Смекни!
smekni.com

Разработка плана маркетинга на предприятии на примере ОАО Дорстрит (стр. 1 из 12)

Реферат

Разработка плана маркетинга на предприятии (на примере ОАО «Дорстрит»)

ТПЖА.0805.02.217-01 КР: Курсовая работа/ВятГУ, кафедра «Экономика и управление на предприятии; рук. М. Л. Васильев-Киров 2010. ПЗ-64 с.,8таб.

МАРКЕТИНГ,РЕКЛАМА,ПЛАН МАРКЕТИНГА,АНАЛИЗ ПЛАНА МАРКЕТИНГ,АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Объект исследования – ОАО «Дорстрит»

Целью курсовой работы является разработка плана маркетинга на предприятии.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение теоретических основ маркетинга;

- результаты деятельности предприятия;

- проведен анализ процесса разработки плана маркетинга

на предприятии.


Содержание


Введение...................................................................................................................3

1 Теоретические аспекты вопроса рекламы и ее роли в

повышении эффективности организации сбыта на предприятии......................5

1.1 Понятие, сущность, виды рекламы и роль в повышении

уровня сбыта.........................................................................................................5

1.2 Правовое регулирование рекламы..............................................................10

1.3 Законодательство Российской Федерации о рекламе............................11

1.4 Государственный контроль и саморегулирование в области рекламы...16

1.5 Контрреклама и ответственность за ненадлежащую рекламу..............18

1.6 Роль рекламной деятельности в бизнесе.................................................20

2 Аналитические аспекты вопроса рекламы и ее роли

в повышении эффективности организации сбыта на предприятии..................30

2.1 Краткая организационно-экономическая

характеристика предприятия ОАО «Дорстрит»..............................................30

2.2 Организационная структура управления службой маркетинга,

распределение должностных обязанностей.....................................................33

2.3 Анализ технико-экономических показателей………................................37

2.4 Анализ осуществления рекламы товаров на предприятии

и эффективности работы отдела маркетинга и рекламы................................49

3 Предложения по совершенствованию разработки

рекламной кампании на предприятии.................................................................53

3.1 Разработка рекламной кампании и расчет стоимости

продвижения группы изделий...........................................................................56

Заключение.............................................................................................................59

Приложение А — Библиографический список..................................................61




ВЕДЕНИЕ

Стратегическая цель предприятия – обеспечение стабильного финансово-экономического положения и получения репутации надежного поставщика комплектующих военной техники, продукции гражданского применения и товаров народного потребления.

Наша продукция – конечный результат коллективных усилий, источник развития и процветания предприятия.

Качество продукции, высокий уровень человеческих отношений и организации управления предприятием – основной принцип нашей работы.

Целью курсовой работы стало изучение теоретического и практического отечественного опыта разработки рекламной кампании на предприятии, ее роли в повышении эффективности организации сбыта, разработка предложений по повышению эффективности рекламной кампании.

Реклама одно из средств продвижения товара на рынок, увеличения объема продаж и получения большей прибыли предприятия.

Реклама и ее виды занимают особое место в коммуникационной политике предприятия. В маркетинговой деятельности она призвана решать наиболее сложную и трудную реализуемую задачу – формировать и стимулировать спрос.

Вопросом развития и осуществления рекламных кампаний придается большое значение – в развитых странах реклама превратилась в специализированную отрасль экономики, и на нее расходуются огромные деньги.

Реклама – это убеждающее средство информации о товаре или фирме, коммерческая пропаганда потребительских свойств товара и достоинства деятельности фирмы, готовя активного и потенциального покупателя к покупке.

Осуществлять полное управление процессом воздействия на потребителя со стороны фирмы сложно. Однако потребителям необходимо предоставлять информацию с тем, чтобы убедить их в преимуществах товара фирмы, рассеять недоверие, сформировать и активировать спрос и создать психологическую готовность к проведению коммерческих переговоров по купле-продаже и приобретению товара. Реклама содействует реализации товара, процессу превращения товара в деньги, способствует ускоренному и успешному завершению процесса оборота средств, т.е. процессу воспроизводства на уровне фирмы.

Реклама может конструировать спрос и рынок и управлять ими, поэтому этот вопрос является актуальным в настоящее время. Это и повлияло на выбор темы курсового проекта.

Целью нашего исследования является поиск путей повышения эффективности рекламной кампании, а также выявление способов разработки ее стратегии

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность рекламы и ее виды.

- определить значимость рекламы в деятельности предприятия.

- изучить маркетинговую и рекламную деятельность конкретного предприятия.

- проанализировать цели и результаты отдельно взятой рекламной кампании.

Объектом исследования данной работы является рекламная деятельность.

Предметом же исследования – разработка стратегии рекламной кампании предприятия как способ повышения эффективности его управления (на примере ОАО «Дорстрит»).

Методы исследования:

- анализ существующей литературы по данной тематике.

- анализ деятельности ОАО «Дорстрит»).

