Смекни!
smekni.com

Мотивация труда управленческого персонала 2 (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 4

1. Теоретические аспекты мотивации труда управленческого персонала. 6

1.1Основы мотивации труда персонала. 6

1.1.1 Сущность мотивации труда. 6

1.1.2 Принципы управления мотивацией персонала. 9

1.2 Мотивация труда управленческого персонала. 13

1.2.1 Особенности мотивации управленческого персонала. 13

1.2.2 Построение системы материального стимулирования руководителей. 16

1.3. Зарубежный опыт стимулирования труда. 18

2. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Витебский комбинат шелковых тканей» 21

2.1 Краткая история и характеристика деятельности предприятия. 21

2.2 Характеристика структуры управления предприятия. 23

2.3 Результаты деятельности предприятия. 24

3. Анализ мотивации труда управленческого персонала ОАО «Витебский комбинат шелковых тканей». 27

3.1 Анализ качественного и количественного состава персонала. 27

3.2 Система мотивации труда на предприятии. 31

3.3 Анализ системы премирования, действующей в организации. 33

4. Совершенствование системы мотивации управленческого труда на ОАО «Витебский комбинат шелковых тканей». 39

4.1 Совершенствование системы мотивации на предприятии. 39

4.2 Совершенствование системы оплаты труда. 41

Заключение. 45

Список литературы.. 48


ВВЕДЕНИЕ

Мало кто сомневается, что максимальная прибыль возни­кает тогда, когда удается обнаружить (купить, создать) но­вую технологию. Принято считать, что вложив деньги в «ноу-хау», можно быстро разбогатеть.

Однако вовсе не высокие технологии (элек­троника, генная инженерия, новые материалы) становятся причиной успеха. В четырехзвенном процессе управления — планирование, организа­ция, мотивирование и контроль — ведущим является именно мотивирование исполнителя. В таком случае возникает необ­ходимость в создании технологии формирования трудовой мо­тивации. Сложилось так, что проблема мотивации труда ис­конно была прерогативой экономической науки. Но мотив — явление психологическое, и именно психология должна быть ответственна за создание такой технологии.

Только на первый взгляд ответ на вопрос, что заставляет че­ловека хорошо работать, кажется простым и легким: жизнь заставляет. Хочется человеку жену обеспечить, детям образо­вание дать, вот он и старается на работе. Однако работников, которыми не доволен начальник, кажется, в избытке, и без­дельников хватает, и даже «идейные» тунеядцы есть. Пробле­ма превращения аутсайдеров в отличных работников всегда была и еще долго будет оставаться актуальной.

Если бы удалось с поставленной задачей справиться, то, мо­жет быть, получилось бы плохую управляемость преодолеть и тогда стало бы возможным решение сразу нескольких акту­альных задач современности. Возрождение духовности, о ко­тором так много говорят, в наибольшей степени возможно через изменение отношения к труду, через возрождение тру­довой этики.

Избавление от низкой производительности труда зависит не только от освоения новых технологий, энерговооруженности и т. д., но, прежде всего, от мотивированности работников.

Понятие мотивации тесно связано с проблемой управления персоналом. Новые экономические отношения, порожденные переходным периодом, выдвигают и новые требования к персоналу. Это не только подбор, обучение и расстановка кадров, но и формирование нового сознания, менталитета, а, следовательно, и методов мотивации.

В настоящее время, при переходе к рыночным отношениям, основным мотивирующим фактором работников является желание иметь гарантированную заработную плату. При этом ни интенсивность, ни качество труда в расчет не берутся, преобладает желание иметь спокойную работу с небольшим, но гарантированным заработком, нежели интенсивную работу с высокой оплатой.

Вместе с тем, на рынке труда появляются работники, обладающие достаточным профессионализмом и новым трудовым сознанием, т. е. люди с хорошей нравственной основой и пониманием труда. Однако шансов найти хорошую работу у них немного из-за возрастного барьера (до и более 50 лет) или отсутствия рекомендаций (в основном у молодых специалистов).

Таким образом, и потребности, и мотивация большинства управленец нуждаются в дальнейшем изучении и систематизации.

Объектом исследования данной курсовой работы является ОАО «Витебский комбинат шелковых тканей».

Предметом исследования является система мотивации управленческого персонала предприятия.

