Смекни!
smekni.com

Крупная белая порода свиней (стр. 1 из 4)

Содержание.

Введение. ………………………………………………………………………3

1. Происхождение Английской крупной белой породы. История создания русской Крупной белой породы свиней……………………………………4

2. Роль советских ученых в создании генофонда свиней Крупной белой породы………………………………………………………………………..6

2.1. Систематизация племенного поголовья…………………………….9

2.2. Применение отдаленного инбридинга («кольцевание линий»)…..10

3. Экстерьерные особенности и продуктивность свиней Крупной белой породы………………………………………………………………………..11

4. Разведение по линиям и семействам……………………………………….12

5. Кроссирование линий……………………………………………………….15

6. Использование свиней Крупной белой породы в промышленном свиноводстве………………………………………………………………….17

Заключение……………………………………………………………………...21

Список использованной литературы………………………………………….22

Введение.

Общее поголовье свиней в РФ все еще достаточно велико, более 13 млн. голов, хотя в период с 1990 по 2004 годы оно сократилось более чем в 2 раза и пока (по предварительным данным за 2005 год) продолжает снижаться. Россия является «лидером» по темпам падения производства свинины в мире. Для сравнения, лидер европейского свиноводства Дания имеет большее поголовье при населении всего 5 млн. человек. В отличие от Европы, в России именно крупные производства определяли, и будут определять объемы регионального производства. Как правило, они занимаются только производством свинины[2].

В системе племенной работы со свиньями большое место занимает разработка и использование методов разведения, обеспечивающих повышение продуктивности животных. Особое значение приобретает выбор метода разведения в условиях перевода свиноводства на промышленную основу. Под методами разведения принято понимать систему отбора и подбора животных для спаривания с учётом видовой, породной, линейной принадлежности и родства спариваемых особей.

В свиноводстве так же, как и в других отраслях животноводства, можно выделить три цели племенного разведения: хозяйственное улучшение стад для повышения заводской ценности и продуктивности свиней, совершенствование существующих пород в целях повышения генетического потенциала их продуктивности и создание новых высокопродуктивных пород свиней для пополнения и улучшения генофонда свиноводства.

Достижения этих целей добиваются путём применения двух основных методов разведения: чистопородного разведения и межпородного. Остановимся подробнее на методах чистопородного разведения.

1. Происхождение Английской крупной белой породы. История создания русской Крупной белой породы свиней.

Крупная белая порода свиней выведена в Англии в XIX столетии. Сначала в этой стране разводили местных длинноухих позднеспелых животных — потомков диких европейских свиней. Первоначально их совершенствовали путем отбора и подбора лучших животных для дальнейшего разведения при создании хороших условий кормления и содержания. В результате длительной работы известному скотозаводчику Беквеллу удалось создать группу улучшенных лейстерских свиней. Однако темпы совершенствования свиней были очень медленными. В конце XVIII столетия началось интенсивное улучшение местных свиней, в том числе лейстерских, путем скрещивания с хряками португальской, неаполитанской и некоторых китайских пород. Использование для скрещивания животных с противоположными качествами и отсутствие целенаправленной работы привели к появлению большого количества крайне разнообразных по экстерьеру и продуктивности групп свиней с нестойкой наследственностью[10].

Скотозаводчику Р. Коллингу в 1831 г. удалось создать довольно скороспелых свиней, получивших название мелкая белая порода. Хотя разведение в чистоте животных этой группы из-за крайней изнеженности скоро почти полностью прекратилось, однако оно не прошло бесследно. Мелкие белые свиньи сыграли определенную роль в совершенствовании местных длинноухих свиней. Результаты этой работы в различных хозяйствах были неодинаковы и нестабильны. Но через 20 лет свиноводу — любителю Иосифу Тулею удалось в 1851 г. представить на выставку группу свиней выдающегося качества. При их получении использовались уже в той или иной степени улучшенные помесные длинноухие лейстерские и мелкие белые свиньи. Благодаря удачному подбору у животных, выведенных Тулеем, высокая скороспелость и хорошие мясные качества сочетались с крепостью конституции, плодовитостью и приспособленностью к пастбищному содержанию. Дальнейшее совершенствование этих свиней, названных по месту их выведения йоркширами, продолжали уже многие заводчики. В 1885 г. возникла угроза вырождения йоркширских свиней. Наиболее известные заводчики объединились, выработали единые стандарты породы, договорились о прекращении дальнейшего скрещивания животных с другими породами, о публикации сведений происхождения и учреждении книги племенных чистопородных свиней. Спустя почти 100 лет с начала совершенствования местных свиней в Англии в 1-й том книги оказалось возможным записать только 54 чистопородных хряка и 61 матку. С 1885 г. породу стали называть крупной белой.

