Смекни!
smekni.com

Предпринимательство в Республики Казахстан (стр. 1 из 8)

План

Введение..................................................................................................................................3

Глава I. Предпринимательство как особый вид деятельности.......................................4

1.1 Предпринимательство как элемент бизнеса. Экономическое содержание предпринимательства. ...............................................................................................................

1.2 Виды и формы предпринимательства..........................................................................

Глава II. Предпринимательство в Республики Казахстан................................................

2.1 Становление и развитие предпринимательства в Казахстане...................................

2.2 Методы государственного регулирования и их роль в повышении эффективности предпринимательской деятельности.........................................................................................

2.3 Проблемы казахстанского предпринимательства и пути их преодоления................

Заключение..............................................................................................................................

Список использованной литературы....................................................................................

Приложение.............................................................................................................................

Введение

Нужно обладать особым воображением,

даром предвидения, постоянно

противостоять давлению рутины. Нужно

быть способным найти новое и

использовать его возможности.

Нужно уметь рисковать,

преодолевать страх и действовать не в

зависимости происходящих процессов –

самому эти процессы определять.

Й. Шумпетер.

В последние годы в Казахстане получило динамичное развитие предпринимательство, которое представляет собой инициативную, самостоятельную, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность физических и юридических лиц, направленную на получение прибыли. Возрождение предпринимательства в Казахстане состоялось. Действительно, до 1917 года предпринимательство в стране имело место, но в силу слабого уровня развития производительных сил тогда оно не получило должного распространения. За годы Советской власти понятия "предпринимательство" практически было исключено из экономической лексики, а термин "предприниматель" воспринимался негативно. Теперь мы не избегаем, как в прошлом, слов "предпринимательство", "предприимчивость". Сегодня многие стали понимать, что именно предпринимательство двигает развитие производства, рынка, а значит и общества в целом. Зарубежные страны процветают благодаря предпринимателям, а предприниматели - благодаря поддержке своих государств. Предприниматель – это энергия, идущая изнутри, вырывающаяся у деловых людей для достижения коммерческих результатов.

Предпринимательство в сегодняшнем Казахстане, хотя и испытывает значительные трудности, - уже свершившийся факт. Оно защищено законом и будет развиваться. Актуальность выбранной темы очевидна,так как рыночной экономики без предпринимательства не бывает. И хотя оно у нас находится в стадии развития, сомнений в том, что бизнес будет ведущей сферой общественного производства, нет.

Переход к рыночной экономике требует радикальных преобразований структуры производства, направленных на преодоление монополизма и развитие конкуренции. Решение этой задачи невозможно, как подтверждает мировой опыт, без развития предпринимательства, основанного на различных формах собственности.

Сегодня многие стали понимать, что именно предпринимательство двигает развитие производства, рынка, а значит, и общества в целом. Страна процветает благодаря предпринимателям, а предприниматели - благодаря поддержке государства.

В Республике Казахстан интенсивно создаются все условия для развития предпринимательской деятельности, в частности, осуществлена большая работа по приватизации собственности, ставшей прочной экономической основой для развития предпринимательства.В стране применяются широкомасштабные меры по государственной поддержке предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

В своей работе я использовала множество различных источников, проблемой развития предпринимательства занимались многие экономисты. Изучая эту проблему, я ознакомилась с работой Ричарда Кантильона «Эссе (очерк) о природе торговли вообще», изданной в 1775 году. Еще одним экономистом, занимавшимся этой проблемой, является французский экономист Ж-Б Сэй. В своих трудах «Трактате политической экономии»(1803) и «Полном курсе практической политической экономии»(1828) Сэй изложил развитую теорию производства и распределения, отводящую главную роль предпринимателю.Проблемой развития предпринимательства занимались и занимаются и казахстанские экономисты, в частности это доктор экономических наук профессор М.Б. Кенжегузин, доктор экономических наук академик АН РК С.С. Сатубалдин, я ознакомилась с работой

Кантарбаевой А.К.- «Предпринимательство: институционально-эволюционный подход», в которой предпринимательский сектор рассматривается как полюс интенсивного экономического роста.

