Смекни!
smekni.com

Разработка плана маркетинга на предприятии на примере ОАО Дорстрит (стр. 9 из 12)

Целью развития промышленности строительных материалов является обеспечение устойчивого развития строительного комплекса в части обеспечения строительного рынка области высококачественными строительными материалами, изделиями и конструкциями, способными конкурировать с импортной продукцией других субъектов Российской Федерации и зарубежной продукцией; поставок строительных материалов и изделий на внешние рынки по стоимости в объеме, превышающем по стоимости объемы ввозимых в область строительных материалов и изделий; снижения стоимости строительства и эксплуатационных затрат и одновременно повышение комфортности проживания и работы в зданиях и сооружениях необходимой надежности и долговечности.

Для достижения указанной цели в промышленности строительных материалов области необходимо решить следующие задачи:

- провести обновление и модернизацию основных фондов предприятий промышленности строительных материалов с переводом их на более высокий уровень технического оснащения и выпуск высококачественных конкурентоспособных материалов и изделий;

- добиться снижения ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат на изготовление продукции;

- обеспечить развитие и создание новых необходимых мощностей по выпуску конкурентоспособной продукции;

- обеспечить рациональное использование минеральных природных сырьевых ресурсов и вовлечение в производство техногенных отходов различных отраслей промышленности;

- привлечь необходимые инвестиции для модернизации действующих производств, введения новых мощностей и их эффективной эксплуатации.

Местная сырьевая база и прогноз объемов и структуры строительства и потребности в основных видах строительных материалов рассмотрены по 7-ми строительным зонам области, включающим: 1-я зона – Северо-Западная в составе Лузского, Мурашинского, Опаринского и Подосиновского районов; 2-я зона – Северо-Восточная в составе Афанасьевского, Верхнекамского, Нагорского, Омутнинского и Фаленского районов; 3-я зона – Западная в составе Даровского, Кательнического, Орловского, Свечинского и Шабалинского районов: 4-я зона – Центральная в составе г. Кирова, Белохолуницкого, Зуевского, Кирово-Чепецкого, Куменского, Оричевского, Слободского и Юрьянского районов; 5-я зона в составе Арбажского, Кикнурского, Пижанского, Санчурского, Тужинского и Яранского районов; 6-я зона – Южная в составе Верхнешижемского, Вятско-Полянского, Лебяжского, Малмыжского, Нолинского, Советского, Сунского и Уржумского районов; 7-я зона – Юго-Восточная в составе Богородского, Кильмезского, Немского и Унинского районов.

Направления развития промышленности строительных материалов области разработаны с учетом положений и рекомендаций Федеральных программ «Жилище», «Свой дом» и «Стратегии развития строительного комплекса Российской Федерации до 2010 г.», «Основных направлений развития промышленности строительных материалов до 2010 г.», а также с учетом направлений и динамики развития баз строительной индустрии по подотраслям в отдельных регионах РФ и в других технически развитых странах.

До перестройки экономики страны промышленность строительных материалов области характеризовались ограниченной номенклатурой выпускаемой продукции. Ее основной объем составляли: бетон, железобетонные и бетонные изделия, строительный кирпич, керамзит, материалы и изделия из древесины и нерудные материалы.

Большой износ, энерго-, ресурсо- и трудоемкие технологии не обеспечивали производство конкурентоспособной с зарубежными аналогами продукции по качественным и технико-экономическим показателям. С началом перестройки в условиях экономического кризиса в стране в целом и в области в частности, объемы производства основных строительных материалов снизились до 3-х раз. Соответственно снизились и объемы строительства. Лишь за последние годы наметились определенные сдвиги по увеличению номенклатуры выпускаемой продукцию.

Возникли предприятия, производящие строительные материалы и изделия, которые ранее в области не производились: рулонные мягкие кровельные материалы, пенополистирол для теплоизоляции, сухие строительные смеси, современные оконные блоки с тройным остекленением и стеклопакеты, тротуарные плиты, брусчатка, облицовочная фасадная плитка; газовые, водопроводные, канализационные и дренажные полипропиленовые и полиэтиленовые трубы, малые архитектурные формы и элементы благоустройства. На предприятиях, производящих изделия для крупнопанельного домостроения, освоено производство трехслойных панелей с эффективным утеплителем, отвечающих современным требованиям по теплозащите.

