Смекни!
smekni.com

Разработка плана маркетинга на предприятии на примере ОАО Дорстрит (стр. 12 из 12)

При написании курсовой работы решались следующие задачи:

1. Исследование теоретических основ изучения проблемы. При этом были обобщены публикации отечественных и зарубежных авторов по данной теме.

2. Анализ эффективности рекламной деятельности компании ОАО "Дорстрит".

3. Формирование основных выводов и рекомендаций.

Анализ показал, что, несмотря на то, что предприятие довольно успешно работает в современных условиях, необходимо уделить особое внимание проблеме планирования рекламной деятельности на предприятии, чтобы избежать чрезмерных финансовых расходов, добиться поставленных целей, умело воздействовать на потенциальных потребителей продукции.

Исследования были направлены на то, чтобы заставить предприятие пересмотреть свою рекламную работу и добиться большей пользы в результате привлечения рекламы. Предприниматель, который сумеет правильно спланировать рекламную деятельность в своей фирме, получает огромное преимущество в конкурентной борьбе.

В зависимости от величины фирмы и наличия свободного времени и средств у директора, маркетолога или рекламиста, можно выбрать любой из способов измерения эффективности рекламы. Какой бы из способов ни был выбран, следует помнить, что идеально-эффективной рекламы не существует, но к идеальности необходимо стремиться

Для более эффективной работы предприятия необходима реорганизация отделов сбыта, снабжения и маркетинга в один маркетинговый отдел. Так как в настоящее время, хотя они и взаимодействуют между собой, но недостаточно тесно. При слиянии данных отделов их взаимосвязь более упрочиться и они смогут более качественно выполнять все возможные на них обязанности.

ПриложениеА

Библиографический список

1. Баверман А.А. Маркетинг в российской экономике переходного периода. М.: Экономика, 1997.

2. Голубков Е.П. основы маркетинга. М.: Финпресс, 1999-651с.

3. Диксон Питер Р. Управление маркетингом. М.: Бином, 1998

4. Есипов В.Е. и др. Цены и ценообразование. –СПб.: Питер, 1999

5. Желтякова И., Михалкова Г., Пузыня Н., цены и ценообразование. – СПБ.: Питер, 1999

6. Крылова Г.Д., Соколова М.И. Маркетинг6теория и 86 ситуаций.

7. Ноздрева Р.Б., Крылова Г.Д., Соколова М.И. маркетинг: учебник, практикум, учебно-методический комплекс по маркетингу. - М.: Юристь, 2000-568с.

8. Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг. – М.: Финансы и статистика, 1999

9. Прогнозирование и планирование в условиях рынка/По ред. Чернышова Е.А. – М.: Приор, 1999

10. Скопина И.В., Беспятых В.И. Маркетинг. Конспект лекций. Учебно-практическое пособие для студентов экономических и управленческих специальностей вузов. Киров: ВятГУ, 2003-173с

11. Уткин Э.А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. – М.: ЭКМОС 1999

12. Журнал: “Маркетинговые исследования”.