Смекни!
smekni.com

Технологическое оснащение в сфере коммерции Грузоподъемные механизмы и их эксплуатация (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Кран

1.2 Грузозахватные устройства

1.3 Особенности применения мостовых кранов

2. Компьютерные кассовые терминалы для учёта товародвижения на любом участке технологической цепи торгового предприятия со считывателями штрих-кодов и банковских пластиковых карт

2.1 Классификация и назначение контрольно-кассовых машин

2.2 Функциональный состав и компоновка электронных контрольно-кассовых машин

2.3 Назначение и устройство основных функциональных узлов ККМ

3. Задача

Список используемой литературы


Введение

В этой контрольной работе я хочу познакомить вас с устройством мостовых кранов, а так же рассказать о сфере их применения.

Так же я подробно расскажу вам об устройстве контрольно кассовых аппаратов, а именно о компьютерных кассовых терминалах для учёта товародвижения на любом участке технологической цепи торгового предприятия со считывателями штрих – кодов и банковских пластиковых карт.

В практической части решим задачу: Для реконструируемого строительного объекта в магазин – склад определить потребность в ПТО: универсальных погрузчиков для приёмки товаров, прибываемых железнодорожным транспортом и ручных тележек для разгрузки и перемещения товаров, прибывающих автомобильным транспортом.

Одним из путей повышения эффективности труда на предприятиях торговли и общественного питания является механизация тяжелых и трудоёмких работ. Механизация труда создаёт условия для внедрения прогрессивных методов организации производства и реализации готовой продукции, увеличения объёмов перерабатываемого сырья, улучшения качества изделий, повышения культуры производства и обслуживания.

Наиболее трудоёмкими в торговле и общественном питании являются погрузо-разгрузочные работы. Трудозатраты на их проведение превышают 35% и около 75 – 85 % погрузо-разгрузочных операций выполняются в ручную.

Подъёмно-транспортное оборудование предприятий торговли и общественного питания – это машины и механизмы, предназначенные для механизации работ при погрузке / выгрузке сырья и продуктов во время их приёмки и хранения, перемещения сырья и продуктов внутри предприятия, транспортировки готовой продукции к месту реализации, транспортировки инвентаря и различного оборудования, выполнения монтажных работ по установке торгово-технологического оборудования и т.


1. Кран

Кран – это грузоподъёмная машина периодического действия, предназначенные для подъёма и перемещения различных грузов на небольшие расстояния на гибкой подвеске.

По типу привода краны делятся на: ручные, электрические, с двигателем внутреннего сгорания, дизель – электрические, дизель – пневматические и дизель – гидравлические.

Краны бывают стационарные и передвижные. В зависимости от конструктивного оформления передвижные краны подразделяются на кран – балки, стреловые, башенные, портальные, мостовые и козловые; по устройству ходовой части – на автомобильные (пневмоколёсные, гусеничные), железнодорожные и плавучие.

Подъёмно-транспортные машины имеют сложную многоприводную конструкцию и по функциональному назначению их можно подразделить на грузоподъёмные машины, транспортирующие машины и погрузо-разгрузочные машины.

Погрузо-разгрузочные машины используются при выполнении работ в складских помещениях. Эта группа оборудования отличается от остальных групп оборудования возможностью одновременного подъёма и перемещения грузов на небольшие расстояния.

Машины периодического действия работают, циклично перемещая груз через определённый интервал времени. Рабочий цикл машины периодического действия состоит из захвата груза, перемещения его к месту укладки, отдачи груза и холостого хода за его очередной порцией. К машинам периодического действия относятся краны, погрузчики, штабелеры и т.п.

Краны могут перемещать груз по горизонтали, по вертикали, вверх, вниз.

Подъёмно-транспортные машины и механизмы имеют сложное устройство и состоят из большого числа деталей, узлов и элементов. Кроме общих машиностроительных деталей и узлов (подшипники, оси, валы, редукторы) подъёмно-транспортное оборудование имеет ряд узлов и элементов специального назначения (тросы, барабаны, канаты, цепи, блоки, тормоза, остановы и др.) Отдельную группу составляют грузозахватные устройства. Кроме того, подъёмно-транспортное оборудование включает аппаратуру управления, регулирования и защиты.

1.1 Узлы и элементы специального назначения

Канаты и цепи применяются в качестве гибких грузонесущих и тяговых органов. Наиболее широко используются стальные канаты (тросы), меньше – цепи.

Тросы (рис. 2.1) изготавливаются из стальной или оцинкованной проволоки диаметром 0,2 – 0,8 мм с пределом прочности на растяжение 1600 – 2000 МПа.

