Смекни!
smekni.com

Организация франчайзинга в системе сбыта и продвижения товаров в ООО Колбикос (стр. 1 из 20)

РЕФЕРАТ

Тема: Организация франчайзинга в системе сбыта и продвижения товаров на ООО «Колбикос».

Ключевые слова: франчайзинг, франчайзре, франчайзи, паушальный взнос, роялти, франчайзинговый пакет, стандарты фарнчайзинга, эффективность, рентабельность.

Объект исследования: ООО «Колбикос».

Цель работы: разработка мероприятий по организации франчазинговой сети магазинов и оценка ее эффективности

При выполнении работы использованы методы анализа и синтеза, обобщения и аналогии, экономико-математические методы.

В процессе работы проведено исследование теоретических основ организации бизнеса в форме франчайзинга, сделан анализ коммерческой деятельности исследуемого предприятия, на основании которого внесено предложение о дальнейшем развитии бизнеса путем создания франчайзинговой сети магазинов.

Предложенное направление развития бизнеса в форме франчайзинга являются экономически целесообразными как для франчайзи, так и для франчайзера.

Автор работы подтверждает, что приведённый в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов


Содержание

Реферат

Введение

1. Франчайзинг как способ организации бизнеса

1.1 Понятие и виды франчайзинга

1.2. Этапы стратегического менеджмента и их характеристика

1.3 Франчайзинг как особая форма предпринимательства в Республике Беларусь

2. Анализ коммерческой деятельности ООО «Колбикос»

2.1 Характеристика ООО «Колбикос» и ее товарного ассортимента

2.2 Оценка эффективности коммерческой деятельности ООО «Колбикос»

2.2.1 Оценка эффективности закупочной деятельности предприятия

2.2.2 Анализ эффективности сбытовой деятельности предприятия

2.3 Анализ финансово-экономического состояния предприятия

2.3.1 Анализ структуры и динамики баланса предприятия

2.3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

2.3.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия

2.3.4 Анализ источников формирования и структуры прибыли

2.3.5 Анализ показателей деловой активности предприятия

2.4 Предпосылки для создания франчайзинговой сети магазинов ООО «Колбикос»

3. Организация франчайзинговой сети магазинов фирмы “Колбикос”

3.1 Подготовительный этап организации франчайзинговой сети магазинов фирмы «Колбикос»

3.2 Мероприятия по открытию магазина на условиях франчайзинга и оценка эффективности его создания

3.2.1 Мероприятие по подбору персонала

3.2.2 Организация оплаты труда и разработка система мотивации сотрудников торгового предприятия

3.2.3Организация контроля качества работы торгового предприятия

3.3 Оценка эффективности инвестиционного проекта по организации торгового предприятия на условиях франчайзинга

4. Конструкция и описание измерителя пути цифрового

5. Условия сохранения и повышения работоспособности маркетологов

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В


ВВЕДЕНИЕ

В экономике государства особое место занимает оптовая торговля, являющаяся связующим звеном между производством и потреблением. От эффективности коммерческой деятельности оптового звена во многом зависит спрос конечного потребителя на товары производителей, а, следовательно, конечные результаты деятельности этих предприятий и в целом развитие экономики страны.

В современных условиях, когда меняются конкурентная среда и требования потребителей, правила и технологии ведения бизнеса, необходимо перестроиться и предприятиям оптовой торговли, и, чем быстрее они отреагируют на изменения рыночной конъюнктуры, тем больше у них шансов продолжить свой бизнес.

В условиях рыночной экономики организация оптовой торговли требует качественных изменений, которые должны быть построены на принципах маркетинга, с использованием эффективных инструментов продвижения товаров. Одним из таких инструментов является франчайзинг - форма длительного коммерческого сотрудничества, в рамках которого фирма-франчайзер передает права на продажу своих товаров и услуг фирме-франчайзи, которая получает права на использование торговой марки фирмы-франчайзора, ее фирменного дизайна, ноу-хау, деловой репутации, маркетинговых технологий. Решая вопрос о перестройке бизнеса, организации оптовой торговли во главу угла ставят издержки и риски, и именно участие в готовом проекте – франчазинговой сети торговых предприятий, позволит минимизировать и то, и другое. Этим и объясняется актуальность темы дипломного проекта.

Объектом исследования является ООО «Колбикос» - предприятие оптовой торговли.

Предмет исследования – организации бизнеса в форме франчайзинга.

Цель исследования – разработка мероприятий по организации франчайзинговой сети магазинов и оценка эффективности ее создания.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– изучить теоретические основы организации бизнеса в форме франчайзинга;

– проанализировать основные показатели коммерческой деятельности объекта исследования и его финансовое состояние;

– проанализировать организацию закупочной и сбытовой деятельностью с целью выявления условий для дальнейшего развития бизнеса предприятия в форме франчайзинга;

– разработка мероприятий по организации франчайзинговой сети магазинов и оценка эффективности ее создания.


