Смекни!
smekni.com

Кормопроизводство 2 (стр. 1 из 2)

ФГО УВПО

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им

К. И. Скрябина

Кафедра ботаники и кормопроизводства

Отчет по практике по кормопроизводству

Работа выполнена студентами

1 курса, группы №17 ФВМ

Кудревой А. В. ,Хазимулиной В. Р. Ганенковой А. В. Илюхиным И. В.

2010г.

Содержание:

1.Введение

2.Схематический рисунок контура

3.Инвентаризация кормовых угодий

4.Инвентарная ведомость

5.Ведомость технического состояния

6.Мероприятия по улучшению кормовых угодий

7.Описание растений

8.Мероприятия по рациональному использованию

9.Заключение

10.Список литературы

1.Введение

КОРМОПРОИЗВОДСТВО - система организационно-хоз. и технол. мероприятий по произ-ву, заготовке, переработке и хранению кормов. В основе К. лежат полевое кормопроизводство и лугопастбищное х-во .Плановое произ-во кормов в СССР началось с организацией колхозов и совхозов. Совр. К. характеризуется высокой степенью механизации возделывания кормовых культур, использованием интенсивных технологий заготовки и хранения кормов, позволяющих значительно увеличить выход кормов и повысить их качество. Расширяются площади посевов кормовых культур, в первую очередь многолетних трав, а также кормовых корнеплодов, клубнеплодов, бахчевых и др. Увеличивается произ-во силоса и сенажа (теоретич. основы приготовления последнего разработаны сов. учёными [учеными]). Проведены большие работы по мелиорации естеств. сенокосов и пастбищ. К 80-м гг. св. 20 млн. га природных кормовых угодий улучшены, на значительных площадях созданы орошаемые культурные пастбища. Выведены и внедрены в произ-во новые сорта кормовых культур и многолетних трав интенсивного типа. Разработаны методы приготовления сена активным вентилированием , прессования сена в крупные тюки 41 рулоны, искусств, обезвоживания зелёных [зеленых] кормов, их гранулирования и брикетирования, хим. консервирования и силосования с применением бактериальных заквасок и др. В связи с переводом жив-ва на пром. основу создаются крупные специализир. х-ва, меж-хоз. предприятия и объединения по произ-ву кормов. Благодаря использованию высокопроизводит. кормоуборочной техники, др. машин и оборудования комплексно механизированы осн. Процессы произ-ва н переработки кормов. Быстрыми темпами развивается гос. комбикормовая пром-сть. Расширяется сеть колх., совх. и межхоз. предприятий по переработке зернофуража собственного произ-ва в комбикорма и кормосмеси.

Важнейшая цель науч. исследований по К. — разработка теоретич. основ и практич. приёмов [приемов] получения высоких и устойчивых урожаев кормовых культур и травостоев в разл. зонах страны, макс, сохранения питательной ценности кормов и создание на этой основе прочной, динамично развивающейся кормовой базы жив-ва. Н.-и. работу по К. ведут Всес. н.-и. ин-т кормов им. В. Р. Вильямса, Украинский н.-и. ин-т кормов, Азербайджанский н.-и. ин-т кормов, лугов и пастбищ, Киргизский н.-и. технол. ин-т пастбищ и кормов, Казахский н.-и. ин-т лугопастбищного х-ва, Сибирский н.-и. ин-т кормов, Сев.-Зап. н.-и. ин-т молочного и лугопастбищного х-ва, Ярославский н.-и. ин-т жив-ва и кормопроизводства, многие н.-и. и учебные ин-ты с. х-ва, земледелия, мелиорации, жив-ва, специализир. опытные станции. Селекцией кормовых культур и многолетних трав занимаются мн. селекционные центры. Все н.-и. учреждения ведут работу в рамках целевой комплексной науч.-технич. программы по К. Координируют н.-и. работу Госагропром СССР и ВАСХНИЛ. Специалистов по К. готовят агрономич. ф-ты с.-х. вузов.

2.Схематический рисунок контура

3.Инвентаризация кормовых угодий

Инвентаризация природных сенокосов и пастбищ является необходимой предпосылкой для их рационального использования. На основе инвентаризации представляется возможность точно учесть в колхозе и совхозе площади кормовых угодий, выявить их качественное состояние и урожайность трав, выделить и закрепить площади за отдельными стадами,- составить кормовой баланс, правильно наметить и осуществить мероприятия по поверхностному и коренному улучшению угодий, организовать сенокосо-обороты и пастбищеобороты.

При инвентаризации кормовых угодий используют землеустроительные планы сельскохозяйственных угодий, почвенные и ботанические карты и т. п. К землеустроительным картам обычно прилагается контрольная ведомость с указанием вида сельскохозяйственных угодий (сенокос, пастбище и пр.) и их площади. Для характеристики каждого контура кормовых угодий необходимо провести специальные обследования, которые могут выполнить агрономы и зоотехники хозяйства при консультации (в случае необходимости) землеустроителя, почвоведа, геоботаника, гидротехника.

