сведений состоят в том, что они отражают преимущественно общую численность лиц без каких-либо характеристик состава.

Со временем меняется не только состав населения, но и принципы, и методы его изучения. В середине 90-х гг. радикально изменена социально-классовая группировка населения. Многие годы в нашей стране был принят следующий перечень основных общественных групп: рабочие, служащие и колхозники. В настоящее время за основу группировки берется признак «положение в занятии», что в большей степени соответствует международной практике и прежнему опыту российской статистики.

1.2 ГРУППИРОВКА НАСЕЛЕНИЯ

Такую сложную совокупность, как население, отдельные элементы которой обладают многими варьирующими признаками, невозможно изучить без распределения его на отдельные группы и подгруппы. Различного рода группировки населения дают представление о его составе по разным показателям.