Смекни!
smekni.com

Разработка плана маркетинга на предприятии на примере ОАО Дорстрит (стр. 11 из 12)

- Хотя управленческий потенциал на высоком уровне, однако, в последнее время все сильнее ощущается недостаток в управлении предприятием опытных маркетологов.

В будущем на предприятии планируется увеличение объемов выпуска продукции и расширение ассортимента.

Однако, для более эффективной работы предприятия необходима реорганизация отделов сбыта, снабжения и маркетинга в один маркетинговый отдел. Так как в настоящее время, хотя они и взаимодействуют между собой, но недостаточно тесно, каждый отдел «тянет одеяло на себя», что недопустимо. При слиянии данных отделов их взаимосвязь более упрочиться и они смогут более качественно выполнять все возможные на них обязанности.

На основе проведенного анализа рекламной деятельности компании ОАО "Дорстрит" можно предложить следующие рекомендации и мероприятия по планированию рекламы.

В развитых странах обычно принят такой порядок - разработка годового бюджета фирмы, а затем планирование рекламной кампании. Широкий спектр рекламных услуг различных агентств и фирм, позволяет осуществлять практические любые намерения в этой области. К сожалению, такая форма не всегда приемлема для российских предпринимателей, т.к. на малых предприятиях планирование годового бюджета не всегда возможно из-за нестабильности экономической ситуации и постоянной смены законов и налогов. Помимо этого существуют сложности размещения и изготовления рекламы. Т. к. такие сложности характерны и для компании ОАО "Дорстрит", то предлагается несколько иной порядок планирования рекламной работы, который включает в себя 4 последовательных этапа:

1 этап. Продукция + время. Формирование проекта плана рекламных мероприятий. Вначале необходимо рассмотреть перечень продукции, услуг, товаров, по которым необходима реклама. Для компании ОАО "Дорстрит" эта продукция или услуга отражает одно из основных направлений деятельности. Затем необходимо проставить временные отрезки, а именно: в какой период и какому товару (услуге) необходима реклама.

2 этап. Продукция = виды рекламы.

На этом этапе - на материале, подготовленном на первом этапе, отмечаются виды рекламы, наиболее подходящие для каждого продукта (услуги).

3 этап. Реклама = деньги.

Далее необходимо рассмотреть реальные возможности предприятия, т.е. определить ту сумму, которую предприятие может выделить на рекламную компанию. И, исходя из выделенной суммы, необходимо произвести корректировку проекта плана. Так как обычно на рекламу выделяется меньше, чем намечалось ранее, то проще всего скорректировать план следующим образом: изменить периодичность размещения рекламы, уменьшить площадь публикации или время трансляции рекламного объявления. Или, например, вместо рекламы в самой известной и дорогой газете города дать несколько объявлений в других изданиях, где размещение рекламы стоит дешевле.

Причем, необходимо помнить, что самая престижная газета - это еще не залог успеха рекламной кампании, выбор издания очень тесно связан с функциями, особенностями товара или услуги.

4 этап. План.

Согласовав потребности в рекламе с реальными возможностями, предприятие получает план рекламной кампании на определенный период.

Метод разработки проекта плана на год хорош тем, что, проработав один раз план рекламной кампании, руководитель предприятия и сотрудники начнут более четко представлять потребности фирмы в рекламе. При этом, финансируя рекламу на один квартал, всегда под рукой имеется проект плана на следующий период.

К сожалению, к российским особенностям можно отнести размещение рекламы без планирования, а по предложениям представителей рекламных агентств и средств массовой информации. Этой ошибки на начальном этапе деятельности не избежало и компания ОАО "Дорстрит".

Случайный выбор и случайное размещение рекламы ведут к ее низкой эффективности и, в конечном счете, к повышенным расходам на рекламу.

Планирование - это процесс, который позволяет осознанно размещать рекламу, координируя ее с товаром и финансовыми возможностями.

3.1 Разработка рекламной кампании и расчет стоимости продвижения группы изделий “Электротележки”

Проект стратегии продвижения группы изделий “Электротележки”.

Из имеющегося в распоряжении арсенала форм и методов продвижения были выбраны следующие инструменты:

- Размещение рекламного модуля и рекламных статей в специализированном издании “Подъемно-транспортное оборудование”;

- Размещение рекламного модуля и рекламных статей в специализированном издании “Складской комплекс”;

- Информирование потребителей о планах развития предприятия в ближайшем будущем;

- Продвижение сайта предприятия в сети Интернет;

- Рассылка каталогов, поздравительных открыток, личные поздравления с вручением сувенирной продукции предприятия.

