Смекни!
smekni.com

Незаконное предпринимательство и лжепредпринимательство (стр. 4 из 6)

Поскольку преступление имеет предумышленный характер, в процессе расследования и судебного разбирательства необходимо установить, что уже в момент создания компании у виновных отсутствовали намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, а организация создавалась для достижения противоправных целей. Прямых доказательств, указывающих на наличие такого умысла (например, показаний свидетелей или соучастников), может и не быть. В отличие от расследования других экономических преступлений здесь, видимо, нельзя строить обвинение на анализе учредительных или других локальных актов коммерческих организаций. Как правило, порядок создания подобных организаций не нарушается, а заключенные сделки формально могут соответствовать действующему законодательству.

Вывод о наличии или отсутствии в действиях лица признаков рассматриваемого преступления чаще всего надо будет делать по совокупности косвенных доказательств, в том числе на основе экономико-правового анализа совершаемых сделок. Наконец, при расследовании чрезвычайно важно установить причинную связь между крупным ущербом, причиненным гражданам, организациям или государству, и самим фактом создания коммерческой организации.

Трудно сказать, как будет складываться судебная практика, однако скорее всего лжепредпринимательство, как самостоятельный состав преступления, не сразу найдет применение в правоохранительной деятельности. Вероятно, правоохранительным органам необходимо, что называется, апробировать признаки этого преступления в процессе борьбы с другими преступлениями в сфере экономики, применяя состав лжепредпринимательства по совокупности с другими преступлениями.

2.3 Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

По определению УК РФ, это преступное деяние с объективной стороны заключается в неправомерном отказе в регистрации индивидуального предпринимателя или коммерческой организации либо уклонении от их регистрации, неправомерном отказе в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонении от его выдачи, ограничении прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или коммерческой организации в зависимости от организационно - правовой формы или формы собственности, а равно в ограничении самостоятельности либо ином незаконном вмешательстве в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организации, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения.

Данная статья является новой по содержанию защищаемых ею социальных ценностей, а также по действиям (бездействию), образующим объективную сторону преступления. В ней реализуется начало равной защиты всех видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в законных организационно - правовых формах, от произвола либо небрежения должностных лиц.

Объектом защиты настоящей статьи являются интересы законной предпринимательской деятельности, права и охраняемые законом интересы деятельности индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций.

Субъект данного преступления во всех случаях - должностное лицо, обладающее специальной компетенцией. В нее должны входить нормативно и управленчески определенные полномочия по регистрации индивидуального предпринимателя или коммерческой организации; выдаче специального разрешения (лицензии); принятию решений, как нормативных, так и правоприменительных, прямо или косвенно регулирующих предпринимательскую деятельность; проведению контрольно - надзорных действий. В этом случае возникает вопрос о соотношении данной статьи со ст.285 УК " Злоупотребление должностными полномочиями", так как и в той и в другой статьях субъект - должностное лицо, а злоупотребление должностными полномочиями возможно и путем воспрепятствования законной предпринимательской деятельности. Статья 285 так дает определение данного деяния: "Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства". Следовательно, как видно из определения, необходимыми условиями наступления ответственности по ст.285 УК является:

1) корыстная или иная личная заинтересованность;

2) наступление последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

А для привлечения должностного лица к ответственности по ст. 169 УК наличия данных условий не требуется.

Установление уголовной ответственности за преступления, предусмотренные в статье 169, имеет целью создать дополнительные гарантии деятельности государства в сфере правового регулирования экономики и защитить конституционные права лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, способствовать стабильности национальной экономики.

Сфера применения статьи - отношения, возникающие в связи с осуществлением должностными лицами разрешительной, контрольно -надзорной, фискальной и иных функций регулирования предпринимательской деятельности, в частности в области принятия решений, проведения проверок, заключения соглашений, возложения поручений, лицензирования, контроля за соблюдением правил торговли, оказания услуг, производственной деятельности, налогообложения и взимания различных сборов, кредитования, обслуживания государственными структурами.

Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности заключается в умышленном создании должностными лицами. Путем совершения различных неправомерных действий или бездействия таких условий, при которых предприниматель (физическое или юридическое лицо) не может полностью или частично осуществлять свою деятельность в порядке и в границах, установленных для него законом, т.е. ограничивается в своих правах и лишается возможностей, предоставленных ему законом или подзаконным актом.

Преступления являются оконченными в момент создания должностным лицом условий, препятствующих предпринимателю (коммерческой организации) использовать законные возможности ведения предпринимательской деятельности. Наступления вредных последствий не требуется.

Неправомерный отказ в регистрации индивидуального предпринимателя или коммерческой организации в смысле данной статьи имеет место: если при поступлении надлежаще оформленного материала, порождающего обязанности должностного лица осуществить действия по регистрации, было принято влекущее юридические и фактические последствия неправомерное решение об отказе в регистрации и это решение доведено до сведения зарегистрированных лиц.

Уклонение от регистрации при наличии правовых и фактических оснований для осуществления регистрации представляет собой либо бездействие должностного лица, состоящее в неисполнении им обязанностей по регистрации данного заявителя, которое может выражаться в нерассмотрении поступивших материалов, непринятии необходимого решения, либо действия должностного лица, направленные на неисполнение им данных обязанностей, которые могут выражаться в неправомерной передаче материалов некомпетентному лицу, запросе ненужной документации и др.

Уклонение имеет место, если должностное лицо не исполняет соответствующие обязанности после истечения срока, установленного законом для принятия решения о регистрации в течение времени, заведомо в сложившихся условиях достаточного для принятия соответствующего решения. При отсутствии извинительных обстоятельств к принятию этого решения конкретным должностным лицом (болезнь, командировка, иные обстоятельства, препятствующие своевременному исполнению должностных обязанностей).

Неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (определенной лицензии) на осуществление деятельности будет в том случае, если надлежащий, т.е. прошедший государственную регистрацию, заявитель представил в орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности, необходимые документы, а данный орган вынес без оснований, предусмотренных нормативно - правовыми актами, решение об отказе и принятое решение направил заявителю.

Уклонением от выдачи лицензии является непринятие соответствующего решения в течение длительного периода после истечения срока, предусмотренного для принятия решения о выдаче и для выдачи лицензии.

Ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или коммерческой организации в зависимости от организационно - правовой формы или формы собственности выражается в совершении должностным лицом юридических либо фактических действий. Ограничивающих дееспособность индивидуального предпринимателя или правоспособность коммерческой организации на основании предпочтений, которые должностное лицо отдает, в частности, субъекту предпринимательской деятельности исходя из его организационно - правовой формы или формы собственности, в обосновании этих решений и действий негосударственной формой собственности данной организации, в сужении возможностей предпринимательской деятельности.

Действия по ограничению прав и законных интересов могут, в частности, выражаться в запрещении или в незаконном воздействии на заключение с определенными индивидуальными предпринимателями или коммерческими организациями договоров на реализацию товаров либо на выполнение работ, возмездное оказание услуг; навязывании дополнительных условий при заключении договора, ставящих данное лицо в заведомо неравное положение. Создание препятствий к производственной или организационно - управленческой деятельности; принуждении к назначению определенных лиц на различные должности либо их включение в управленческие органы коммерческой организации.