Смекни!
smekni.com

Разработка плана маркетинга на предприятии на примере ОАО Дорстрит (стр. 8 из 12)

Анализ существующей ситуации по больницам и поликлиникам городов и районов Кировской области произведен в двух вариантах 1) без учета количества мест в ветхих зданиях, 2) за вычетом вышеперечисленного. В тексте представлен анализ по второму варианту, который позволил сделать следующие выводы на перспективу:

- Из 39 районов области 4 района имеют процент обеспеченности не более 50 % от норматива, 11 – не более 80 % от норматива, 11 районов полностью обеспечены услугами стационаров, это Афанасьевский, Белохолуницкий, Богородский, Даровской, Малмыжский, Нагорский, Пижанский, Подосиновский, Санчурский, Советский и Сунской районы.

- Особо обращает на себя внимание Арбажский район, обеспеченность которого составляет 27 % от требуемой нормы.

- Среди городов областного значения процент обеспеченности населения стационарами значительно выше, исключение составляет г.Кирово-Чепецк, который обеспечен койками в стационарах на 21% от норматива. Требуется отметить, что в расчете не учтено межселенное обслуживание, которое значительно снизит полученную величину процента.

- Объекты нового строительства (в соответствии с планом развития здравоохранения до 2010г.) учтены в районах, где существующая обеспеченность населения данным видом услуг ниже нормы (Арбажский, Лузский, Орловский и Яранский районы).

- С учетом прогнозной численности населения и нового строительства, обеспеченность остается ниже нормы в следующих районах области: Арбажский, Верхнекамский, Верхошижемский, Вятско-Полянский, Кильмезский, Кирово-Чепецкий, Котельничский, Куменский, Лебяжский, Лузский, Мурашинский, Немский, Омутнинский, Оричевский, Орловский, Свечинский, Слободской, Тужинский, Унинский, Уржумский, Фаленский, Шабалинский, Юрьянский, Яранский районы.

- Большинство районов области нуждаются в увеличении существующей мощности поликлинических учреждений, исключение составили следующие районы*: Белохолуницкий, Богородский, Верхнекамский, Вятско-Полянский, Лебяжский, Мурашинский, Нолинский, Омутнинский, Оричевский, Пижанский, Подосиновский, Санчурский, Сунской, Унинский, Яранский районы, где обеспеченность населения услугами поликлинических учреждений не ниже нормы.

- Имеют обеспеченность менее 50% следующие районы области Кирово-Чепецкий, Котельничский, Нагорский, Опаринский.

- Города Вятские Поляны и Киров на существующее положение полностью обеспечены услугами поликлинических учреждений. Наименее обеспечен Кирово-Чепецк – 35% от норматива, обеспеченность по городам Котельнич и Слободской – 97% и 98% соответственно. Требуется отметить, что в расчете не учтено межселенное обслуживание, которое значительно снизит полученную величину процента.

- Объекты нового строительства (в соответствии с планом развития здравоохранения до 2010г.) учтены в районах, где существующая обеспеченность населения данным видом услуг ниже нормы (Нагорский, Опаринский районы).

- С учетом прогнозной численности населения и нового строительства, обеспеченность услугами поликлинических учреждений остается ниже нормы в следующих районах области: Арбажский, Афанасьевский, Верхошижемский, Даровской, Зуевский, Кикнурский, Кильмезский, Кирово-Чепецкий, Котельничский, Лузский, Малмыжский, Нагорский, Немский, Свечинский, Слободской, Советский, Тужинский, Шабалинский, Юрьянский районы.

По области на данный момент достаточно сложная ситуация по обеспеченности населения спортивными залами и бассейнами. Так, например, только 9 районов (23% от всей совокупности районов) из 39 имеют совокупную мощность спортивных залов, составляющую не менее 80 % от нормы (Арбажский, Афанасьевский, Богородский, Верхошижемский, Лебяжский районы). В 35 административных субъектах области процент обеспеченности не достигает 60%. Из них в 12 районах (31% от общего числа районов области) процент обеспеченности варьирует в пределах от 9% до 20 %, обеспеченность спортивными залами по городам областного значения не превышает 23%.

Плавательные бассейны имеются в городах Кирово-Чепецк (6% от норматива) и Киров (6%), в районах: Зуевский (12%), Котельничский (18%), Подосиновский (8%) и Юрьянский (4%).

В большинстве районов области обеспеченность населения спортивными залами не достигает 50%. Данную группу составили города областного значения и 27 районов области.

Обеспеченность выше 70% имеют только 7 районов области, что составляет 18% от всех районов, это Арбажский, Афанасьевский, Богородский, Верхошижемский, Кикнурский, Лебяжский и Малмыжский районы, оставшиеся пять составляют группу с обеспеченностью от 50 до 70%.