1. ФРАНЧАЙЗИНГ КАК СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕСА

1.1 Понятие и виды франчайзинга

Термин «franchising» происходит от французского слова franchise и означает «льгота», «привилегия», в переводе с немецкого языка франчайзинг - это форма сбыта товаров в розничной торговле, при которой производитель предоставляет право продажи его товара торговцу по лицензии.

Некоторые экономисты, рассматривают франчайзинг как «систему продвижения на рынке товаров и/или услуг, а также технологий, которая основана на тесном и продолжительном сотрудничестве между юридически и финансово независимыми сторонами - Франчайзером и Франчайзи».

При этом франчайзер - это крупная головная компания, которая передает определенные права, в том числе право пользования торговой маркой. Франчайзи - небольшая компания, которая получает по договору определенные права, включая право на пользование торговой маркой. Контракт между этими сторонами представляет собой франшизу, согласно которой:

а) франчайзи предоставляется право участвовать в бизнесе предложения, продажи, или распространения товаров или услуг по рыночному плану или системе, предписанной в значительной мере франчайзером;

б) проведение бизнеса франчайзи связано с торговой маркой, сервисной меткой, торговым именем, логотипом, рекламой или другим коммерческим символом, разработанным франчайзером или его филиалом;

в) от франчайзи требуется выплата, напрямую или косвенно, франчайзингового платежа.

Организатор франчайзинговой сети - франчайзер, который владеет определенной торговой маркой и ноу-хау, - предоставляет франчайзи - малому предприятию, входящему в франчайзинговую сеть - право на ведение дела под его торговой маркой, фирменный дизайн, маркетинговые технологии и определенный набор товаров и услуг. Франчайзи, который является независимым хозяйствующим субъектом, обязуется перед франчайзером соблюдать установленные стандарты качества продукции и услуг, а также технологии производственных и обслуживающих операций, выплачивать соответствующее вознаграждение и предоставляет франчайзеру право его контролировать.

Взаимодействие франчайзера с участниками системы может осуществляться либо непосредственно с франчайзи, либо через субфранчайзера или нескольких субфранчайзеров. Территориальное ограничение деятельности с использованием прав на объекты интеллектуальной собственности и отработанной франчайзером системы ведения бизнеса разрешено законодательно.

Франчайзинговые системы могут принимать многие формы в зависимости от того, между кем возникают отношения франчайзинга: промышленный, деловой, конверсионный, «бизнес-формата» и др.

Классификация видов франчайзинга на современном этапе разнообразна и представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Классификация видов франчайзинга

Классификационный признак Вид франчайзинга
По количеству франшиз - франчайзинг отдельно взятого предприятия;- корпоративный франчайзинг.
По стратегии расширения франчайзингового бизнеса - классический франчайзинг;- конверсионный франчайзинг;- дочерний франчайзинг;-франчайзинговый контракт на менеджмент.
По характеру деятельности объекта франчайзинга - товарный франчайзинг;- производственный франчайзинг;- деловой франчайзинг.
По структуре построения франчайзинговой сети - индивидуальный франчайзинг;- районный франчайзинг.
По месту франчайзи в структуре сбытового канала - система типа «производитель – розничный торговец»;- система типа «производитель – оптовый торговец»;- система типа «оптовый торговец – розничный торговец»;- система типа «поставщик услуги – розничный торговец».

Наиболее распространенными являются виды франчайзинга с зависимости от характера деятельности, т.е. товарный, производительный и деловой франчайзинг. Рассмотрим сущность данных видов франчайзинга.

Товарный франчайзинг представляет собой передачу исключительных прав на реализацию продукции, выпускаемой франчайзером под его товарным знаком на определенной территории. Франчайзи становится единственным продавцом данного товара на закрепленной территории и эксклюзивным представителем торговой марки франчайзера. Основным условием данной сделки является то, что франчайзи обязуется закупать продукцию только у своего франчайзера и отказывается от реализации аналогичных товаров других фирм, которые могут составить конкуренцию. Таким образом, для товарного франчайзинга характерна узкая специализация франчайзи на реализации одного вида товаров и услуг и получении фиксированной доли от общего объема продаж. Ему также присуща относительно невысокая степень регламентации обязанностей за счет однородности деятельности. Используя товарный франчайзинг, франчайзер не только увеличивает сбыт своей продукции, но и регулирует, закрепляя за франчайзи определенные территории, распределение объема продаж между различными регионами, расширяя географию рынка сбыта.