Смекни!
smekni.com

Выборочный метод изучения производственных и финансовых показателей 4 (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Всероссийский заочный финансово – экономический институт

Кафедра статистики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Статистика»

на тему

«Выборочный метод изучения производственных и финансовых показателей»

Вариант № 22

Брянск

2010

Содержание

1. Выборочное наблюдение…………………………………………………..…...3

2. Финансовые показатели…………………………………………………...……5

2.1. Показатели ликвидности………………………………………………..…5

2.2. Показатели хозяйственной активности………………………….……….7

2.3. Показатели доходности……………………………………………….….10

3. Производственные показатели………………………………………….…….12

3.1. Показатели объема продукции…………………………………………..12

3.2. Трудовые показатели……………………………………………….…….13

3.3. Стоимостные показатели……………………………………………..…..14

4. Расчетная часть……………………………………………………………...…16

Задание №1………………………………………………………………..18

Задание №2…………………………………………………………….….23

Задание №3………………………………………………………….…….27

Задание №4…………………………………………………………..……28

5. Аналитическая часть ………………………………………………………….29

5.1. Постановка задачи……………………………………………………..…29

5.2. Методика решения задачи……………………………………….………30

5.3. Методика выполнения компьютерных расчетов…………………...…..31

5.4. Анализ результатов статистических компьютерных расчетов……..…33

Список используемой литературы……………………………………………………35

1. Выборочное наблюдение

Выборочное наблюдение – статистическое наблюдение, при котором исследованию подвергают не все элементы изучаемой совокупности (называемой при этом "генеральной"), а только некоторую, определённым образом отобранную их часть.

Совокупность, из которой производится отбор, называется генеральной, и все ее обобщающие показатели - генеральными.

Совокупность отобранных единиц именуют выборочной сово­купностью, и все ее обобщающие показатели - выборочными. При любых статистических исследованиях возникают ошибки двух видов: регистрации и репрезентативности.

Ошибки регистрации могут иметь случайный (непреднамеренный) и систематический (тенденциозный) характер. Случайные ошибки обычно уравновешивают друг друга, поскольку не имеют преимущественного направления в сторону преуве­личения или преуменьшения значения изучаемого показателя.

Систематические ошибки направлены в одну сторону вследствие преднамеренного нарушения правил отбора (предвзятые цели). Их можно избежать при правильной организации и проведении наблюдения. Ошибки репрезентативности присущи только выборочному наблюдению и возникают в силу того, что выборочная совокупность не полностью воспроизводит генеральную. По виду различают индивидуальный, групповой и комбинированный отбор. При индивидуальном отборе в выборочную совокупность отбираются отдельные единицы генеральной совокупности; при групповом отборе - качественно однородные группы или серии изучаемых единиц; комбинированный отбор предполагает сочетание первого и второго видов. По методу отбора различают повторную и бесповторную выборки. При повторной выборке общая численность единиц генеральной совокупности в процессе выборки остается неизменной. Ту или иную единицу, попавшую в выборку, после регистрации снова возвращают в генеральную совокупность, и она сохраняет равную возможность со всеми прочими единицами при повторном отборе единиц вновь попасть в выборку ("отбор по схеме возвращенного шара"). Повторная выборка в социально-экономической жизни встречается редко. Обычно выборку организуют по схеме бесповторной выборки.

При бесповторной выборке единица совокупности, попав­шая в выборку, в генеральную совокупность не возвращается и в дальнейшем в выборке не участвует; т.е. последующую выборку делают из генеральной совокупности уже без отобранных ранее единиц ("отбор по схеме невозвращенного шара"). Таким образом, при бесповторной выборке численность единиц генеральной совокупности сокращается в процессе исследования.

