Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование предприятия ОАО Пласткард (стр. 1 из 7)

План

Введение

1 Характеристика деятельности организации

2 Характеристика потребителя

3 Исследование товарной политики

4 Исследование ценовой политики

5 Исследование сбытовой политики

6 Исследование политики продвижения

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В самом общем виде понятие маркетинга означает изучение рынка с определенной целью. В маркетинге, который призван удовлетворять потребности людей, исследования имеют большое значение. В условиях рынка получают преимущества те фирмы и компании, которые лучше других знают эти потребности и производят товары, способные их удовлетворить. Но рынок постоянно меняется, потребности людей под воздействием различных факторов также меняются, поэтому фирмы, чтобы получить прибыль, должны постоянно следить за конъюнктурой рынка.

Именно с помощью маркетинговых исследований фирмы могут осуществлять отслеживание изменений потребностей покупателей. Маркетинговые исследования – это любая исследовательская деятельность, обеспечивающая потребности маркетинга.

Система маркетинговых исследований осуществляет систематическое определения круга данных, необходимых в связи со стоящей перед фирмой маркетинговой задачи, их сбор, анализ и отчет о результатах.

Сфера маркетинговых исследований постоянно расширяется и охватывает следующие направления:

· Изучение емкости рынка, распределение его долей между конкурирующими фирмами;

· Уровень доходов населения;

· Поведение и мотивация потребителей;

· Изучение политики цен и ценообразования;

· Анализ деловой активности.

В поле зрения маркетинговых исследований входят также основные тенденции социально- экономического развития, изучение товаров конкурентов, изучение рекламы и ее эффективности и др. В настоящее время называют до 100 возможных направлений маркетинговых исследований.

Само определение “системы маркетинговых исследований” подчеркивает их систематический, а не случайный или несвязанный характер, включающий совокупность действий по сбору данных, их записи и анализу. Данные могут поступать из самых различных источников: от самой фирмы; независимых организаций или специалистов- исследователей, работающих как в фирме, так и вне ее.

Как правило, потребность в проведении маркетингового исследования возникает в случаях, когда:

1) фирма не достигла поставленных маркетинговых целей;

2) фирма уступает позиции конкуренту;

3) фирма собирается диверсифицировать свою деятельность;

4) фирма готовит новый бизнес-план;

5) любые другие случаи, когда менеджеры затрудняются в выборе действий или предполагают значительные инвестиции.

Они позволяют фирмам увеличить свои знания о стоящих перед ними проблемах маркетинга, то есть уменьшить неопределенность при принятии маркетинговых решений. Очень часто основной целью маркетинговых исследований является стремление дать адекватную характеристику рыночных процессов и явлений, отразить позицию и возможности фирмы на рынке. Обычно маркетинговым исследованиям подвергаются рынок, конкуренты, потребители, товары, среда маркетинга, цена товаров, продвижение товаров. Результатом маркетингового исследования являются разработки, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинга.

В данной работе будет произведено исследование положение на рынке такой организации, как ОАО «Пласткард», которая в качестве основного вида деятельности занимается производством поливинилхлорида суспензионного. Это предприятие выбрано мной, потому что, во-первых, оно является довольно крупным по своим масштабам, а поэтому более интересно с точки зрения анализа его деятельности, во-вторых, ориентировано не только на удовлетворение потребителей, но и на создание благоприятных условий для своих работников и всего общества в целом, что не часто можно встретить в России настоящего времени.

1 Характеристика деятельности организации

Открытое акционерное общество «Пласткард» является одним из ведущих производителей суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в России. Проектная мощность предприятия составляет 60000 тонн ПВХ-С в год. Однако 2005 год стал рекордным с точки зрения достигнутого объема производства -78209 тонн.

Основным видом деятельности предприятия в соответствии с Уставом является:

· Промышленный выпуск винилхлорида (ВХ) и поливинилхлорида (ПВХ) различных марок и другой химической продукции;

· Разработка технологий новых полимерных материалов, другой химической продукции и улучшение качества выпускаемых полимерных материалов;

· Разработка технологических процессов и организация промышленного выпуска полимерных материалов и изделий из них;

· Организация и финансирование научно-исследовательских программ в области химических технологий.