Инвентаризации подлежат сенокосы и пастбища прямого и побочного пользования. При описании каждого участка указываются: номер контура (га), вид угодья по земельному плану, фактическое использование в настоящее время, местоположение и рельеф, характер и степень увлажнения, почва, растительность (основные виды растений в-травостое, наличие вредных и ядовитых трав), хозяйственное (техническое) состояние, урожайность трав на сенокВ том случае, когда при землеустройстве в один контур включены природные кормовые угодья с различными по качеству почвами и урожайностью, характеру использования и т. п., контур делят на части и каждой из них дается отдельное описание.

"На основе поконтурных описаний каждого вида угодий (сенокос, пастбище, залежь и т. д.) составляется ведомость мероприятий ' по улучшению кормовых угодий. Она служит основой для составления ежегодных планов по улучшению сенокосов и пастбищ в хозяйстве соответственно потребности в сене, пастбищном и других кормах.

4.Инвентарная ведомость.

№ хозяйственного участка №10
Тип луга Зональной растительности
Площадь , Га 17
Положение на рельефе равнина
Условия увлажнения осадки
Тип почвы и механический состав Тип:Подзолисто-дерновой;
Растительная группировка Злаковая
Преобладающие растения Клевер луговой,щавель конский, одуванчик,подорожник,
Стадия дернового процесса корневищная
Урожайность , т/Га 16
Преобладающие сорняки Горец,мать-и-мачеха,пырей ползучий
Ядовитые и вредные растения Мышиный горох,горец

5.Ведомость технического состояния.

№ участка по инвентарной ведомости 10
Породы деревьев -
Их процентное соотношение -
Высота , см -
Диаметр , см -
Количество деревьев на 1 Га -
Породы кустарников -
Густота,% покрытия -
Высота , см -
Высота , см -
Кол-во на 1 Га -
Свежие,сгнившие на 1 га -
Мощность дернины , см -
Связность дернины на разрыв -
Плотность дернины на протаптывание -

Оценка лугов , определение формы использования и мероприятия по их улучшению

№ хозяйственного участка 10
Тип луга Зональной растительности
Общая оценка хорошее
Современное использование в естественном состоянии посадка
Система улучшения Естественного травостоя
Осушение -
Увеличение полезной площади
Обработка почвы Орошение,вспашка,уничтожение сорных растений,уничтожение и уборка мусора.
Удобрение Минеральные и органические
Посев,подсев трав или самоосеменение

6.Мероприятия по улучшению кормовых угодий.

Мы бы провели поверхностное улучшение , которое предусматривает следующие работы: уничтожение куртинных кустарников, кочек; очистку от мусора, хвороста и камней; планировку поверхности почвы, внесение органических и минеральных удобрений, омоложение травостоя путем рыхления дернины и почвы боронованием, фрезерованием, щелеванием; отвод поверхностных застойных вод, лиманное орошение и снегозадержание; растаскивание помета животных на пастбищах; уничтожение сорной растительности.

7.Описание растений.

Клевер луговой -двулетнее, но чаще многолетнее травянистое растение, достигает в высоту 15—55 см. Ветвистые стебли приподнимающиеся. Листья тройчатые, с широкояйцевидными мелкозубчатыми долями, листочки по краям цельные , с нежными ресничками по краям . Соцветия головки рыхлые , шаровидные , сидят часто попарно и нередко прикрыты двумя верхними листьями. Венчик красный, изредка белый , чашечка с 10 жилками. Плод— яйцевидный, односемянный боб ;семена то округлые, то угловатые, то желтовато-красные, то фиолетовые. Цветёт в июне—сентябре. Плоды созревают в августе—октябре.

Щавель конский-корневище короткое, слаборазветвлённое, многоглавое, толстое с многочисленными корнями. Стебли прямостоячие, чаще одиночные, голые, бороздчатые, ветвистые в верхней части, высотой до 90—150 см и толщиной до 2 см. Листья очерёдные, розеточные и нижние стеблевые удлинённо-треугольно-яйцевидные с сердцевидным основанием, тупые, по краю волнистые, длиной до 25 см и шириной до 12—13 см; верхние — меньшего размера, яйцевидно-ланцетовидные. Нижняя часть листовой пластинки, особенно по жилкам, густо опушена жёсткими короткими волосками. Все листья черешковые, верхние — на коротких черешках. При основании черешков образуется плёнчатый раструб красноватого цвета, охватывающий стебель. На вкус листья не кислые. Цветки мелкие, зеленовато-желтоватые, обоеполые, собраны небольшими мутовками в узкое, длинное и густое метельчатое соцветие — тирс. Соцветия цилиндрические, с простым шестилепестным околоцветником, внутренние доли его при плодах округло-сердцевидные, сетчатые, с зазубренными краями; на одной из них развивается крупный желвачок, на двух других — более мелкие. Завязь одногнездная, один из трёх нитевидных столбиков обычно с крупным вздутым уплотнением, рыльца кистевидные. Цветёт в мае—июне.