1 Теоретические аспекты вопроса рекламы и ее роли в по­вышении эффективности организации сбыта на предпри­ятии

1.1 Понятие, сущность, виды рекламы и роль в повышении уровня сбыта

Важным элементом маркетинговых коммуникаций является реклама. Это убеждающее средство о товариществе или фирме, коммерческая пропа­ганда потребителя свойств товарищества и достоинств деятельности фирмы, готовящей активного и потенциального покупателя к покупке.

Реклама – вид деятельности, либо произведенная в ее результате про­дукция, целью которой является реализация сбытовых или других задач про­мышленных, сервисных предприятий и общественных организаций путем распространения оплаченной, сформулированной таким образом, чтобы ока­зывать усиленное воздействие на массовое или индивидуальное сознание, вызывая заданную реакцию выбранной потребительской аудитории.

Осуществлять полное управление процессом воздействия на потреби­теля со стороны фирмы сложно. Однако потребителям необходимо предос­тавлять информацию, с тем, чтобы убедить их в преимуществах товара фирмы, рассеять недоверие, сформировать и активизировать спрос и создать психологическую готовность к проведению коммерческих переговоров по купле-продаже и приобретению товара.

Реклама содействует реализации товара, процессу превращения товара в деньги, способствует ускоренному и успешному завершению процесса обо­рота средств, т.е. процессу воспроизводства на уровне фирмы. Реклама мо­жет конструировать спрос и рынок и управлять ими.

Реклама отличается огромным разнообразием форм. Однако ее главное традиционное назначение – обеспечение сбыта товаров и прибыли рекламо­дателей. Формулируя спрос, и стимулируя сбыт, заставляя потребителей по­купать товары и ускоряя процесс купли-продажи, а отсюда оборачиваемость капитала, реклама выполняет на рынке экономическую функцию, кроме того, она и осуществляет и информационную функцию. В этой роли реклама обес­печивает потребителей, направленных потоком информации, о производи­теле и его товарах, в частности их потребительской стоимости. Вместе с тем, очевидно, что, являясь частью системы маркетинга, реклама перешагивает уз­кие рамки информационной функции и берет на себя еще функцию комму­никационную.

Цель рекламы – психологическое воздействие на сознание и подсознание покупателей, заставляющее думать о товаре.

Принцип рекламы – юридическая безупречность, честность, правиль­ность.

Основные черты рекламы – высокая действенность, хорошая запоми­наем ость, сильная эмоциональность.

В процессе участвуют 3 составляющих:

- рекламные агентства;

- средства рекламы;

- потребители.

Выделяют несколько видов рекламы:

Товарная – содержит информацию о конкретном товаре, его качестве, свойствах. Главная задача товарной рекламы - формирование и стимулиро­вание спроса на товар. Пропагандируя конкретный товар, реклама содейст­вует его продаже. Товарная реклама информирует потребителя о свойствах и достоинствах товара, пробуждает интерес к тому, потребитель стремиться установить контакты с продавцом и из пассивного, потенциального превра­щается в активного, заинтересованного в покупке покупателя.

Престижная (фирменная) – предоставляет информацию о достоинствах фирмы, выгодно отличающих ее от конкурентов. Цель – имидж фирмы.

Престижная реклама подчеркивает заботу компании о потребителе, ок­ружающей среде, повышения благополучия общества и преследует задачу формирования у потребителей и покупателей мнения о ней как о надежном партнере, солидном, высокопрофессиональном поставщике.

Престижная реклама призвана обеспечивать положительную установку для восприятия благоприятного образа фирмы, ее товарной рекламы, сокра­щать время на убеждение покупателя к принятию решения о покупке.

Непосредственная или косвенная. Непосредственная реклама осуществ­ляется на коммерческих условиях и указывает рекламодателя, прямо выпол­няя рекламную функцию по отношению к конкретному товару или конкрет­ной фирмы.

Косвенная реклама выполняет рекламную функцию, не используя пря­мых каналов распространения рекламных средств и не указывая непосредст­венно рекламодателя.

Информативная, убеждающая, агрессивная реклама. В зависимости от характера и особенностей рекламного материала и стадии жизненного цикла товара различают информационную и агрессивную рекламу. Например, на первой стадии жизненного цикла товара, когда товар новый и его еще не вы­пускают фирмы-конкуренты, предпочтительнее информационная реклама, подчеркивающая отличительные преимущества данного, оригинального по своим качествам и характеристикам товара. Эта реклама информирует поку­пателей о товаре. Однако на третьей стадии жизненного цикла товара, ста­дии зрелости и насыщения рынка, осуществляется агрессивная реклама, де­монстрирующая преимущества товара именно этой фирмы, например каче­ство, сервис, сроки поставки, безопасность экологическую чистоту и т.д., так как в этот период фирме необходимо бороться с конкурентами, производя­щими аналогичную продукцию. В последнее время в маркетинговой дея­тельности фирмы все большее внимание уделяется информационной и разъ­яснительной рекламе.