Смекни!
smekni.com

Планирование маркетинга 5 (стр. 1 из 9)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………………………..……………3

1.Зачем нужен план маркетинга…………………………………………………….……………..5

2.Алгоритм разработки плана маркетинга……………………………………….…………..8

2.1.Миссия……………………………………………………………………………………………………...8

2.2.SWOT-анализ…………………………………………………………………………………………..10

2.3.Цели……………………………………………………………………………………………………..…16

2.4.Товарная политика…………………………………………………………………………….…..20

2.5.Ценовая политика.......................................................................................22

2.6.Сбытовая политика (политика распределения)………………………………….…25

2.7.Политика продвижения………………………………………………………………………....26

3.Структура плана маркетинга и содержание основных разделов……….....34

Заключение……………………………………………………………………………………………….....38

Список использованной литературы………………………………………...39


Введение.

Планирование маркетинга играет огромную роль в деятельности предприятия. Знание принципов и технологии разработки плана маркетинга, а также эффективное его использование позволяет привести фирму к успеху на рынке. Грамотно составленный план маркетинга поможет в решении проблем, стоящих перед каждым руководителем: повышение прибыльности, привлечение и удержание потребителей, определение наиболее перспективных направлений развития бизнеса.

План маркетинга — документ, являющийся важнейшей составной частью годового плана развития предприятия (наряду с финансовым, производственным и другими планами), в котором устанавливаются рыночные цели предприятия и предлагаются методы их достижения.

Годовой план предприятия, соответственно, устанавливает общие цели предприятия (куда входят рыночные, финансовые, производственные, инновационные и цели в области управления персоналов) и определят пути и способы их достижения.

В условиях жесткой конкуренции маркетинг является основной функцией предприятия, то и план маркетинга доминирует над другими планами и разрабатывается в первую очередь, и вот почему:

1. решения в области маркетинга являются приоритетными, так как определяют, что именно предприятие будет производить, по какой цене и где продавать, как рекламировать;

2. содержание маркетингового плана оказывает непосредственное влияние на показатели других планов (вопросы ценообразования, определяемые в маркетинговом плане, влияют на финансовые показатели, решение о разработке и выпуске новой продукции окажет влияние на производственный план).

Далее, так как маркетинг является основной функцией, обеспечивающей связь между желаниями потребителя и возможностями компании, то формирование миссии бизнеса, проведение SWOT-анализа и формирование общих целей и стратегии предприятия также становится маркетинговой задачей.

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических аспектов разработки плана маркетинга.

В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решались следующие задачи:

1. Рассмотрение общих концепций маркетингового планирования;

2. Рассмотрение последовательности разработки плана маркетинга и его структуры;

3. Анализ маркетинговой среды предприятия.

1.Зачем нужен план маркетинга.

План маркетинга — документ, являющийся важнейшей составной частью годового плана развития предприятия (наряду с финансовым, производственным и другими планами), в котором устанавливаются рыночные цели предприятия и предлагаются методы их достижения.

Годовой план предприятия, соответственно, устанавливает общие цели предприятия (куда входят рыночные, финансовые, производственные, инновационные и цели в области управления персоналов) и определят пути и способы их достижения.

В условиях жесткой конкуренции маркетинг является основной функцией предприятия, то и план маркетинга доминирует над другими планами и разрабатывается в первую очередь, и вот почему.

  • 1. решения в области маркетинга являются приоритетными, так как определяют, что именно предприятие будет производить, по какой цене и где продавать, как рекламировать;
  • 2. содержание маркетингового плана оказывает непосредственное влияние на показатели других планов (вопросы ценообразования, определяемые в маркетинговом плане, влияют на финансовые показатели, решение о разработке и выпуске новой продукции окажет влияние на производственный план);

Далее, так как маркетинг является основной функцией, обеспечивающей связь между желаниями потребителя и возможностями компании, то формирование миссии бизнеса, проведение SWOT-анализа и формирование общих целей и стратегии предприятия также становится маркетинговой задачей.

План маркетинга подобен карте: он показывает, где находится предприятие в данный момент, куда оно движется и как собирается туда попасть.