Из проволочек свивают отдельные пряди, из которых окончательно свивается трос. Направление свивки проволочек в пряди и прядей может совпадать или быть противоположным. Количество прядей в тросе может быть различным. По центру металлического троса располагается сердечник. Сердечником для тросов, работающих в нормальных условиях, служит пенька. В некоторых случаях (работа при повышенной температуре или в химически агрессивной среде) используются асбестовые или стальные сердечники.

Тросы с пеньковым сердечником более гибки и лучше смазываются, так как смазка к проволокам поступает не только снаружи, но и изнутри, из сердечника, пропитанного смазкой.

Степень износа троса и необходимость его замены определяют по числу оборванных проволок в наружных слоях прядей на длине одного шага свивки в наиболее изношенном месте троса. В зависимости от установленного запаса прочности на растяжение правилами ГОСТа предусмотрено допустимое число оборванных проволок, при превышении которого трос должен быть забракован.

Стальные канаты, применяемые в механизмах подъёмника, должны отвечать действующим государственным стандартами иметь сертификат (свидетельство) или копию свидетельства завода – изготовителя канатов об испытании в соответствии с ГОСТом. При получении канатов без сертификатов их необходимо испытать в соответствии со стандартом. Краны, не снабженные сертификатом об их испытании, к использованию не допускаются. Крепление и расположение канатов на подъёмниках должно исключать возможность спадания их с блоков или механизмов, а так же перетирания вследствие соприкосновения с элементами конструкций или канатов друг с другом. Крепление конца каната может быть выполнено: заплёткой; зажимами; заливкой во втулке (литой); клином во втулке (литой). Корпуса крепления, втулки и клинья не должны иметь острых кромок, о которые может перетираться канат.

Цепи, используемые в подъёмно-транспортном оборудовании, могут быть сварными или пластинчатыми.

Сварные цепи (рис. 2.2 а) изготавливаются из мягкой малоуглеродистой стали Ст2, Ст3, Ст10 и состоят из одинаковых сварных овальных звеньев. Они преимущественно используются в механизмах с небольшой скоростью перемещения: при использовании барабана – не более 1 м/с. С увеличением скорости резко возрастает степень износа цепи.

Преимуществами эти цепей являются: гибкость во всех направлениях, возможность работы с использованием звёздочек и барабанов малого диаметра, простота изготовления, бесшумность при работе со скоростями до 0,1 м/с.

Пластинчатые цепи (рис.2.2 б) изготавливаются из стальных пластин, соединенных валиками. Движение пластинчатых цепей плавное, но скорость не должна превышать 0,25 м/с. Материалом для их изготовления служат, высокоуглеродистые стали. Пластинчатые цепи надежны в работе и обладают относительно большой гибкостью, звездочки для них могут быть небольшого диаметра, что обеспечивает компактность приводного устройства. Однако пластинчатые цепи имеют ряд недостатков: они тяжелее, их стоимость выше стоимости сварных цепей, они не изгибаются в поперечном направлении и чувствительны к инерционным нагрузкам.

Подбор пластинчатых и сварных цепей выполняют так же, как и стальных тросов, по заданной нагрузке и коэффициенту запаса прочности. Сначала определяют необходимое разрывное усилие цепи, а затем по таблицам ГОСТов выбирают соответствующую цепь.

Барабаны и канатоведущие шкивы относятся к канатоведущим органам подъёмно-транспортного оборудования.

Барабаны предназначены для наматывания канатов или цепей в подъёмных механизмах (лебёдках), при этом происходит преобразование вращательного движения вала барабана в поступательное движение груза, закреплённого на канате. Барабан представляет собой полный цилиндр с гладкой или нарезной поверхностью (рис. 2.3). Ручьи на поверхности барабана дают возможность хорошо укладывать канат (без трения о соседние витки и без больших расстояний между витками), таким образом, уменьшается его износ. Для надёжного крепления канатов на барабане предусматривается такая канатоёмкость барабана, при которой при полном раскручивании каната на барабане оставалось бы не менее полутора запасных витков.

Канатоведущий шкив, по сути, представляет собой узкий барабан, на котором в однозаходный ручей укладывается от двух до четырёх витков каната. При этом канат не закрепляется на поверхности шкива, а лишь его огибает. Передача движения канату осуществляется за счёт сил трения между канатом и ручьём. Канатоведущие шкивы сажают на цилиндрические или конические посадочные поверхности вала. Для передачи вращающего момента используют шпоночное или шлицевое соединение.

Блок представляет собой одноручейный шкив, свободно вращающийся в подшипниках, установленных внутри ступицы или по концам оси в двух корпусах.

Неподвижный блок служит для отвода каната и изменения направления его движения.

Подвижный блок используется для выигрыша в силе или скорости перемещения груза (рис. 2.4).