Целью работы является мотивация труда управленческого персонала на предприятии и направления ее совершенствования.

Задачами работы соответственно является:

- рассмотрение теоретических аспектов мотивации управленческого труда;

- краткая организационно-экономическая характеристика предприятия;

- анализ мотивации труда руководителей, сложившейся на предприятии;

- разработка предложений по совершенствованию системы мотивации труда руководителей на предприятии.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

1.1Основы мотивации труда персонала

1.1.1 Сущность мотивации труда

Вся деятельность человека обу­словлена реально существующими по­требностями. Люди стре­мятся либо чего-то достичь, либо чего-то избежать. В узком смысле слова "мотивированная деятельность" — это свобод­ные, обу­словленные внутренними побуждениями действия че­ловека, направленные на достижение целей, реализацию инте­ресов. В мотивированной деятельности ра­ботник сам опреде­ляет меру действий в зависимости от внутренних побужде­ний и условий внешней среды.

Мотивация труда — это стремление работника удовлетворить потребно­сти (получить определенные блага) посредством трудо­вой деятельности. В структуру мотива труда входят: потребность, которую хочет удовлетворить ра­ботник; благо, способное удовле­творить эту потребность; трудовое действие, необходимое для получения блага; цена — издержки материального и мораль­ного характера, связанные с осуществлением трудового действия [10, с. 108].

Мотивы труда формируются, если:

- в распоряжении общества (или субъекта управления) име­ется необходи­мый набор благ, соответствующий социально обусловленным потреб­ностям человека;

- для получения этих благ необходимы личные трудовые уси­лия работ­ника;

- трудовая деятельность позволяет работнику получить эти блага с мень­шими материальными и моральными издержками, чем любые другие виды дея­тельности.

Большое значение для формирования мотивов труда имеет оценка веро­ятности достижения целей. Если получение иско­мого блага не требует особых усилий либо это благо очень трудно получить, т. е. требуются сверхусилия, то мотив труда чаще всего не формируется. И в том и в другом случае работ­ник пассивен. При частом повторении таких ситуаций появля­ется так называемый феномен выученной беспомощности, ис­ключающий трудовую активность.

Мотив труда формируется только в том случае, когда тру­довая деятель­ность является если не единственным, то основ­ным условием получения блага. Если же критерием в распре­делительных отношениях служат статусные разли­чия (долж­ность, квалификационные разряды, степени, звания и т.п.), стаж рабо­ты, принадлежность к определенной социальной группе (ветеран, инвалид, уча­стник войны, мать-одиночка и др.), то формируются мотивы служебного про­движения, полу­чения разряда, степени или звания закрепления за рабочим ме­стом и т.д., которые не обязательно предполагают трудовую активность работ­ника, так как могут достигаться при помощи других видов деятельности.

Любая деятельность сопряжена с определенными издержка­ми, имеет свою цену. Так, трудовая деятельность определяет­ся затратами физических и моральных сил. Высокая интенсив­ность труда может отпугивать работников, если нет достаточ­ных условий для восстановления работоспособности. Плохая организация труда, неблагоприятные санитарно-гигиениче­ские условии на про­изводстве, неразвитость социально-быто­вой сферы в ряде случаев обусловли­вают такую стратегию тру­дового поведения, при которой работник предпочи­тает рабо­тать меньше, но и меньше получать, так как для него непри­емлема цена интенсивного труда.

Однако возможна и иная ситуация, когда работник для поддержания оп­ределенного уровня благосостояния готов оплатить здоровьем получение до­полнительных благ: надбавок и льгот, связанных с условиями труда, повышен­ной оплатой за сверхурочные работы и т.п., тем более что общество, устанав­ли­вая такие льготы, это санкционирует. Люди, сознательно оценивая возможные варианты поведения, стараются выбрать наиболее краткий путь к желаемому результату.

Необходимо раскрыть и такое понятие, как сила мотива, которая опре­деляется степенью актуальности той или иной потребности для работника. Чем насущнее нужда в том или ином благе, чем сильнее стремление его получить, тем актив­нее действует работник.

Особенностью мотивов труда является их направленность на себя и на других, обусловленная товарным производством. Про­дукт труда, став товаром, в качестве потребительной стоимости удовлетворяет потребности не самого ра­ботника, а других людей.