Таким образом, план маркетинга:

  • систематизирует и доносит до всех сотрудников предприятия те идеи, которые до его составления находились исключительно в голове руководителя;
  • позволяет четко установить цели и проконтролировать их достижение;
  • является документом, организующим работу всего предприятия;
  • позволяет избежать лишних действий, не приводящих к намеченным целям;
  • позволяет четко распределять время и другие ресурсы;
  • наличие плана мобилизует сотрудников компании.

Чтобы выяснить, зачем нужен план маркетинга, рассмотрим проблемы, которые возникают на предприятии при отсутствии плана маркетинга, а также те результаты, которые предприятие получает после его разработки.

Проблемы, вызванные отсутствием плана маркетинга Результаты разработки плана маркетинга
у предприятия есть несколько вариантов развития, но не решено, в какой из них лучше вкладывать деньги; определен перечень привлекательных направлений развития, непривлекательные отброшены;
неизвестно, на каких покупателей нужно ориентироваться в первую очередь; определена группа целевых потребителей и получено их описание;
неизвестно, какие виды продукции надо развивать, какие совершенствовать, от каких — отказываться; определены сильные и слабые стороны предприятия — ясно, какие проблемы нужно решать в первую очередь;
предприятие развивается «рывками», четкие перспективы развития отсутствуют. установлен четкий план действий, который должен привести к намеченным целям.

Подытожим вышесказанное и еще раз рассмотрим все аргументы «за» и «против» разработки маркетингового плана предприятия.

Аргументы «против» разработки плана маркетинга Аргументы «за» разработку плана маркетинга
· Нет времени на разработку плана маркетинга · Разработка сокращенного варианта плана маркетинга по предложенному в этой серии статей алгоритму займет несколько дней · Разработанный план маркетинга позволит вам сэкономить время за счет того, что вы не будете совершать лишних действий, которые не приводят вас к целям, установленным в плане маркетинга
· Мы успешно работаем и без него · В таком случае при наличии плана маркетинга ваше предприятие будет работать еще успешнее
· Неизвестно, как его разрабатывать · В этой серии статей будет приведен подробный алгоритм разработки плана маркетинга, следуя которому, вы сможете самостоятельно разработать план маркетинга вашего предприятия

Иными словами, план маркетинга помогает повысить эффективность работы предприятия за счет четкого определения целей и методов их достижения, устранения неясностей и лишних действий, не приводящих к запланированным результатам.

2.Алгоритм разработки плана маркетинга.

Алгоритм разработки плана маркетинга компании состоит из пяти последовательных шагов.

    Шаг 1. Определение миссии предприятия. На этом этапе определяется миссия предприятия (его предназначение на рынке).
    Шаг 2. SWOT-анализ — это анализ сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из ближайшего окружения предприятия (внешней среды). Данный анализ дает очень четкое понятие о том, где находится предприятие и что оно из себя представляет.
    Шаг 3. Определение целей и стратегии организации в целом. Данный раздел представляет собой основу для разработки конкретной программы маркетинговых действий.
    Шаг 4. Определение задач и программы действий по их реализации. На данном этапе определяются задачи отдела маркетинга в рамках общего плана предприятия, и разрабатывается программа действий, направленная на решение этих задач.
    Шаг 5. Составление плана маркетинга и контроль за его выполнением. На данном этапе составляется сам документ и определяются значения параметров, по которым впоследствии будет контролироваться выполнение плана маркетинга.

2.1.Миссия.

Итак, первый этап разработки плана маркетинга — определение миссии предприятия.
Миссия — это краткое выражение основной цели предприятия, четко сформулированная причина его существования.

В идеале в миссии должны быть отражены следующие моменты:

  • кто ваши клиенты (для кого работает Ваша организация);
  • какие товары и/или услуги Вы предлагаете (какие потребности удовлетворяет Ваша организация и какими способами);
  • какими ценностями Вы руководствуетесь при принятии решений;
  • к чему Вы стремитесь в будущем (какой Вы хотите видеть свою организацию через много лет).

Миссия = получение прибыли?

Какова основная цель (миссия) предприятия? Получение прибыли? Это не так. Получение прибыли может быть чем угодно — финансовой целью, одной из причин, подтолкнувших к созданию предприятия— но только не миссией предприятия.