Однако современная база строительной области не является достаточно конкурентоспособной в сравнении с соответствующими базами отдельных регионов РФ и других технически развитых стран.

Износ основных производственных фондов предприятий промышленности строительных материалов и составляет в среднем около 60%, а на отдельных предприятиях достигает 90%.

Высокий износ, недостаток инвестиций в модернизацию и обновление основных фондов и технологий предприятий промышленности строительных материалов могут в ближайшие годы привести к дальнейшим потерям производственного потенциала и снижению конкурентоспособности строительного комплекса области.

Строительный комплекс Кировской области, объединяющий в своем составе организации и предприятия в основном отраслей «Строительство» и «Промышленность строительных материалов», работая в новых экономических условиях, сумел сохранить свой производственный и кадровый потенциал.

В 2007 году количество реально функционирующих предприятий было 547, в том числе с численностью работников до 100 человек – 536 организаций.

Важнейшим из показателей, характеризующих деятельность строительной отрасли, является объём подрядных работ.

Предприятиями и организациями всех форм собственности за 2007 год выполнено работ по договорам подряда на 4363,8 млн.руб, что выше предыдущего года (индекс физического объема 103,7%, индекс стоимостной 101,9%, очевидно снижение затратоемкости производства). Заметно увеличивается доля частных инвесторов. Предприятия и организации, для которых отрасль «строительство» является не основной, произвели работ по договорам подряда на 246,6 млн.руб, или 9,9% общего объема подрядных работ.

Координацию деятельности строительного комплекса области осуществляет департамент строительства и архитектуры Кировской области через входящие в его состав: управление строительства, управление архитектуры и градостроительства, управление государственного строительного надзора во взаимодействии с территориальными федеральными подразделениями и областными учреждениями и унитарными предприятиями, осуществляющими работу по лицензированию, экспертизе, ценообразованию и организации строительства объектов за счет бюджетных средств.

Всего в строительном комплексе Кировской области функционирует свыше 600 строительных организаций различного профиля (общестроительные и специализированные организации, осуществляющие строительные, монтажные и другие работы подрядным и хозяйственным способом), свыше 60 действующих проектно-изыскательских подразделений, а также свыше 100 предприятий и производств по выпуску строительных материалов и конструкций.

Среднегодовая численность на предприятиях и организациях комплекса с учётом малых предприятий составляет около 30 тыс. чел., из них на строительно-монтажных работах занято свыше 16 тыс. чел, на производстве промышленной продукции для строительства 3,4 тыс.чел.

Удельный вес отрасли в валовом региональном продукте области составил около 5,3 %, в численности занятых 4,5 %. Объём работ по договорам строительного подряда за 2008 год составил 12,6 млрд. рублей, что составляет 101 % к уровню прошлого года.

Строительные предприятия области имеют возможность производить следующие основные виды строительных материалов: бетонные и железобетонные изделия (330 тыс. м3), изделия для крупнопанельного домостроения (127 тыс. м2), силикатный кирпич (145млн.шт.усл.кирп.), газосиликатные строительные материалы (120 тыс.м3), нерудные строительные материалы свыше 1 млн. куб.м., комплектные деревянные дома (50 тыс.кв.м), оконные и дверные блоки (210 тыс.кв.м.), фанеру клеёную 110 тыс. куб. м), изделия деревянные для паркетных изделий (150 тыс.кв.м), плиты древесноволокнистые (100 тыс.кв.м) , плиты древесностружечные (50 тыс.куб.м), пиломатериалы (свыше 1 млн.куб.м)

Ведущими организациями строительного комплекса области являются:

· подрядные организации: ОАО «Дорстрит»; ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча»; ОАО «КЧУС+К»; ОАО «Кировспецмонтаж»; ООО «СОЮЗ»; ООО «Кировский ССК»; ОАО ПРСФ «АРСО»; ОАО « СВЭС»; ООО фирма «Маяковская»; КТФ «Мостоотряд № 46»; ООО «Компания «ОСТ»; ООО «СМУ-9"; ОАО «Электромонтаж-Киров».

· проектные организации: ОАО «Кировпроект»; ООО «Гражданпроект»; ОАО «Кировводпроект»; ОАО «Кировгипрогаз».

