Смекни!
smekni.com

Консалтинговый рынок в России (стр. 1 из 7)

Содержание:

Введение. 3

1. Консультирование. Основные понятия.5

1. 1. Понятие консультационных услуг.5

1.2.Разновидности консультационных услуг.19

2.Обзор консалтингового рынка.22

3.Консалтинговая деятельность фирмы «Acme Consulting».33

Заключение. 41

Списокиспользуемойлитературы.. 43


Введение

Актуальность. Консалтинг в России - бурно развивающееся и, безусловно, перспективное направление. В самом широком смысле слова консультирование как форма дачи независимых советов в обыденной практике существует столько же, сколько существует человечество. Однако как вид профессиональной деятельности оно зародилось относительно недавно

Но практика показывает, что услугами консультантов чаще всего прибегают, когда компания находится на этапе быстрого роста, при реорганизационных изменениях, в периоды обострения конкурентной борьбы на рынке. Когда руководитель, привыкший решать все производственные вопросы сам, понимает, что не справляется с нахлынувшим на него объемом работ, а подчиненные не спешат брать ответственность на себя. Когда необходимо провести изменения за короткий промежуток времени, но собственных ресурсов для этого не достаточно: не хватает времени, персонала, знаний и опыта. Иногда к услугам консультантов прибегают и при необходимости принять сложное управленческое решение, когда нужен независимый взгляд со стороны.

Консалтинг - это предпринимательская деятельность, осуществляемая профессиональными консультантами и направленная на обслуживание потребностей экономики и управления в консультациях и других видах профессиональных услуг.

Термин “менеджмент – консалтинг”, зародившийся в англоязычных странах, часто не совсем правильно переводят как “управленческое консультирование”.

Управленческое консультирование – это предоставление независимой консультации и помощи в связи с процессом управления клиентам, исполняющим управленческие функции.

Консультант по управлению – это лицо, предоставляющие независимые консультации и помощь в связи с процессом управления клиентам, исполняющим управленческие функции.

Особенностью российского понимания консалтинга явилось то, что сам термин "управленческое консультирование" был перенесен из зарубежной литературы не экономистами (разрабатывавшими его на западе), а социологами и психологами.

И поэтому в российском дореформенном понимании он трактовался как предоставление советов и рекомендаций в области управления людьми вообще. В этом смысле рамки консалтинга с одной стороны расширились (так как стали охватывать не только экономическую сферу деятельности людей), а с другой - стали уже, поскольку консультированием занимались не экономисты, а специалисты по человеческим отношениям.

Цель изучения данной темы заключается в рассмотрении и формировании четкого представления консультационной деятельности как деловой услуги.

Для достижения этой цели мною решались следующие задачи:

1. Понятие консультационных услуг.

2. Разновидности консультационных услуг.

3. Обзор консалтингового рынка.

Объектом исследования данной работы являются сущность и основные характеристики консультационной деятельности.

Предметом исследования выступают основные направления и тенденции консалтинга, его формы и типы.


1. Консультирование. Основные понятия.

1. 1. Понятие консультационных услуг.

Старейшие консалтинговые компании, ориентированные в своей деятельности на цивилизованных западных клиентов, возникли едва ли не на заре перестройки. Однако потребность в профессиональных консультациях крупные отечественные инвесторы, девелоперы и арендаторы ощутили гораздо позже. Так, первые контракты на инвестиционный консалтинг были заключены лишь в 2003 году. И лишь два года назад стали появляться первые тендеры на разработку стратегии в сфере недвижимости.

Итак, список задач, которые ставятся в данный момент перед профессиональными консультантами по коммерческой недвижимости, обширен. Каким образом наиболее выгодно инвестировать капитал в строительство или аренду? Как выработать правильную концепцию нового офисного, торгового или складского комплекса? Какие факторы в каждом конкретном случае будут способствовать успешности предприятия? Вот лишь некоторые из вопросов, от решения которых зависят перспективы бизнеса. Например, инвестор намерен построить офисный центр класса А площадью 10 тыс. кв. м. Но в этом районе уже есть несколько бизнес-центров. В сложившейся ситуации надо просчитать вероятную конкуренцию, спрос, выяснить, ожидается ли в ближайшее время возведение других объектов подобного формата. Это и есть задача консалтинговой компании.

