Смекни!
smekni.com

Правовые формы объединений в сфере предпринимательской деятельности (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Петрозаводский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Правовые формы объединений в сфере

предпринимательской деятельности

Курсовая работа

студентки 4 курса

очного отделения

Кашиной Маргариты

Александровны

Научный руководитель:

к.ю.н.,доцент

Козин В.В.

Петрозаводск

2011

Введение. - 2 -

1.Предпринимательские объединения в форме коммерческих организаций. - 5 -

1.1.Холдинги. - 5 -

1.2.Финансово-промышленные группы.. - 8 -

1.3. Основанные на договоре простого товарищества. - 11 -

1.3.1.Консорциумы.. - 12 -

1.3.2.Картели. - 14 -

1.3.3.Синдикаты.. - 17 -

1.3.4.Пулы.. - 18 -

2. Предпринимательские объединения в форме некоммерческих организаций. - 21 -

2.1.Ассоциации и союзы.. - 21 -

2.2. Некоммерческие партнерства. - 24 -

Заключение. - 27 -

Список использованных источников. - 28 -

Введение

В реальной экономике наряду с предпринимательскими фирмами, являющимися юридическими лицами, а также предпринимателями без образования юридического лица и иностранными компаниями на территории России в качестве особых субъектов предпринимательского бизнеса действуют объединения субъектов предпринимательского бизнеса(предпринимательские объединения). Данные объединения не являются специфическими организационно-правовыми формами российского предпринимательства, хотя и выступают особым способом организации предпринимательской деятельности.

В странах с рыночно ориентированной экономикой встречается огромное разнообразие объединений в сфере предпринимательской деятельности. Организационно-правовые формы предпринимательства различаются между собой в соответствии с определяющими признаками. Хотелось бы привести перечень некоторых таких признаков:

1)имущественные признаки;

2)функциональные признаки;

3)управленческие признаки;

4)правовые признаки.

1). Разграничение организационно-правовых форм

предпринимательства по имущественным признакам обусловлено

- неодинаковым характером формирования имущества различных субъектов предпринимательского бизнеса и, соответственно объемами их прав на данное имущество; главным является вопрос о том, является ли данный субъект бизнеса собственником имущества, или же данное имущество находится у него на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

- границами имущественной ответственности субъектов бизнеса по своим обязательствам; главным здесь является вопрос о том, отвечает ли рассматриваемый субъект предпринимательского бизнеса по своим обязательствам всем своим имуществом и только ли данным имуществом, не привлекается ли для выполнения обязательств фирмы наряду с имуществом самой фирмы также имущества ее учредителей (участников);

- различиями во внутренних имущественных отношениях субъектов предпринимательского бизнеса, прежде всего, в характере отношения к имуществу субъекта бизнеса со стороны его учредителей (участников), объеме прав учредителей (участников) на распоряжение имуществом субъекта бизнеса или его долями

2). Разграничение по функциональным признакам базируется на разграничении содержания предпринимательских функций, осуществляемых субъектом предпринимательского бизнеса.

Предпринимательские функции выступают, напомним, разновидностью деловых функций, содержание которых мы изучали в первом разделе нашего учебника. Под предпринимательскими функциями, выполняемыми организационно-правовыми формами предпринимательства, понимаются принятые субъектом предпринимательского бизнеса на себя обязательства на инициативное проведение определенной совокупности действий в отношении других субъектов бизнеса в целях удовлетворения своих деловых интересов.

3) Указанные особенности имеют важное значение и для разграничения организационно-правовых форм предпринимательства по управленческим признакам. Несовпадение содержания предпринимательских функций разных субъектов бизнеса приводит к тому, что управление их деловой деятельностью строится по-разному. Скажем, в фондах существенно велика роль попечительских советов, в учреждениях и в унитарных предприятиях наибольшее значение имеют учредители (учредитель), в хозяйственных товариществах и обществах – генеральная дирекция или правление, в производственных кооперативах – общее собрание участников. Ниже мы подробнее познакомимся с управленческими признаками различных организационно-правовых форм предпринимательства.

4) Разграничение организационно-правовых форм предпринимательства по правовым признакам основано на том, что каждый из субъектов предпринимательского бизнеса должен быть наделен общей и отличной от других правоспособностью, которая позволила бы ему успешно решать уставные задачи.

В связи с этим существует множество различных классификаций и наименований предпринимательских объединений. Но мне видится главным деление по форме объединения на коммерческие и некоммерческие организации. Целью данной работы является изучение объединения предпринимательских организаций именно на основе такой классификации.

Передо мной стоят следующие задачи:

- рассмотреть классификацию интегрированных форм организации бизнеса;

-определение и выявление основных особенностей организационно-правовых форм функционирования предприятий;

- раскрыть основные черты различных видов объединённых предпринимательских организаций.

Для написания работы были использованы такие источники как нормативно-правовые акты (Гражданский кодекс и федеральные законы), регламентирующие предпринимательскую деятельность; учебные пособия, основными из которых были труды Жилинского С.Э,, Беляевой О.А., Смагиной Н.А. и др. Также мною были проанализированы некоторые статьи из журналов и была использована информация с

электронных источников.