Цель данной работы – показать основную тенденцию развития предпринимательства в Казахстане, проблемы его развития и возможные пути их решения.

Задачи:отразитьсущность предпринимательства, его преимущества и недостатки, современное состояние ,тенденции и проблемы развития в Казахстане

Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует повышению материального и духовного потенциала общества, создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

Глава I. Предпринимательство как особый вид деятельности

1.1. Предпринимательство как элемент бизнеса. Экономическое содержание предпринимательства.

Впервые понятие предприниматель встречается на арене истории возникновения рабства, когда появилась возможность использовать труд рабов, а война стала двигателем хозяйственной предприимчивости: вслед за завоевателями - полководцами пошли завоеватели – хозяйственники.Первые предприниматели- промышленники были связаны с военным делом. Отец известного афинского оратора Демосфена был хозяином фабрики мечей, где трудились 32 раба.С середины 16 века действия предпринимателей принимают профессиональный и цивилизованный характер. Стремление к богатству обусловливает желание получать неограниченную прибыль. В это время появляется акционерный капитал, организуются акционерные общества. Самой первой была основана английская торговая компания, для торговли с Россией(1554год).Позже, в 1600году была создана английская – Ост-Индская торговая компания, в 1602 году - голландская Ост-Индская компания, в 1670 году – компания Гудзонова залива. В дальнейшем акционерная форма хозяйствования проникает в другие отрасли экономики. В конце 17 века возникают первые акционерные банки.

Но занимаясь предпринимательской деятельностью люди не осознавали всю глубину и значение своей деятельности.Лишь на рубеже 19-20 вв. начинается осознание значения и роли института предпринимательства.

Главную функцию предпринимателя Сэй видел в координации факторов производства: земли, капитала и человеческого фактора, включающего не только труд, но и научные знания, необходимые для производства продукта и организации производственного процесса.

Американский экономист Дж.Б.Кларк (1847-1938) несколько видоизменил "триединую формулу" Сэя. По его мнению, в процессе производства постоянно участвуют четыре фактора: капитал- капитальные блага:средства производства и земля- деятельность предпринимателя- труд рабочего.

При этом каждому фактору должна быть вменена специфическая доля произведенной выручки: капитал приносит капиталисту процент; капитальные блага – ренту, предпринимательская деятельность капиталиста приносит прибыль, а труд рабочего обеспечивает ему заработную плату. Другими словами, как писал Дж.Б.Кларк: свободная конкуренция стремится дать труду то, что создается трудом, капиталистам – то, что создается капиталом, а предпринимателям – то, что создаётся функцией координирования*

Р.Кантильон подчеркивл, что предприниматель вовсе не обязательно должен что-либо производить или заниматься предпринимательской деятельностью на свои деньги. Взаимодействию предпринимателей Кантильон придавал первостепенное значение в экономике. Французский экономист А.Маршалл (1907-1968) первым добавил к трем классическим факторам производства (земля, капитал, труд) четвертый фактор – организацию. С этого времени понятие предпринимательства расширяется, как и придаваемые ему функции.По-новому взглянул на эту проблему английский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1974г. Фридрих Фон Хайек (1899-1984). По его мнению, сущность предпринимательства – это поиск и изучение новых экономических возможностей, характеристика поведения, а не вид деятельности.

Интересно проследить эволюцию терминов "предприниматель" и "предпринимательство"*

-1579г. Бодо: лицо, несущее ответственность за предпринимаемое дело; тот, кто планирует, контролирует, организует и владеет предприятием.

-1725г. Ричард Кантильон: предприниматель – это человек, действующий в условиях риска. - 1876г. Френсис Уокер: следует различать тех, кто предоставляет капитал и получает проценты, и тех, кто получает прибыль благодаря своим организаторским способностям. -1934г. Йозеф Шумпетер: предприниматель – это новатор, который разрабатывает новые технологии.

-1961г. Дэвид Маклелланд: предприниматель – это энергичный человек, действующий в условиях умеренного риска. .

-1975г. Альберт Шапиро: предприниматель – это человек, проявляющий инициативу, организующий социально- экономические механизмы. Действуя в условиях умеренного риска, он несёт полную ответственность за возможную неудачу.