В этом разделе рассматривается обеспеченность населения учреждениями культуры и досуга, куда вошли учреждения культурно-досугового типа, без учета кинотеатров, театрально-зрелищных и концертных учреждений.

В районах по данному типу учреждений обеспеченность значительно превышает 100%, только в Омутнинском районе ее величина составила 85%. В городах другая ситуация: наиболее низкая обеспеченность в г.Кирово-Чепецк – 13% от нормы, г.Киров – 35%, г.Котельнич – 47%, г.Вятские Поляны – 63% и г.Слободской – 64% от нормы.

В районах большое число ветхих зданий клубов, а также зданий, требующих капитального ремонта.

Местные сырьевые ресурсы для производства строительных материалов представлены минеральным и лесным сырьем.

В таблице 1 приведены данные о минерально-сырьевой базе строительного комплекса по строительным зонам и в целом по области, анализ которых показывает следующее. Минерально-сырьевая база области представлена запасами и ресурсами: глинами – кирпично-черепичными, керамзитовыми, тугоплавкими, для производства минеральной ваты; песчано-гравийными смесями; строительными и стекольными песками; карбонатным сырьем для получения щебня, извести и цемента.

Запасы и ресурсы кирпично-черепичных глин обеспечивают возможность развития расширения производства керамических кирпича и черепицы во всех строительных зонах области в достаточных объемах в настоящее время и обозримом будущем для обеспечения собственных потребностей и экспортных поставок.

Запасы и ресурсы керамзитовых глин сосредоточены в Северо-Восточной и Центральной строительных зонах и обеспечивают возможности расширения производства керамзита в достаточных объемах для собственных потребностей области и экспортных поставок.

Запасы и ресурсы тугоплавких глин сосредоточены в Северо-Восточной строительной зоне и обеспечивают возможности организации производства лицевого кирпича, облицовочной плиты, плитки для полов, дренажных труб в достаточных объемах для обеспечения потребностей строительного комплекса области.

Запасы и ресурсы песчано-гравийных смесей и строительных песков в наибольших объемах сосредоточены на месторождениях Северо-Восточной строительной зоны, однако имеются и во всех строительных зонах республики в достаточных объемах для обеспечения собственных потребностей и экспортных поставок.

Запасы и ресурсы стекольных песков сосредоточены в Северо-Восточной зоне области и обеспечивают возможность возрождения и развития производства стекольной продукции в области и экспортных поставок стекольных песков и стекольной продукции.

Запасы глин для производства минеральной ваты сосредоточены на Просницком месторождении в Центральной строительной зоне и позволяют организовать производство минеральной ваты и минераловатных изделий для обеспечения потребностей строительного комплекса области и экспортных поставок.

Запасы и ресурсы карбонатных пород на щебень сосредоточены в основных объемах в Южной строительной зоне и обеспечивают возможности производства щебня марок по прочности и дробимости 200-600 в достаточных объемах для собственных потребностей области и экспортных поставок.

Запасы и ресурсы известняков для производства извести в основных объемах сосредоточены в Южной строительной зоне и обеспечивают возможность развития и расширения производства воздушной кальциевой, гидравлической и магнезиальной извести для потребностей области и экспортных поставок в настоящее время и на обозримое будущее.

Ресурсы карбонатных пород для производства портландцемента расположены также на месторождениях Южной строительной зоны и обеспечивают возможность организации его производства мощностью до 2-5 млн.т. в год, что позволило бы покрыть потребности области и экспортные поставки цемента на более чем 50-100 лет.

Область является ведущей в России по объемам лесозаготовок и деревообработки. Ежегодный прирост древесины в лесах области составляет около 18 млн.куб.м. Это позволяет расширить производство строительных материалов, изделий и конструкций из древесины на обозримое будущее для обеспечения потребностей строительного комплекса области и экспортных поставок.

В области имеется 1885 месторождений торфа топливного и сельскохозяйственного назначения с запасами и прогнозными ресурсами 1344217 млн.т. Часть этих запасов и ресурсов может быть использована для развития в области производства торфяных теплоизоляционных изделий и стеновых материалов как для собственных потребностей области, так и для экспортных поставок.

Ведущими отраслями хозяйства в области являются машиностроение и металлообработка. В области действует два металлургических завода и 4 теплоэлектростанции. Минеральные отходы этих предприятий (металлургические шлаки, золошлаки ТЭЦ, отработанная формовочная земля) представляют собой дополнительное сырье для промышленности строительных материалов.

Это позволит не только расширить номенклатуру производимых в области строительных материалов, но и одновременно в определенной мере решать проблемы экономии природных ресурсов, энергосбережения и охраны окружающей среды.

Промышленность строительных материалов изделий и конструкций, как известно, была и будет основой строительной отрасли. Общее положение в ней во многом определяет качество, долговечность, безопасность и стоимость строительной продукции.