Смекни!
smekni.com

Маркетинг во внешнеэкономической деятельности предприятия (стр. 1 из 22)

ПЛАН

Введение

1 Маркетинг во внешнеэкономической деятельности предприятия.

1.1 Организация внешнеэкономической деятельности на предприятии.

1.2 Маркетинг внешнеэкономической деятельности предприятия.

1.3 Изучение конкурентоспособности товара.

2 Исследование фирменной структуры рынка на примере ОАО “ ММК им. Ильича”.

2.1 Мировой рынок металлопродукции

2.2 Анализ конкурентов – производителей металла.

2.3 Изучение возможностей предприятия.

3 Пути интеграции в мировую экономику на примере ОАО “ ММК им. Ильича”.

3.1 Оценка эффективности внешнеэкономической деятельности ОАО “ ММК им. Ильича”.

3.2 Задачи технического перевооружения.

3.3 Привлечение инвестиций для развития ОАО ММК им. Ильича.

Заключение.

Литература.

Приложение.

ВВЕДЕНИЕ

Развитие внешней торговли, в частности экспорта, является чрезвычайно важным элементом процветания национальной экономики. Вместе с тем, поскольку для мировой экономики характерно постоянное изменение конъюнктуры, проблема разработки и осуществления программы мер по поддержке экспорта страны на мировом рынке, увеличению или по крайней мере сохранению его удельного веса в мировой торговле актуальна для любой страны мира.

Пятилетний опыт становления Украины как независимого государства свидетельствует о том, что состояние ее экономики и позиции на мирохозяйственной арене в значительной мере зависят от структуры, динамики и эффективности внешнеэкономических отношений и торговли. Гиперинфляция, кризис неплатежей, длительный спад производства отрицательно повлияли на становление внешней торговли, относительная стабильность объемов которой в 1992-1993 г. г. сменились спадом ее в 1994 г. на 14,7%, обусловленным отсутствием активной внешнеэкономической политики, ориентированной на институциональную и финансово-экономическую поддержку экспорта.

Ряд мер, направленных на либерализацию вывоза и приближение системы регулирования экспорта к мировым стандартам дали определенные положительные результаты. Подтверждением этого является рост товарообмена в 1995-1996г.г., соответственно, на 14,4 и 19,5%.

В 1996г. общий оборот товаров и услуг достиг 38,7 млрд.дол.США, превысив соответствующий показатель 1995 г. на 5,5 млрд.дол. Преобладание при этом импорта (19,35 млрд.дол.) над экспортом (18.46 млрд.дол.) обусловило пассивное сальдо торгового баланса (-893,5 млн.дол.). Уменьшение его по сравнению с соответствующим за 1995г. (-1197,8 млн. дол.) достигнутое за счет роста объемов услуг с 2,85 до 4,40 млр.дол., не дает оснований для оптимизма в связи с дальнейшим уменьшением конкурентоспособности отечественных товаров, о чем свидетельствует рост пассивного сальдо от обмена товарами в 1996г. с -2,71 млрд.дол. до - 3,97 млрд.дол. *

Известный современный американский экономист Майкл Портер в своей фундаментальной работе “ Международная конкуренция. Конкурентные преимущества стран” выделяет пять главных факторов, воздействующих на конкурентоспособность страны : 1) наука и технология, 2) капитал, 3) рабочая сила, 4) инфраструктура, 5) информация. [2] По мнению автора, главная детерминанта, относительно которой должно рассматриваться влияние этих факторов на конкурентоспособность, выступает эффективность производства (реальная производительность с учетом инфляции) + качественные

*По информации Минстата Украины и расчетам МВЭСторга Украины

характеристики товаров. Отсюда действительно вытекает определение производительности на уровне страны как степени эффективного использования имеющихся ресурсов и достижения в то же время максимально возможного качества продукции.

Производственные мощности предприятий черной металлургии Украины составляют: в производстве чугуна- 52 млн.т., стали- 54 млн.т., готового проката- 41,5 млн.т. По этим показателям Украина занимает пятое место в мире после Японии, США, Китая и России. В товарной структуре экспорта Украины 1/3 занимают черные металлы и изделия из них.

До настоящего времени эффективности украинского экспорта и его маркетинговому обеспечению не уделялось должное внимание. Сегодня всем ясно, что без этого невозможно рационально развивать торгово-экономические отношения. На повестку дня встала актуальная задача разработать меры по маркетинговому сопровождению экспорта товаров (услуг). Они должны быть органично увязаны со стратегическим индикативным планированием развития экономики. Этого требуют, в частности, высокие темпы роста экспорта. Так, если в 1995г. Украина торговала со 156 странами мира, то к концу 1996г. - уже со 183 странами. Наши внешнеторговые связи были подчинены получению прибылей для покрытия пассивного сальдо (прежде всего, в расчетах за импорт энергоносителей) и еще в значительной степени оторванными от проблем преодоления кризиса и перехода к рыночной экономике.