В таблице 2 приведена примерная смета расходов на организацию участия в выставке “Подъемно-транспортное оборудование”, г.Москва.

Таблица 3 – Смета затрат на участие ОАО “ Дорстрит ” в выставке

“Подъемно-транспортное оборудование”

Статья расходов Стоимость, тыс.руб.
Регистрационный сбор, аренда выставочной площади в 6 кв.м. оборудованной площади и 6 кв.м. необорудованной площади и дополнительное оборудование (стол, два стула, витрина, освещение витрины, урна). 50
Командировочные расходы для двух человек на 11 дней (проезд до Москвы и обратно, проживание в гостинице, расходы на питание). 20
Погрузочно-разгрузочные услуги 10
Транспортные расходы (доставка выставочных образцов до Москвы и обратно) 30
Печатная и сувенирная продукция (визитки, карманные. настольные календари, анкеты для посетителей стенда, авторучки, блокноты, пакеты с символикой предприятия) 5,0
ИТОГО 115,0

Таблица 4 – Характеристика журнала “Подъемно-транспортное

оборудование”

Тираж Периодичность Способ распространения
5000 экз ежемесячно Почтовая рассылка по промышленным предприятиямРаспространение на специализированных выставках

Таблица 5 – Расчет стоимости и график размещения рекламных публикаций в журнале “Подъемно-транспортное оборудование”

Характер рекламы Цена размещения, тыс.руб. Количество публикаций Стоимость размещения, тыс.руб.
Полноцветный модуль на первой странице журнала 25,4 9 25,4
Статья о предприятии и предлагаемой продукции (1 страница) 1
Итого 10 25,4

Таблица 6 – Расходы по обслуживанию сайта предприятия

Статья расхода Сумма, тыс.руб.
Продвижение сайта в поисковых системах 15,0
Целевые рассылки по электронной почте 1,0
Итого 16

Таблица 7 – Расчет стоимости затрат на проведение мероприятий по рассылке праздничных поздравлений

Статья затрат Цена, руб. Количество тыс. шт. Стоимость, тыс.руб.
1. Конверт 5,60 1,0 5,6
2. Открытка 10,00 1,0 10,0
3. Каталог (формат А4) 13,30 1,0 13,3
Итого - - 28,9

В целом расчет затрат на продвижение “Электротележек” приведен в табл. 7.

Таблица 8 – Структура затрат на продвижение “Электротележек”

ОАО “ Дорстрит ”

Мероприятия Стоимость, тыс.руб.
1.Участие в специализированных выставках:“Подъемно-транспортное оборудование”, Москва;“Склад. Транспорт. Логистика.” Москва;“Транссиб”, г.Новосибирск

115,0

115,0

150,0

2. Размещение рекламы в специализированных журналах:“Подъемно-транспортное оборудование”“Складской комплекс”

25,4

36,5

3. Мероприятия по рассылке предпраздничных поздравлений и каталогов 28,9
4. Продвижение и обслуживание сайта 16
ИТОГО 486,8

В 2009 г. за счет проведенной рекламной кампании объем продаж «Электротележек» планируется увеличить на 25%.

Заключение

В процессе исследований, проводимых во время написания курсовой работы на тему "Разработка рекламной кампании", изучалось состояние дел по планированию рекламы в фирме с целью выявления проблем в этой сфере деятельности организации и резервов повышения эффективности затрачиваемых рекламных средств. В качестве объекта исследования была выбрана компания ОАО "Дорстрит".

Деятельность данной организации представляет большой интерес с точки зрения рассматриваемой проблемы. Это связано прежде всего с тем, что начиная с 2000 года ОАО "Дорстрит" начало активное привлечение рекламы для продвижения на рынок города новой продукции и услуг. На начальном этапе организации коммерческой деятельности многие предприятия сталкиваются с проблемой привлечения различных средств рекламы для воздействия на рынок, но не всегда это бывает эффективно. Как видно из нашего примера, в начале своей коммерческой деятельности, фирма отказалась от планирования и анализа рекламной компании, что привело к потере финансовых средств, а так же к малому объему продаж продукции.

Для избежания характерных ошибок при планировании рекламной деятельности начинающим предпринимателям и крупным компаниям будет полезно ознакомиться с анализом рекламной деятельности предприятия и рекомендациями по совершенствованию рекламы.