Основной тип телосложения животных этой породы в соответствии с требованиями рынка несколько раз изменялся. Первоначально предпочтение отдавали крупным животным, весившим в возрасте старше 36 мес. 350-400 кг и более, с очень крепкой конституцией, пропорциональным телосложением и типом, характерным для сальных свиней. В дальнейшем в связи с повышением в Англии спроса на молодую, менее жирную свинину (бекон) предпочтение стали отдавать свиньям облегченного мясного типа, имеющим растянутое туловище и средние широтные промеры. Меньшее внимание, чем прежде, обращалось на размеры взрослых животных. Начиная с 1910—1912 гг. в Англии наблюдается переход от разведения свиней ярко выраженного беконного типа к животным универсального мясосального типа. В настоящее время в Англии имеются все три типа свиней крупной белой породы. В Россию крупных белых свиней из Англии стали завозить в помещичьи имения еще в восьмидесятых годах прошлого столетия. Однако на массовое свиноводство эти животные оказали очень небольшое влияние. В период первой мировой и гражданской войн большая часть племенных свиней была уничтожена. Для быстрого создания отечественного племенного свиноводства в 1923—1931 гг. из Англии завезли 257 хряков и 355 маток крупной белой породы. В настоящее время на долю животных крупной белой породы в нашей стране приходится около 80 % всего поголовья племенных свиней. Большинство новых высокопродуктивных отечественных пород и породных групп свиней создано при участии крупной белой породы.Свиней крупной белой породы разводят на всей территории страны, они хорошо приспособлены к разнообразным природно-климатическим условиям, пригодны к разведению в крупных свиноводческих предприятиях, отличаются крепостью конституции, характеризуются высокими показателями продуктивности[4].

2. Роль советских ученых в создании генофонда свиней Крупной белой породы.

Первым важным шагом в создании крупной белой породы свиней в нашей стране было скрещивание местных крупных свиней, разводившихся на территории страны с животными завозных пород, преимущественно английского происхождения. Крупные свиньи, обитавшие на территории нашей страны, как в диком, так и в одомашненном состоянии в эпоху Средневековья и более позднего периода вплоть до конца XYIII века, предопределило смешение дикого европейского и азиатского кабанов, обитавших в огромных просторах таежной, лесной и лесостепной зон страны. Этому в значительной степени способствовало распространение на запад крупных древневосточных свиней Северного Китая, Монголии, Индии, происходившее не только морским, но и сухопутным путем в процессе неоднократных переселений народов. В свою очередь отмечалось перемещение свиней из России в другие страны, включая США. Свидетельства об этом мы находим у Н. Briggs, D. Briggs (1980), отмечавших разведение в США крупных свиней, называвшихся «русскими». Они послужили основой при выведении польско-китайской породы[10].

С конца XIX века по заявкам земских свиноводческих союзов выдающимся русским ученым профессором П.Н. Кулешовым организуется завоз йоркширских свиней из Англии. Проводят скрещивание их с локальными породами. Создаются массивы улучшенных свиней, появляются очаги культурного свиноводства в центральной части страны, на Северном Кавказе, в Северо-западной зоне, Поволжье, Сибири. По данным Б.П. Волкопятова (1963) в этот период отмечается повышенный интерес у русских заводчиков к племенным животным, благодаря выставкам свиней, происходившим в Москве, Харькове, Киеве и других городах. Знаменитый русский селекционер М.М. Щепкин, в племенном стаде которого насчитывалось 5-8 хряков и 50-60 маток, хорошо знал крупную белую породу и стремился получать крепких свиней, хорошо приспособленных к условиям средней полосы европейской части России. Он добился успехов, создав стадо высокопродуктивных, так называемых «щепкинских» свиней, оказав огромное влияние на создание крупного массива улучшенных свиней в центре страны.

В период первой мировой и гражданской войны были разрушены племенные стада, утеряно поголовье. С 1916 по 1922 г. поголовье свиней в стране сократилось на 42 %. Поэтому для укрепления племенной базы в период с 1923 по 1931 гг. из Англии завозили 257 хряков и 355 маток крупной белой породы. Племенное свиноводство стало быстро восстанавливаться и получило новое качественное развитие под руководством М.Ф. Иванова.

Важным условием выведения крупной белой породы было создание мощной племенной базы путем организации колхозов, совхозов и племенных ферм, позволивших увеличить численность породных свиней в общественном секторе к 1939 г. до 5,8 млн. голов, хотя еще в 1932 г. их было только немногим более 500 тысяч. Ограниченный завоз животных из Англии не смог бы обеспечить такого бурного увеличения численности породных свиней. Это оказалось возможным только благодаря массовому скрещиванию завезенных животных со свиньями локальных пород. Таким образом, импортных животных крупной белой породы в нашей стране использовали в качестве генетического материала для создания новой породы в новых природно-климатических, хозяйственно-экономических условиях, на другой генетической основе. В этом отношении нельзя не согласиться с мнением П.Н. Кудрявцева (1948), В.М. Федоринова (1966), что советская крупная белая порода выведена в результате длительной селекции под влиянием других условий кормления, содержания и условий окружающей среды.