До сих пор Украина осуществляла экспортные операции преимущественно через торговые фирмы, которые брали на себя изучение рынка, затраты на ведение дел, на маркетинг. Мы не прибегали даже к так называемому косвенному маркетингу, не говоря уже о высших его формах (таких, как организация выставок, массированная реклама, проведение тендеров, разнообразные способы пропаганды качества и новизны товаров и пр.). Такая пассивность служит одной из причин того, что конкуренты нередко перехватывают выгодные заказы как это случилось, например, с ОАО “Харцизский трубный завод”: он должен был производить трубы для российского Газпрома, но контракт на 1 200 млн. дол. передали германской компании “ Маннесман”. [4]

Сегодня требуется планировать и прогнозировать в единстве развитие производства, процессы воспроизводства и расширения внешнеэкономических связей . Точно так же экспорт и импорт следует планировать совместно, как составляющую часть рыночной среды, в которой действуют товаропро-изводители. Опыт развитых стран показывает, что маркетинг является органической частью стратегического планирования экспортно-импортных операций в связи с производством. Известно, что одной из причин фактического закрытия внешних рынков по сбыту сахара является то, что экспортные операции планировались без учета себестоимости его производства у нас, мировых цен, коньюнктуры на мировом рынке, куда поступил дешевый тростниковый сахар. [5]

Развитые страны интегрировали в свои внешнеэкономические отношения маркетинг и увязали его с кругооборотом и оборотом капитала, с менеджментом. При составлении бизнес-планов маркетинговые исследования данного рынка и спроса на нем предшествовали выходу корпораций с экспортом продукции. Некоторые государства даже не разрешали своим фирмам осуществить экспортные операции без предварительного марке-тингового исследования, так как это приносило ущерб.

С учетом выше сказанного, экономическая политика руководства страны на ближайшие годы будет сосредоточена на решении следующих задач:

1. Обеспечение перехода к активной экспортно-ориентированной стратегии экономического развития на базе целенаправленного формирования и эффективной реализации экспортного потенциала Украины в приоритетных отраслях экономики.

2. Органическом сочетании мероприятий либерализации сферы внешне-экономических связей, создание подлинно равных возможностей для субъектов экономической деятельности различной формы собственности, с эффективной регулирующей ролью государства при преимущественном использовании рыночных, а не административных средств такого регулирования экономики.[1]

Подобный переход предусматривает активное использование валютных, налоговых, кредитных, страховых и других рыночных рычагов регулирования экономики.

Целью настоящей дипломной работы является аналитическое исследование внешнеэкономической деятельности ОАО ”ММК имени Ильича” экономико-статистическими методами, проблем повышения качества и конкурентоспособности его металлопродукции на основе принципов международного маркетинга, а также предложение мер, направленных на стабильное расширение и качественное улучшение конкурентных преимуществ комбината на рынке металлопродукции.

Задачи дипломной работы заключаются в следующем :

- проведение маркетингового изучения конкурентной среды предприятия;

- анализ потенциала предприятия;

- предложение мероприятий по повышению конкурентоспособности

металлопродукции и оценка их эффективности.

Объектом исследования является ОАО “ММК имени Ильича” и другие предприятия черной металлургии Украины.

Глава 1. Маркетинг во внешнеэкономической деятельности предприятия.

1.1. Организация внешнеэкономической

деятельности на предприятии.

В соответствии с действующим законодательством предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в определенном порядке для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.[6] Внешнеэкономическая деятельность предприятий регламентируется следующими нормативными актами: Законом Украины “О внешнеэкономичестой деятельности“ от 16.04.91 г.; Законом Украины “О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте“ от 23.09.94 г.; Законом Украины “Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях“ от 15.09.95г.; Указом Президента Украины от 04.10.94 г. “О применении международных правил интерпретации коммерческих терминов”; Указом Президента Украины от 4.10.94г. “О мерах по упорядочению расчетов по договорам, которые заключают субъекты предпринимательской деятельности Украины”; Указом Президента Украины от 27.01.95 г. “О регулировании бартерных (товарообменных) операций в области внешнеэкономической деятельности; постановлением Кабинета Министров Украины и НБУ от 21.06.95 г. № 444 “О типовых платежных условиях внешнеэкономических договоров (контрактов) и типовых формах защитных предостережений к внешнеэкономическим договорам (контрактам), которые предусматривают расчеты в иностранной валюте; Приказом Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 05.10.95г. №75 “Об утверждении положения о форме внешнеэкономических договоров”, а также некоторыми другими нормативными актами.