1.Предпринимательские объединения в форме коммерческих организаций

1.1.Холдинги

В мировой практике под холдингом или холдинговой компанией традиционно понимают особый тип компании, которая создается для владения контрольными пакетами акций других компаний в целях контроля и управления их деятельностью. Законодательство Великобритании понимает холдинг как компанию, имеющую экономическую власть над другой компанией и осуществляющую контроль над ней. В законодательстве Германии холдинговая компания рассматривается в качестве господствующего предприятия концерна; последний, в свою очередь, представляет собой объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия, соглашений о финансировании, производственно-технологическом сотрудничестве.

В бизнес-практике многих стран термин "холдинг" часто используется для обозначения не только материнской, а всей совокупности компаний, имеющих холдинговые связи. В доктрине и правоприменительной практике Ирландии, например, холдинг понимают как объединение, включающее в себя холдинговую (основную) компанию и компании, находящиеся под ее контролем.[1]

В России холдинг - совокупность материнской (холдинговой) компании и контролируемых ею дочерних компаний.

Холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. Материнская компания может выполнять не только управленческие, но и производственные функции. Дочерним же признаётся хозяйственное общество, действия которого определяются другим (основным) хозяйственным обществом или товариществом либо в силу преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с заключённым между ними договором, либо иным образом (п. 1 ст.105 ГК; п. 2 ст. 6 Закона об акционерных обществах; п.2 ст. 6 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Холдинги образуются для определенной цели. Это, как правило, завоевание новых секторов рынка и/или снижение издержек. Оба этих фактора повышают стоимость компании, ее капитализацию и для достижения этой цели необходима эффективная работа всей системы, а не только управляющей компании. Необходимо отметить, что и стоимость акций холдинга тоже растет только при эффективной работе всей системы (всех ее частей - управляющей компании и дочерних предприятий).[2]

Существует несколько способов объединения коммерческих организаций в холдинговые компании:

1) Холдинговые компании могут создаваться посредством последовательного присоединения или получения контроля над компаниями, которые объединены одним видом бизнеса (машиностроение, пищевая промышленность, с/х и т.д.). Это так называемая "горизонтальная интеграция". Основная цель таких холдингов - завоевание новых секторов рынка.
2) Второй путь образования холдинговых компаний - это объединение предприятий единого технологического цикла (от сырья до готовой продукции). Это так называемая "вертикальная интеграция".Главной целью такого объединения является снижение общих издержек, достижение ценовой стабильности, повышение стоимости компании. Примером может служить объединение электростанции и угольного разреза в Приморском крае. Из Приморской ГРЭС и Лучегорского разреза образовалась компания ЛуТЭК, контрольный пакет которой достался РАО ЕЭС России. Цели этого эксперимента были вполне определенны - снизить себестоимость электроэнергии (а это серьезная проблема в Приморском крае) и справедливо распределить деньги между энергетиками и угольщиками. Благодаря этому объединению объем производства вырос на 6%, себестоимость угля снизилась на 3%, электроэнергии- на 17%, а прибыль возросла на 59%.
3) Холдинговые компании могут создаваться и путем последовательного создания предприятий и последующего их присоединения к группе. Именно так действовал "стальной король" Эндрю Карнеги почти 130 лет назад. В своей автобиографии он пишет о том, что только после того, как созданное им предприятие доказывало свою эффективность, он включал его (тем или иным способом) в свою группу.
Такая политика позволяла ему избежать больших потерь при неэффективной работе или банкротстве нового предприятия.
4) На практике имеются примеры объединения не только отдельных коммерческих организаций, но и холдинговых компаний. Например, объединение известного сталелитейного концерна Германии и аналогичного в Нидерландах было реализовано следующим образом. Их владельцы: компании KN Hoogovens NV и Hoesch AG создали на паритетных началах (50% х 50%) управляющую компанию Estel NV в которую в качестве своих вкладов передали по 100% акций концернов.
5) Транснациональные и национальные компании объединяются по аналогичным схемам. Так, например, при объединении крупнейших бельгийского и индийского пивных концернов была реализована следующая схема. Учредив на паритетных началах управляющую компанию SUN-Interbrew (на базе Sun-Brewing) каждый получил по 34% акций. В качестве вклада в уставной капитал бельгийцы передали акции заводов Россар, Десна, товарную марку пива "Stella Artois" плюс 40 млн долларов. Индийцы - акции заводов и сбытовую сеть. Кроме того 32% акций новой компании будет продаваться по открытой подписке.
6) Значительное количество холдинговых компаний образовалось и путем "деления" больших компаний при их реструктуризации. Такой способ был характерен для многих Российских предприятий в начале 90 годов при переходе на самоокупаемость. Трансформация приводила к созданию большого числа дочерних компаний (бывших производств) со 100% участием материнской компании.[3]