Смекни!
smekni.com

Экономические аспекты землепользования в лесоводстве Украины и пути его совершенствования (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В ЛЕСОВОДСТВЕ УКРАИНЫ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.Государственная программа

2.Современное состояние и исторические аспекты становления лесоводства

3.Практика современного украинского лесоводства

4.Развитие лесной науки в Украине

5.Пути расчета потенциальной продуктивности лесных земель и установления земельного налога

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ


ВВЕДЕНИЕ

Тема контрольной работы «Экономические аспекты землепользования в лесоводстве Украины и пути ее совершенствования».

В работе приведен короткий критический анализ Государственной целевой программы "Леса Украины" на 2010-2015 годы, отражены исторические аспекты становления лесоводства в Украине, его современные недостатки, убыточность ведения хозяйства в отрасли.

При осуществлении лесоводства постоянно имеет место превышение соответствующих расходов из госбюджета сравнительно с поступлениями средств за использование земли, обоснована необходимость ввода платы за лесные земли при осуществлении лесоводства


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В ЛЕСОВОДСТВЕ УКРАИНЫ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1. Государственная программа

В сентябре 2009 г. Правительством Украины утверждена Государственная целевая программа "Леса Украины" на 2010-2015 годы (далее - Программа). Характерным ее отличием от предыдущей (соответственно, "Леса Украины" на 2002-2010 годы) является увеличение ежегодных расходов из государственного бюджета. Не вдаваясь в анализ соответствующих задач Программы и расчет размера расходов из госбюджета, следует отметить, что сведений о лесах она ни в коей мере не содержит. Как и не очерчивает показатели экономической эффективности деятельности лесохозяйственных предприятий, которым земли предоставлены в пользование или находятся в их распоряжении еще с советских времен. О последнем, в частности, свидетельствует определение объема финансирования программного мероприятия "оформление государственных актов на право постоянного пользования землей для лесоразведения" в сумме 106,87 млн. грн..

Возникает вопрос: как же составляли смету расходов госбюджета, если право на пользование землей еще не оформлено? К тому же без распределения площади лесоразведения по идентифицированным субъектам хозяйствования. Отдельно следует также заметить, что в рыночной экономике субъекты хозяйствования должны проводить такие мероприятия за собственные денежные средства при поддержке государства. Важно и другое: на выполнение определенных Программой мероприятий по осуществлению лесного и охотничьего хозяйства из государственного бюджета запрошено 8056,7 млн. грн. (в том числе из общего фонда - 7894,2 млн. грн.). При этом не предусмотрены никакие поступления в него - ни в качестве платы субъектов хозяйствования за право пользования земельными ресурсами, ни в качестве "налога за земельные участки, предоставленные на землях лесного фонда", который должен взиматься "как составляющая платы за использование лесных ресурсов" согласно Закону Украины "О плате за землю" (ст. 10).

Получается, что Программа практически переносит в сегодняшний день недостатки затратного лесоводства советских времен второй половины XX в., когда в Украине было положено начало объединению в одном юридическом лице - в лесхозах (так называемых "лесхоззагах") - осуществления лесоводства с лесопромышленной деятельностью, а также с полномочиями государственного контроля. Правительственные органы не приняли во внимание тот факт, что в Украине лесхозы по объемам производства промышленной продукции стали леспромхозами, хотя статистические отчеты Госкомстата Украины постоянно свидетельствуют о промышленном характере продукции, произведенной "лесным хозяйством". В ее общем объеме лесозаготовительная продукция занимает ежегодно свыше 80% (за 2008 г. - соответственно, 85,6%).

Согласно учету Госкомзема Украины, в пользовании лесохозяйственных предприятий находится 8582,5 тыс. га, из которых во временное пользование и на условиях аренды предоставлено 14,4 тыс. га, то есть менее 0,2% общей площади (по данным 2009 г.). Это означает, что в Украине все лесные земли имеют государственную форму собственности. Но Программой предусматривается также выделение денежных средств из государственного бюджета на ведение охотничьего хозяйства, хотя этим нередко занимаются частные структуры. Как они этого достигают, должны изучать правоохранительные органы. В земельном кадастре охотничьи хозяйства в качестве землепользователей не установлены. К тому же в пределах определенного территориально-пространственного объекта (земельного участка) должно действовать одно юридическое лицо на общих основаниях землепользования (в том числе с платой за землю). Поступления денежных средств от осуществления лесоводства (товарная продукция - древесина), от использования побочных и сопутствующих лесоводству ресурсов, от предоставления услуг для ведения охотничьего хозяйства, от выполнения защитных и других функций лесных экосистем должны составлять валовой лесной доход предприятия, а также обеспечивать самоокупаемость и прибыльность лесоводства. Охотничье хозяйство как самостоятельный вид экономической деятельности в Украине никогда не практиковалось, оно может быть и является по КВЭД Украины (ЦК 009:2005) сопутствующим сельскому и лесному хозяйству.

Лесхозы и субъекты других видов экономической деятельности должны вести хозяйствование на земле самостоятельно, то есть в качестве землепользователей. Определение лесхозов в качестве лесопользователей, получившее распространение с принятием в 1994 г. Лесного кодекса Украины, не только направляет их деятельность на промышленный характер, но и искажает их фискальные отношения с государством, способствует развитию теневых механизмов присвоения природных ресурсов и имущества, принадлежащих народу.

Поскольку такая практика финансирования лесоводства в Украине сформировалась в течение продолжительного периода и представляет собой сложный механизм формирования экономических отношений между государством и субъектами хозяйствования, то необходимо подробнее осветить эти отношения, в том числе в историческом аспекте. Ведь в сознании не только общественности, но и Правительства и других органов власти еще с советских времен искусственно поддерживается представление о необходимости "государственного управления лесами". Такой период действительно был в вальдмейстерские времена, то есть до начала форстмейстерских, когда лес начали рассматривать как вид земельной собственности с олицетворенной ответственностью за осуществление лесоводства, которое в Украине берет начало с XVIII в. как ведение хозяйствования на земле.


2.Современное состояние и исторические аспекты становления лесоводства

Кризис национальной экономики является следствием не только мирового кризиса. Важные ее составляющие кроются в механизмах реформирования украинской экономики. При, казалось бы, логичных и оправданных законах и постановлениях, принимавшихся Президентами Украины, Верховной Радой Украины и Правительствами в направлении перехода национальной экономики к рыночной, идентифицированной применительно к субъектам хозяйствования, их основные начала приобрели искаженный вид. Это легко проследить на примере лесоводства как растениеводческой отрасли, являющейся неотъемлемой составляющей аграрной экономики, связанной с использованием главного природного богатства страны - земли. Объектом для осуществления лесоводства являются не какие-то ограниченные участки. На самом деле речь идет об использовании для осуществления лесоводства миллионов гектаров земель, система хозяйствования на которых "является неэффективной, вследствие чего государство, как собственник лесных ресурсов, несет убытки. Такая система нуждается в существенных и срочных изменениях". Это еще достаточно мягкая оценка. Современное положение дел намного сложнее. Потенциальные возможности лесных земель достаточно мощны и имеют важное общеэкономическое значение, но используются далеко не в полной мере.

В советские времена общие экономические показатели деятельности отрасли (себестоимость продукции, цена, реализация, рентабельность производства, валовой доход и др.) сводились на национальном уровне. В пределах отдельных предприятий их расчет носил незавершенный характер. В справочных (часто под грифом "ДСП"), а также публичных изданиях размеры расходов на "ведение лесного хозяйства" практически не сопоставлялись с поступлениями лесного дохода. Это подтверждается, в частности, следующими фактами. В фундаментальном труде "Двухсотлетие учреждения Лесного Департамента. 1798-1998", изданном Федеральной службой лесного хозяйства России, помещено много важной информации о развитии лесного дела за второе столетие (1898-1998 гг.). Так, приведена динамика лесного фонда с 1966 до 1993 г., отпуска древесины по видам пользования и др.. В первом томе (за 1798-1898 гг.) один из разделов так и назван - "Доходность казенных лесов на протяжении последних ста лет" (глава VII). Отметим, что в пределах тогдашней Киевской губернии поступления лесного дохода с 1804 до 1898 г. постоянно росли. По региону "Юго-западные и полесские губернии" лесной доход за десятилетие с 1888 до 1897 г. превышал соответствующий показатель предыдущего десятилетия на 133%, то есть вырос с 10757 тыс. серебряных рублей до 25069 тыс..

В отличие от предыдущего издания — к столетию учреждения Лесного Департамента (1798-1898 гг.), в данном случае, за второе столетие (1898-1998 гг.), не приведены никакие показатели финансовой деятельности.

Из опубликованных источников известно, что до 1950 г. лесоводство в бывшем СССР было прибыльным в рамках государственных предприятий (лесхозов), а с 60-х годов прошлого века - стало убыточным: расходы в отрасли (даже без капитальных вложений!) начали превышать ее доходы (см. табл. 1). Указанный под этой таблицей труд не содержит собственно экономического анализа, но итог неоспорим: экономика государственного лесоводства в стране стала убыточной.