· предприятия промышленности строительных материалов: ООО «Домостроительный комбинат»; ООО «Торговый дом ЖБИК»; ОАО «Силикат»; ОАО «Кировгазосиликат»; ООО «Вяткастройдеталь»; ООО «Водполимер»; ООО «Премьер»; ОАО «Чимбулатский карьер».

Наименование организаций Руководство Адрес
ОАО «Дорстрит» Директор – Романов Павел Евгеньевич 610000, г. Киров, Динамовский пр-д, 20
ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» Генеральный директор – Шабалин Павел Николаевич 610030, г. Киров, ул. Филатова,12
ОАО «Кирово-Чепецкое управление строительства» Генеральный директор - Кочуров Сергей Иванович 613047,г. Кирово-Чепецк, ул. Школьная, 2
ОАО «Кировспецмонтаж» Генеральный директор - Миронов Алексей Семёнович 610048, г. Киров, ул. Воровского, 161
ООО «СОЮЗ» Генеральный директор - Зыков Сергей Леонидович 613040, Кировская обл. г. К. Чепецк ул. Ленина, 24
ООО «Кировский сельский строительный комбинат» Генеральный директор - Крутихин Денис Леонидович 610925, г. Киров, Нововятский р-н, п. Радужный, ул. Производственная, 9
Проектно-реставрационно-строительная фирма «АРСО» Генеральный директор - Исупов Николай Алексеевич 610002, г. Киров, ул. Орловская, 48-а
ОАО « Северовостокэнергострой» Генеральный директор – Седых Анатолий Иванович 610044, г. Киров, ул. Ломоносова, 11
ООО "Лепсе УКС" Директор - Коснырев Владимир Анатольевич 610006, г. Киров, Октябрьский пр., 24
ООО фирма «Маяковская» Директор - Глушков Леонид Васильевич 610044, г. Киров, ул. Ломоносова, 11
Кировская территориальная фирма «Мостоотряд № 46» Директор – Мусихин Александр Геннадьевич 610021, г. Киров, ул. Воровского, 118
ООО «Компания «ОСТ» Генеральный директор – Солодянкин Александр Михайлович 610000, г. Киров, ул. Свободы, 91
ООО «СМУ-9" Генеральный директор – Пузиков Александр Николаевич 610035, г. Киров, ул. Щорса, 83
ОАО «Электромонтаж-Киров» Генеральный директор – Осташев Валерий Иванович 610035, г. Киров, ул. Производственная, 33
ОАО территориальный институт «Кировпроект» Генеральный директор – Ильницкий Василий Григорьевич 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, 104а
ООО "Кировстройпроект" Директор - Кочнев Виталий Иванович 610001, г.Киров, ул. Азина, 78
ООО «Гражданпроект» Директор – Тарасов Василий Александрович 610007, г. Киров, ул. Нагорная, 2-г
ОАО «Кировводпроект» Генеральный директор – Смирнов Владимир Григорьевич 610035, г. Киров, ул. Воровского, 78
ОАО «Кировгипрогаз» Генеральный директор – Селюков Владимир Николаевич 610000, г. Киров, ул. Горбачева, 26
ООО «Домостроительный комбинат» Директор - Цибуленко Валерий Александрович 610040, г. Киров, ул. П.Корчагина, 225
ООО «Торговый дом ЖБИК» Директор - Кочетков Александр Борисович 610925, г. Киров, п. Радужный, ул. Индустриальная, 7
ОАО «Силикат» Генеральный директор – Бугреев Константин Владимирович 612190,Кировская область, Оричевский район, п. Стрижи ул. Кирова, 12
ОАО «Кировгазосиликат» Генеральный директор - Шихов Александр Николаевич 610040, г. Киров, ул. П.Корчагина, 252
ООО «Вяткастройдеталь» Генеральный директор - Михеев Александр Алексеевич 610035, г. Киров, ул. Производственная, 21
ООО «Водполимер» Директор – Фищев Евгений Михайлович 610035, г. Киров, ул. Воровского, 78
ООО «Премьер» Генеральный директор - Шулятьев Александр Александрович 612820, Кировская обл. Верхнекамский район, п. Гарь
ОАО «Чимбулатский карьер» Директор – Исаев Евгений Николаевич 613370, Кировская область, Советский район, с. Колянур

Объем работ, произведенных по виду деятельности "Строительство", в Кировской области за девять месяцев 2008 года составил 8 501,4 млн. рублей, что на 11,3% больше уровня аналогичного периода прошлого года. (АППГ)