АО «Пласткард» с начала своего существования входило в состав волгоградского производственного объединения (ВПО) «Каустик». Производство поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) было пущено в эксплуатацию в 1972 году. Производство ПВХ-С исторически являлось одной из технологических цепочек в производстве каустической соды. В 1990 году производство ПВХ-С выделилось в отдельное предприятие, которое было преобразовано в АООТ (позднее ОАО) «Пласткард» и приватизировано. Предприятие начало действовать как самостоятельное юридическое лицо с 1 января 1991 года.

В период с 1991-1998 годы развитие ОАО «Пласткард» характеризуется падением объемов производства ниже производственной мощности, нестабильностью и низкой эффективностью.

В конце 1998 года появились благоприятные возможности для развития производств, ориентированных на экспорт. Для того, чтобы воспользоваться возможностями внешней среды, собственниками предприятия и менеджерами были проведены мероприятия по ликвидации дефицита финансирования деятельности предприятия, обновлению наиболее изношенных объектов основных средств, оптимизация процессов снабжения, производства и ремонта. Также была выстроена эффективная система сбыта продукции, ориентированная на нетрадиционные зарубежные рынки сбыта: Турция, Ближний Восток и Северная Африка. В результате этого объемы производства и реализации продукции в 1999 и 2000 годах превысили проектный объем производства.

На данном этапе развития компании началось активное привлечение заемного капитала, в том числе иностранного, для финансирования ее деятельности. Одним из мероприятий, профинансированных за счет средств Всемирного Банка, стал проект «Улучшение экологической обстановки в городе Волгограде путем значительного уменьшения вредных выбросов в атмосферу химических предприятий». Проект является отражением концепции «двойного» эффекта и соответственно целями его реализации являлись одновременно увеличение мощности производства ПВХ до 80 тыс. тонн в год за счет модернизации технологических процессов и оборудования, а также снижение нагрузки на окружающую среду за счет ликвидации выбросов горючих газов и сокращения отходов химического производства. Инвестиционный проект был практически реализован в течение 2001 — 2006 годов. В настоящее время предприятие выполнило все намеченные проектные и строительно-монтажные работы, осуществило пуск и отладку оборудования, технологический процесс проводится в соответствии с утвержденным регламентом.

В период 2001 — 2002 годов наряду с благоприятными изменениями доминирующей угрозой внешней среды стала проблема опережающего роста тарифов на энергетические ресурсы по сравнению с возможностями повышения цен на продукцию. Для смягчения действия данной угрозы и ослабления зависимости от неконтролируемого роста тарифов на ключевые энергетические ресурсы акционеры и менеджмент предприятия пошли на создание простого товарищества в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. В состав товарищества, кроме ОАО «Пласткард», вошли ОАО «Каустик» (химическое предприятие, также входящее в группу «НИКОС», производящее хлор и каустическую соду) и ТЭЦ-3 ОАО «Волгоградэнерго» (сейчас ОАО «Южная генерирующая компания — ТГК-8»), ориентированная на производство тепловой и электрической энергии для ОАО «Пласткард» и ОАО «Каустик».

В 2003 — 2005 годах в результате стремительного роста емкости российского рынка ПВХ-С и появления на нем потребителей, ориентированных на долгосрочное сотрудничество, произошла переориентация продукции ОАО «Пласткард» на внутренний рынок. В 2005 году система управления качеством компании была сертифицирована по стандарту ISO 9001:2000. Динамика объемов производства основной номенклатуры продукции предприятия в последние годы представлена на рис 1.

Рис.1 Диаграмма производства ПВХ-С и ВХ


В течение последних пяти лет ОАО «Пласткард» достаточно успешно развивается — растет не только объем производства, но и прибыль и заработная плата работников предприятия при поддержании уровня занятости. Значительные средства направляются на инвестиции и исполнение обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами. Однако руководство компании в лице его акционеров и менеджмента стремится к обеспечению поступательного развития предприятия в долгосрочной перспективе, реализуя стратегию концентрированного роста с развитием свойств продукции и стратегии создания конкурентных преимуществ, заключающиеся в создании исключительной ценности для потребителей и лидерства в издержках. Для достижения этих целей на предприятии внедрена новая стратегическая система управленческого учета – Система Сбалансированных Показателей (Balanced Scorecard) или ССП. Его суть заключается в переводе общей стратегии компании в систему четко поставленных задач по четырем блокам:

1) финансы,

2) клиенты,

3) производство,

4) персонал.

Применение ССП и других корпоративных систем управления способствует оптимизации работы предприятия, повышению прозрачности, эффективному принятию управленческих решений, координации работы всех служб предприятия и в конечном итоге – увеличению прибыли ОАО «Пласткард».