Другая весьма типичная ситуация: собственник владеет зданием, но размышляет, как с ним поступить. В этом случае консалтинговая компания, проанализировав ситуацию, даст рекомендации по оптимальному использованию объекта.[1] Словом, профессиональные консультации необходимы практически на любом этапе развития бизнеса: в самом начале, когда концепции еще не существует; когда проект близок к осуществлению, но обнаружились его уязвимые места; когда проект реализован, но не позволяет получить требуемой отдачи. Как правило, профессиональная компания предлагает несколько стратегий, задача клиента - выбрать оптимальный, устраивающий именно его вариант.

Как утверждают специалисты, сейчас в столице с участием консультантов проходит около 90% сделок с коммерческой недвижимостью. Показатель очень внушительный, позволяющий говорить о настоящем консалтинговом буме. Каков же состав клиентов нового для России бизнеса?

«Услугами консультантов в той или иной степени пользуются большинство участников рынка - либо для того, чтобы разработать что-то «с нуля», либо чтобы скорректировать уже имеющийся проект: мнение человека со стороны, каким в данном случае является консультант, требуется для объективной оценки, - утверждает управляющий директор компании Jones Lang LaSalle Россия и СНГ Марк Джаггер. Обращение к профессиональному консультанту совершенно необходимо новичкам рынка. Это позволит избежать многих ошибок. Стоит отметить, что только крупные девелоперские структуры в состоянии самостоятельно сделать качественный проект «от А до Я», а у подавляющего числа игроков рынка нет ни опыта, ни внутренних ресурсов, чтобы полагаться только на себя - многие вещи в любом случае делаются на аутсорсинге. В частности, это касается компаний, для которых строительство или инвестиции в недвижимость не являются основной деятельностью».

Уточним, что консалтинговые услуги по-прежнему востребованы крупными зарубежными брендами, такими, как, например, IKEA, Auchan, Microsoft и пр. Особенность их деятельности - работа исключительно с авторитетными, чаще всего международными консалтинговыми структурами, которые отличаются высоким профессионализмом. Необходимость в качественных услугах в последние годы осознали и российские торговые сети. В задачи консалтинговой компании нередко входит не только создание грамотной концепции торгового центра, но и обеспечение имиджевой составляющей.

Перечисленные категории клиентов консалтинговых компаний ориентируются на высокий уровень услуг, поэтому не обращаются в случайные новые фирмы. Клиентами последних чаще всего являются полу- или непрофессиональные игроки рынка коммерческой недвижимости, которых становится все больше. За помощью в создании новых сложных проектов такого рода компании обращаются редко. Чаще всего они нуждаются лишь в улучшении качества уже имеющегося, но не слишком прибыльного проекта. Иногда такие игроки понимают необходимость полного пересмотра своих начинаний, тогда возникает потребность в так называемой реконцепции.

Существуют также клиенты, отводящие консультантам определенную узкую роль, например, правильно и грамотно оформить разного рода документацию. Или приглашают консультантов исключительно для контактов с потенциальными арендаторами. Еще одна категория заказчиков - мелкие предприниматели или компании, до конца не понимающие, чего они хотят и зачем в принципе нужен консалтинг. Но они приходят, руководствуясь веяниями моды, соображениями «все делают, и я должен».

Часто такие клиенты толком не понимают ни своих проблем, ни перспектив, связанных с получением консультаций. Существование такого рода прослойки - закономерное явление в условиях молодого, еще формирующегося рынка коммерческой недвижимости.

Специалисты рынка выдвигают очень логичные доводы в пользу разного рода консультационных услуг. Конечно, консалтинговые фирмы нужны, иначе кто поможет сориентироваться на рынке начинающему девелоперу, оценить правильность, современность, перспективность нового проекта? Кто, как не штат аналитиков, способен просчитать сроки окупаемости инвестиций и взвесить риски, с ними связанные? Все это так. Но все-таки не перестаешь удивляться противоречию между тем, что декларируют консультанты, и тем, что реально происходит.

Вот очень злободневный пример. За строительством проекта «Москва-Сити» и прилегающими районами с другой стороны третьего кольца наблюдаю почти каждый день в течение полутора–двух часов. Не из любви к этим проектам и не из журналистского пристрастия ко всякого рода событиям. Просто это время уходит на стояние в пробке в районе Беговой. Здесь и в прилегающих районах реализуется огромное количество коммерческих проектов - это офисы, магазины, реже - складские помещения. Растут десятки высоток, но не возводится и не планируется ни одной крупной дороги, ни одной новой развязки.