Смекни!
smekni.com

Формирование маркетинговой стратегии предприятия Консультационного центра ООО Велес (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра менеджмента

Курсовая работа

По дисциплине «Маркетинг»

На тему:

Формирование маркетинговой стратегии предприятия «Консультационного центра ООО «Велес».

Факультет: Бизнеса

Группа ФБ-82

Выполнил: Гильгенберг Я.В.

Проверила: Титова Н.А.

.

Новосибирск

2011


Содержание:

Введение.- 3 -

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.- 4 -

1.1 Основные понятия маркетинговой стратегии.- 4 -

1.2 Типы и модели маркетинговой стратегии. -9-

1.3 Этапы формирования маркетинговой стратегии.- 6 -

2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.- 17 -

2.1. Описание организации и предоставляемых услуг.- 17 -

2.2. Анализ рынка.- 18 -

2.3. Анализ стратегии предприятия.- 21 -

2.4 Рекомендации по формированию маркетинговой стратегии. - 31-

Заключение…………………………………………………………………….-38-

Список используемых источников. - 42 -


Введение.

Объектом исследования в данной работе выступает ООО «Велес» - организация, начавшая свою деятельность 01.07.2009 г. Место нахождения: Кемеровская обл., г.Новокузнецк, ул. Тореза 48-42. Деятельность консультационного центра направлена на предоставление консалтинговых услуг в сфере бухгалтерского учёта и налогообложения физическим и юридическим лицам. ООО «Велес» является новым предприятием, предоставляющим известные в регионе услуги.

В настоящее время существует обилие конкурентов, поэтому центру необходимо разработать такую стратегию,которая позволила бы обойти их. Поэтому предметом исследования будет разработка этой стратегии. Акутальность выбранной темы обуславливается тем,что в настоящее время редко встречается ситуация,когда предприятие заходит на рынок,где нет конкурентов, соотвественно часто необходимо выбрать правильную стратегию, нейтрализующую недостатки компании (в данном случае,ее малоизвестность и наличие конурентов). В связи с недавним открытием организации, её известность на рынке слишком мала. Поэтому в рамках формирования маркетинговой стратегии разработаны такие аспекты как:

· Формирование фирменного стиля, логотипа.

· Активная рекламная кампания.

Данные изменения рекламной политики ООО «Велес» увеличит узнаваемость организации и избавит её существующих слабых сторон.

Цель написания этой работы – создание маркетинговой стратегии предприятия ООО «Велес».

Задачи,которые поставлены в данной работе: изучить теоретическую базу по формированию стратегии предприятий, выбрать подходящую, выявить недостатки организации путем проведения SWOT-анализа и методы их устранения.

Эмпирической базой работы являются статистические данные по следующим данным:выручка, полученная предприятием за 2009-2010 гг., издержки за этот же период, анализ конкурентов и т.п.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

1.1 Понятие стратегии.

Понятие стратегия берёт свои истоки из греческой культуры и означает науку войны; ученье о лучшем расположении и употреблении всех военных сил и средств. Однако термин стратегия применяется в различных сферах деятельности.

Стратегия - это искусство достижения желаемого будущего.

Стратегия является необходимым компонентом любого сложного действия, любой ситуации, в которой задействованы множество людей и разных организаций. Это осмысленное движение вперед, а не позиция выживания, которая может не требовать долговременных стратегий.

Стратегия - это интеллектуальный инструмент и преимущество для отдельного конкретно взятого человека, вне зависимости от области ее применения.

Стратегия придает смысл всему тому, что можно сегодня назвать нормой рационального поведения.[1]Стратегия (др.-греч. - «искусство полководца») — общий, недетализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели, являющейся неопределённой и главной для управленца на данный момент, в дальнейшем корректируемой под изменившиеся условия существования управленца-стратега. Стратегия относится к области практической деятельности и проявляется только в практической деятельности. Поэтому о стратегии говорят, как об искусстве, в котором стратегия, как знание, является в роли инструмента, а стратег в роли творца. Задачей стратегии является эффективное использование наличных ресурсов для достижения основной цели. Тактика является инструментом реализации стратегии и подчинена основной цели стратегии. [2]

Большинство стратегических решений, которые принимает любая компания, лежат в сфере маркетинга. Создание нового бизнеса, слияние и поглощение, освоение новой рыночной ниши, дилерская политика, сужение или расширение продуктовой линейки, выбор поставщиков и партнеров - все эти и многие другие решения принимаются в рамках маркетинговой стратегии.