Основные характеристики параметров генеральной и выборочной совокупностей обозначаются символами[1]:

N - объем генеральной совокупности (число входящих в нее единиц);

n - объем выборки (число обследованных единиц);

- генеральная средняя (среднее значение признака в генеральной совокупности);

- выборочная средняя;

р - генеральная доля (доля единиц, обладающих данным значением признака в общем числе единиц генеральной совокупности);

w - выборочная доля;

s2 - генеральная дисперсия (дисперсия признака в генеральной совокупности);

S2 - выборочная дисперсия того же признака;

s - среднее квадратическое отклонение в генеральной совокупности;

S - среднее квадратическое отклонение в выборке.

2. Финансовые показатели

Финансовые показатели - показатели финансовой деятельности фирмы, данные, характеризующие различные стороны деятельности, связанной с образованием и использованием денежных фондов и накоплений.

Финансовые показатели это набор некоторых чисел, для которых важно знать динамику их изменений, ведь они используются для оценки эффективности разрабатываемого проекта:

- для исследования эффективности деятельности компании;

- измерения степени риска ее операций.

Этот процесс называют финансовым анализом, а показатели условно делят на несколько групп - коэффициенты рентабельности, оборачиваемости, ликвидности и структуры капитала.Однако главное при проведении финансового анализа не расчет показателей, а умение трактовать полученные результаты.

2.1 Показатели ликвидности

Ликвидность – это способность организации ответить по своим краткосрочным обязательствам. Под ликвидностью понимается способность материальных или иных ценностей «превращаться» в деньги. Соответственно, чем быстрее тот или иной актив предприятия может быть реализован, тем большей ликвидностью он обладает.

Коэффициенты ликвидности (Liquidity Ratios) - финансовые показатели, характеризующие платежеспособность компании в краткосрочном периоде, ее способность выдерживать быстротечные изменения в рыночной конъюнктуре и бизнес-среде.

Показатели ликвидности, как правило, рассчитываются на основе данных баланса компании. Наиболее распространенные коэффициенты:

1. Коэффициент текущей ликвидности

2. Коэффициент быстрой ликвидности

3. Чистый рабочий капитал

Коэффициент текущей ликвидности (Current Ratio, CR) - финансовый коэффициент, равный отношению текущих активов и текущих обязательств компании.

Как правило, считается, что данный коэффициент не должен быть меньше 1, однако рекомендованные значения могут существенно меняться в зависимости от отрасли, страны и других условий.

Формула расчета:

Коэффициент быстрой ликвидности (коэф. лакмусовой бумажки, Quick Ratio, Acid Test Ratio, QR) - финансовый коэффициент, равный отношению высоколиквидных текущих активов и текущих обязательств компании.

Характеризует способность компании отвечать по своим текущим обязательствам с использованием наиболее ликвидных (обращаемых в деньги) активов.

Формула расчета:

Чистый оборотный капитал (Чистый рабочий капитал, Net Working Capital, NWC) - разность между величиной текущих активов и текущих обязательств.

Данный показатель характеризует долю оборотных средств компании, которая профинансирована из долгосрочных источников и которую не надо использовать для погашения текущего долга. Рост величины NWC означает повышение ликвидности компании и увеличение ее кредитоспособности. В то же время, слишком большие значения оборотного капитала могут сигнализировать о неэффективной финансовой политике компании, которая приводит к снижению рентабельности.

Формула расчета:

2.2 Показатели хозяйственной активности (оборачиваемости)

Коэффициенты оборачиваемости (Коэффициенты деловой активности, Activity Ratios) - группа финансовых показателей, характеризующих уровень деловой активности компании, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде.

Все коэффициенты оборачиваемости строятся на анализе соотношения объема продаж компании и тех или иных задействованных в производстве ресурсов. Чем выше показатели оборачиваемости, тем более эффективно используются ресурсы компании и тем меньше ресурсов требуется для ее работы.

Наиболее распространенные показатели:

1. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

2. Коэффициент оборачиваемости запасов

3. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности

4. Коэффициент оборачиваемости активов

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (Receivables Turnover, RT) - финансовый показатель, рассчитываемый как отношение оборота компании к среднегодовой величине дебиторской задолженности.

Формула расчета: