Смекни!
smekni.com

Технологический процесс послеуборочной обработки зерна в ОАО Агрофирма им ВМ Зайцева (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Производственно-техническая характеристика предприятия

1.1 Общие сведения о предприятии

1.2 Природно-климатические условия

1.3 Характеристика землепользования

1.4 Технология возделывания овса

1.5 Характеристика МТП и показатели его использования

1.6 Ремонтно-обслуживающая база хозяйства и организация ТОР

1.6.1 Нефтехозяйство предприятия

1.7 Основные показатели производственной деятельности

1.7.1 Реализация сельскохозяйственной продукции. Экономические показатели эффективности производства

1.8 Состояние послеуборочной обработки зерна на предприятиях

2. Анализ технологий и технических средств послеуборочной обработки зерна

2.1 Общие сведения

2.2 Способы очистки и сортирования

2.3 Зерноочистительные агрегаты и комплексы

2.3.1 Зерноочистительный агрегат ЗАВ-40

2.4 Способы сушки

2.4.1 Классификация зерносушилок конвективного действия

2.5 Технология сушки

2.5.1 Зерноочистительно-сушильный комплекс КЗС-20Ш

2.5.2 Зерноочистительно-сушильный комплекс КЗС-20Б

2.6 Шахтные зерносушилки

2.6.1 Зерносушилка шахтная стационарная СЗШ-16

2.6.2 Зерносушилка М-819

2.6.3 Зерносушилка СЗСБ-8

2.6.4 Зерносушилка шахтная стационарная «Антти»

2.6.5 Бункер активного вентилирования БB-25

2.7 Анализ средств послеуборочной обработки зерна

3. Технологический расчёт зерносушилки

3.1 Определение размеров и исходных данных для теплового расчёта сушилки

3.2 Расчёт количества испаряемой влаги

3.3 Расчёт расхода воздуха и тепла

3.4 Устройство и работа зерносушилки

4. Конструктивный расчёт зерносушилки

4.1 Расчёт ковшового элеватора

4.2 Расчёт клиноременной передачи

4.3 Расчёт циклона-пылеотделителя

5. Экономический расчёт годовой эффективности производства зерна

6. Охрана труда и окружающей среды

6.1 Техника безопасности при обслуживании зерноочистительных агрегатов и комплексов

6.2 Охрана труда в ОАО агрофирме им В.Н.Зайцева

6.3 Промышленная санитария

6.4 Пожарная профилактика и безопасность

6.5 Анализ вредных и опасных факторов при работе и обслуживании

зерноочистительных агрегатов и комплексов

6.6 Мероприятия по защите рабочего от опасных и вредных факторов при работе и обслуживании зерноочистительных агрегатов и комплексов

6.7 Расследование несчастного случая на производстве

6.7.1 Порядок расследования

6.7.2 Описание несчастного случая

6.7.3 Анализ несчастного случая

6.7.4 Расчёт вероятности несчастного случая

Заключение

Список использованных источников

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

В рамках национального проекта «Развитие АПК Республики Карелия на 2006-2010 гг.» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» предусматривается значительное увеличение производства мяса и молока, что требует создания в хозяйствах прочной кормовой базы, основой которой является производство собственных энергетически полноценных высокобелковых кормов.

Низкое содержание протеина в растительной массе приводит к несбалансированности кормовых рационов, перерасходу кормов и удорожанию продукции животноводства. Ведущее значение в этих условиях приобретает развитие производства зерновых культур для получения дешевых и питательных кормов.

Многолетний производственный опыт с/х предприятий республики по выращиванию зерновых, а также данные государственных сортоиспытательных участков (Олонецкого, Сортавальского, 3аонежского и Кондопожского) свидетельствуют об успешном возделывании таких зерновых культур, как озимые рожь, ячмень, овёс. Включение этих культур в полевые и кормовые севообороты заметно повышает производительность каждого гектара мелиорированной пашни, эффективность применения органических и минеральных удобрений, улучшает кормовую базу для животноводства.

В условиях Карелии технология производства зерна включает обязательный процесс сушки.

Сушка - важное звено в цепи мероприятий, предназначенных для сохранения и улучшения качества зерна. Однако при небольших объёмах его производства, что является типичным для хозяйств республики, использование сушилок, выпускаемых промышленностью, не всегда экономически оправдано. В связи с этим целью дипломного проекта является модернизация зерновой сушилки ОАО Агрокомплекс им. В.Н.Зайцева.

1. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Общие сведения о предприятии

Открытое акционерное общество "Агрофирма им. В.М. Зайцева" расположено на южных территориях республики Карелия, в Прионежском районе, на расстоянии 18 км от столицы Карелия - г.Петрозаводска. В 30-35 км находится второй по величине город республики, город Кондопога.

Непосредственная близость хозяйства к республиканским центрам сказывается на реализации продукции, а следовательно возникает необходимость специализации производства, направленную на повышение прибыли за счёт большого спроса на реализуемую продукцию. Специализация предприятия осуществляется в направлении молочно-мясного скотоводства, с дополнительно овощекартофелеводческой отраслью в растениеводстве.

Продукция животноводства - основной продукт, выпускаемый на предприятии. В частности удельный вес её в структуре товарной продукции составляет 81,7-83,8%, в том числе мясная продукция 46,8-55,2%. Продукция растениеводства составляет 16-18%.

На сегодняшний день административно-хозяйственное устройство агрокомплекса выглядит следующим образом (рис.1.1). Из схем видно, что хозяйство состоит из нескольких производственных подразделений, которые работают, как отдельное предприятие, но в тоже время их связывает, прежде всего общий управляющий в роли которого выступает директор агрокомплекса, и различные взаимоотношения основанные прежде всего на производстве с/х продукции.

Из структурной схемы предприятия можно выделить следующие производственные подразделения:

- производственное подразделение "Восход" - ферма предприятия, производство мясо-молочной продукции;

- производственное подразделение "Созидатель" - строительство, пилорама;

- производственное подразделение "Автосервис" - это условное название осталось от старой формы предприятия, когда все подразделения хозяйства были разделены на отдельные предприятия, взаимосвязь между которыми осуществлялась на основе рыночных отношений. "Автосервис" - автомобильный парк предприятия;

- производственное подразделение "Ремонтник" - это машинно-тракторный парк предприятия.

В настоящее время никакого разделения между авто- и тракторным парками не существует, они действуют, как единое целое.


Рис. 1.1. Административно-хозяйственное устройство агрокомплекса

В каждом производственном подразделении есть свой управляющий, который отвечает в целом за деятельность подразделения, отчитывается о проделанной подразделением работе перед директором.

Каждую пятницу, в конце рабочей недели проводится планерка, на которой решаются вопросы организации труда.

1.2 Природно-климатические условия

Предприятие находится в зоне рискованного земледелия. Климат характеризуется продолжительной, но относительно тёплой зимой, коротким прохладным летом, длительным вегетативным днём. Наблюдается достаточное увлажнение. Влияет на климат и сильно расчленённый рельеф, который является неоднородным по всем площадям хозяйства в силу большого разброса полей, а также большое число рек, озер и болот.

Самые холодные месяцы являются январь и февраль, среднемесячная температура воздуха изменяется от -12 до -130С. Высота снежного покрова достигает наибольших значений в марте и составляет 35-55 см на открытых полевых участках и 50-70 см в лесу. Дней со снежным покровом от 160 до 170.

В среднем по республике почвы промерзают до 40-70 см на супесях и до 45-60 см на суглинках.

Сход устойчивого снежного покрова происходит с 15 апреля по 5 мая.

Теплый период, то есть период с положительной средне суточной температуры начинается с середины апреля и длится до конца октября – начала ноября, составляя 175-210 дней. Теплая погода нередко сменяется холодом. До конца мая – начало июня возможны заморозки. Обычно первые заморозки осенью отмечаются в конце августа.

Самый теплый месяц года июль, температура воздуха 14-160С.

Количество осадков достигает до 600-650 мм. В отдельные годы осадки значительно изменяются: в сухие годы их выпадает 350-450 мм., в необычно влажные - 800-900 мм. Минимум осадков наблюдается в марте, а максимально приходится на август; ноябрь, в этот период выпадает до 70% осадков от годовой суммы.

За период вегетации сумма осадков в среднем составляет 135 – 225 мм.

Продолжительность солнцесияния в летние месяцы 200 – 300 часов, причём наибольшая продолжительность в июне – июле (260 – 300 ч.), где световой день в среднем длится 19 -19,5 часов.

Агроклиматические условия по теплообеспеченности наиболее благоприятны для возделывания озимой ржи и ранних яровых зерновых культур, капусты, многолетних и однолетних трав, кормовых корнеплодов, ранне- и среднеспелых сортов картофеля. Из садово-ягодных культур возможно выращивание яблок, смородины, малины, крыжовника.

Хозяйство расположено на реке Шуя, одной из водных артерий республики, поэтому, ведение всех основных мелиоративных работ связанно с забором воды из этой реки. В настоящее время хозяйство полностью обеспечено водоисточниками для производственных и бытовых нужд.

По характеру рельефа территория Прионежского района неоднородна, но в основном выровнена. Рельеф представлен Онежско-Ладожским водораздельным плато, отметки которого колеблются от 50 м до 100-130 метров. Поверхность плато плоская, заболоченная, встречаются песчаные холмы и гряды, что оказывает влияние на термический режим района.