В терминологии Филиппа Котлера, суть стратегического маркетинга выражает формула "сегментирование, целеопределение, позиционирование"[3]. То есть ключевыми понятиями маркетинговой стратегии являются: сегменты рынка, цели в отношении рынка и его сегментов, позиция компании на рынке и разрабатываемые на их основе альтернативные решения в отношении комплекса маркетинга.

Маркетинговая стратегия — маркетинговые меры компании по устойчивому продвижению своих товаров на рынок, включая определение целей, анализ, планирование маркетинговых мероприятий, мониторинг.

Маркетинговая стратегия - это средства, с помощью которых должна быть достигнута маркетинговая цель. Обычно ее характеризуют целевой рынок и программа его освоения.[4] Маркетинговая стратегия заключается в долгосрочном согласовании возможностей фирмы с ситуацией на рынке, т.е. в согласовании внутренней и внешней сред деятельности фирмы.

Маркетинговая стратегия является фундаментом маркетинговой деятельности компании. Все мероприятия в области маркетинга, рекламы, связей с общественностью (PR) и продаж должны работать в одном направлении, а значит — согласовываться с данной стратегией и не противоречить ей.

Цели и концепции маркетинговой стратегии

Цели фирмы определяют направления развития ее деловой активности. Стратегия же представляет собой план достижения этих целей, в котором должны быть отражены все элементы маркетинга, финансовые ресурсы, производственные возможности. Главными целями маркетинговой стратегии обычно являются: увеличение объёма продаж; выявление и удовлетворение потребностей потребителя; увеличение прибыли; увеличение доли рынка; увеличение клиентского потока; увеличение числа заказов.[5]

В основе стратегии маркетинга лежат пять стратегических концепций:

· выбор целевых рынков;

· сегментация рынка, т. е. выделение конкурентных целевых рынков в рамках совокупного;

· выбор методов выхода на них;

· выбор методов и средств маркетинга;

· определение времени выхода на рынок.

Особенности разработки маркетинговой стратегии

Можно сказать, что стратегический маркетинг представляет собой определенный образ мышления. Формирование стратегии имеет ряд существенных отличий от оперативного управления, но для достижения эффективности стратегического планирования и этот процесс тоже должен быть непрерывным, что связано с целым рядом конкретных особенностей процесса разработки стратегии:

• процесс выработки стратегии обычно завершается не каким-то немедленным действием, а установлением общих направлений, продвижение по которым должно обеспечить желаемый рост эффективности бизнеса;

• при формировании стратегии приходится пользоваться более неполной информацией, чем при выборе оперативных управленческих решений;

• в процессе выработки стратегических решений постоянно появляется новая информация. Намеченные цели стратегического развития могут быть изменены. Поэтому разработка стратегии должна быть циклическим процессом с постоянной корректировкой первоначальных целей и путей их достижения;

• важное отличие стратегического планирования от оперативного управления заключается в том, что зачастую весьма сложно определить цифровые показатели полезности тех или иных стратегических решений. Поэтому необходимы разработка и постоянная корректировка системы оценок, основанных на сочетании цифровых показателей (например, затраты в денежном выражении) и качественных оценок;

• стратегия нормирует не отдельные решения, а весь комплекс решений, принимаемых в ситуации. Она должна учитывать ресурсы и условия деятельности, но не только и не столько реальные, сколько потенциальные, которые могут быть вовлечены в деятельность при необходимости.

Принципы маркетинговой стратегии

1. принципы по отношению к размерам и структуре рынка:

• расти вместе с рынком (предполагается, что рост рынка обусловлен факторами, которые не нужно специально обеспечивать, т.е. рынок растет как бы “сам по себе”, а предприятие должно следовать за его ростом, сохраняя или увеличивая свою долю рынка);

• расширять рынок (предприятие само должно обеспечить рост рынка за счет новых товаров, групп покупателей, регионов сбыта и т.д.);